Автор Тема: Минеральная вата «Гродан»  (Прочитано 245274 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Минеральная вата «Гродан»
« Ответ #750 : 03 Апреля 2014, 22:18:15 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Есть

Заинтригован  :)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #751 : 03 Апреля 2014, 22:30:28 »
Коллеги я извиняюсь, так много уже постов - занят был
г-н Gnevko  можно меня носом ткнуть на какие вопросы вы хотите услышать от меня ответы?
дым из ушей идет у меня - работы много. что бы мне не лазать по форуму.
хорошо?
по поводу дренажей - он у вас в лотке лежать будет? Уклон какой и куда?
С уважением Алексей

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #752 : 04 Апреля 2014, 16:32:51 »
г-н Gnevko может гуру минваты разве что на "г-н" перед "Gnevko" носом "ткнуть", так как ни к чему такой официоз, да и Gnevko не в Париже все же ... не доехал маленько :D

По поводу дренажа, то да, в лотке (фото я выложил, как вы и просили, в своей теме). Этому лотку наклон все равно куда, по-этому будет просто горизонтально лежать, да и все, ну может быть совсем чуть чуть в сторону дренажных трубок.

Ответ который бы хотелось услышат: это рассказ о концепции сохранения баланса между ЕС/РН в мате с одной стороны, количества дренажа - с другой стороны, количества поливов - с третьей стороны, и влажности минваты - с четвертой стороны.

Пример рассуждений: начинает увеличиваться ЕС в корневой зоне, увеличиваем количество поливов (дозу за один полив), получаем больше дренажа, но и влажность минваты тут же растет, а не хотелось бы. При серьезном увеличении ЕС влажность минваты становиться постоянно такой высокой из за обильных доп поливов, что ей уже не возможно управлять, но как же тогда держать корни растения в тонусе?     
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 16:41:20 от Gnevko »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #753 : 04 Апреля 2014, 21:15:35 »
Не обязательно увеличивать дозу полива, как Вы выражаетесь, при увеличении количества поливов. Общая концепция как раз подразумевает частые поливы меньшими дозами. Но это относится к продукции предназначенной для выращивания. С этой целью волокна в матах определённым образом структурированы, что позволяет вырабатывать некий алгоритм стратегий поливов. При наличии отверстий для слива дренажа, сделанных правильно, Вы не сможете переувлажнить мат ни при каких обстоятельствах. Вот высушить- это да, вполне возможно :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #754 : 04 Апреля 2014, 21:21:31 »
Андрей, достоточно держать влажность ваты на одном и том же уровне (неважно каком 75% или 55%) долгое время и корни таки свой тонус потеряют. Более частыми поливами мы как раз и выравниваем уровень влажности минваты, а хотелось бы сохранить ее (влажности) здоровые колебания - от 75% до 55%  и обратно.

ЗЫ
Гродан Эксперт - это все же не строительный уплотнитель, в данном случае гугл вас обманул. 

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #755 : 04 Апреля 2014, 21:34:18 »
Влажность мата не может быть постоянной при условии, что мат используется по назначению. Ваши опасения о тонусе корней, который Вы связываете с влажностью ваты, не совсем оправданы. Существует, как Вы скорее всего знаете, определённый баланс надземной массы и корневой системы. Практически невозможно иметь здоровую и активную надземную массу при слабой корневой и наоборот. То есть я хочу сказать, что тонус корней зависит далеко не только от влажности мата. :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн zorx

• Новичок
  • *
« Ответ #756 : 08 Апреля 2014, 23:55:30 »
 *sos*
к Алексею вопрос:
Прокомментируйте пожалуйста Гродановские рекомендации, я уже в ступор впадаю.  *sos* >:DТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Гродан кубы - у меня 4х4х4", растут перцы острые. Собираю каплю.
номер 1: Поливайте куб только когда он высохнет наполовину. (Молодое растение)
Поливал - так неделю раствор РН 5.5 EC 1.3, дренаж под конец недели проверил РН 6.8-7 EC 3.8.
В росте начали тормозить растения. Что-то я очкую. Чаще и больше поливать?
номер 2: Полив 2-6 раз в день. 400Вт - 65% объема куба, 1000Вт -15%(тут за 1 полив имелось ввиду)
У меня 400Вт, 65% это 650мл при объеме куба в 1л - это за 1 полив имелось ввиду или в сутки?! Даже если я один полив делаю это больше 100% дренажа выходит, запитанный куб весит 600 г, пустой 46г.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #757 : 13 Апреля 2014, 18:41:43 »
*sos*
к Алексею вопрос:
Прокомментируйте пожалуйста Гродановские рекомендации, я уже в ступор впадаю.  *sos* >:DТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Гродан кубы - у меня 4х4х4", растут перцы острые. Собираю каплю.
номер 1: Поливайте куб только когда он высохнет наполовину. (Молодое растение)
Поливал - так неделю раствор РН 5.5 EC 1.3, дренаж под конец недели проверил РН 6.8-7 EC 3.8.
В росте начали тормозить растения. Что-то я очкую. Чаще и больше поливать?
номер 2: Полив 2-6 раз в день. 400Вт - 65% объема куба, 1000Вт -15%(тут за 1 полив имелось ввиду)
У меня 400Вт, 65% это 650мл при объеме куба в 1л - это за 1 полив имелось ввиду или в сутки?! Даже если я один полив делаю это больше 100% дренажа выходит, запитанный куб весит 600 г, пустой 46г.

Оки - наконец то добрался до дома  *crazy*
и так

Этот сайт grodan101 для страны с другой стороны земного шара
поэтому, что такое 4х4х4 я понятия не имею - в см есть?
опять же повторюсь, что во всяких там Hugo блоках, я никогда ничего не выращивал - это господа пиндосы выращивают в них веселящий трав для личного употребления.

Пример 1 - вероятно да - чаще поливать, да и 1,3 мСм/см2 это маловато вообще то IMHO
уточните все таки какие у вас кубики и что и как вы выращиваете. Плиииз
Пример 2 - в тех рекомендациях ( которые я так же вижу в первый раз  :-X) имеется в виду именно следующее
При высоких уровнях освещения поливается меньшими дозами и ЧАЩЕ - 15% от объемы ваты на растение - доза одного полива
ПРи  низких уровнях освещенности поливается РЕЖЕ, но и доза должна быть больше - 65% от объема ваты на растение
имеется в виду за один полив - не за сутки.
Другое дело, что есди растение маленькое, то и поливать его нужно редко - иногда даже не каждый день - ведь "Поливайте куб только когда он высохнет наполовину."

в Вашем вопросе бросилось в глаза - запитанный куб весит 600 гр - это какой такой куб весит 600 грамм? у нас таких нету  :-X  100х100х65 весит около 550 гр запитанный полностью а литровый "кубичек" должен весить около 850-900 граммов
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 19:15:15 от Алексей Куренин »
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #758 : 13 Апреля 2014, 19:13:32 »
г-н Gnevko может гуру минваты разве что на "г-н" перед "Gnevko" носом "ткнуть", так как ни к чему такой официоз, да и Gnevko не в Париже все же ... не доехал маленько :D

По поводу дренажа, то да, в лотке (фото я выложил, как вы и просили, в своей теме). Этому лотку наклон все равно куда, по-этому будет просто горизонтально лежать, да и все, ну может быть совсем чуть чуть в сторону дренажных трубок.

Ответ который бы хотелось услышат: это рассказ о концепции сохранения баланса между ЕС/РН в мате с одной стороны, количества дренажа - с другой стороны, количества поливов - с третьей стороны, и влажности минваты - с четвертой стороны.

Пример рассуждений: начинает увеличиваться ЕС в корневой зоне, увеличиваем количество поливов (дозу за один полив), получаем больше дренажа, но и влажность минваты тут же растет, а не хотелось бы. При серьезном увеличении ЕС влажность минваты становиться постоянно такой высокой из за обильных доп поливов, что ей уже не возможно управлять, но как же тогда держать корни растения в тонусе?     

да ладно вам  ;) г-н оно звучит гордо  :)
И так - по порядку
дренажи
если лежит ровно, то можно сделать два отверстия в двух углах( по диагоняли)
дырки должны быть снизу и немного вверх - общая длинна разреза около 10 см  Не старайтесь измерять!! просто сделайте что бы вода вытекала свободно. Этого достаточно вполне.
Если уклон в сторону дренаной трубки о одного отверстия достаточно, так как вверх вода все равно не потечет. Одно ХОРОШЕЕ дренажное отверстий и все.  Можно по торцу разрезать нижний край тоже сантиметров 15 длинной.

Концепции баланса мжду Ес/рН  *8)* звучит то как!! Эх
это вам нужно семинар посетить какой то - об этом обычно часов пять, семь рассказывают :))))
попробуем кратко
рН отдельная история - уровень 5,5 ВСЕГДА и ПРИ ВСЕХ обстоятельствах должен литься из капельницы в мат!! вопросов типа " а если у меня не получается" или "а если рН в субстрате выросло/упало" и т д задавать не надо - ответ будет тот же - 5,5
Аммиачный азот - инструмент управления рН в субстрате
прибавили - он снижается
убавили  -увеличивается
если "не работает" значит дело не в рН, а вообще в другом - в развитии растения, например, или в качестве воды ии удобрений или  в колдовстве ( и такое бывает :)))))

Мелкие дозы - Ес будет расти вместе с влажностью
Крупные дозы - Ес должно падать - влажность при этом может не расти или даже снижаться ( если в долгосрочной перспективе смотреть)
Если хотите промыть субстрат из-за высокой еС в мате ( правильным ответом было бы нужно агроному надрать попу что бы не создавал условий для промывки) - то нужно увеличить дозы трех, четырех поливов следующих за тем поливом, после которого пошел дренаж. Увеличить раза в полтора/два. И так несколько дней - тоже два/три подряд.

Корни в тонусе держаться ежедневным перепадом влажности в субстрате - в промежуток от последнего полива, до первого полива следующего дня ( иногда даже не дня) влажность должна снижаться на ( ну скажем 10% ( от 5% до 15%))
НО!!! Важно понимать, что это не вата высыхает - она сама не высохнет, даже если очень захотите - это растения должны выпить эти 10% - чувствуете разницу?

ЧТо бы принять решение о том, как действовать при росте Ес ( увеличить частоту или увеличить объем каждого орошения) надо подумать почему растет Ес
Для этого нужно знать дозы применяемые. количество ваты на м2, дренажи - когда и сколько  ну и ваши ощущения важны :)
С уважением Алексей

Оффлайн zorx

• Новичок
  • *
« Ответ #759 : 13 Апреля 2014, 20:08:21 »
и так

опять же повторюсь, что во всяких там Hugo блоках, я никогда ничего не выращивал - это господа пиндосы выращивают в них веселящий трав для личного употребления.

Пример 1 - вероятно да - чаще поливать, да и 1,3 мСм/см2 это маловато вообще то IMHO
Пример 2 - в тех рекомендациях ( которые я так же вижу в первый раз  :-X) имеется в виду именно следующее
При высоких уровнях освещения поливается меньшими дозами и ЧАЩЕ - 15% от объемы ваты на растение - доза одного полива
ПРи  низких уровнях освещенности поливается РЕЖЕ, но и доза должна быть больше - 65% от объема ваты на растение
Другое дело, что есди растение маленькое, то и поливать его нужно редко - иногда даже не каждый день - ведь "Поливайте куб только когда он высохнет наполовину."

в Вашем вопросе бросилось в глаза - запитанный куб весит 600 гр - это какой такой куб весит 600 грамм? у нас таких нету  :-X  100х100х65 весит около 550 гр запитанный полностью а литровый "кубичек" должен весить около 850-900 граммов

Проверил кубы, наврал у меня - 100х100х65 - запитывается полностью до 590 г. Пять штук запитал все около 580-590.
Ращу острый перец. Пока в кубах - потом в мат пойдут.
ЕС начал постепенно поднимать до 2.5. Режим полива раз в сутки, 150 мл на растиш.

У меня проблема с РН - дренаж выходит 6.6- 7.0. На входе у меня 5.5. Причем дренаж такой со всех субстратов идет. Вермикулит, земля, кубики.
Я правильно понял вашу рекомендацию льем - 5.5 - дренаж должен быть тоже в пределах 5.5??
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 20:20:49 от zorx »

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #760 : 13 Апреля 2014, 20:20:41 »
и так

Проверил кубы, наврал у меня - 100х100х65 - запитывается полностью до 590 г. Пять штук запитал все около 580-590.
ЕС начал постепенно поднимать до 2.5. Режим полива раз в сутки, 150 мл на растиш.

У меня проблема с РН - дренаж выходит 6.6- 7.0. На входе у меня 5.5.
Я правильно понял вашу рекомендацию льем - 5.5 - дренаж должен быть тоже в пределах 5.5??

по порядку
590 - это если сразу взвесить - постоит часок другой будет 550-560 - хотя это не суть!

Поливать нужно когда вес этого кубика вместе с растением снизится до 400-350 грамм ( или около того) не раньше!! лучше сначала ориентируйтесь на 350 - потом на 400гр.
150 мл - ок отлично.   - можно поменьше напимер 120 мл :)

рН
сколько у вас выходит с дренажем это на данном этапе вас вообще интересовать не должно. Он же растет, и в основном вегетативно, именно поэтому рН растет в дренаже - не мерьте его там вообще пока - забудьте!
5,5 льете и все
С уважением Алексей

Оффлайн zorx

• Новичок
  • *
« Ответ #761 : 13 Апреля 2014, 21:12:17 »

У меня проблема с РН - дренаж выходит 6.6- 7.0. На входе у меня 5.5.

по порядку
590 - это если сразу взвесить - постоит часок другой будет 550-560 - хотя это не суть!

Поливать нужно когда вес этого кубика вместе с растением снизится до 400-350 грамм ( или около того) не раньше!! лучше сначала ориентируйтесь на 350 - потом на 400гр.
150 мл - ок отлично.   - можно поменьше напимер 120 мл :)

рН
сколько у вас выходит с дренажем это на данном этапе вас вообще интересовать не должно. Он же растет, и в основном вегетативно, именно поэтому рН растет в дренаже - не мерьте его там вообще пока - забудьте!
5,5 льете и все
Спасибо, а то я уже паниковать начал.  *Dance*
350 г - это полив раз в неделю примерно выйдет, на данном этапе. В домике есть фото вчерашнее.

Оффлайн u-Art

• Постоялец
« Ответ #762 : 19 Апреля 2014, 03:06:10 »
Подскажите, пожалуйста, диаметр отверстия в пенопластовой кассете под пробку и совпадает ли он с диаметром пробки? Нужен ли выступ (сужение) у дна пластины, чтобы пробка не провалилась при поднятии кассеты?
Пробки, кубики и маты купил, а кассет нет в городе, хочу вырезать из эктрудированного полистирола.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #763 : 19 Апреля 2014, 09:31:01 »
Уважаемый U-Art  каки маты, кубики, и пробки вы купили?

на первый вопрос ответа я не знаю, никогда не мерил
на второй, да, нужен.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 09:34:44 от Алексей Куренин »
С уважением Алексей

Оффлайн u-Art

• Постоялец
« Ответ #764 : 19 Апреля 2014, 21:11:04 »
Алексей, благодарю за ответ!

Думаю, ответа на второй вопрос вполне достаточно, сделаю такой же диаметр с допуском пару-тройку десятых в плюс.

Купил "Агрос", "Гродан" не найти в нашем "поселке", я имею в виду розничные кол-ва.