Автор Тема: ГМО, объясняет профи. Просто и понятно  (Прочитано 5880 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Цитировать (выделенное)
Принимаясь за этот масштабный проект, я не ставлю перед собой задачу пропагандировать ГМО, равно как и бороться с мракобесием. Я попытаюсь развеять ненужные волнения тех вменяемых людей, кто желает употреблять в пищу продукты без страхов и беспричинных тревог. Бояться стоит только того, чего действительно стоит бояться. В случае с ГМО этот тезис особенно актуален. Большинство страхов по поводу ГМО по своей природе иррациональны – люди боятся не того, чего бояться стоит. Реальные же проблемы и настоящие вопросы остаются без внимания, хотя именно они и требуют и ответов, и решений, потому как – будем смотреть правде в глаза – биотехнологии с каждым годом будут набирать обороты и количество ГМО будет неуклонно рости. В своих статтях я встану на сторону потребителя, чтобы искренне и с пониманием разобраться в путанном переплетении интуитивной осторожности и иррациональных страхов. В общем-то, вполне нормально, что люди волнуются за себя, за свое здоровье, за свое будущее, будущее своих детей, пусть даже не слишком разбираясь в теме.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Цитировать (выделенное)
В риторике борцов с генетически модифицированными организмами до сих пор используются сомнительные примеры негативного влияния генетической модификации на окружающую среду, хотя последующие исследования продемонстрировали их безопасность. Однако сама научная дискуссия осталась за кулисами, и конечные результаты почему-то мало известны непосвященной публике. В процессе установления истины поломано немало копий, и сейчас самое время ретроспективно взглянуть на эти бои пристальнее. Биолог Руслана Радчук (Институт генетики культурных растений, Гатерслебен, Германия) представляет свой рассказ об энтомологических войнах.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Цитировать (выделенное)
«На мой взгляд, самый страшный метод встраивания гена – с использованием плазмид (кольцевых ДНК) агробактерий.»

Ирина Ермакова

Как-то посмотрела опять ГМО страшилку с Ермаковой. В этот раз глобальное зло Ермаковой – плазмиды. Это получается еще хуже чем вирусы, а прионы так вообще меркнут над этом фоне. Кому охота погуглить, просто наберите «Ермакова» и «плазмиды», а я просто разберу по пунктам, где правда, а где не очень.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 19:26:15 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
ГМО, объясняет профи. Просто и понятно
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 21:33:22 »
мда.... оказывается ГМО полезно *Bravo*, а плохие дядьки с крутых фирм суют палки в колеса прогресса!!!! :o
Цитировать (выделенное)
Но запрещать ГМ-кукурузу в свете борьбы с агрессивной политикой маркетинга Монсанто, это все-равно, что запрещать все мобильные телефоны из-за долгосрочных контрактов операторов.
.........но два вопроса к автору: покупает ли она продукты где указано использование ГМО? и второй вопрос: ........................
"а казачек то засланный" , уж очень похоже на заказную статью.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #2 : 10 Ноября 2012, 22:15:47 »
 ГМО вредно?
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 10 Ноября 2012, 22:17:30 »
Вик, если Вы заметили, статья написана пару лет назад, просто эта Ермакова уже всех серьезных людей сначала достала, а теперь просто веселит :)

Оффлайн d74mt

• Старожил
« Ответ #4 : 10 Ноября 2012, 22:28:57 »
а чего мышки и тараканы, поедающие ГМО продукты в третьем поколении стерильными тада становятся, ежели ГМО- не вредно?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 10 Ноября 2012, 22:36:10 »
Дайте мне ГМО, от которого тараканы станут стерильны!!! Я озолочусь!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #6 : 10 Ноября 2012, 22:36:57 »
и мне  два :D
любитель я из Сочи

Оффлайн d74mt

• Старожил
« Ответ #7 : 10 Ноября 2012, 22:41:54 »
и мне  два :D
а от вас тараканы ещё не ушли? ;) в Москве и окрестностях они как то попропадали куда то

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #8 : 10 Ноября 2012, 22:48:50 »
ну так зима, на юга наверное к нам подались  :D взмахнув крыльями  :D
я Вас умоляю, лучше бойтесь заразы в бизнес-ланче :D

любитель я из Сочи

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #9 : 11 Ноября 2012, 05:25:47 »
Вокруг нас столько химии и канцерогенов  в лошадиных дозах, что ГМО это микроскопическая мелочь :D

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #10 : 11 Ноября 2012, 11:58:57 »
Конечно же некоректно проводить параллели между химией и ГМО, совсем разные технологии. Я выложил эти ссылки, потому что впервые столкнулся не с рассуждениями медика или учителя химии на эту тему, а практика которая непосредственно работает с этими вещами, сама внедряет и режет ДНК цепочки. То есть эта инфа прямо из первых рук. Пусть написана не сегодня, но эти статьи не устаревшие.

В массе своей биолог подтверждает мои настроения - в основном, все что мы знаем об этом вопросе - это газетная истерия неспециалистов. Также непонятно зачем на всех продуктах писать "без ГМО", если там оно есть, и проверить это утверждение возможно только в лаб. условиях, которые простому производителю недоступны.

В любом случае, эта биолог ведет блог, и всегда можно чего-то спросить прямо у первоисточника.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email
« Ответ #11 : 15 Ноября 2012, 21:48:05 »
ну на счет стерильности у тараканов это врядли...  Как отразится на будущих поколениях человечества? а фиг его знает... но то , что до 70% пищи на основе ГМО не устваиваются организмом а откладываются в жировые клетки это факт. И получается: вроде только поел, аэнергии нету :o, начинаешь снова есть, итд. итд. В итоге в выигрыше только двое: ПРОДАВЕЦ - продал больше жратвы и дежды и "ДОКТАР" - продал уйму всякой хрени от желудка и для похудения  >:D(просьба не путать с нормальным лечащим доктором) ;)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #12 : 15 Ноября 2012, 22:44:13 »
всегда считал, что если пища не усваивается, то результат очевидно приходится смывать... но это не жир явно  :D
а про вроде только поел- а энергии нет - это кажется в столовых всегда так было, особенно в казенных  :D Раньше правда еще говорили, что это из-за алюминиевых кастрюль, но потом выяснили, что от них только склероз  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #13 : 11 Мая 2017, 10:47:52 »
Йа некропостер, конечно, но хотелось бы поделится прекрасным по теме. Извиняет меня только то, что сама статья датирована 2008 годом. Осторожно, нецензурная лексика!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход "Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами"
Среди ягнят он рос, воспитан был овцой,
Траву любил и этим счастлив был.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #14 : 11 Мая 2017, 11:17:00 »
Спасибо  :D Только это не поможет  ;) Ибо земля плоская  :D :D :D
любитель я из Сочи