forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Как правильно прорастить семена помидоров? да и вообще))  (Прочитано 25884 раз)

Оффлайн docc

• Новичок
  • *
    • Email
 Вроде долго искал информацию, но ничего не нашел....(а может искать не умею)!
 Есть кубики синтетической ваты 5*5*5 см, думаю проращивать в них, а потом в установку AutoPot и использовать раствор GHE Flora Series.
 Сразу оговорюсь-не для прибыли, а для души))))
 Опыт небольшой ести-во дворике в открытом грунте.
 Может кто из гуру возьмет новичка под крыло?
  В замен-обещаю подробные отчеты с фотографиями!

Оффлайн Anton1977

• Пользователь
  • **
    • Email
Присоединяюсь к вопросу, интересно как и в какой гидропонной системе лучше растить помидоры?

Оффлайн Олег Крылов

• Новичок
  • *
    • Email
Посадил на проращивание в кубики минваты смоченные в растворе мочевины (0,5г. на 1л.воды) так посоветовали в магазине 3 дня назад.Семена малины ,петрушки, помидора,огурцы.Пока результат 000. Возможно что то не так. Направте на путь истинный . Посадил для души.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А зачем в мочевине? Температура в зоне семян у Вас какая?

Оффлайн Олег Крылов

• Новичок
  • *
    • Email
В мочевине сказали что он подтолкнет проращивание . Температура порядка 25 днем 22-23 ноч. Проращиваю в сумраке (пластиковый непрозрачная емкость с крышкой.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сумрак в данном случае не нужен, лучше либо свет, либо темнота, но под прозрачной крышкой/пленкой самим легче заметить, что что-то проросло. Огурцам пора бы было уже всходить, всем остальным просто рано еще.

Вы ЕС полученного раствора измеряли? Сколько там было?

Для нормального проращивания семян, кроме влаги и температуры ничего не требуется. Всякие там стимуляторы-витамины-мочевины-сок алоэ и подобное... - от лукавого. Чаще вредят.

Оффлайн Олег Крылов

• Новичок
  • *
    • Email
Понял. Закрою прозрачной пленкой и оставлю как есть . Уровень ЕС не мерил. Пока нечем. В течении года прибарахлюсь. Я же начинающий , так для души. Да и пока свободного теплого пространства много.Строюсь я. 180кв.м.  :-[

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
180кв.м.  :-[
...не плохо :D
180 метров свободного пространства *crazy*
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
В общем, нужно приготовить следующий инструмент: Ватные диски для снятия макияжа, пинцет, пластиковая коробочка размером чуть больше диска и глубиной с 1 см(плюс минус).

1. На этапе проращивания семян никакой фигни в воду добавлять не нужно! В садоводческих магазинах врут из-за неграмотности. Я готов плюнуть в глаз любому, кто посоветует что-либо кроме барботации. Но барботирование нужно, когда к примеру у вас есть всего три семечка, вы уверены, что они последние на планете и они очень старые(высок риск потерять семена). Если речь идет о томатах - то это не дефицитные семена.

2. Первые сутки нужно просто замочить в воде. На вторые сутки выложить партию семян в один слой на ватном диске. Я этот этап делаю очень крайне редко, под настроение. Обычно просто выкладываю сухие семена на сухие диски, и аккуратно вокруг диска подливаю воду, так, чтоб намок весь диск. Первые сутки просто засчитываю как замачивание.

!Если налить воды больше чем высота диска, семена начнут плавать , а это очень неудобно. Они должны неподвижно лежать на диске!

3. Коробочку нужно закрыть пищевой пленкой. Она тонкая и удобна в работе. Но можно и любым целлофаном.
У меня коробочки с прозрачной пластиковой крышкой.

4. После всех процедур, нужно поместить коробочку под кровать. Не потому что магия - а потому что там никому не мешает. Если в квартире ниже 22, поместите на антресоль - под потолком теплее.

Учти, дельта температур очень даже влияет на скорость проклевывания. При  27 это может быть 2-3 дня, при 22 возможны и две недели :)  При  29-30 могут вообще не прорасти.

5. Этот этап я называю проклевывание. Нужно терпеливо ждать, и заглядывать на ватку два раза в день - утром и вечером. Это важно, далее поймете почему.

6. Однажды утром ты заметишь у некоторых семян проклюнувшиеся хвостики(1-2мм). Обычно у свежих семян томата на это уходит до 7и суток. С барботацией можно уложиться в сутки-двое. Но кто тут спешит?

7. СРАЗУ же! как только заметил хвостик, нужно аккуратно пинцетом взять семечко за твердые бока(чтоб концик корешка не повредить) и положить в место где он будет прорастать таким же боком как он лежал на ватке.

8. Если провтыкал - типа, ну его, сейчас нет времени(10-15мин) - Вечером перенесу. Это будет грубейшая ошибка, поскольку к вечеру этот миллиметр хвостика станет 5мм, сориентируется в пространстве, определит где верх где низ, и  зароется в ватку. Вырвать его оттуда возможно, но как правило - потом он уже не прорастет. малейшие повреждения корешка на этом этапе - губительны. Это нужно делать СРАЗУ!

9. Семечко должно быть помещено на глубину до 5 см. Можно и 3см. Сверху необходимо чем-то присыпать. Например тем-же песком. У меня много кокоса, я пользуюсь подготовленными пластиковыми кассетами. 

10. Если проклюнувшееся семечко не присыпать, если вдруг оно прорастет - растение будет вялым и дохлым(но не обязательно, примерно в 80%). На старте ему нужно набрать разгон, а в этом моменте нужна среда, в которую можно заррыться корнем, получить упор, и сквозь сопротивление протолкнуть семядоли вверх. Причем практика показывает, что вытолкнуть семядоли всего-лишь на сантиметр - два маловато. Поэтому я говорю про глубину.

11. Выталкивая семядоли на поверхность, в первую очередь начинает формироваться корневая, и во вторую очередь становиться крепким подсемядольное колено, плюс семядоли получают возможность очиститься от кожуры. Если вам придеться снимать кожуру руками - значит слишком легко и быстро семядоли выскочили на поверхность. А это значит - слабая рассада. Хотя в нашем случае, это принципиально, но не критично.

12. После того как вы увидели семядоли, ждите 1-2 недели, в зависимости от размера ячейки в которой находиться рассада. У меня к примеру это все растет в ячейках 4Х3Х3см до появления первого намека на кисть. После этого все выжившие дружно переезжают на постоянное место жительства.

13. Статистика такова: Из всех замоченных семян проклюнуться может 80-90%. Чем старее семена тем меньше этот показатель.  Из проклюнувшихся, и посаженных, прорастет наружу также не 100% У кого-то не хватит энергии, кому-то при посадке обязательно повредишь корешок.  Из проросших, через две недельки станет видно - кто отстает от общего развития от массы. Таких я выбрасываю. Они уже никогда не догонят своих братьев. Вообще, наболдюдения показывают, как семечко стартует, так и вся растюха потом расти будет. Те, кто вызывают сомнения в начале - это гарантия головняка на всем последующем выращивании.

Пы.Сы.  Способ №2. Не для шизанутых гурманов - фанатиков проращивать томаты по 300 семян за ночь.

Берете любую емкость, наполняете субстратом из магазина для вазонов. Сыплете на шару семена на поверхность. Из пульверизатора смачиваете всю поверхность ЧИСТОЙ водой. Сверху присыпаете 3-5см этим же субстратом. Прихлопываете субстрат ладошкой, типа слегка утрамбовываете. Из пульверизатора смачиваете всю поверхность ЧИСТОЙ водой. Накрываете пленкой. Ждете две недели растюх на поверхности. При втором третьем настоящем листе можно аккуратно выколупать рассаду и воткнуть в гидропонную установку. С огурцами такой способ не проходит, а с томатами - легко. Этот способ удобен тем, что большой объем субстрата служит буфером для температурных колебаний, и поэтому не важно где будет стоять такой ящик.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 15:31:53 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Олег Крылов

• Новичок
  • *
    • Email
Попробую по вашим рекомендациям. Заменю воду,она у меня жесткая из колодца. Похоже одно семя проклевывается(огурец) Похоже у меня слишком много жидкости.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Читать посты Оху - одно удовольствие :)
Но закапывать семена на 5 см не нужно (да и на 3 см тоже), разве что мандариновые  :) Во всех рассуждениях о разгоне и прочем несомненно верна только мысль, что таким образом проросток сам освобождается об оболочки семени. А подсемядольное колено должно быть коротким и по-возможности толстым. Огурцу-томату-перцу вполне нормально 3-4 см отграницы корешок-стебелек до семядолей.

Мысль о поселении сосуда с семенами под кровать неплохая, если в доме нет маленьких детей, всякой домашней живности, включая мышей и даже тараканов и у членов семьи нет привычки постоянно забрасывать под кровать пустые бутылки от кока-колы :)) и тапочки.

Я сама с этими ватными дисками отродясь не баловалась, у меня объемы другие, но неужели никто не пробовал разрезать этот диск маникюрными ножницами на клочки и посадить вместе с ним, вместо того, чтобы проросший корешок выдирать?

Оффлайн Олег Крылов

• Новичок
  • *
    • Email
artmaximus Всего 180 свободного пока 90кв.м. ;)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Что еще хочу добавить. Первый способ, конечно же - извращенный. Слишком много суеты вокруг простого процесса. Но у меня с 18-00 до утра заняться все-равно нечем, а есть налобный фонарик. Вот я и страдаю таким способом по ночам.  Второй способ - правильный и нормальный, но прорастаемость почему-то как правило намного ниже.

Но опять же, вот у меня ситуация - есть 1000 семян, а мне нужно получить 5 растюх. Я беру 15-20 семян и использую первый способ.

Вторым способом, который правильный, не пользуюсь очень давно. Отсутствует интрига, азарт, не дергается нервная система, не выделяеться адреналин. В общем - жуткая скукотень.

Давайте, может рассмотрим как вообще работает сухое семечко. У любого семечка, в связи с ограниченным объемом корпуса, есть всего два датчика внутри - датчик температуры и датчик влажности. Место, из которого должен появиться корешок, на самом деле является полой трубочкой. При появлении влаги, наружная кожура(корпус) семечка несколько набухает, и соответственно это несколько напоминает пустой воздушный шарик помещенный в вакуум-камеру. Можно увидеть как шарик примет форму надутого. Соответственно, в этот момент раздавшиеся бока семечка раскрывают эту внутреннюю трубочку, и всасывают влагу внутрь.

Вы должны понять сам механизм, когда баянист растягивает меха прикладывая механические усилия снаружи для увеличения внутреннего объема - этот объем автоматически должен заполниться наружной средой.

Итак, снаружи набухло, внутрь вода попала. А для семечка это означает, что пришла наверное весна. Но весной как правило - тепло, и было бы глупо и непредусмотрительно выбросить наружу семядоли, и увидеть вогруг подтаявший снег. Поэтому сама вода внутри семечка включает второй датчик - температуры. Если температура воды - соответствует параметрам рекомендованным в ДНК, поступает команда - отдать концы.

И вот этот еще малюсенький кончик вылазит наружу из семечка. Ему в дальнейшем предстоит стать корнем и питать весь организм, но на данном этапе ему важнее наличие груза на "голове", поскольку ему нужно упереться в "крышу", и зарыться в глубину.

Тут есть прелюбопытнейший момент. Каким образом растение понимает где верх, а где низ - современная наука не знает. Много ученых наломали воз копъев, но ответа так и не получили. На сегодняшний день, про жизнь растений мы знаем практически все. Кроме того нюанса, почему семядоли растут вверх, а корень - вниз :)

Это я отвлекся, продолжаю. Оптимальная температура для прорастания, это конечно же - 25-27.   Если температура ниже - проклюнувшееся семечко просто сгниет. А смысл расти, если ложное срабатывание?

Если температура выше 30 - другие нюансы биохимии заблокируют процесс.

Так же, как и в любом яйце, а семечко это и есть яйцо(так же как любое яйцо является семечком), в семечке есть стартовый запас полезностей, для развития организма, пока корневая и семядоли не начнут выполнять свои функции. К выполнению своих обязанностей эти части организма приступают не мгновенно - корешок должен удлиниться, нарастить пушок, пушок должен найти вкусняшки, получить сверху ассимилянты, и начать транспортировать наверх полезности. Времени может пройти до первого листа. Может даже и до второго. В общем, этот процесс лучше один раз увидеть. Прорастите рассаду на чистой воде, и держите ее на чистой воде пока не увидите начинающее пожелтение нижнего листа. Это означает, что жратва закончилась, и растюха начала оттягивать полезности из "старого" листа, в пользу нового - разворачивающегося.

В этот момент можно начинать легкое подкармливание, не более 30% концентрации.

Засеките время понадобившееся до начала кормежки, поверьте - может пройти и пару недель.

Поэтому, не надо спешить с подкормкой, дайте растюхе реализовать себя. Она все равно в первое время ничего не ест - зубов нет, и пищеварительной системы нет. Это все равно, что пытаться накормить сникерсом младенца, который еще в утробе матери.

И еще одно наблюдение: Если вода - не чистая, а с имеющимся ЕС, например высоким, то влага попавшая внутрь семечка, за влагу не считается, и семечко сгнивает.

Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Цитировать (выделенное)
Я сама с этими ватными дисками отродясь не баловалась, у меня объемы другие, но неужели никто не пробовал разрезать этот диск маникюрными ножницами на клочки и посадить вместе с ним, вместо того, чтобы проросший корешок выдирать?

Я пробовал. Чего я только с ними не пробовал. Пробовал марли, ткани, синтепоны, прямо в кокосе, много чего пробовал.  Загвоздка в том, что проросший корешок нужно уже выбрасывать. Если он врос в вату(а это происходит за 2-3 часа), я обещаю повреждение корневой. Плюс, вы наверное будете смеяться - я этими дисками пользуюсь многоразово.

Идем дальше, если даже какими-то эквилибристическими маневрами удалось отделить его вместе с ватой, как его воткнуть в кассету? Корешок должен быть закреплен. Иначе, корешок упрется в "пол", и выбросит наружу семечко, которое в свою очередь еще ждет команды на запуск семядолей.

Это нужно делать сразу как только увидели, что семечко проснулось. Показалось первых пол-миллиметра кончика - сразу нужно сажать. Или так, или вообще не играть в эту пошаговую стратегию, а высевать нормально - как все, через пикировку.

Потому что, если корешок зарылся в субстрат, значит он уже определился где верх, а где низ, и трогать его в этом случае - значит его убить. Все равно, что останавливать самолет на взлете. Остается только ждать когда корневая разовьется достаточно для пересадки, а это в фазе нескольких листьев. 

Вот Вы пишете - подсемядольное колено должно быть толсетьким и коротеньким. То есть крепким и сильным. А это возможно, только если ему удастся пройти через соответствующую нагрузку. А нагрузку создает хорошая "шапка" над "головой", то есть плотный слой субстрата. И 1 см  кокоса в моем случае - маловато.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 16:47:50 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
 *8)* ...аж зачитался.
Вот это "нужности".
Спасибо. *8)*
мясоед, но овощи тоже ем