Автор Тема: Томат. Периодика. 100% LED  (Прочитано 26214 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил
Томат. Периодика. 100% LED
« Ответ #30 : 17 Июля 2012, 10:31:56 »
-"Ковчег построил любитель, а профессионалы создали Титаник." (с) не помню автора.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #31 : 17 Июля 2012, 12:21:17 »
Тоже поделюсь откровенным признанием и тоже безо всякой иронии.
Презабавный опус, давно не доводилось читать столько чуши и развесистой клюквы в одной теме.

Браво автору!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн SergF

• Старожил
« Ответ #32 : 17 Июля 2012, 12:23:57 »
Ясно, обычный белый диод... оно и понятно, кто будет изготавливать партию со спец люминофором в сотню штук да еще аж по 5 грн/Вт  :)
и показатель 65-75 лм/вт довольно посредственный...
Вот графики обычного белого диода, красная линия - теплый белый, в зависимости от партии и применяемого люминофора кривая может быть немного другой, как у автора например...
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 14:47:57 от SergF »

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 17 Июля 2012, 16:33:29 »
Я рад что у каждого есть свое мнение... Но здесь обсуждаются результаты... Прошу описываться по теме...

Оффлайн SergF

• Старожил
« Ответ #34 : 17 Июля 2012, 16:55:58 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Я рад что у каждого есть свое мнение... Но здесь обсуждаются результаты... Прошу описываться по теме...
Ну а че по теме?! Результат показывает что под белыми светиками растения растут, под цветными тож, даже под УФ и ИК они растут паршивцы...

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #35 : 17 Июля 2012, 17:01:33 »
По теме,томат посредственный,ботва на 5+.Как первый опыт - нормально,  формировке нужно уделить внимание,ассимилянты безтолку расходуются.Удачи.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #36 : 17 Июля 2012, 18:18:31 »
Прошу описываться по теме...

Зачем и от чего описываться? Если от смеху...   :-\. Так ведь мы ж не злобные насмешники, какие-нибудь...
Да и Вы, скорей всего не клоун...
Опять же... Прилюдно неприлично.
Кроме того ... здесь и дамы.

собственноручно выращенный и благополучно съеденный помидор - это бесспорный, самый главный и великолепный результат. Что тут обсуждать? А если под "результатом" Вы понимаете качество-количество и Ваши, сильно извиняюсь, "экономические выкладки" , тогда лучше не обсуждать. Боюсь и правда, кто-нибудь описается.

Честно, не обижайтесь, если бы Вы в каждом посте не делали глубоких выводов и не вставляли в каждый абзац разную галиматью, репорт читался бы гораздо лучше.
Спасибо!

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 17 Июля 2012, 19:01:01 »
Если все таки  отбросить спор о Ledах  *???* и порассуждать за экономику данного проекта, тот тут конечно вообще без комментариев. Не знаю как у вас - а у нас помидоры по 4-5 долларов за кг есть практически круглый год. Вот если бы себестоимость была 1-1.5 доллара в зимнее время (читай на полной светокультуре)- тут еще можно что-то обсуждать

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : 17 Июля 2012, 19:47:22 »
Если все таки  отбросить спор о Ledах  *???* и порассуждать за экономику данного проекта, тот тут конечно вообще без комментариев. Не знаю как у вас - а у нас помидоры по 4-5 долларов за кг есть практически круглый год. Вот если бы себестоимость была 1-1.5 доллара в зимнее время (читай на полной светокультуре)- тут еще можно что-то обсуждать

Да и суть не в помидорах то, достаточно допустим сменить сорт помидоров на тот же Черри. В зимнее время цена в магазине 90-110 грн/кг.
Или сменить помидоры на сорта цветной капусты... Некоторые из них намного вкуснее, но в магазине таких не найти. Да тут каждый может выбрать для себя что-то свое. А участок в 5 соток на гидропонике даст такое количество продуктов, что хватит для себя, для родных, для друзей родных, и еще с горкой. Присоединяйтесь к гровингу! Гровинг это море позитива. :)
Я уже давно выращиваю петрушку, укроп, оригано на гидропонике. Растения намного сильнее пахнут, вкус на порядок вкуснее магазинного.
Еще раз повторю. Я за здоровую и вкусную пишу. Я за сад в каждом доме. Я за здоровую нацию!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #39 : 17 Июля 2012, 20:23:38 »

Aлекс, с сутью Вашего поста - можно согласиться. А детали - требуют уточнения.
Спор о ЛЕД можно не отбрасывать, о них еще никто и не спорил практически даже и не обсуждал...
Речь как раз об экономике - она, действительно, без комментариев ... Но ведь и Ваш пример, чрезмерно оптимистичен.

Даже по расчетам автора - это не 4-5 доллоров, а без малого 6. Согласитесь, есть разница.
Но ведь на деле и это не так,

Оговоримся, если это хобби - удовольствие, то и экономика ни при чем. Если считаем экономику... Ну так давайте посчитаем еще что-нибудь ... Кроме дурацкой помпы

Ну хотя бы пару таймеров, один на помпу, один на светильник, чем они таймеры эти хуже помпы? И какой (любопытно) таймер позволил автору организовать режим 10 через 10.

За 4 месяца автор вырастил 3 с лишним кг продукции, себестоимостью 700-750 рублей... Плюс семена, плюс таймеры, плюс некое хитрое устройство со сложным названием (не запомнил) для проращивания ( как видим плохо себя показало), плюс шланги, какие- то стаканчики, плюс какие-то ведра-емкости для выращивания, плюс какая- то фольга для "зазеркаливания", плюс керамзит, да его подготовка...

Все это казалось бы мелочи... Но так и речь идет всего о двух жалких кустиках... Ни на метр "установки", ни на 10 метров, ни на пять соток все эти мелочи нам на голову бесплатно не упадут...

Считайте, если перечисленными мелочами мы еще рублей в 700 уложились - нам повезло.
Итого томат 12 баксов килограмм.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #40 : 17 Июля 2012, 20:47:45 »
Раствор автор отбросил очень смело. Дескать "меньше процента"...
Меньше процента от чего?

Если пользоваться любимым в народе GHE ( к примеру) ... Поллитровая бутылка за 500 рублей... 5мл "средства" на литр раствора... Автор угрохал (исходя из описания) около 160 литров раствора. Стало быть еще рублей 750-800 ... Или 18 долларов за кило...

Хорошо. Автор пользовался солями, это дешевле. Тем не менее ... 160 литров по паре грамм (исходя из состава) грамм на литр. 320 грамм ... Треть килограмма... Пусть по 150-200 рублей за кило... Это еще рублей 50-75 к иизначальной сумме... Процентов 10, а никак не "меньше 1-го

То есть еще пара баксов.

Ну и наконец собственные трудовые затраты. Пусть автор возился совсем немного в день, пяток минут ... И был согласен работать за рубль.  ( за тридцать рублей в месяц) Даже в этом случае придется прибавить 120 рублей - 4 бакса к общей себестоимости...

На 10 метрах все еще можно попахать на "энтузиазме"... На пяти сотках потребуется помощник. Вряд ли за 30 рублей в месяц согласятся работать китаец или индус... Да и за 30 рублей в день - тоже.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #41 : 17 Июля 2012, 20:55:02 »
Томаты черри в розницу подороже будут. Ну так у них и к свету требования повыше, при мЕньшей урожайности. И вырастить качественную кисть - посложнее. Нужно постараться. Смахиванием 5 кг пасынков за раз с двух несчастных кустиков - не обойтись.
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #42 : 17 Июля 2012, 21:02:21 »
5 кг пасынков с двух кустиков?! И как это я такое варварство пропустила?! (Ведь все читала, кроме спектров :)) Интересно, это что за джунгли были такие? Нее, это наверно, фигура речи, быть такого не может, сквозь такие джунгли никакой ЛЭД не пробьется и прожектор тоже...

Оффлайн ZiZaM

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 18 Июля 2012, 01:41:11 »
5 кг пасынков с двух кустиков?! И как это я такое варварство пропустила?! (Ведь все читала, кроме спектров :)) Интересно, это что за джунгли были такие? Нее, это наверно, фигура речи, быть такого не может, сквозь такие джунгли никакой ЛЭД не пробьется и прожектор тоже...

Мое мнение по поводу выращивания помидоров:
Помидор вьющиеся растение, не нуждающиеся в подпирании. Чем ниже растет к основанию, тем легче идет транспортировка питательного раствора и тем быстрее растет. Подрезание(пасынкование) имеет чисто декоративный характер и при достаточном количестве света вовсе не нужно. Я проверил эту теорию на практике. Это не относиться к данному отчету. В общем было 2 небольших куста. Один подрезали, другой нет. Время формирования плодов на одном и на другом кусте практически одинаковое. Созревание было немного быстрее на первом. Средняя масса плода и там и там была схожая. А вот количество плодов было больше на втором. Это было заметно даже невооруженным взглядом. Если не брать во внимание расход компота, а его во во втором случае расходуется значительно больше, то я выбираю второй вариант. По этому стереотипы выращивания могут быть устарелыми... Простите меня за мое экспериментаторство. Надеюсь это не вызовет большой агрессии со стороны "почитателей классических методик"  :D

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #44 : 18 Июля 2012, 10:32:11 »
Да мы не агрессивны, мы просто не хотим, чтобы читатели-новички покупались на такие, извините, глупости. Каждый решает сам, как именно он будет развлекаться, но многие ведь пытаются и деньги заработать выращиванием овощей.

Опыт на двух безымянных растениях - это не опыт , это даже не юннатские ... гм... искания. 5 кг пасынков (если их действительно было так много, никак не могу поверить) это -5 кг урожая.

Для баловства можно томаты и вверх ногами сажать, выживают и растет, бедняга. Но для получения серьезного урожая растение надо и кормить, и формировать, как следует. И микроклимат обеспечивать.