Автор Тема: Редис  (Прочитано 27082 раз)

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« : 07 Декабря 2012, 12:50:41 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Заказал недавно себе несколько сортов редиски, вчера сбегал на почту, и вот они...
Смотришь на картинки с упаковок (пол обеда любовался) и невольно представляешь какая же она сочная и как обалденно она хрустит отдавая легкой приятной горчинкой. :D

Думаю...Ага, 7 декабря, если прямо сейчас начать, да еще под присмотром знающей общественности, то к Новогоднему столу глядишь она поспеет.
Место возделывания - маленький уголок в спальне, поэтому основная проблема - довольно низкий температурный режим. Но, будем стараться, пытаться, пробовать...авось пара-тройка подсемядольных коленышек растолстеет и покраснеет :)

В общем, всех прошу к нашему шалашу. Сегодня после работы буду начинать.

А пока вопрос.
В Агротехнической рекомендации... говорят "Подтопление кассет с редисом производится всегда стандартным раствором (N140 P40 K280 Ca 80 Mg 45 мгл), меняется только концентрация в зависимости от солнечной инсоляции и периода выращивания. "
Я думаю "запитать" кокос 1/3 концентрации, через недельку давать 2/3 и к концу, при формировании корнеплода (дай Бог) переходить на полную концентрацию - приемлемо?
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн Alex123

• Старожил
Редис
« Ответ #1 : 07 Декабря 2012, 13:16:13 »
Прохлада не есть проблема - главное побольше света и не более 12 часов. Семена из рекомендованых агротехнологией покупали ?

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #2 : 07 Декабря 2012, 13:19:23 »
Сорта которые приехали ко мне:

Тарзан F1 от Enza Zaden
Мондиал F1 от Rijk Zwaan
Донар F1, Каспар F1, Рондар F1 от Syngenta
Диего F1 от Nickerson Zwaan
Анабель F1 от Nunhems

К сорту Диего от Никерсон-Цваан приложен красивый глянцевый листок а4 формата. С картинками.
Там краткое описание сорта и рекомендации по питанию. Приведена табличка - количество основных элементов в зависимости от времени года и способа выращивания.
Там перечислены Азот, Фосфор, Калий, Магний и Бор....а про Кальций ни слова, интересно почему?
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Редис
« Ответ #3 : 07 Декабря 2012, 13:37:03 »
Табличку наобозрение можно?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #4 : 07 Декабря 2012, 13:42:30 »
Да, конечно, вечером будет.

Рекомендации там немного отличаются от более "привычных", часто встречающихся.
Соотношение Азота и Калия, по моему, 1:1
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Редис
« Ответ #5 : 07 Декабря 2012, 14:00:03 »
Из всего набора для зимнего выращивания пригодны только Тарзан и Анабель. Остальные лучше отложить на весну. В марте посеете на лоджии, вырастут сами и без досвечивания :)

А состав раствора не так принципиален, хоть огуречным :)

Оффлайн Alex123

• Старожил
Редис
« Ответ #6 : 07 Декабря 2012, 14:05:44 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Сорта которые приехали ко мне:

Тарзан F1 от Enza Zaden
Мондиал F1 от Rijk Zwaan
Донар F1, Каспар F1, Рондар F1 от Syngenta
Диего F1 от Nickerson Zwaan
Анабель F1 от Nunhems

К сорту Диего от Никерсон-Цваан приложен красивый глянцевый листок а4 формата. С картинками.
Там краткое описание сорта и рекомендации по питанию. Приведена табличка - количество основных элементов в зависимости от времени года и способа выращивания.
Там перечислены Азот, Фосфор, Калий, Магний и Бор....а про Кальций ни слова, интересно почему?

А где семена брали, если не секрет и какая фасовка ?  Просто сам ищу где-бы взять голландские семена небольшой фасовки, но не в маленьких пакетиках для огородников и чтобы могли почтой отправить. 

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #7 : 07 Декабря 2012, 14:32:36 »
Coccinella

К этим двум плюсом еще рекомендуют Донар.
Очень хотелось попробовать семена действительно качественные и на самом деле я просто заказал всё что было представлено от "мировых тяжеловесов"  :) и вероятно, вернее совсем точно не удержусь от того, что бы посеять всех понемногу.

Хотя конечно, основная надежда на те сорта, которые именно "заточены" под зимнее выращивание.

Alex123
Я просто погуглил "семена почтой", там масса магазинчиков. Изначально тоже ориентировался на наличие голландских семян зелени и редиса
Там где заказывал я, можно выбрать вид фасовки. Есть и маленькие обычные пакетики, есть семена больших фасовок и еще по моему "проф пакеты", я заказал всего понемногу
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Редис
« Ответ #8 : 07 Декабря 2012, 15:11:55 »
В принципе, да, Донар годится, просто у нас его обычно высевают в самом конце зимы.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Редис
« Ответ #9 : 07 Декабря 2012, 16:42:34 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Скорее всего рекомендации прежде касаются "почв" или "почвосмесей" ...

Известняк - одна из наиболее распространенных пород, возможно поэтому, в почву НЕ ВСЕГДА обязательно нужно вносить "отдельный" кальций ...

А может и не так.  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #10 : 08 Декабря 2012, 02:32:54 »
Скорее всего рекомендации прежде касаются "почв" или "почвосмесей" ...

Вероятно, так и есть.

Вот фрагмент с этой таблицей.
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #11 : 08 Декабря 2012, 02:44:45 »
Сегодня вечером сдул/смёл пыль с ящика для экспериментов.
Проверил вентиляцию, свет. Множитель на люкс метре = 100.

Смешал раствор, по подсчётам получилось:

мг/л
N 133,2 (125,6+7,6)
P 52
K 299
Ca 83
Mg 44,4
S 109,7
Fe 0,91
B 0,2
Mn 0,42
Zn 0,14
Cu 0,1
Mo 0,04

В питании участвуют:
Комплексное отечественное  :) (6:12:36)
Кальциевая селитра
Аммиачная селитра
Сульфат магния
Хелат железа
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #12 : 08 Декабря 2012, 02:54:30 »
На днях промыл кокос чистой подкисленной водичкой.
Было у меня несколько брикетов...то ли это норма, то ли не очень повезло с партией, так или иначе он был "грязноват".
Вообще я читал, что кокос довольно засоленный субстрат, но у меня скорее была хорошая, качественная, слегка закокосенная песко-соль  :)
Если серьезно, то примерно 1/3 от общего объема в ходе промывки смахивало на "кашу-малашу" из песочницы.
Благодарю за внимание
Константин.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Редис
« Ответ #13 : 08 Декабря 2012, 13:39:38 »
В составе раствора много серы и мало железа.

Оффлайн acg

• Пользователь
  • **
Редис
« Ответ #14 : 08 Декабря 2012, 14:28:16 »
В составе раствора много серы и мало железа.

На счёт серы тоже насторожен, но тут не совсем однозначная ситуация.
Заказал я как-то комплексное от Буйского Хим.Завода
Заказал после прочтения методички размещенной на их же сайте, там сказано, что Серы в удобрении содержится 4%. Позвонил, оплатил, привезли мешок.
Но потом встречаю на их же офф.сайте другую информацию о составе этого удобрения, где сказано, что Серы там 7,6%.
И по сей день на сайте компании представлены два разных по Сере состава одного и того же продукта.

Жду сейчас ответа от них, то ли я что-то не понял, то ли они немножко запутались.

А железа обязательно добавлю. Уровень в 1,5 мг/л думаю будет нормально?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 14:30:25 от acg »
Благодарю за внимание
Константин.