Автор Тема: NPK калькулятор - Hydroodo  (Прочитано 38514 раз)

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
NPK калькулятор - Hydroodo
« Ответ #30 : 06 Декабря 2015, 20:31:11 »
Все другие элементы можно, действительно предусмотрено калькулятором, заложен коэффициент перерасчета оксидов.
Но только не азот. Азот вводится либо общий, либо отдельно амонийный + нитратный но указывается процент только азота, без учета кислорода и водорода.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
« Ответ #31 : 06 Декабря 2015, 20:42:02 »
Я про оксид кальция, извините что не уточнил. :D

Оффлайн Gvidion

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #32 : 24 Июня 2016, 19:23:17 »
По всякому пытался запустить этот калькулятор на семерке *Wall*, плюнул и запустил на виртуалке *Bos* из хрюши. Старой-доброй хрюши

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #33 : 25 Июня 2016, 04:52:41 »
Чего-то у Вас там не того. У меня на шестьдесят четвёртой семёрке на двух разных компьютерах всё работает.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Попони

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 14 Июля 2016, 17:45:10 »
Что-то тоже перестала работать на 8.1. Режим совместимости не помогает (((

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #35 : 14 Июля 2016, 19:11:32 »
У меня время от времени, наверное раз в год,  нортоновский антивирус решает,  что раз в интернете мало пользователей этой проги,  значит нужно её убить. И убивает. :(
Но я мужественно восстанавливаю её из карантина и всё работает.  :)

Оффлайн Iansafa

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #36 : 19 Июля 2016, 10:08:37 »
Все другие элементы можно, действительно предусмотрено калькулятором, заложен коэффициент перерасчета оксидов.
Но только не азот. Азот вводится либо общий, либо отдельно амонийный + нитратный но указывается процент только азота, без учета кислорода и водорода.
Не совсем понятно. Я вот допустим добавляю в прогу аммиачную селитру, пишу что там два компонента NH4 и NO3. Мне какой процент содержания указывать? Я ведь мог бы просто написать N=34%, но мне ведь нужно отдельно знать сколько аммонийного и нитратного азота. Если я напишу NH4=17% и NO3=17%, получается прога пересчитает его на чистый азот и его по факту будет в сумме меньше чем 34 процента, или прога везде где видит азот в формуле считает, что задан он в чистом виде, а не как оксид? Или допустим я хочу добавить КН2РО4, так как там нет азота я пишу K2O и P2O5 и прога пересчитывает из оксидов в чистые элементы?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #37 : 19 Июля 2016, 10:35:28 »
NH4NO3 = 14+1*4+14+16*3 = 80
NH4 = 14+1*4 = 18
NO3 = 14+16*3 = 62

Если 80 - это 100%, то:
NH4=18*100/80=22.5%
NO3= 62*100/80=77.5%

Это в варианте с химически чистой амиачной селитрой. Но нужно заметить, что аммиачная селитра не совсем чистая. У меня, например, на упаковке написано содержание азота 34%.
А если была бы чистой, то N=28*100/80=35%
Впринципе можно считать как х.ч. В итоге выйдет довольно небольшая погрешность, особенно учитывая то, что мы её и так совсем чуть-чуть используем.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #38 : 19 Июля 2016, 11:29:58 »
Впринципе можно считать как х.ч. В итоге выйдет довольно небольшая погрешность, особенно учитывая то, что мы её и так совсем чуть-чуть используем.
:-\
Чем меньше навеска - тем больше относительная погрешность.
Я уже проводил подробный разбор ошибок расчётов между теоретическими (идеально чистыми веществами) удобрениями и реальными (в "Бесплатном онлайновом", по-моему). "Пролететь" как раз-таки на "аммиачке" проще простого - ведь доля аммонийной формы задаётся достаточно "тонко" - до процента.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 11:33:42 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Iansafa

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #39 : 19 Июля 2016, 11:37:51 »
NH4=18*100/80=22.5%
NO3= 62*100/80=77.5%
То есть утверждение lidia несколькими постами выше, что "указывается процент только азота, без учета кислорода и водорода." не соответствует действительности?

Оффлайн Iansafa

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #40 : 19 Июля 2016, 12:00:56 »
И еще вопрос в догонку. Взять допустим упаковку кальциевой и калиевой селитры от буйских удобрений. На них написано N=14,9% и N=13,6% соответственно. Они пишут содержание чистого азота или его нитратной формы? Мне что в прогу вбивать??

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #41 : 19 Июля 2016, 12:02:27 »
Они пишут содержание чистого азота или его нитратной формы? Мне что в прогу вбивать??
Процентовки азота на упаковках в подавляющем большинстве случаев указывают чистое содержание азота, независимо от его формы.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:04:23 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Iansafa

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #42 : 19 Июля 2016, 12:20:49 »
Они пишут содержание чистого азота или его нитратной формы? Мне что в прогу вбивать??
Процентовки азота на упаковках в подавляющем большинстве случаев указывают чистое содержание азота, независимо от его формы.
Принципиально ли для программы в каком я виде укажу азот, как NO3 или просто N? Ведь что удобно в этой программе она пишет сколько аммонийного азота и сколько нитратного. Если я просто напишу N в какой азот она его запишет?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #43 : 19 Июля 2016, 12:35:11 »
Если я просто напишу N в какой азот она его запишет?

Задал аммиачку раздельно по формам:

Задал аммиачку общим азотом:

В чём проблема-то? :D
В руководстве всё написано.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:37:29 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн demidoff

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #44 : 12 Ноября 2016, 16:51:52 »
Подскажите пожалуйста, как правильно занести следующие компоненты в калькулятор Hydroodo?

Сульфат магния - MgSO4
Борная кислота - H3BO3
Сульфат цинка - ZnSO4

Если взять для примера сульфат магния, то на пакете (грин бэлт) написано только "магний сернокислый 7-водный - не менее 99%". Больше никаких подробностей о составе нет. В самом калькуляторе уже занесен сульфат магния как: S - 13.5% и MgO - 16,4%. Однако в элементах есть сразу MgSO4. Если я создаю компонент и ставлю напротив MgSO4, то при создании раствора увеличивается содержание только Магния, а например сера не увеличивается!
Как все таки правильно занести компоненты?