Автор Тема: Проектирование круглогодичной теплицы  (Прочитано 31132 раз)

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Проектирование круглогодичной теплицы
« Ответ #15 : 28 Февраля 2013, 00:08:19 »
у всех по-разному бывает, я например озадачился вопросами энергоэффективности и т.к. строительная тема мне близка, то построил энергоэффективное сооружение, теперь собираюсь решать вопрос производства. на вопрос зачем, ответ очень простой - время пришло)).

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #16 : 28 Февраля 2013, 00:15:32 »
 ответ очень простой - время пришло.

Турцию и Израиль догонять.
Ну построил свою теплицу вырастил продукцию и что?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 00:19:18 от koval.sergei »

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 28 Февраля 2013, 00:23:07 »
сам употребил, как минимум)) продал либо обменял, вариантов со сбытом предостаточно. опыт показывает что производство не может быть убыточным при умелой организации, а писать категорично "ВСЕГДА" либо "НИКОГДА" это как-то не по товарищески))

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #18 : 28 Февраля 2013, 00:29:49 »
Я Вас умоляю. Сначала надо пробить рынок сбыта (это быть надо торгашом, перекупщиком и не один год), а потом теплицу строить.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #19 : 28 Февраля 2013, 02:31:58 »
на темы связанные с малыми теплицами на 5-7 соток,
на фермерском у большинства такие..
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 28 Февраля 2013, 10:42:25 »
а что значит на фермерском?

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #21 : 28 Февраля 2013, 10:44:59 »
Я Вас умоляю. Сначала надо пробить рынок сбыта (это быть надо торгашом, перекупщиком и не один год), а потом теплицу строить.

Сережа, я Вас не уговариваю)))))))) для любой работы прежде всего нужно иметь голову на плечах и желание работать, я каждый год приспокойненько сам продаю овощи со своей дачи, можно было-бы сдавать перекупам, но зачем терять деньги.
пробивают рынок, пусть операторы этого самого рынка, а маленький фермер должен быть гибким и разумным уметь общаться с простыми людьми. мой кизил приходят покупать люди из года в год, их устраивает моя не самая низкая цена т.к. они знают мое качество и знают что я нормальный человек, такая-же история с моим виноградом, абрикосами, персиками, вот и весь секрет успеха.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 10:50:43 от ainshtein »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #23 : 28 Февраля 2013, 12:53:57 »
большое спасибо

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 04 Марта 2013, 13:46:09 »
если это возможно, прошу модератора перенести все что не касается темы в топик "Общение"

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 04 Марта 2013, 14:00:29 »
Вот решил к следующему лету начать строить теплицу. Не к этому, ибо надо деньжат подкопить. Пока курю форумы и учу матчасть. Соответственно нужно составить подробный проект. Концептуально это должна быть небольшая промышленная тепличка сотки на 3-5 (в зависимости от того, какую потянем, да и в длинну, полагаю она масштабируется) для выращивания зелени на проточке, т.е. ей можно быть не сильно высокой, лишь бы ходить можно в рост и макушкой лампы не задевать, т.е. метра два до ламп. Пока в голове крутятся следующие вопросы:
-Что будет под землей? (нужно ли ставить какой-либо отстойник/канализацию, для отработанного раствора, например)
-Каков будет фундамент? Достаточно ли залить его только под стенами?
-Каков материал стен? Я нацелился на сотовый поликарбонат. Отсюда вопрос о толщине листов и расчет необходимой мощности отопителя (если известна теплопроводность материала и разница температур внутри и за бортом).
-Каков будет каркас? Учитывая, что под потолком будет висеть осветительное оборудование. Виды соединений и какие фермы для ламп следует ставить.
-Монтаж стен и потолка. Здесь интереснее всего как решается вопрос о сжатии и растяжении от температуры материала. Я так понимаю у аллюминия, железа и поликарбоната разные коэффициенты, поэтому они должны "гулять" относительно друг друга. Как это решается?
-Вентиляция, охлаждение в летнее время. Как её лучше устроить?
-Обогрев зимой. Тут вродь относительно понятно. Делаем водяной котёл, ставим насосец и гоняем по трубам подогретую водичку. Котел хотелось бы универсальный, с обычной печкой и газовой (вдруг газ окажется поблизости).
-Какое дополнительное помещение требуется радом с теплицей.

Наверняка кучу моментов упустил. Но по завершению хотелось бы иметь полный проект, который и в статьи выложить не стыдно=)

По сути вопроса:
После изучения достаточно большого количества вариантов строительства теплиц, я выбрал для себя два наиболее интересных и первый из них уже реализовал (т.е. построил).
1-й вариант: надземное строительство, т.е. над отметкой 0,0 (как первый этаж жилого дома)
2-й вариант: подземное строительство, т.е. под отметкой 0,0 (как подвал жилого дома)

Технологию, материалы и этапы строительства, выложу немного позже (сегодня вечером).
                    2

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 19 Марта 2013, 21:49:47 »
Первый этап - ФУНДАМЕНТ.

Для теплицы я выбрал легкий ленточный фундамент, а именно 1200х300мм. где 1200 - глубина (подземная часть 900мм., надземная 300мм.), 300мм. - ширина.
Глубина выбирается в соответствие с промерзанием почвы и может меняться в зависимости от региона строительства (данные по своему региону легко найти в интернете).
Материал фундамента - железобетон, а именно сетка из арматуры ф8 и ф10 перевязанная вязальной проволокой, залитая стандартным цементно-щебеночно-песочным раствором, по стандартной пропорции. Подземную часть лил в землю без опалубки (можно траншею проложить пленкой 200мкм., но это по желанию), надземную часть лил с опалубкой из подручных материалов в моем случае это были старые двери и подоконники (конечно идеальная опалубка делается из ОСБ, но это дополнительные затраты.
Для удешевления фундамента возможно использовать крупный камень - бут, либо другие доступные материалы.

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 19 Марта 2013, 21:57:51 »
Второй этап - СТЕНЫ.

Для стен я выбрал ракушняк, на момент строительства это был самый недорогой материал. В зависимости от региона его можно заменить на шлакоблок.
Более дорогой материал - пенобетон, но он удобен в монтаже, отделке и эксплуатации, чего нельзя сказать о ракушняке и шлакоблоке.
Возводим стены нужной высоты, выкладывая блоки по внутреннему краю фундамента, что-бы осталось место для фасадного утепления (утепления стен снаружи).

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
« Ответ #28 : 19 Марта 2013, 22:07:35 »
Мы гараж строим или теплицу? >:( Нафиг? Повторяю нафиг :( в любительской теплице толщина фундамента 300 мм? В приснопамятном Антраците больше 100 мм отродясь не водилось! В высоких Венло как-то в голову не приходило измерить, но 300 мм там точно нету!

Зачем попусту удорожать конструкцию?

Какие бутовые камни? Зачем?

Вам деньги девать некуда? Мне заплатите за консультацию :)

Оффлайн ainshtein

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #29 : 19 Марта 2013, 23:13:51 »
Третий этап - КРЫША.

Крышу я делал теплую, т.к. само сооружение тоже предполагалось энергоэффективным.
Делал деревянную решетку по стандартной технологии для односкатной кровли, с тем отличием, что между внутренней подшивкой и самой кровлей прокладывал пенопласт 100мм.
Поэтапно - делаем деревянную обрешетку, подшиваем изнутри (в моем случае это были старые деревянные щиты, т.е. прибитые на прямоугольный деревянный каркас деревянные планки) кладем в ячейки обрешетки сверху на подшивку пенопласт, все стыки запениваем полиуретановой пеной.
Дальше, сверху кладем фасадную стекловолоконную сетку и наносим армирующий слой гидроизоляции, для того что-бы закрыть пенопласт от внешней среды, это так называемая технология фасадного утепления, только примененная на крыше))).
Для самой кровли использовал шифер, на тот момент самый дешевый кровельный материал.