Автор Тема: Томат. Периодика. 100% LED  (Прочитано 28761 раз)

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
Томат. Периодика. 100% LED
« : 11 Июля 2012, 18:11:20 »
Всем привет, сегодня будем выращивать помидоры под 100% искусственным светом.
Небольшое отступление:
Идея выращивать круглый год меня интересовала уже довольно давно, но было несколько проблем, одна из которых использование высокомощных ламп ДНАТ, ДНАЗ... и все что с ними связано.
По поводу люминесцентных ламп, мощности света, по моим наблюдениям к сожалению не хватает для проведения полноценного цыкла выращивания, особенно для светолюбивых растений.
По этому я решил использовать светодиоды. Несколько лет я изучал(мое хобби) влияние света на рост растения, проводил определенные опыты и наблюдения... В конечном итоге я получил результат который меня полностью устроил.

У нас есть:

Рассада помидоров «Дружба». По заявленным в описании характеристикам, низкорослое растение(до 70 см), с массой плода 60-70гр. Посев 3-4 месяца, посадка в конце 5-го месяца, уборка в начале шестого и до середины восьмого месяца.

Выращивать будем на периодике, без субстрата, в квартире. Для этого был выделен маленький кусочек жилой площади размерами 1*2м. Цикл прилив отлив для данного случая установлен 10 минут. Весь участок был разделен на две зоны. Зона для проращивания семян(слева) и зона для выращивания(справа) на 2 куста. Снизу установлена емкость на 40 литров для питательного раствора. Замену раствора проводим по общим рекомендациям. От себя могу добавить что правильно подобранный раствор поглощается растениями вплоть до последней капли и не вызывает никаких признаков недостачи или передоза. Я менял раствор когда его оставалось на дне меньше минимального уровня работы аквариумной помпы. Помпа выбрана самая простенькая... уже больше двух лет работает без сбоев.

Лампы самодельные. Слева на фото 70W справа 60W. Светодиоды были изготовлены под заказ, на основе кристаллов епистар, с применением люминофора со специальным спектром.(на это ушло больше полу года))). Срок службы светодиодов 25000 часов с деградацией не более 10%. 50000 часов с деградацией не более 30%. Ну и 100000 часов с деградацией до 50-60%. Спектр был подобран исходя из полученных на практике результатов.
    Светить будем по 15 часов в сутки, на протяжении всего цикла. Для получения более правдивых результатов высадка проводилась зимой, после нового года. Температура в комнате 18-24. влажность 40-60%.

Раствор был сделан на основе Кнопа из минеральных солей фирмы Хим Лаб Реактив (Киев). Самодельный раствор намного дешевле и всегда есть возможность подкорректировать его в случае чего. Раствор двухкомпонентный, с содержанием N,P,K,Ca,Mg,S - 190/60/270/170/50/70 на 1000 литров. Для удобства готовиться концентрат х200 или х300. И микро раствор Fe(хелат),B,Mn,Zn,Cu,Mo - 5/0,5/0,5/0,05/0,05/0,02. на 1000 литров. Раствор стабилен на протяжении долгого периода, и в жидком виде не теряет свойств даже после года простоя.

Так как урожай я уже получил и давно скушал... буду постепенно добавлять полученные материалы чтобы вы могли ознакомиться и взять для себя что-то полезное.
И так поехали...

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #1 : 11 Июля 2012, 18:45:13 »
-посадка в конце пятого,уборка в начале шестого-редиска ?что-ли.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!
« Ответ #2 : 11 Июля 2012, 19:39:32 »
Какое кол-во помидор собрали???? ;)

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 11 Июля 2012, 19:52:12 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Какое кол-во помидор собрали???? ;)

В конце топика опубликую урожайность и много интересных данных... прошу задавать вопросы после окончание моего отчета!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #4 : 11 Июля 2012, 20:40:11 »
Дык... надо было его подготовить сперва.. :-\ отчет тот.. :-X
а потом.. РАЗ  *Dance* ..
и все начали вопросы задавать.. :-\
а? ;)
Форум сгнил.

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
« Ответ #5 : 11 Июля 2012, 21:30:40 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Дык... надо было его подготовить сперва.. :-\ отчет тот.. :-X
а потом.. РАЗ  *Dance* ..
и все начали вопросы задавать.. :-\
а? ;)
Только Вы тогда дайте знать пожалуйста, когда можно будет Вам вопросы задавать
Как мне всегда казалось надо либо сразу отчет весь выложить, допустим как сделал SergF, либо выкладывать фото и все такое во время роста растения............ *???*
 :-[
ZiZam, I'm sorry, (извините пожалуйста) klabs совершенно прав! :-[
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 00:17:31 от Al-nikoly »

Оффлайн klabs

• Пользователь
  • **
  • Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд.
« Ответ #6 : 11 Июля 2012, 23:04:00 »
Ну что же Вы комрады,так  на человека человека встречаете? Он сделал (или попытался сделать) что то.И урожай съел!И нам что то показал!
Наверное у меня с браузером ( или еще с чем) проблема? Фото не вижу.Извините.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #7 : 11 Июля 2012, 23:35:59 »
-Доченька, что ты нарисовала?
-Корову! она  кушает траву..
-Но лист пустой.. на нем ничего нет!?
-Корова сьела траву, и ушла.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 01:36:16 от Vad »
Форум сгнил.

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
« Ответ #8 : 12 Июля 2012, 00:11:09 »
-Доченька, что ты на рисовала?
-Корову! она  кущает траву..
-Но лист пустой.. на нем ничего нет!?
-Корова сьела траву, и ушла.
;D

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 12 Июля 2012, 11:37:34 »
Количество полученной информации слишком велико, а просидеть несколько суток для формирования отчета... занятие не из легких, по этому было решено создавать отчет по частям! Прошу терпения...

Оффлайн Rtyti

• Постоялец
    • Email
« Ответ #10 : 12 Июля 2012, 11:45:20 »
ждем, ждем, ждем

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 12 Июля 2012, 12:39:49 »
После замачивания семян, на следующий день проросшие зерна были помешены в горшки с керамзитом под гидроклонер, всего было выбрано 4 образца.
Питательный раствор - вода из под крана(отстоянная), температура 17 градусов, влажность 50%. PH 5.6.
Первый день роста.

Прошла неделя, температура 18 градусов, влажность 45.
Питательный раствор 25%. PH 5.6.
Рост нормальный, переход на питательный раствор не вызвал отклонений.

10 дней, температура 18 градусов влажность 50%. PH 5.6.

11 дней, переставил местами 4 образца, 2 претендента справа (на фото спереди) готовятся к переезду...
Температура 18 градусов, влажность 40%. PH 5.6.

14 дней, слева под банками слабые образцы, кандидаты на срезание. Держу их на случай если с кандидатами на переезд что-то случиться!

19 дней, переставил кандидатов на переезд отдельно от лузеров. Раствор прежний. температура 18 градусов, влажность 50%. PH 5.6.

19 дней, кандидаты выиграли однокомнатные квартиры с полноценным питанием(100%). Тот который поменьше стоит дальше от нас, который побольше поближе. Температура 19 градусов, влажность 50%. PH 5.6. PPM 1600. Все элементы декора новожителей сделаны из светоотражающих материалов.

28 дней. Температура 19 градусов, влажность 40%. PH 5.6. PPM 1600. Для поддержания формы был использован метод подвязывания. Кушают помидоры  около 5-7 литров в неделю... в дальнейшем эта цифра будет значительно увеличиваться!

В ближайшее время постараюсь добавить продолжение...

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 12 Июля 2012, 13:17:43 »
32 день. Кандидат на обрезание  :D Корневая система. Корни чистые белые, без помутнения. Развиваются очень хорошо.

33 день. температура 19 градусов, влажность 45%. PPM 1600. На помидорах появились завязи в большом количестве.

39 день. Температура 20 градусов, влажность 45% PPM 1600. Помидор зацвел.

41 день. Общий вид, слева видно опытный образец осветительного птеродактиля...

41 день. Общий вид работающей системы. Слева лампа 70W, справа 60W. На расстоянии 15 см от лампы люксметр показывает 100000 люкс. Средняя освещенность выбрана в районе 20000-35000 люкс.

41 день. Цветем. Огромное количество цветов.

51 день. температура 20 градусов, влажность 50%. PPM 1600. Помидоры завязались. Наверно на дня два три раньше...

56 день. температура 20 градусов, влажность 40%, PPM 1600. Провел обрезку кустов, срезал ботвы килограмм на 5.

57 день... в этот день надоело фоткать... кусты заняли все свободное пространство... Помидоры увеличиваются... Решил по удалять цветы, были подозрения что если это не сделать то в дальнейшем мог обвалиться потолок. Как оказалось все закреплено крепко и нечего было переживать.

59 день. Толщина ствола больше двух см. Второй раз меняю раствор. Первый раз был в конце первого месяца. Помидоры каждый день визуально увеличиваются в размерах, особенно листва...

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #13 : 12 Июля 2012, 13:31:06 »
какой интересный способ подвязки! *8)*
(а Вы укроп не пробовали подвязывать? ;D)
а пасынки удалять? :-\
 :)
Форум сгнил.

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 12 Июля 2012, 13:48:03 »
какой интересный способ подвязки! *8)*
(а Вы укроп не пробовали подвязывать? ;D)
а пасынки удалять? :-\
 :)

такой способ подвязывания оказался самым удобным в моем случае... тем более помидор не должен был быть больше 70 см в высоту. Знал бы я об этом раньше :D ... Завтра постараюсь доделать продолжение... ожидайте... результаты интересные!