Автор Тема: Калифорния. Как я балкон озеленял.  (Прочитано 42335 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Калифорния. Как я балкон озеленял.
« Ответ #150 : 26 Июля 2013, 13:29:34 »
а полиция не интересовалась?

:D а то мой товарисчь...  работать в  NY ездил.
вылез на крышу.. котеджа, в которм жил...
ничего говорит не закрыто..  замков нет... вылез посмотреть на округу..  через  10 минут  приехали полицаи...  сняли его с крыши, поругали.. и оштрафовали за  "курение в неположеном месте".. на  сколько-то там .. долларей :-\
"Посторонним В!"
добрый сосед позвонил... *8)*
Форум сгнил.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #151 : 27 Июля 2013, 03:53:07 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а полиция не интересовалась?

:D а то мой товарисчь...  работать в  NY ездил.
вылез на крышу.. котеджа, в которм жил...
ничего говорит не закрыто..  замков нет... вылез посмотреть на округу..  через  10 минут  приехали полицаи...  сняли его с крыши, поругали.. и оштрафовали за  "курение в неположеном месте".. на  сколько-то там .. долларей :-\
"Посторонним В!"
добрый сосед позвонил... *8)*
Ну тут на балконе разрешено выращивать там цветочки. А вот белье сушить, так что бы его было видно нельзя.  :D Так что у меня все по договору.
А курить так вообще вредно. Знаю историю, как человек бросил курить, после того, как на сенокосе, решил на стоге покурить, не знаю, что уж произошло, но он свалился оттуда и с тех пор не курит.  *???*

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #152 : 30 Августа 2013, 23:22:15 »
Долго меня не было. Был немного занят и работой и путешествиями. Томаты продолжают расти, так же растут перец и огурцы.
Но с томатами какая -то неприятность. Проблема с листьями. Пока еще не разбирался что за болячка, так выложу фото, может кто с ходу скажет
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Состав раствора все прежний
N - 224
P - 42
K - 295
Ca - 212
Mg - 54
EC - 1.5 - 2
Температура сильно колеблется, днем до 30-28 вечером и ночью до 16-18. Влажность не известна.

Срезал макушку одного из томатов, внутри стебля увидел вот такое

А еще, как и следовало ожидать при выращивание на открытом воздухе на растениях появилась всякая живность. Например маленькие и беленькие летающие насекомые, тля и еще кто-то

В общем, этот сезон уже воевать с ними не буду, хотя может и стоит, так как томатов зеленых еще очень много, а листьев на них становится все меньше.

Фото в хорошем качестве - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #153 : 30 Августа 2013, 23:24:36 »
Кстати, кому интересно, последнее путешествие, фото отчет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Следующее планируется сюда Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 :-[

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #154 : 31 Августа 2013, 11:56:41 »
Кстати, кому интересно, последнее путешествие, фото отчет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Следующее планируется сюда Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 :-[

Шикарные виды !!!  Если бы травки было гораздо побольше, на возвышенностях росли сосны, то точь-вточь наше Забайкалье.  А солнца у нас практически столько же.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #155 : 01 Сентября 2013, 19:34:40 »
Шикарные виды !!!  Если бы травки было гораздо побольше, на возвышенностях росли сосны, то точь-вточь наше Забайкалье.  А солнца у нас практически столько же.
Вчера ездили в другой национальный парк. Так там и травки побольше и кругом хвойный лес, озер куча. Тут в приделах 3-5 часов езды природа очень разная, может быть и пустыня, а может и хвойный лес, а может и действующий вулкан, а может и океан. Смотря куда ехать.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #156 : 01 Сентября 2013, 22:46:04 »
Спасибо за картинки, очень интересно! Вообще, не понимаю, как в такой неприветливой природе можно нормально жить? Жуть ведь на самом деле... пустыни, солевые испарения...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #157 : 03 Сентября 2013, 20:44:35 »
А какие не сильно ядовитые препараты можно использовать против белокрылки и тли, так как все же растения растут на балконе, а окна в квартиру открыты почти весь день.

И еще, если у кого нить варианты что с листьями? Начинаются похожие проблемы и с перцем, и другим томатом, другого сорта.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #158 : 03 Сентября 2013, 22:40:00 »
Поинтересуйтесь, нет ли препаратов на основе масла из семян дерева Ним (Neem oil). Это такое чайное дерево в Индии, препараты из его семян довольно эффективны (для "не химии" очень даже ничего :)) и почти безопасны для потребителя (но малыша все равно держите подальше в процессе обработки растений, потом уже не страшно).
А на листьях, похоже, фитофтора, но я совсем не  в курсе, какие средства защиты доступны в Калифорнии. Нужен бы Превикур или Фубол Голд (д.в. - металаксил) ...

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #159 : 04 Сентября 2013, 08:53:19 »
А...

И еще, если у кого нить варианты что с листьями? Начинаются похожие проблемы и с перцем, и другим томатом, другого сорта.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 13:20:57 от а-ну-ка »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #160 : 04 Сентября 2013, 09:09:04 »
Поинтересуйтесь, нет ли препаратов на основе масла из семян дерева Ним (Neem oil). Это такое чайное дерево в Индии, препараты из его семян довольно эффективны (для "не химии" очень даже ничего :)) и почти безопасны для потребителя (но малыша все равно держите подальше в процессе обработки растений, потом уже не страшно).
А на листьях, похоже, фитофтора, но я совсем не  в курсе, какие средства защиты доступны в Калифорнии. Нужен бы Превикур или Фубол Голд (д.в. - металаксил) ...
Да вроде со средствами на базе дерева Ним проблем нет,  только забил в поиск, целая куча вариантов выпала.
Вот например Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Да и вообще вариаций очень много Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Сегодня еще решил прорядить томат, уж ботвы много, аж все путается. Глянул, а там пасынков, жуть сколько, не буду больше черри выращивать. Растет в верх пока не остановишь, если макушку обрезал, пасынки начинают расти где попало. Иногда где обычно, иногда прямо посередине листьев. Т.е. лист, а в середине листа появляется пасынок. Думаю может с раствором чего нибудь не так, ну может азота ему очень много, вот он и прет в рост.

В процессе подрезки, пригляделся, жуть. Тли не мерено, белокрылки стада просто. УЖАС! Вот так вот выращивать на открытом воздухе.  :D
Если первая ссылка это как раз то что нужно, то куплю пожалуй, пока все не съели эти маленькие вредители.

А еще вопрос, от мучнистой росы можете что нибудь из препаратов посоветовать, если таковые есть. Огурцы растут, так вот на них опять эта зараза появляется. Томат и перец нормально, на них нет, а вот огурцы с белым покрытием, которое, то пропадает, то появляется. Жуть какая-то.  :o

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #161 : 04 Сентября 2013, 09:38:52 »
Только что прочитал, что можно еще попробовать раствором костильного мыла и выдержки из чеснока обрызгать. Вот оно у меня есть даже дома, вот такое
Попробую завтра устроить своим домашним животным встряску ))))

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #162 : 04 Сентября 2013, 17:03:08 »

...
Сегодня еще решил прорядить томат, уж ботвы много, аж все путается. Глянул, а там пасынков, жуть сколько, не буду больше черри выращивать. Растет в верх пока не остановишь, если макушку обрезал, пасынки начинают расти где попало. Иногда где обычно, иногда прямо посередине листьев. Т.е. лист, а в середине листа появляется пасынок. Думаю может с раствором чего нибудь не так, ну может азота ему очень много, вот он и прет в рост.

В процессе подрезки, пригляделся, жуть. Тли не мерено, белокрылки стада просто. УЖАС! Вот так вот выращивать на открытом воздухе.  :D
Если первая ссылка это как раз то что нужно, то куплю пожалуй, пока все не съели эти маленькие вредители.
....

По поводу пасынков: у меня на перцевидном томате - такая же история. Видимо, это касается всех индетов (откусил макушку - получи пасынки по-полной :) )

По поводу белокрылки: у меня появилась (начала плодиться), когда перенес  с балкона внутрь на подоконник (размножаться начала, когда стало тепло и сухо ). Победить - не удалось. Пришлось уничтожить популяцию вместе с носителем (кустом томата).
ИМХО

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #163 : 24 Сентября 2013, 21:29:56 »
Попробовал средство на базе семян Neem. Нужно хочу сказать, очень отличное средство, исчезли все летучие и ползучие друзья(спасибо большое Coccinella).
Пахнет оно конечно не очень приятно, но это всего лишь минут 15 после обработки.
Теперь осталось каким нибудь волшебным образом победить мучнистую росу и все будет хорошо. Потому как она губит все листья и они превращаются в скрученных сухих уродцев. Климат на балконе контролировать нельзя, а теплицу строить тоже нельзя. Разница температур на сегодня больше 10 градусов, днем 25 ночью до 10-12 градусов. Кто что может посоветовать, спасите помогите  ;)

На следующий год уже продумываю другую систему полива. Немного усовершенствую то что есть. Скорее всего откажусь от какоса, но не потому что он мне не нравится, а потому что когда дует ветер, подсохший кокос разлетается по балкону.  Хотя какос мне очень понравился, дешево и сердито. Смешал 70 на 30 с перлитом и ни разу пока не было переливов, когда закончится сезон разберу ком и покажу корневую.
Посажу не такие высокорослые томаты, посажу еще огурцы.  *Dance* Трех томатов и трех огурцов хватит что бы обеспечить семью на пол лета своими овощами.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #164 : 25 Сентября 2013, 09:24:43 »
На следующий год уже продумываю другую систему полива. Немного усовершенствую то что есть. Скорее всего откажусь от
Посажу не такие высокорослые томаты, посажу еще огурцы.  *Dance* Трех томатов и трех огурцов хватит что бы обеспечить семью на пол лета своими овощами.

Вот так urban farming и подорвет все промышленное производство овощей :)
Проще всего на следующий сезон выбрать гибриды огурца, устойчивые к настоящей мучнистой росе, а лучше к обеим. Их довольно много. А сейчас можно опрыскивать листья раствором разрыхлителя для муки, его применяют в органическом производстве против мучнистой росы, только я концентрацию не помню. Попробуйте начать с 3-5%. И такие обработки надо повторять довольно часто, где-то через 5-6 дней.