Автор Тема: Минеральная вата «Гродан»  (Прочитано 221285 раз)

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Re: Минеральная вата «Гродан»
« Ответ #15 : 13 Апреля 2009, 20:26:41 »
valery, а в чем грусть? У Вас есть 10 га? У меня нет. Для ЛПХ разговоры идут о 0.2-0.5 га. А на такие объемы и затраты не сумашедшие.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #16 : 13 Апреля 2009, 20:34:23 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
valery, а в чем грусть? У Вас есть 10 га? У меня нет. Для ЛПХ разговоры идут о 0.2-0.5 га. А на такие объемы и затраты не сумашедшие.

Нету, конечно. Так я ж не о 10 гектарах грущу, бог с ними. А том, что Гродан мне даже на мои 10 метров - недоступен.
Все равно хотелось бы что-нибудь придумать.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #17 : 13 Апреля 2009, 20:38:32 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А зачем ты раздвоился то Валер? :o
Ну ты и Мандес ;D
Твоя фамилия не Штирлиц?

Ну Олег, ну "язва"!  :)

Я сначала и "въехать" не мог, пока свой пост не перечитал. Мда.
Надо почитать ботанику, тьфу, то есть пунктуацию... А может орфографию... Забыл. В общем книжку про запятые, черточки, точки и закорючки.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #18 : 13 Апреля 2009, 21:13:29 »
Дмитрий, расшифруйте ЛПХ.
Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #19 : 13 Апреля 2009, 22:53:54 »
Личных приусадебных хозяйств

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #20 : 14 Апреля 2009, 20:34:30 »
Уважаемый Алексей!

Пока вопрос об опасности пересушивания/переливания и способов борьбы остался открытым.
Почему-то мне показалось, что в режиме отдельных вопросов Вам отвечать будет удобнее.

Если такой вывод - ошибка, может быть собрать все (или часть) вопросов в "кучку" и Вы сможете ответить пусть не на все, а на те, на которые найдете время и которые не потребуют чересчур "развернутых" ответов ?
Спасибо!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #21 : 14 Апреля 2009, 20:40:48 »
Ну пересушивание допустим - видимо опасно изменениями в самой вате - насколько я понял, снижаются увлажняемость, равномерность и прочее. И не восстанавливаются ?
А как в этом случае быть со встречающимися рекомендациями периодически подсушивать мат, для того чтобы держать корни "в тонусе"? Или с рекомендацией резко уменьшить или вовсе прекратить поливы на сутки, а то и двое в момент пересадки рассады для более активного вхождения корней? Не совсем верные рекомендации ? А если верные, как при этом не "пересушить" мат ?

И чем опасны "переливы"? Ведь казалось бы при этом с ватой ничего нехорошего происходить не должно ?
Или здесь дело только в самочуствии корневой системы? Может быть "нехорошо" сказывается уменьшение воздуха в вате ? А почему в данном случае не срабатывает дренаж? Казалось бы излишки раствора должны уходить в дренаж ?

"Пересушивание" - снижение влажности субстрата ниже допустимого (например для Гродан Мастер это 55% для Гротоп Мастер 45%) опасно предже всего сильным влиянием на корневую систему (она по просту может отмирать, питиумы там всякие сразу провляются и т д) В самой вате, как таковых изменений не происходит, но поднять влажность опять на верхнюю границу будет сложно, то есть, если Вым по каким либо причинам необходимо опять вернутья на влажность 80%-85% то это уже будет сложно сделать. Вы увлажните конечно, но уже не до 80% а например до 75%. Опять же это смотря как высушить. Если высушить "всклянь", то можно вообще всю корневую потерять и увлажнть вату назад можно будет только упаковав в новый мешок или заклеить герметично дренажные отверстия.
Второе, это то что верхний слой высыхает естественно первым и может появиться такая ситуация как вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
То есть когда говорят о   подсушивании и о прекращении поливов то влажность мата при этом держится всё равно в допустимых пределах. Зимой можно поливать раз в неделю, но зимой и солнышка нет, и растения совсем маленькие и ничего не пьют.
Как не пересушивать? - Надо контролировать влажность.

"Переливы" Вы правы говоря, что тут в основном говорят о состоянии корневой системы - "ленивые корни". Лишний раствор конечно будет уходить в дренах, но если влажность мата будет постоянно высокая, а в некоторых случаях просто постоянная (даже средняя или низкая) то у корневой системы не будет стимула к обновлению, росту и образованию "активных" коней (корневых волосков).
Максимальная влажность ваты около 85% то есть около 10-11% воздуха (4% самих волокон). Этого воздуха, в принципе, достаточно для роста растений, но задача не что бы они просто росли, а ещё и работали по максимуму, поэтому надо влажностью управлять.
Это и есть основной плюс интенсивного субстрата - им можно управлять.
Я ответил на Ваши вопросы?
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #22 : 14 Апреля 2009, 20:48:06 »
  Мне пока не приходилось видеть минвату для выращивания. Вы где-то сказали, что она для огородного уровня работы не подходит, так как слишком требовательна...скажем так, к культуре производства. Как быть тем, кто планирует запустить тепличное производство большим чем "огород" масштабов? Сразу закупить у вас ж-д состав минваты, а там "что вырастит, то вырасит"?
О минимальных партиях необходимо говорить с нашими диллерами, не со мной  :)
Конечно, мы не осталяем клиентов, и особенно новых, самим разбираться с субстратом. Обыно я или мои коллеги посещаем их и обсуждаем все насущные вопросы. Телефон и интернет тоже очень помогают в этом плане. Ну и семинар, бывает раз в год полтора. Вот не след неделе будет  :)
Но как тут уже правильно заметили, таких кто в первый раз видит малообъёмку или минвату в частности их мало среди наших клиентов. В большинстве случаев наши клиенты это профессинональные хозяйства. которые сами кого хошь научат. Лично я больше узнаю, чем что то объясняю людям  :-[
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #23 : 14 Апреля 2009, 20:55:26 »
Вообще-то мой вопрос не был флудом. Он вполне конкретный: нет ли у производителя специальной, экспериментальной что-ли, программы для вновь создаваемых тепличных хозяйств или для хозяйств, планирующих переход с почвы на гидропонику? Я не экономист, но мне кажется, взять так сразу и все производство перевести на новую технологию, заверившись рекламными уверениями поставщика, не очень экономически оправдано.
Экспериментальной програмы и базы нет.
Если кто то переходит на гидропонику или минвату с других субстратов, то обычно они знают, что делают. Мы помогаем по возможности, и многие другие фирмы тоже, у многих есть агрономы консультанты, кто помогает клиентам и по поводу минваты тоже.
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #24 : 14 Апреля 2009, 21:01:50 »
Пока старшие нас не видят (то есть пока люди знающие нас не читают) можно для скрашивания досуга позаниматься сравнительной арифметикой.
Хорошо оборудованный (без супер-пупер, без наворотов и изысков – но все-таки уверенно хорошо) тепличный комплекс средней руки гектаров в 10 (совсем не маленький, но и далеко не самый большой) обойдется миллионов в 500. С кризисом – может и дешевле, если цены упали, а может дороже – если учесть изменившийся курс. При этих расходах, наверное ему (этому комплексу) выделить миллиончик на вату, будет не жалко. Только вряд ли ему хватит. 10 га – 100 000 кв.м. Плотности посадки матов не представляю – они небольшие с метр длинной, сантиметров 20 шириной, часто ставят параллельно парами рядом, но нужны еще технологические и прочие проходы-коридоры. Так что не представляю, но для удобства счета пускай будет 1 мат на 1 квадрат. То есть нам чтобы закрыть 10 га – нужно примерно 100 000 матов. Цен на Гродан даже не представляю, но по 10 рублей за штуку нам и Комат-Агро никаких матов не продаст. Разве что кубики.
Кстати, любопытно, конечно, сколько стоит Гродан-Мастер. Не думаю, что Алексей скажет, скорее информация конфиденциальная, возможно зависит от объемов поставок и конкретных условий контрактов и прочего, хотя может и ошибаюсь.
Олег, Мендес! Это не чтоб Вас «обломать», а что бы вместе погрустить.

Стоимость субстрата на 1 гектар, для томата на сегодняшний день составляет около 1.200.000-1.300.000 рублей (пробки, кубики, маты) В среднем конечно  :)
На самом деле никаких секретов нет, дилеры рулят!
Кубиков и пробок надо на 10-15% больше чем растений, матов надо 8-10л на м2 то есть 6670 шт матов шириной 20см.
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #25 : 14 Апреля 2009, 21:13:43 »

Я ответил на Ваши вопросы?

Да, вполне, большое спасибо!
Но не на все - не успел задать.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #26 : 14 Апреля 2009, 21:20:13 »
В действительности оказалась весьма "толстая" присыпка кубиков для огурца.
По ощущениям все время казалось, достаточно слегка "приророшить", ну с миллиметр.

Насколько "стандартен" вермикулит как "присыпка". Слышал о нем довольно осторожные высказывания в стиле "не долюбливаю... не рекомендую... слишком влагоемкий..." и обосновывалось желанием поддерживать хорошую вентиляцию в районе "корней-подсемядольного колена".

Могут ли вермикулит заменить кокос или торф ? Или в вату вообще с органикой лучше "не соваться" ?
Спасибо!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #27 : 14 Апреля 2009, 21:35:22 »
В действительности оказалась весьма "толстая" присыпка кубиков для огурца.
По ощущениям все время казалось, достаточно слегка "приророшить", ну с миллиметр.

Насколько "стандартен" вермикулит как "присыпка". Слышал о нем довольно осторожные высказывания в стиле "не долюбливаю... не рекомендую... слишком влагоемкий..." и обосновывалось желанием поддерживать хорошую вентиляцию в районе "корней-подсемядольного колена".

Могут ли вермикулит заменить кокос или торф ? Или в вату вообще с органикой лучше "не соваться" ?
В принципе припорошить достаточно, но миллиматр маловато, огурец имеет достаточно крупное семя, так что проломит и см..
Вермикулит это стандарт. Лучше я не видел. В чём собственно говоря могут быть с ним проблемы? Может не тот используют, там фракция должна быть 2-4 мм (я совсем в этом не уверен, но по моему так) это поставщики знают точно.
Органику лучше не вмешивать. Органика - микроорганизмы со своим балансом. Вата  -абсолютно стерильная поначалу, и что кто начнёт развиваться быстрее, патогены или "хорошая" микрофлора, сказать трудно. Я лично видел картину, когда пикируют огурец выращенный в торфе в кубик, так торф "отсасыват" воду из ваты, концентрация вокруг сеянца повышалась и корень не рос в кубик ( были видны пизнаки краевого ожёга) Прошло достаточно быстро, когда корни "прорвались" в кубик. Но всё же.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 21:39:04 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #28 : 14 Апреля 2009, 21:40:48 »
  Господа, у меня складывается странное впечатление.
Ни у кого из участников дискуссии минматов нет и, по всей видимости, скоро не будет, а вопросами человека завалили так, будто лежит вагон ваты без навеса и мокнет без дела!
  Это, наверно, тот самый психологический феномен - если долго говорить "Халва", то во рту сладко становится!  ;)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #29 : 14 Апреля 2009, 22:38:08 »
  Господа, у меня складывается странное впечатление.
Ни у кого из участников дискуссии минматов нет и, по всей видимости, скоро не будет, а вопросами человека завалили так, будто лежит вагон ваты без навеса и мокнет без дела!

К слову сказать, если вы не заметили, Валерий выращивает огурцы на матах, вот у него и есть вопросы.

Цитировать (выделенное)
  Это, наверно, тот самый психологический феномен - если долго говорить "Халва", то во рту сладко становится!  ;)

А в данном случае вообще не понял: причем тут немцы?, более по русский -это вы к чему?

это же раскормленная трихограмма!