Автор Тема: Гидропоника в бункере Тимура  (Прочитано 8530 раз)

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
Гидропоника в бункере Тимура
« : 02 Июня 2013, 14:42:03 »
     Давно интересовала меня тема выращивания растений без почвы, без солнечного света. В первые увидел технологию выращивания еще давно в развитых странах Израиль и Голландия, Дания ее широко применяли и применяют по сей день. Зажогся и я, идея гидропоники меня волновала все больше и больше, и в один прекрасный дождливый день решил собрать установку из подручных запчастей.
Цель была создать максимально простую установку, удобную для эксплуатации. Рассмотрел все варианты, прочитал массу литературы, тематических журналов, форумов. Мною был выбран стеллажный метод - стелажи были куплены на стелажном заводе размеры 150см х 200см х40см, лампы flora osram 120см, бабина проводов, клемм и конечно же трубы ПП 110

В качестве лаборатории по изучению флоры был выбран бункер, часть помещения была убрана, отремонтирована до боеготовного состояния  :)

Светоотражающим материалом была выбрана краска супер белого цвета, изначально купленная краска закончилась быстрее чем думал, была найдена военная краска на удивление белого цвета лохматых годов, после разбавления ее растворителем, в помещение невозможно было зайти в течении 2 недель... вонь была адской. Получил отравление  *crazy* После чего остатки былой роскоши были заменены на импортную краску без запаха, чем несказанно рад.

Далее нужно было собрать все купленные стеллажи, разобраться с соединением светильников (спасибо за помощь  :) форумчанам объяснившем школьный курс физики) и выбрать благородные культуры для выращивания на гидропонике. Решил выращивать Салат, петрушку и укроп.

Естественно был заведен "бортовой журнал" что бы помечать полив, посев, сорта и прочие вещи... но случился казус отравившись краской делая проводку я упал на все свое сооружение и перемешал все семена :) после чего они были высажены в хаотичном порядке в стаканчики собственного производства спасибо паяльнику :)

Могу сказать что разные сорта салата выросли за 15 дней до полноценного размера и продолжают расти сейчас, периодически обрываю листки. Укроп вырос так же за 15 дней размером 30 см, петрушка была посажена пару дней назад жду всходов.
Некоторые сорта салата показались горькими, сорта семян позже напишу, семена русского огорода оправдали себя салат получился великолепным и очень вкусным. Укроп вырос так же чудесным, было посажено 5 сортов разных производителей, внешний вид одинаков как и вкус, очень вкусный и ароматный (вопреки тому факту что гидропонная зелень не имеет аромата)  Общая температура по сталлажам 20 ночь-23 день градуса по С

Фотографии решил подписывать, если есть у кого то вопросы или предложения, кто то хочет показать свои результаты всегда отвечу пишите Gidroponika@lenta.ru
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 15:09:47 от Гидропоника »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #1 : 02 Июня 2013, 14:59:02 »
О-го!
Гидропоника не только  вызывает привиыкание... но и опасна для здоровья :o
аккуратнее там... проветривать нужно :-\
Форум сгнил.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #2 : 02 Июня 2013, 15:12:49 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
О-го!
Гидропоника не только  вызывает привиыкание... но и опасна для здоровья :o
аккуратнее там... проветривать нужно :-\

К сожалению нет возможности проветривания из за конструктивных особенностей бункера, кислород есть но после включения ламп по 4 шт на каждой полке стеллажа, его становиться значительно меньше, позже буду делать что то с вентиляцией

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #3 : 02 Июня 2013, 15:33:21 »
Да им  кислород-то особо и не .....  они его сами.. генерируют..
им бы.. Co2 :-[
но вентиляция нужна конечно..  обязательно..

и еще... в подвалах и бункерах скапливается газ - Радон.
(выделяется из бетона, почвы, кирпича, ... в общем..  из всего, что по землей)
он очень тяжелый.. в 7 раз  тяжелее воздуха.
легко растворяется в воде.. и в тканях растения.

У Американцев есть понятие "Радоновая вентиляция". Если подвал  не оборудован таковой.. то  жилище ни продать ни купить нельзя, ну.. и наверное  жить тоже запрещено.. :-\

Константин...  :-[
Вам микрофон. ;)

Форум сгнил.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #4 : 02 Июня 2013, 15:52:39 »
Забыл упомянуть что первым делом был посажен лук в трубу ПП 50, делал все по технологии :) с применением компрессора - собрал 2 урожая, перо размером 35 см однако закончил этот эксперимент так как одолела мошка, видимо лучше использовать пластиковые ящики так как их легче мыть или чаще менять воду, воду не менял в течении 20 дней, температура была 18-20 по С...

Гидропоньщики ?) кто как борется с мошкой? реально ли предотвратить появление этого момента, лук ем часто буду пробовать еще вырастить но чаще планирую менять воду

Микрофон принят )))) Тимур на связи :)
По поводу вентиляции что то есть, но все необходимо чинить :) пока руки не дошли, спичку сдувает по крайней мере буду двигаться в этом направлении и покупать гофру вентиляционную и вентиляторы 
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013, 16:27:25 от Гидропоника »

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #5 : 02 Июня 2013, 16:26:34 »
Я имел ввиду  Константина  - Mole_Garden
он "Там" ;)
Форум сгнил.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #6 : 02 Июня 2013, 18:43:41 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
про газ радон узнал много нового, с трудом вериться что в РФ строят так здания

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 03 Июня 2013, 16:03:16 »
У нас при социализме был санаторий с радоновыми грязевыми ваннами. Народ лечиться приезжал со всего союза. Сейчас уже ничего, конечно, не осталось,...  лишь радона, как грязи... все в той же грязи...

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #8 : 04 Июня 2013, 21:36:33 »
Собрал очередной урожай и вот что я заметил, если за один день салат не съедаеться то сразу приобретает очень вялый вид... По сравнению с магазинным теряет товарный вид...

Причина в том что нет торфа и немного влаги, по этому он не может храниться и выглядить бодро долгое время? Сорта естественно разные использовал :(

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #9 : 04 Июня 2013, 21:46:59 »
если по аналогии с укропом..  да не убъет меня бог, за расткрытие псевдосекретов... :-[
попробуйте последние 2-3 дня перед сбором урожая  поднимать ес.. (в 2-3 раза) снижать температатуру ..
я укроп собираю  когда у него  EC 5 - 5.5 
выглядит бодренько.. 2-3 дня лежа в холодильнике..

если этого не делать.. то  вянет в течение МИНУТ..
но это у меня  и ... укроп :-[
Форум сгнил.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #10 : 04 Июня 2013, 23:31:47 »
если по аналогии с укропом..  да не убъет меня бог, за расткрытие псевдосекретов... :-[
попробуйте последние 2-3 дня перед сбором урожая  поднимать ес.. (в 2-3 раза) снижать температатуру ..

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
« Ответ #11 : 10 Июля 2013, 16:39:06 »

Как успехи?
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #12 : 22 Июля 2013, 20:39:01 »
Сильная жара была и духота в городе, у меня возникла проблема с циркуляцией воздуха и свежем потоке кислорода ... К сожалению не было средств сделать все по уму. Поехал отдыхать в забугорье   *crazy*

Сейчас буду заново сажать все ...

По теме получился роскошный салат (все сорта получились великолепными, по сравнению с магазинными идеальные). Были отмечены мной более вкусные сорта :) салата собрал кустов 300 если не больше.

Вырастил укроп, так же массу сортов. По вкусы все одинаково. Укропа собрал очень много, но рос гораздо дольше салата.

Петрушку вырастил моментально в жару, собрал так же большое количество. Отметил для себя более вкусные сорта.

Лук пока отбросил, слишком много мороки и мошек в итоге

Оффлайн Гидропоника

• Старожил
    • Email
« Ответ #13 : 22 Июля 2013, 20:41:50 »
Сейчас цель, автоматизировать все. Собственно что бы меньше уделять бункеру времени :)
Попробовать огурец и томат :)
+ цитрусовые

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #14 : 23 Июля 2013, 08:22:02 »
ну прям волшебный бункер получился :)
какие сорта показались самыми вкусными?
любитель я из Сочи