Автор Тема: Минеральная вата «Гродан»  (Прочитано 224778 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Минеральная вата «Гродан»
« Ответ #30 : 14 Апреля 2009, 22:43:49 »
Алексей, хотел узнать, а что это делают на этой фотке? точней, что это за такие палочки

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход     Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #31 : 14 Апреля 2009, 22:47:16 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
   более по русский -это вы к чему?
  Ладно. Замяли. Если не понятно, значит я ошибся.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 22:49:31 от Mole_Garden »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #32 : 14 Апреля 2009, 22:54:09 »
Уааа!!! Я тоже задавался этим вопросом!!!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #33 : 14 Апреля 2009, 23:15:12 »
Алексей, хотел узнать, а что это делают на этой фотке? точней, что это за такие палочки

Прививка томата. "палочки" это подвой. Выращивают сеянцы подвоя и привоя. Отрезают у одного "голову" у другого "нижнюю часть" и соединяют с помощью специальной клипсы. В качестве подвоя там использовали Бьюфорт от Де Ройтер Сиидс.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:40:37 от Mole_Garden »
С уважением Алексей

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #34 : 14 Апреля 2009, 23:32:07 »
Как интересно! И для чего это? у одного корни круче и другого ботва?

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #35 : 14 Апреля 2009, 23:54:35 »
Ну в качестве ботвы там используют те гибриды которые нужны на рынке. А подвой - какие то клоны диких томатов, ну или почти диких, так как это тоже гибриды. (я не очень в курсе деталей). У них гораздо более мощная корневая, устойчивая к заболеваниям. НА практике это приводит к более высокой летней урожайности и необходимости повышенных температур в теплице, более позним началом плодоношения, большему количеству трудовых затрат и т д. в общем это больше для летнего времени \ жаркого климата \ получения стабильного качества и т д .
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 09:38:06 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #36 : 15 Апреля 2009, 00:14:38 »
Прошу прощения, что не совсем "в тему", но именно в этой теме произошло "недоразумение", поэтому, наверное, лучше - здесь.

Как бы начать.

Уважаемый Олеганос ? Чересчур официально.
Олежка, дружище. Нет, больно по "Олеговски".

Олег. Ну что ты, бог с тобой. Я не "Штирлиц" и с чего бы мне раздваиваться. Меня и свое имя и ник вполне устраивают. Виной - моя по позднему времени неудачно построенная фраза или механическая, а может орфографическая ошибка. Я ее уже исправил. Больше не буду. Или постараюсь, по крайней мере.

Да и по бестолковости характера, я б до такой интриги не дошел.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #37 : 15 Апреля 2009, 00:45:46 »
 Лер. Какая интрига. я подумал это очередной прикол твой! А ты исправил -же вчера еще.
Ну я и вообще 100% так и был уверен,что ты есть Мендес. ???
 Обозвал Тебя Мандесом - ты  в ответ - язвой  ;D
Дмитрия одолел  вчера, сегодня Мендеса: давай говорю колись, нафига угараешь :D
ну умора!!! ;D ;D ;D
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #38 : 15 Апреля 2009, 12:30:37 »
Ну в качестве ботвы там используют те гибриды которые нужны на рынке. А подвой - какие то клоны диких томатов, ну или почти диких, так как это тоже гибриды. (я не очень в курсе деталей). У них гораздо более мощная корневая, устойчивая к заболеваниям. НА практике это приводит к более высокой летней урожайности и необходимости повышенных температур в теплице, более позним началом плодоношения, большему количеству трудовых затрат и т д. в общем это больше для летнего времени \ жаркого климата \ получения стабильного качества и т д .
т.е. даже такая палочка, точней черенок без листвы хорошо укореняется?

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #39 : 15 Апреля 2009, 13:51:00 »
т.е. даже такая палочка, точней черенок без листвы хорошо укореняется?
НЕт,Вы не поняли.
Берётся два сеянца:
- один, выращиваемый гибрид (привой) - от него (сеянца) используется верхняя часть (кусок стебля с семядольными и двумя настоящими листьями). НИжняя часть - гипокотиль с коренвой системой в пробке выбрасывается.
- второй подвой - от него тоже отрезается верхняя часть, но тут выбрасывается именно она, используется только кусок гипокотиля с корневой системой в пробочке из мин ваты.
- их соединяют и получают одно маленькое растение с корневой системой от подвоя и верхней частью от привоя (выращиваемого гибрида).
Те белые кассеты, что видны на фото - это пенопласновые кассеты с пробками из минваты.
С уважением Алексей

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #40 : 15 Апреля 2009, 14:37:24 »
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 14:40:33 от mdima »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #41 : 16 Апреля 2009, 04:11:16 »
Вермикулит это стандарт.

Я лично видел картину, когда пикируют огурец выращенный в торфе в кубик, так торф "отсасыват" воду из ваты, концентрация вокруг сеянца повышалась и корень не рос в кубик ( были видны признаки краевого ожёга) Прошло достаточно быстро, когда корни "прорвались" в кубик. Но всё же.

Попытался немного увеличить слой вермикулита на уже "работающих" кубиках - есть ощущение, что поверхность кубиков стала смачиваться полностью и равномернее (на некоторых в последнее время был заметен эффект, близкий к "скатыванию капли" - возможно, в результате того же "пересушивания" или от "забитости" водоролью). Спасибо.

Еще вопрос отсюда же. Исходя из Вашего "примера", наверное, и минватный кубик на кокосовый мат - тоже "не здорово" ?
Встречаются мнения от "ставьте... можно... ничего страшного..." до "даже близкие субстраты но разной влагоемкости - плохо. Возможны возникновения зон постоянного переувлажнения/пересушивания". Что из этого правильнее ? Вероятно, все же, должен быть "один" субстрат, да ?

И немножко вопросов "внавалку".

Дренаж.
Есть ли какие-то рекомендации по дренажу? Или определенный стандарт, что ли. Слышал, что "хорошим тоном" считается дренах около 10 процентов. Насколько это верно, или зависит от ситуации ? К примеру, у меня получается дренаж около 20-25 процентов. Случается и до 30-35. Чем плох большой дренаж ? Кроме возможного перерасхода раствора, в голову ничего не приходит. А есть ли опасность непосредственно для растений ? Стоит ли бороться с излишним дренажом ?

Стоит ли стремиться наоборот к низкому дренажу или вовсе близкому к нулю ? Возникает ли опасность "засолки" мата".

Промывка.
Применяется ли как "стандартная" процедура и, если, да - в чем состоит ? Усиленный полив? Увеличение разовых порций? Снижение концентрации рабочего раствора для "промывки"? Или какие-то совершенно другие приемы имеются ввиду ? Опять же существует рекомендация в стиле "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней" мере. Если растение чувствует хорошо, лучше в мат лишний раз "не лезть". Прокомментируете ?

Удаление.
Если возникает необходимость удалить из мата растение (не больное). Как лучше сделать - просто срезать стебель, оставив кубик, не тревожа мат. Может быть даже оставить и "точку полива", что бы сохранить прежнее увлажнение ? Думаю, могут загнивать остающиеся корни, а это наверное не нужно. Или лучше вообще удалить аккуратно кубик и остатки корневой и закрыть отверстие? Как лучше ? Конкретная ситуация - к основным растениям (огурец) подсаживались светолюбивые корнишоны в качестве "контрольных". Развиваются плохо, не достаточно света, мешаются - есть необходимость удалить.

Рассада.
Если есть возможность создать оптимальный "рассадный" микроклимат в районе мата - насколько необходим "рассадник" для кубиков? Речь о том же огурце. Можно ли производить посев в кубик и сразу выставлять их в маты? Или рассадный период все равно необходим ? Должна ли корневая рассады достаточно развиться и заполнить кубик и лишь затем двигаться в мат или это не обязательно ?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 04:15:10 от valery »
Спасибо!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #42 : 16 Апреля 2009, 10:07:48 »
Вермикулит это стандарт.

Я лично видел картину, когда пикируют огурец выращенный в торфе в кубик, так торф "отсасыват" воду из ваты, концентрация вокруг сеянца повышалась и корень не рос в кубик ( были видны признаки краевого ожёга) Прошло достаточно быстро, когда корни "прорвались" в кубик. Но всё же.

Попытался немного увеличить слой вермикулита на уже "работающих" кубиках - есть ощущение, что поверхность кубиков стала смачиваться полностью и равномернее (на некоторых в последнее время был заметен эффект, близкий к "скатыванию капли" - возможно, в результате того же "пересушивания" или от "забитости" водоролью). Спасибо.

Еще вопрос отсюда же. Исходя из Вашего "примера", наверное, и минватный кубик на кокосовый мат - тоже "не здорово" ?
Встречаются мнения от "ставьте... можно... ничего страшного..." до "даже близкие субстраты но разной влагоемкости - плохо. Возможны возникновения зон постоянного переувлажнения/пересушивания". Что из этого правильнее ? Вероятно, все же, должен быть "один" субстрат, да ?

Можно, не парьтесь. С моей точки зрения субстрат должен быть один, и вполне понятно какой   :-[, но счатье в том, что мнения могут быть разные. 

Цитировать (выделенное)
И немножко вопросов "внавалку".

Дренаж.
Есть ли какие-то рекомендации по дренажу? Или определенный стандарт, что ли. Слышал, что "хорошим тоном" считается дренах около 10 процентов. Насколько это верно, или зависит от ситуации ? К примеру, у меня получается дренаж около 20-25 процентов. Случается и до 30-35. Чем плох большой дренаж ? Кроме возможного перерасхода раствора, в голову ничего не приходит. А есть ли опасность непосредственно для растений ? Стоит ли бороться с излишним дренажом ?

Дренаж зависит от многих причин. но в среднем начинают с 0-5% и летом до 40% Цветы вообще до 60%. С излишним конечно необходимо бороться, но что такое излишний дренаж? Зимой 30% это излишний и летом 30% может быть недостаточным.
Цитировать (выделенное)
Стоит ли стремиться наоборот к низкому дренажу или вовсе близкому к нулю ? Возникает ли опасность "засолки" мата".
нет, не стоит стремиться. Опсность есть.
Цитировать (выделенное)
Промывка.
Применяется ли как "стандартная" процедура и, если, да - в чем состоит ? Усиленный полив? Увеличение разовых порций? Снижение концентрации рабочего раствора для "промывки"? Или какие-то совершенно другие приемы имеются ввиду ? Опять же существует рекомендация в стиле "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней" мере. Если растение чувствует хорошо, лучше в мат лишний раз "не лезть". Прокомментируете ?
Как стандартная не применяется. Промывают поливая большими дозами. Согласен с  - "Не люблю, не советую, отношусь кране осторожно, как к "последней"

Цитировать (выделенное)
Удаление.
Если возникает необходимость удалить из мата растение (не больное). Как лучше сделать - просто срезать стебель, оставив кубик, не тревожа мат. Может быть даже оставить и "точку полива", что бы сохранить прежнее увлажнение ? Думаю, могут загнивать остающиеся корни, а это наверное не нужно. Или лучше вообще удалить аккуратно кубик и остатки корневой и закрыть отверстие? Как лучше ? Конкретная ситуация - к основным растениям (огурец) подсаживались светолюбивые корнишоны в качестве "контрольных". Развиваются плохо, не достаточно света, мешаются - есть необходимость удалить.
Не знаю я, думаю, лучше просто срезать и оставить кубик. Вообще то лучше соблюдать правило одинакового количесвта растений на матах.

Цитировать (выделенное)
Рассада.
Если есть возможность создать оптимальный "рассадный" микроклимат в районе мата - насколько необходим "рассадник" для кубиков? Речь о том же огурце. Можно ли производить посев в кубик и сразу выставлять их в маты? Или рассадный период все равно необходим ? Должна ли корневая рассады достаточно развиться и заполнить кубик и лишь затем двигаться в мат или это не обязательно ?
Рассаду выращивают для получения "забега" . Если Вам это не важно да хоть сразу в мат сейте. Такие примеры я видел.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 19:17:54 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #43 : 18 Апреля 2009, 20:13:14 »
Уважаемый Алексей!

Большое спасибо!

Все действительно подробно и более того, понятно даже для бестолковых.

Я, наверное, особо "бестолковый", все же пару моментов не "ухватил".

1. Плотность или схема или как ее назвать расстановки матов - откуда к примеру взялась цифра 6 с лишним тысяч на гектар, нельзя ли уточнить этот момент ?
2. Не понял, что такое 8-10 л. Кроме "литров" ничего в голову не пришло.
3. Не совсем понятен "забег" в связи с рассадой. Если подумать, можно предположить, что таким образом сокращают время между ликвидацией одной культуры и нарастанием другой, да ? Или это я неправлиьно понял ?

Если правильно, то получается, что когда цель создать этот "забег" не ставится, то необходимость в "рассадном периоде" и вовсе отпадает ? А как в этом случае поступать со "схемой питания", типа "раствор для рассады (до высадки в маты)", "раствор для запитки матов", "стандартный раствор" и т.д. ???

Можно ли чуть подробнее рассказать, каким образом в теплицах следят за ЕС ? Как поступают с тем, что после корректировки pH кислотами, показания ЕС заметно подрастают ?

Алексей, не могли бы порекомендовать конкретную модель измерителя влажности субстрата с тонким щупом - карманно-любительского класса ? Я понимаю, что в тепличных комплексах пользуются серьезным оборудованием из другой весовой категории, но вдруг пользуетесь и "карманниками" или, по крайней мере, "знакомы".

Спасибо!
Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #44 : 18 Апреля 2009, 22:48:55 »
Алексей, у меня тоже вопросик: Без ОЭДФ не будет ли засаливания прикорневой зоны в матах?