Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 56509 раз)

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Земляника на DWC без субстрата.
« Ответ #15 : 13 Октября 2012, 11:21:46 »
Спасибо за статейки! Там очень доходчиво сказано:
A Japanese study found that reduced
irrigation of rockwool-grown greenhouse
strawberries resulted in the EC in the root
zone increasing to over 10 mS cm-1. This
significantly increased the fruit sugar levels,
resulting in higher flavored fruit.

И еще, говорят что N:K допустим доводить до 1:2...

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #16 : 13 Октября 2012, 13:53:20 »
И все же непонятки с фосфором. 0.5 или 0.3? По советам Валерия 39 ппм при 170 азота. Это 0.22 от азота. По всяким разным рецептам от 45 ппм и выше, вплоть до 0.5 от азота.
Я налил сейчас N:P 1:0.3. Чего ждать? Какие признаки нехватки фосфора для земляники?
Не хочется пробовать с 0.5 т.к. излишек фосфора тормозит растение, во всяком случае на томатах и огурцах это так. В общем как понять хватает его или уже много?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 13 Октября 2012, 14:58:00 »
Совершенно верно. Рост ЕС в почве (вероятно) связан с климатом (сезоном, временем года, погодой) - уровнем освещенности, температурой и ОТСУТСТВИЕМ/НАЛИЧИЕМ дождей ...

Виноград ( к примеру) в этот момент (с началом созревания - в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ период года-климата-погоды) начинает быстро переводить кислоты в сахара в своих ягодах. Уровень фосфора в почве в это время заметных "телодвижений" не совершает ... меняются именно "условия".

Про фосфор в землянике - ... это не мой совет, я (пока еще) не увлекаюсь земляникой. Это просто "озвучка" наиболее распространенных и наиболее профессиональных ( на мой взгляд) рекомендаций - "компиляция" из текстов/сообщений Алексея Куренина, из рекомендаций "Гродан", из рецептов-составов озвученных Игорем Самусенко (их комбинат выращивает клубнику-землянику), из той же книги и статей о расчетах растворов Зонневельда-Воогта, ссылки на которые довольно часто приводились.

Если действительно очень хочется разобраться с уровнем "фосфора" - лучше найти и посмотреть анализ состава (лист, корень, стебель, ягода) интересующего Вас растения.

В книге Зонневельда для некоторых "популярных" растений такой анализ (и рекомендации по питанию) - приводятся. Есть ли там клубника-земляника ... не помню, возможно, что и нет.

У меня такого анализа - уж точно нет. Но найти его (при желании) не сложно.

В любом случае сомневаюсь (сильно), что этому растению нужно фосфора 0,5 от азота  :o
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #18 : 14 Октября 2012, 14:49:12 »
Два вопроса
1. Как все же называется эта мошка?
2. Что за коричневый цвет у всех молодых листьев между прожилин? Потом проходит. Это норма?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 16:36:53 от VVS_ »

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #19 : 17 Октября 2012, 07:44:32 »
Может мошка - моль какая-то? Погуглил, по усам и крыльям похожа.

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #20 : 17 Октября 2012, 08:46:21 »
Чего ей в корнях надо?:)
Озонатор ее не убивает, но делает ей неприятно. Она паниковать начинает, разлетается повсюду. Вот тут я ее и давлю. Но чаще всего просто поднимаю крышку лотка и она разлетается с корневой. Промывание помогает ненадолго, она там как то "заводится" заново.
Предположительно, переувлажнение "луковицы" растения. Опустил уровень раствора на 10 см, чтобы корневая только после середины была в растворе.

Про ЕС и вкус ягоды. Повышение ЕС привело к восстановлению оригинального вкуса!!!!  *8)* Но аромат еще не появился.
При этом ягоды перестали быть вытянутыми и стали более конусными (треугольными в сечении) и стали сильно "толще" у основания
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 08:57:54 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #21 : 17 Октября 2012, 09:47:24 »
Я этой мошки не знаю, но почему бы Вам не задать этот вопрос на Гринтолке? Там бывает А.Ахатов, он может знать.

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #22 : 17 Октября 2012, 16:50:29 »
Тааак... сегодня уже и огуречный комарик завелся!!! что за напасть...

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #23 : 18 Октября 2012, 22:26:31 »
Вот такая вот зараза на моей клубнике, в разной степени. более "взрослые" кусты ее как бы особо не замечают но повреждаются постепенно и у половины листьев перешеек сжат внизу ноги, а малявки вообще не успевают листья выдавать, как те помирают
naychastke.ru/bol...kornej-zemlyaniki

Какие методы борьбы без химии? Окунуть все кусты в воду +50С ?
Озонатор не убивает, просто сдерживает заразу.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #24 : 19 Октября 2012, 09:51:47 »
Окунуть в воду 50оС не поможет, там нужна длительная экспозиция, а это может пловредить растения. Лучше всего было бы уничтожить инфицированные растения и вырастить новые, чистые. Хотя бы из розеток, если есть. Или из семян.

"Без химии" в вышеупрмянутой статье рекомендуется триходермин. Как лечащий препарат он вряд ли поможет, но как профилактика - очень полезен.

Можно перекисью водорода попробовать, но она уничтожит только поверхностную инфекцию, а в данном случае инфекция уже системная...

Может помочь добавка Превикура в раствор, но тоже 100% эффект не гарантирован... Болезни растений практически не лечатся, их лучше предупреждать...

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
« Ответ #25 : 19 Октября 2012, 10:23:36 »
Эта зараза может храниться в растворе? Розеточки есть...

Рядом сидящему томату это чем-то грозит?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #26 : 19 Октября 2012, 11:42:49 »
Эта зараза может храниться в растворе? ...
Рядом сидящему томату это чем-то грозит?

В том-то и беда, что она переносится с раствором. Это почвенная инфекция и просто в растворе, без корней и почвы, долго сохраняться не может. Не знаю точно, сколько дней, но за пару недель наверняка погибнет от голода. Почвенные патогены используют воду, как транспортное средство, но сами в ней не живут.

Я не слышала, чтобы томаты болели именно этой формой фитофтороза, но лучше (самим спокойнее :)), чтобы корневые системы обоих растений были изолированы. По воздуху она передаваться не должна бы.

Надежнее всего будет посадить розетки в свежий раствор.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 19 Октября 2012, 13:28:49 »
Обратите внимание на этот препарат
 www.syngenta.com/.../Pages/maxim.aspx
не совсем химия и концентрация дв очень низкая
здесь www.agro-sp.ru/catalog/393/
нормы расхода,использовал на томатах против корневых гнилей по нормам как для обработки посадочного матерьяла цветочной рассады.,позже -через каплю 50гр на сотку на 300 корней
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
« Ответ #28 : 19 Октября 2012, 14:25:22 »
Это очень даже "химия" :), сильнодействующая и для обработки клубней картофеля перед посадкой замечательно подходит. Но против фитофтры да еще именно этой (Phytophtora cactorum) он не годится. Да и для применения в бытовых условиях он не годится тоже. Да и вообще, с Максимом надо быть осторожным, их три (Максим, Максим экстра и Максим стар) с разными д.в. и разными дозами. Я знаю случаи, когда после обработки картофеля не просто Максимом, а теми , что название подлиннее, картофель вообще не всходил.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #29 : 19 Октября 2012, 14:51:31 »
Ок,
а пишут, аналог чего-то там природного...
  да,спасибо за уточнение,те что " подлиннее" с триазолами и только на зерновые,я в курсе.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.