Автор Тема: ГМО, объясняет профи. Просто и понятно  (Прочитано 5450 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
Принимаясь за этот масштабный проект, я не ставлю перед собой задачу пропагандировать ГМО, равно как и бороться с мракобесием. Я попытаюсь развеять ненужные волнения тех вменяемых людей, кто желает употреблять в пищу продукты без страхов и беспричинных тревог. Бояться стоит только того, чего действительно стоит бояться. В случае с ГМО этот тезис особенно актуален. Большинство страхов по поводу ГМО по своей природе иррациональны – люди боятся не того, чего бояться стоит. Реальные же проблемы и настоящие вопросы остаются без внимания, хотя именно они и требуют и ответов, и решений, потому как – будем смотреть правде в глаза – биотехнологии с каждым годом будут набирать обороты и количество ГМО будет неуклонно рости. В своих статтях я встану на сторону потребителя, чтобы искренне и с пониманием разобраться в путанном переплетении интуитивной осторожности и иррациональных страхов. В общем-то, вполне нормально, что люди волнуются за себя, за свое здоровье, за свое будущее, будущее своих детей, пусть даже не слишком разбираясь в теме.
http://progenes.l...al.com/58025.html

В риторике борцов с генетически модифицированными организмами до сих пор используются сомнительные примеры негативного влияния генетической модификации на окружающую среду, хотя последующие исследования продемонстрировали их безопасность. Однако сама научная дискуссия осталась за кулисами, и конечные результаты почему-то мало известны непосвященной публике. В процессе установления истины поломано немало копий, и сейчас самое время ретроспективно взглянуть на эти бои пристальнее. Биолог Руслана Радчук (Институт генетики культурных растений, Гатерслебен, Германия) представляет свой рассказ об энтомологических войнах.
http://trv-scienc...ogicheskie-vojny/

«На мой взгляд, самый страшный метод встраивания гена – с использованием плазмид (кольцевых ДНК) агробактерий.»

Ирина Ермакова

Как-то посмотрела опять ГМО страшилку с Ермаковой. В этот раз глобальное зло Ермаковой – плазмиды. Это получается еще хуже чем вирусы, а прионы так вообще меркнут над этом фоне. Кому охота погуглить, просто наберите «Ермакова» и «плазмиды», а я просто разберу по пунктам, где правда, а где не очень.
http://progenes.w.../02/gmo-plasmids/
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 19:26:15 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Вик

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ГМО, объясняет профи. Просто и понятно
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 21:33:22 »
мда.... оказывается ГМО полезно *Bravo*, а плохие дядьки с крутых фирм суют палки в колеса прогресса!!!! :o
Но запрещать ГМ-кукурузу в свете борьбы с агрессивной политикой маркетинга Монсанто, это все-равно, что запрещать все мобильные телефоны из-за долгосрочных контрактов операторов.
.........но два вопроса к автору: покупает ли она продукты где указано использование ГМО? и второй вопрос: ........................
"а казачек то засланный" , уж очень похоже на заказную статью.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #2 : 10 Ноября 2012, 22:15:47 »
 ГМО вредно?
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
« Ответ #3 : 10 Ноября 2012, 22:17:30 »
Вик, если Вы заметили, статья написана пару лет назад, просто эта Ермакова уже всех серьезных людей сначала достала, а теперь просто веселит :)

Оффлайн d74mt

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 10 Ноября 2012, 22:28:57 »
а чего мышки и тараканы, поедающие ГМО продукты в третьем поколении стерильными тада становятся, ежели ГМО- не вредно?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    3.4%
« Ответ #5 : 10 Ноября 2012, 22:36:10 »
Дайте мне ГМО, от которого тараканы станут стерильны!!! Я озолочусь!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 10 Ноября 2012, 22:36:57 »
и мне  два :D
любитель я из Сочи

Оффлайн d74mt

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 10 Ноября 2012, 22:41:54 »
и мне  два :D
а от вас тараканы ещё не ушли? ;) в Москве и окрестностях они как то попропадали куда то

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #8 : 10 Ноября 2012, 22:48:50 »
ну так зима, на юга наверное к нам подались  :D взмахнув крыльями  :D
я Вас умоляю, лучше бойтесь заразы в бизнес-ланче :D

любитель я из Сочи

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 11 Ноября 2012, 05:25:47 »
Вокруг нас столько химии и канцерогенов  в лошадиных дозах, что ГМО это микроскопическая мелочь :D

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #10 : 11 Ноября 2012, 11:58:57 »
Конечно же некоректно проводить параллели между химией и ГМО, совсем разные технологии. Я выложил эти ссылки, потому что впервые столкнулся не с рассуждениями медика или учителя химии на эту тему, а практика которая непосредственно работает с этими вещами, сама внедряет и режет ДНК цепочки. То есть эта инфа прямо из первых рук. Пусть написана не сегодня, но эти статьи не устаревшие.

В массе своей биолог подтверждает мои настроения - в основном, все что мы знаем об этом вопросе - это газетная истерия неспециалистов. Также непонятно зачем на всех продуктах писать "без ГМО", если там оно есть, и проверить это утверждение возможно только в лаб. условиях, которые простому производителю недоступны.

В любом случае, эта биолог ведет блог, и всегда можно чего-то спросить прямо у первоисточника.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Вик

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #11 : 15 Ноября 2012, 21:48:05 »
ну на счет стерильности у тараканов это врядли...  Как отразится на будущих поколениях человечества? а фиг его знает... но то , что до 70% пищи на основе ГМО не устваиваются организмом а откладываются в жировые клетки это факт. И получается: вроде только поел, аэнергии нету :o, начинаешь снова есть, итд. итд. В итоге в выигрыше только двое: ПРОДАВЕЦ - продал больше жратвы и дежды и "ДОКТАР" - продал уйму всякой хрени от желудка и для похудения  >:D(просьба не путать с нормальным лечащим доктором) ;)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #12 : 15 Ноября 2012, 22:44:13 »
всегда считал, что если пища не усваивается, то результат очевидно приходится смывать... но это не жир явно  :D
а про вроде только поел- а энергии нет - это кажется в столовых всегда так было, особенно в казенных  :D Раньше правда еще говорили, что это из-за алюминиевых кастрюль, но потом выяснили, что от них только склероз  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    1%
    • Email
« Ответ #13 : 11 Мая 2017, 10:47:52 »
Йа некропостер, конечно, но хотелось бы поделится прекрасным по теме. Извиняет меня только то, что сама статья датирована 2008 годом. Осторожно, нецензурная лексика!
lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html "Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами"
Среди ягнят он рос, воспитан был овцой,
Траву любил и этим счастлив был.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #14 : 11 Мая 2017, 11:17:00 »
Спасибо  :D Только это не поможет  ;) Ибо земля плоская  :D :D :D
любитель я из Сочи