Автор Тема: Земляника на DWC без субстрата.  (Прочитано 68055 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Земляника на DWC без субстрата.
« Ответ #330 : 16 Июля 2018, 14:35:32 »
Вкусноо, но мало)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #331 : 31 Июля 2018, 12:03:22 »
Отсутствовал больше недели...
Наросло, но не густо.
Надо поднимать бор и фосфор.

Оффлайн КРОТ

• Постоялец
    • Email
« Ответ #332 : 31 Июля 2018, 12:59:21 »
 *8)*. Борную кислоту на будущее тоже купил.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #333 : 31 Июля 2018, 15:42:03 »
Да я уровень аквамикса поднимаю и все. И пофигу что железа 5 ппм. Не померло еще ничего от этого.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #334 : 02 Августа 2018, 17:53:03 »
Елизавета у друга на окне.
Я был в отпуске и 2 недели не  мог делать ему раствор. Он 2 недели доливал только воду. А она кажется не против.
Досветка слабая.
Но шейка у него получше себя чувствует чем у моих домашних. Похоже все дело в том, что растение у него обжато в мягкий шариковый пенопласт, который не давит на шейку как экструдированная потолочная плитка.
Буду у своих менять на такой же.
При этом аэрация у него включена постоянно, это чистая двц с аэрацией и без субстрата, ничего не сгнило.
Дьявол кроется в деталях.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #335 : 03 Августа 2018, 12:18:20 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Дьявол кроется в деталях.
Согласен 100%))

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #336 : 05 Августа 2018, 07:48:06 »
Аналогично, про корневую. Кусты, которые находятся напротив притока по краям, имеют более пушистую корневую т.к. брызги от падающей воды способствуют.

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #337 : 05 Августа 2018, 10:00:55 »
У меня есть теория про движение корней  *Bravo*

В лотке было несколько зелени, та, которая была непосредственно над камнем, в несколько раз росла быстрее, но раствор же весь аэрировался. То есть бешеный рост был не от кислорода, а от движения корневой. Так же, улучшенный рост наблюдается у всех, кто использует помпу вместо аэратора, которая перемешивает раствор и он постоянно в движении. Может это микро стресс, который заставляет растение быстрее развиваться? Или же в стоячей (слабо движемой) воде, корни быстро кушают минералы возле себя, и получается вокруг корня мертвая зона  *Bravo*

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #338 : 05 Августа 2018, 11:00:28 »
Вот у меня дома два куста на помпе, остальные на аэраторе. У аэрирунмых над раствором пушок возникает и они более светлые, чем на помпе. Но пока на помне урожай и рост хорошие, на аэраторе были аварии. Посмотрим сейчас, при уровне бора 0.66 ппм. Может в этом все же была проблема и мокрая шейка быстрее вскрывала суть.
Аэратор тоже хорошо перемешивает раствор, особенно если не один.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #339 : 05 Августа 2018, 15:35:54 »
Корням нужен кислород, где его больше, там и растут лучше.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #340 : 05 Августа 2018, 19:45:08 »
Раньше кроме кислорода мокла корневая шейка и начинались проблемы. Возможно при другом уровне бора сейчас эти проблемы не наступают. Если так, тогда я под каждым кустом сделаю отверстие в воздушном шланге, чтобы брызгало. Пока мало времени, чтобы делать выводы. В емкостях с аэратором молодые усы.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #341 : 09 Августа 2018, 12:00:20 »
Перевел все кусты дома на аэратор. Разница в качестве корней на лицо
 При уровне бора 0.66 проблем нет нигде, даже если шейку мочит брызгами.
Аэратор сделал из колпачка для иголок от шпритца, проткнув этой же иголкой 2 отверстия поперек около кончика. Сам колпачек плотно насаживается на аквартумный шланг 5мм. Такой аэратор никогда не засаливается т.к. в эти 2 отверстия раствор проникнуть не может, встречный поток воздуха не дает. Шум минимальный, пузырей достаточно. Компрессор с двумя выходами, через глушитель из 0.6л бутылки, спокойно тянет 4 таких аэратора. Аэратор утяжелен двумя гайками М8, которые надеваются на шланг и упираются в колпачек. Так он не всплывает.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 12:02:34 от VVS_ »

Оффлайн КРОТ

• Постоялец
    • Email
« Ответ #342 : 09 Августа 2018, 14:54:10 »
Хорошо бы фото. *8)*

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #343 : 02 Ноября 2018, 18:36:48 »
Обновлю немного.
На зиму взял сорт Мурано, и успел расплодить Флорианта (10 штук).
Поменял буйский аквамикс из 5г пакетов на буйский Аквамикс-М. Эта микруха ближе к классике. Все бы ничего, но уплыла пропорция усвоения NPK, приходится опять подкручивать.
Я все борюсь с признаками нехватки бора. Выяснил, что это могут быть так же признаки нехватки фосфора, кальция, или признак переувлажнения шейки. Выглядит одинаково, только предпосылки разные.
На счет самого метода выращивания, склоняюсь все-же к тонкослойной проточке. Вот на Мурано и проверим, 8 кустов на тонкослое сидит. Ранее 1 флориант так сидел, корни были намного белее, но т.к. корневая шейка была боиже к поверхности раствора, она тоже была мокрее. Высоту шейки над раствором еще предстоит найти. Влага поднимается капиллярным образом по поверхности корней.
Единственная проблема которую я таки решил окончательно - признаки избытка бора ушли при смене микры. При этом уровень бора не менялся :)
Поставил на все лотки бак 50 литров, теперь автономки недели 2 точно есть. Можно даже не заглядывать. Раздача по аквариумному шлангу 6 мм, спрятанному в термоусадку. Стоит помпа 12В с алиэкспресс. которая 19 ватт 800 л/ч h=5 метров. Запитал от 9В, чтобы не такая резвая была.

Кустики прошли стрижку, увы. Был в командировке, клещик сожрал.  Зато нашел метод борьбы хороший. Есть такой Фитоверм-КЭ, жидкий.. вот его раствор делаю и все кустики в этом растворе купаю. и так через каждые 7 дней, всего 3 раза. пока ОК.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 18:49:07 от VVS_ »

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #344 : 21 Ноября 2018, 15:59:12 »
Наконец то и моя клубника отличилась) Первый цветок! Садили из семян, комплекс + кальциевая селитра

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход