Автор Тема: Клубника/земляника-температурные режимы (НЕ отчет,в "Отчетах" по разгильдяйству  (Прочитано 14254 раз)

Оффлайн EnerMan

• Новичок
  • *
    • Email
Как было замечено выше, освещенность играет не последнюю роль в необходимой температуре. При малой освещенности вытягивается большинство всходов(ну разве что тип фотосинтеза четвертый). Понижая температуру Вы замедляете процессы в растении и как результат вытягивание. Я выращиваю землянику в светокультуре под 430 PPFD при температурах 23-35 цельсия. Вытягивания не замечал, пока не увеличил длительность ночи или не уменьшил яркость.  Что касается температуры, все не так просто с измерениями. Все источники света имеют часть излучения в инфракрсном спектре. при 15к люкс скорее всего температура на поверхности листа градусов на 3-5 больше воздуха. вентилятор фактически будет охлаждать поверхность листа немного. Что касается грибков, гнили и прочего - если освещенность достаточна - грибки не растут. Я про свои условия - 23-35 цельсия, мин 300 ppfd 18/6 день/ночь, влажность почти 100% всегда. Думаю что как раз прогрев поверхности от освещения не дает развиваться грибкам. Думаю при хорошей освещенности - не имеет значения  какая температура в пределах 18-35 градусов. Вентилятор у меня включается автоматически при поднТии температуры выше 32, что б предотвратить перегрев поверхности листьев от освещения.

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
температура на поверхности листа градусов на 3-5 больше воздуха. вентилятор фактически будет охлаждать поверхность листа немного.
Вентиляция позволяет значительно снизить температуру листа при активном испарении влаги растением в процессе аспирации. Но только при условии низкой влажности. При высокой влажности испарение значительно ухудшается (хоть с вентиляцией, хоть без), а вместе с ним и эффект охлаждения практически не фиксируется и возможны ожоги листа.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Друзья, подскажите, как "Зимовать" кусты земляники, которые летний сезон сидели в NFT? Хочу дома посадить 6 кустиков, но как им зимовку устраивать не знаю.
Подойдет ли такой вариант: просто срезать всю листву ко времени, слить раствор, вытащить растения из установки, уложить корнями в полиэтиленовые мешки чтобы не пересыхали и спустить в погреб на месяц?  Есть два подвальных помещения, в одном температура может опускаться до -3С, в другом держится на уровне +8+10С. Какое лучше?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Лучше 0...-2оС При -3оС может пострадать, при +8оС не наберет необходимую сумму низких температур. Попробуйте в холодном помещении немного утеплить сами растения, например, упакуйте их в пеновластовую коробку.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Что делать с корневой? Субстрата не будет.
Упаковать в полиэтиленовые пакеты? Или целиком растения в пакеты положить?
Упаковать в воздухопроницааемые пакеты?
Страшно ли пересыхание в такой период?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Упакуйте корни в пакеты из перфорированной пленки.