Автор Тема: Калифорния. Как я балкон озеленял.  (Прочитано 41010 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Калифорния. Как я балкон озеленял.
« Ответ #15 : 06 Мая 2013, 09:03:07 »
 :D
Всем спасибо за поздравления.
Сегодня я решил глянуть в инете, а нет ли рядом со мной магазинов гидропоники. И что вы думаете? Есть, нашел хороший магазин рядом с домом, в 10 минутах езды. Вот же класс, но на самом деле для моего балкона мне надо то, 3-4 вещи из всего магазина, но поглазеть было интересно. И персонал порадовал. Такие веселые-веселые, добрые-добрые. Подарили минзурку и брикет кокосового субстрата, да еще и в своим мемберем сделали и скидку дали и это за покупку на 30 долларов.  :D Продавщица общительная и такая все показывает, рассказывает. В общем здорово. Цены в офлайн магазине, т.е. там где был, немного выше чем те, что в онлайн. Хотя, иногда и не немного, а на 40%. Но в онлайне только с доставкой, которая тоже стоит денег.
Снял небольшое видео
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Вот немного фото:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #16 : 06 Мая 2013, 09:17:08 »
Купил там сегодня вот такое удобрение

Очень порадовал внешний вид удобрения, однородный, хорошо растворяется в воде.

Состав на мой взгляд не плохой:
Это удобрение, плюс магний, калий и получается хороший раствор для салата.

Но удивило, что после добавления этого удобрения уровень pH раствора упал с 7.8 до 4.3. А я то покупал pH down. При этом в составе то ничего такого и нет, что бы его так понизило. Теперь надо поднимать. На сколько плохо будет раствору если я это буду делать содой? Или только KOH ? Или еще чем?

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Что творится в "гроубоксе"
    • Email
« Ответ #17 : 07 Мая 2013, 00:54:42 »
Содой плохо - в ней натрий.
Натрий растениям не нужен, тем более в значительных количествах.
Ни копейки на турецкие товары!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #18 : 07 Мая 2013, 02:18:29 »
Содой плохо - в ней натрий.
Натрий растениям не нужен, тем более в значительных количествах.
Все равно ничего кроме соды под рукой нет, так что попробую ей, за одно и посмотрю сколько ее надо что бы выровнять pH и потом посчитаю, сколько ее туда ушло и сколько натрия получилось.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #19 : 07 Мая 2013, 10:18:24 »
А цены там какие на удобрения? Есть смысл заказывать в РФ?

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
« Ответ #20 : 07 Мая 2013, 10:33:41 »
Но удивило, что после добавления этого удобрения уровень pH раствора упал с 7.8 до 4.3. А я то покупал pH down. При этом в составе то ничего такого и нет, что бы его так понизило. Теперь надо поднимать. На сколько плохо будет раствору если я это буду делать содой? Или только KOH ? Или еще чем?
Константин, поздравляю тебя с возвращением в круги садоводов !!!  *8)* *8)* *8)*
Сильно упал pH. Не может быть, что ошибся с концентрацией?  :-\
Я когда подобные разводил, у меня как раз на 5-ку выходило из 7.3 и довольно четко держалось в районе.
Купи pH up на крайняк, в Америке все доступно в разных количествах.
Можешь попробовать выжимку взять из кубика, после запитки как правило выжимка выравнивается.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
« Ответ #21 : 07 Мая 2013, 10:43:23 »
А цены там какие на удобрения? Есть смысл заказывать в РФ?
MaxiGro 2.2 lb - $14.95
Я заказывал, сейчас считаю ненужным.  ;)
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #22 : 07 Мая 2013, 10:50:02 »
Я когда подобные разводил, у меня как раз на 5-ку выходило из 7.3 и довольно четко держалось в районе.

Зависит от количества бикарбонатов в исходной воде.
Видимо, в воде Константина бикарбонатов чуть меньше.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
« Ответ #23 : 07 Мая 2013, 10:55:21 »
Зависит от количества бикарбонатов в исходной воде.
Видимо, в воде Константина бикарбонатов чуть меньше.
Я тоже подумал что зависит еще от жесткости воды. Возможно эти удобрения выпускаются для разной жесткости.
Ведь бикарбонаты влияют на жесткость.
Моё Хобби - Гидропоника

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #24 : 07 Мая 2013, 10:56:00 »
Да, согласен, совершенно верно.

Все равно ничего кроме соды под рукой нет, так что попробую ей,

Небольшое количество соды вреда не принесет (если конечно, в исходной воде УЖЕ не находится уймы натрия, что маловероятно).

От 1 до 2 ммоль соды на литр воды - не опасно ( NaHCO3 ), а поправить рН - может.

0,87 г пищевой соды на 10 литров воды (смело), до 1,7 г соды на те же 10 литров (аккуратно).
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #25 : 07 Мая 2013, 10:58:16 »
Кроме того, Константин ... возможно и не надо ничего исправлять.

Сам по себе рН=4,3 - для салата не "смертелен".

Возможно, стоит посмотреть на "реакцию" раствора при работающих растениях ... Если активней будет потребляться нитрат и реакция рН пойдет вверх, то и шут с ним ... с изначально низким рН ... ничего страшного.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #26 : 07 Мая 2013, 10:59:16 »
Салатный "секрет" ...  *Dance* *Dance* *Dance* ( даром  :D )

Возможно пригодится Руслану, Константину или другим нашим "салатчикам" ...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #27 : 07 Мая 2013, 11:01:10 »
Если взять исходный раствор со стандартным рН=5,5-5,8, в котором выращивается салат в салатном стаканчике, непосредственно ПЕРЕД выходом корневой из стаканчика ...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #28 : 07 Мая 2013, 11:02:26 »
И достаточно быстро и "резко" ( в течение получаса-часа) "уронить" его (рН) до уровня 4,1-4,2 ... на пять-шесть часов ...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #29 : 07 Мая 2013, 11:03:10 »
А через 5-6 часов "неспеша" вернуть его (рН) в рабочий интервал (5,5-6,0) ...
Спасибо!