Автор Тема: Почему в европе гидропоника развивается, а в СНГ - нет  (Прочитано 9346 раз)

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Nikolai, всем этим можно заниматься только напечатав 15 триллионов бумажных долларов...
*8)* *8)* *8)* ...и не надо думать об окупаемости  :D :D :D

Николай, а Ваши горшки кто-нибудь заказывает? (с сайта "хитропоника"). Есть у народа интерес к этому делу, в принципе?
заказывают, но маловато

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Nikolai, всем этим можно заниматься только напечатав 15 триллионов бумажных долларов...
С точностью наоборот - когда есть экономика, промышленность и технологии - тогда и 15 триллионов бумажных долларов расхватают с удовольствием.

Оффлайн Serg17

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
С точностью наоборот - когда есть экономика, промышленность и технологии - тогда и 15 триллионов бумажных долларов расхватают с удовольствием.
Это уже политика или политэкономика основанная на производстве товаров, оплачиваемых печатным станком. Без печатного станка ничего бы из этого не произвели, потому, что не смогли бы за это заплатить. А на 15(точнее почти 17) триллионов можно много всякой фигни наделать. Представь, что у тебя на карточке есть такая сумма. Пускаешь ее в оборот, а на проценты можно спокойно сделать все, что перечислил, и еще останется столько, что у одного человека фантазии не хватит все потратить.

Эта сумма крутится в экономике рекурсивно. Часть этой суммы, потраченная на то, что не приносит дохода(типа посадки на палубу) возвращается ввиде налогов, часть инвестируется в то, что приносит доход. Но мне попадались цифры, что воспроизводство составляет только  92% в год. И чтоб капитал не сокращался, надо допечатывать в год 8%(это примерно 1.2 триллиона). От всей суммы долга другим государствам приходится 28%(менее 5 триллионов), и эта часть, скорее всего уже не будет существенно меняться(не солить же их) - государства, ранее имевшие существенный профицит бюджета, увеличили расходы, сведя профицит к минимуму.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 00:17:43 от Serg17 »

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Ну, худо-бедно, всё равно развивается  :)

chel.ru/text/from...836197191680.html

:-\  Вот когда они макрофагов своих продавать будут, которые по тридцать клещиков в день съедают?  >:(  :-\  :).

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
Это в чем же ФИТОшное оборудование превзошло иностранное :-\ Каких это интересно полезных ЖУКОВ они разводят :-X Очередная журналистская поделка не высокого уровня проработки.
Лидия, думается мне, что для частника их ЖУКИ будут недоступны :'(
Теперича не то, что давеча

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Так журналистам что жуки, что клещи - всё одно, видимо  :D.   А продавать могли бы поштучно, в зип-пакетах с микродырочками и листиком  :(, охлаждённых,...  я б купила с десяток...   Да и вообще бы могли бесплатно раздавать садоводам  :( :),...   Дождёшься от них...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Энтомофагов в СССР разводили еще в восьмидесятые годы и до сих пор некоторые хозяйства их производят сами. Это дорогая технология и бесплатно энтомофагов никто и никогда раздавать не будет :(. Да и продавать по 10 букашек тоже невыгодно.
Это же промышленный процесс, букашки живые, у каждого вида свое меню и свои требования к окружающей среде. Чтобы их можно было продавать, производство должно планироваться. У некоторых видом при температуре 25оС цикл развития от яйца до яйца длится 25 дней, у других 28, а у еще некоторых до 60 дней. И независимо от того, есть на них спрос или нет, приходится поддерживать породу, иначе к нужному моменту производителей не останется. Это не щенков или котят модных пород разводить, производство энтомофагов очень сложный процесс.

Именно поэтому крупные производители энтомофагов работают во всем мире, это позволяет оптимизировать сбыт, производство-то остановить нельзя.
А крестьянам, которые этих букашек применяют, тоже надо планировать свою работу, прогнозировать, когда и сколько какого вида поторебуется и как удержать растения "чистыми" до нужного момента.
Да и дорого обходится такое применение, раз в 8-10 дороже, чем инсектициды.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
интересно, а что самое дорогое в их производстве?
любитель я из Сочи

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
:) видимо, - попутно выращивать им корм... а корм тоже нужно кормить :)
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Вот ведь,... а клещик паутинный без всяких технологий плодится  :(
 :D Могу поделиться, хоть десять букашек, хоть пару штук  ;D.  И бесплатно   :-[

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Я точно не знаю расклада себестоимости, но очень дорого обходятся исследования. Ведь там нужны энтомологи высокого класса. Недавно хоронили одну мою знакомую, специалиста по клещам, ей за 70 было, уходящее поколение... Знаете, как называлась одна из ее работ? "Особенности формирования сперматозоидов у паутинного клеща". Вы представляете, сколько должен стоить один только микроскоп, которым сперматозоиды клеща рассмотреть можно?!
На поминках мне пришлось рассказывать ее коллегам о практическом применении биометода в современном тепличном хозяйстве, они ничего этого и не знали :(

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
Судя по лаборатории на нашем головном предприятии- такая же теплица, только поменьше. Раньше фитосейлиуса культивировали на сое, сейчас приспособились на огурце. Амблисейлиуса на отрубях. Основные затраты- энергия. Исследования , скорее всего, в научных лабораториях проводят. :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Пока разводят пару видов, достаточно уже давно наработанных методик. А такие фирмы, как Копперт, Биобест, Сингента-Биолайн очень много вкладывают в новые разработки.