Автор Тема: NPK калькулятор - Hydroodo  (Прочитано 37534 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
NPK калькулятор - Hydroodo
« Ответ #45 : 12 Ноября 2016, 18:20:54 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Подскажите пожалуйста, как правильно занести следующие компоненты в калькулятор Hydroodo?

Сульфат магния - MgSO4
Борная кислота - H3BO3
Сульфат цинка - ZnSO4

Если взять для примера сульфат магния, то на пакете (грин бэлт) написано только "магний сернокислый 7-водный - не менее 99%". Больше никаких подробностей о составе нет. В самом калькуляторе уже занесен сульфат магния как: S - 13.5% и MgO - 16,4%. Однако в элементах есть сразу MgSO4. Если я создаю компонент и ставлю напротив MgSO4, то при создании раствора увеличивается содержание только Магния, а например сера не увеличивается!
Как все таки правильно занести компоненты?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 18:22:39 от siv237 »

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #46 : 12 Ноября 2016, 19:16:21 »
Подскажите пожалуйста, как правильно занести следующие компоненты в калькулятор Hydroodo?

Сульфат магния - MgSO4
Борная кислота - H3BO3
Сульфат цинка - ZnSO4

Спасибо большое!

а эти как?
Борная кислота - H3BO3
Сульфат цинка - ZnSO4 (Цинк сернокислый 7-водный)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 19:20:27 от demidoff »

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #47 : 12 Ноября 2016, 19:22:17 »
Пап, сделай за меня уроки! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #48 : 13 Ноября 2016, 01:09:01 »
Позновательно!!!   :o
Я не претендую на спеца в гидропонике и только учусь. Если вы еще помните, то это мой первый опыт по получению раствора.
Я прочитал все ветки по получению раствора своими руками, купил ингредиенты, но есть пробелы в знаниях, для этого я и обратился к человекам, которые готовы поделиться своим источникам знаний и дать напиться этими знаниями!
Спасибо.

Оффлайн Попони

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : 12 Декабря 2016, 18:41:46 »
Не могу понять вашего негатива и агрессивности в каждом сообщении. Вы как, нормально себя чувствуете? Или вы так и лицом к лицу разговариваете с окружающими людьми?
На вопрос человека можно было ответить тысячью разными способами, но вы выбрали именно этот. Возможно, вопрос бестолковый, но ведь в крайнем случае можно промолчать. К тому же вопрос был адресован не вам. Чего вы добились, так это минус один участник.
Читаю форум с самых ранних сообщений, и поверьте мне на слово, первые сообщения ныне опытных участников ничуть не умнее вопроса demidoff.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #50 : 12 Декабря 2016, 18:52:02 »
Не могу понять вашего негатива и агрессивности в каждом сообщении.
Ммм… Чрезмерно обобщённо и однобоко, не находите? *crazy*
Впрочем, обо мне - неинтересно… :( Давайте о калькуляторах? Это пока моя любимая тема. *crazy*
И я теперь учу дневник

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #51 : 12 Декабря 2016, 19:33:17 »
…минус один участник.
Забавный оборотец! :D
Участник, соучастник, соавтор, коллега… они уходят.
Минусятся нули. *crazy*
И я теперь учу дневник

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #52 : 12 Декабря 2016, 23:36:49 »
b DJJ,OT NS CKSIFK RJULF-YB,ELM GHJ ;`KNST INFYS&
И я теперь учу дневник

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #53 : 17 Декабря 2016, 22:05:00 »
Похоже разобрался как правильно заносить составы реактивов в программу Hydroodo и разобраться (я надеюсь, что все таки я правильно разобрался  ;) ) в первую очередь удалось благодаря калькулятору Cyclamech.
У меня было не понимание как правильно заносить азот в той или иной форме, что бы соблюсти пропорции в растворе.
Изначально думал, что для записи "NO3" надо заносить не содержание азота в удобрении, а надо рассчитать именно массу  азота и кислорода и занести в эту строчку. Но похоже все оказалось проще и в строчки "NO3" и "NH4" надо заносить долю чистого азота, все зависит от того в каком форме азот содержится в удобрении (если я не прав, то прошу меня поправить).

Оффлайн Forthewin

• Старожил
« Ответ #54 : 17 Декабря 2016, 22:15:37 »
Переезжайте уже на Nutrient Solution Calculator, гораздо удобнее

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #55 : 17 Декабря 2016, 22:22:37 »
Переезжайте уже на Nutrient Solution Calculator, гораздо удобнее
Что-то не заладилось у меня с ним, но обязательно продолжу разбираться.

Оффлайн sadam

• Новичок
  • *
« Ответ #56 : 24 Января 2017, 12:38:54 »
Загрузил калькулятор, надобавлял удобрений которые у меня в наличии (новый компонент - выбираю элемент - вбиваю проценты написанные на пачках).
Занес желаемые данные в систему питания.
Нажимаю иконку автоматический расчет -быстро мелькнет окошечко с полосой прогресса и ...... не могу найти результат вычислений :(
Не могу понять, как же работать с этим калькулятором.

« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 12:49:36 от sadam »

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #57 : 24 Января 2017, 12:43:00 »
Этот калькулятор не умеет производить автоматический расчёт. Подбирайте "ручками". *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн sadam

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : 24 Января 2017, 13:09:44 »
Этот калькулятор не умеет производить автоматический расчёт. Подбирайте "ручками". *???*
Аааа.... Кажется начинаю понимать! Это в столбце с грамм на мл.литр вводишь значение и в нижней правой таблице смотришь на сколько оно совпадает с необходимым.
Спасибо, буду пробовать.
А еще вопрос, вот я допустим добавляю новый компонент и ищу в табличке элементы такие как на пачке с удобрением - это правильно? Допустим добавляю Сульфат Магния  и в таблице элементы ищу MgO  и ставлю значение -16.7% . Ищу S и ставлю значение -13.3%.  Короче говоря - ровно так, как написано на упаковке этого удобрения.

Онлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #59 : 24 Января 2017, 14:04:15 »
А еще вопрос, вот я допустим добавляю новый компонент и ищу в табличке элементы такие как на пачке с удобрением - это правильно? Допустим добавляю Сульфат Магния  и в таблице элементы ищу MgO  и ставлю значение -16.7% . Ищу S и ставлю значение -13.3%.  Короче говоря - ровно так, как написано на упаковке этого удобрения.
Всё верно Вы делаете! Это самый важный момент.
Просто так почему-то сложилось, что процентовки одни производители указывают в "чистых" элементах, а другие - в "оксидах". Причём вперемешку.
Вот так традиционно пишут на упаковках многие производители:
N - процент чистого азота
N-NH4 - процент чистого азота в аммонийной форме
N-NO3 - процент чистого азота в нитратной форме
P2O5 - процент фосфора в оксидной форме
K2O - процент калия в оксидной форме
CaO - процент кальция в оксидной форме
MgO - процент магния в оксидной форме
S или SO3 - процент чистой серы или в оксидной форме
Cl - процент чистого хлора
Понимая эту традицию, можно правильно занести в кальк процентовки любого удобрения.
Пример Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход (обратите внимание, сера и магний продублированы - в чистом и в оксиде).
На самом деле, Вы сами можете записать процентовки удобрений в том виде, как Вам удобно (например, для удобства и единообразия расчётов все процентовки в кальках переводятся в чистые), умножив оксиды на оксидные коэффициенты.

А вот и оксидный коэффициент для Вашего случая:

Если их отредактировать, кальк, по идее, "сломается". :D
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 14:12:29 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник