Автор Тема: Минеральная вата «Агрос»  (Прочитано 19177 раз)

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
Минеральная вата «Агрос»
« : 14 Июня 2009, 20:27:58 »
Всех с прошедшим праздником!
Попытаюсь здесь, с вашей помощью господа,
найти различия, а так же плюсы и минусы двух способов выращивания, которые были выбраны мною, по различным причинам.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Re: Минеральная вата «Агрос»
« Ответ #1 : 14 Июня 2009, 20:31:48 »
А что за способы ?

Один, видимо, минеральная вата. А другой ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
« Ответ #2 : 14 Июня 2009, 20:44:25 »
Труба и керамзит, "от Дмитрия Денисова", информация из его книги (халявная часть ее), да опыт Олега.
Как говорит Константин - "Готовиться статья!!!"  и фотки будут.
Письмо получили, Валерий?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #3 : 14 Июня 2009, 20:51:10 »
Наверное получил, я почту только в рабочие дни проверяю.

Сейчас посмотрю.
Спасибо!

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
« Ответ #4 : 14 Июня 2009, 22:19:56 »
По просьбам…………!

Начну с впечатлений от поездки в… несколько мест!
Был я в Комат Агро.
Разговор с главным агротехником, состоялся открытый, с юмором. Нормальный парень.
Спасибо ему за то что вытерпел мои вопросы!

Вот, что получилось.

Разговор начался с нерентабельности моей затеи (ему показалось что я буду строить теплицу в 10 га), да и гидропоники вообще.

Минусом стали первоначальные расходы, (1 гектар = 2,5 млн. долларов), и затраты по эл. энергии. Мне такие расходы не грозят, по этому перевел тему в другое направление!   
Да и без агронома, ему представилась страшная картина, хотя даже на закрытые грунты не учат специально, что то есть, типа пара лекций.

Теплица представляет собой два помещения, где в жаре карячутся, несколько кубиков и пробочек, на больших поддонах, в некоторых из них есть что то похожее на растения! В другом помещении - пусто, висят засоленные капельницы (мне показалось что напрочь забитые!), Короче от теплицы впечатление не очень. Может не сезон.
Про растворы.
Растворчик мне достался не дешево, зато общение того стоит!
Во первых (с его слов) разным растениям можно впаривать, примерно один и тот же раствор, растения возьмут то что нужно и так, лишь бы не было глобальных ошибок, в составе раствора.
Про раствор Чеснокова, он, мне показалось не слышал, или не сталкивался.  Странно.
Хотя про микроклимат говорил с точностью до 1-го градуса!

Свет, это 80% успеха, хотя Вы, Валерий, доказали на практике что не так страшен черт…!

Где то на форуме была тема про удобрения от Комата, по моему все так и есть, мешок Кемиры гидро и селитры видел лично, (подозреваю что из этого и Делан мой растворчик!) себе набрал немножко.
Я думал там будет целый склад химикатов, из которых он сделает мне супер раствор!!!!!!!!!! Оказалось не тем чем казалось.

Его рецепт: 0,5 гр – кемира, 0,5 гр – кальциевая селитра на литр воды.

Аккумуляторной кислотой нельзя никогда, уменьшать PH. Странно, многие льют – получается.

Концентрацию для раствора мерили на моей воде так:
Развел  1/200     получили TDS 3.7  PH 5.8
Развел  1/300     получили TDS 3.4  PH 6.0
Развел  1/400     получили TDS 2.8  PH 6.2
Развел  1/500     получили TDS 2.6  PH 6.3

В итоге я обладатель концентратов (А,В) на 1.5 тонн  примерно.
Получается таким образом можно бодяжить любой концентрат, а потом PH снижать.
Как то ЛЕГКО все получилось, померил мою воду TDS метром, и сказал что на ней чистой можно растить, мол много солей всяких.  А что там, так електропроводит, пофиг что ли!?

Получается ничего интересного я не поведал!
Самое лучшее из этой поездки, то что растворы МДимины привез, и PH метр рабочий оказался после грузовозова (на посылку страшно смотреть было) !!!
Да, там еще мужик за товаром стоял, выкатили ему кипу бесформенных коробок, я решил что мусор какой то!

Вот такой корявый рассказик. :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #5 : 14 Июня 2009, 22:28:13 »
В таких случаях Константин говорит: "Зачет".

Про Кемиру я тоже где-то читал. Девочка одна сообщала, у нее то ли муж, то ли знакомый работает, так они Кемиру размешивают и продают как свой концентрат для гидропоники. На сайте их точно это удовольствие есть, среди товаров для "розничного" начинающего "гидропонщика".

Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #6 : 14 Июня 2009, 22:30:03 »
Цитировать (выделенное)
Аккумуляторной кислотой нельзя никогда, уменьшать PH
Не нельзя, а нежелательно. Грамотно понижать pH нужно смесью азотной и ортофосфорной кислот, но это мало кому доступно.

Цитировать (выделенное)
померил мою воду TDS метром, и сказал что на ней чистой можно растить, мол много солей всяких
Глупость чистейшей воды. В питьевой воде много сульфатов и карбонатов из за этого ее электропроводность может быть 100-400 ppm но это совсем не те ионы, которые нужны растению.

Цитировать (выделенное)
Развел  1/200     получили TDS 3.7  PH 5.8
Развел  1/300     получили TDS 3.4  PH 6.0
Развел  1/400     получили TDS 2.8  PH 6.2
Развел  1/500     получили TDS 2.6  PH 6.3
Наверное не TDS, а EC

Цитировать (выделенное)
Во первых (с его слов) разным растениям можно впаривать, примерно один и тот же раствор, растения возьмут то что нужно и так, лишь бы не было глобальных ошибок, в составе раствора
Возьмут, но из "кривого" раствора, чтобы взять требуемый элемент, растение затратит столько энергии, что об эффективном росте и говорить не приходится. Т.е. выживут....

P.S.
То, что Коматовцы всем впаривают Кемиру с селитрой известно давно.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #7 : 14 Июня 2009, 22:38:10 »
Вообще-то я поделился с Вадимом своими впечатлениями о "тетке совдепоского толка" из торгового отдела (нарвался я как-то раз).

А он (Вадим) сообщил что имеено с этих слов (о "тетке") его впечатления и начинались, но он их убрал, что бы зря человека не обижать.
Спасибо!

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
« Ответ #8 : 14 Июня 2009, 22:41:41 »
Согласен и не спорю Дмитрий!
Валерий спасибо!
Продолжаем.

Так сказать первые впечатления от двух способов, и разных субстратов.
В наличии
1.   минеральная вата «Агрос»/кубики/пробки/питательные растворы/канистра 30 л., руки и др.;
2.   Труба канализационная ф=150/ керамзит/горшки и тоже самое что в п.1.
Для всего этого была разломана стиральная машинка «Вятка автомат», из нее был извлечен сливной насос (для Валерия, как вариант: 220 вольт, 16 ватт., подымает воду: на вытянутой руке, при моем росте 1.8, примерно на 2.3 метра, есть запас еще, в прыжке не стал пробовать!), накуплено всяких фитингов…

Начну с ваты.
Стоимость матов/кубиков не высокая. Плюс с «плюсом»!
Так как доставка осуществлялась своими силами, с виду все целенькие, как оказалось потом после запитки, были мелкие дырочки. Сам повредить не мог. Минус.
Это хорошо что я рядом живу, поехал – купил, другие как - не знаю. Может и минус!
Качество – маты и кубики не стабильны, в одной партии, напитываются и отдают влагу по разному. МИИНУУС.
Попробуй сдвинь его, особенно когда напитан!!!  
Капельницы – целую статью можно - не осилю, в двух словах, и из того что видел сам:
Или халатность, или это нормально, все забиты солью похоже наглухо, даже в небольших масштабах (100 – 500 растений) видимо будет хлопотно. Не говоря о гектарах! МИНУС. Спорить не стану даже!
В сочетании с матами, если растение погибло (видимо часто бывает), капать должно все равно.
Покупать их, (капельницы) пытаться не буду, долгая песня, проверено! Да и те, что по штучно, стоят в десятки, если не в сотни, дороже. А оптом – куда девать деньги найду и так!!!
Большой плюс – все удобно и технологично, не много работ.
Другая сторона – дренаж, дело нужное, но перспектива подготовительных работ по выравниванию пола или стеллажей, да еще с канавкой для стока, видится смутно. Здесь и цена поднимется. Минус.

Труба теперь.
Дорогая  - у меня примерно 300 р. за метр. МИНУС.
Зато валом в любом строительном магазине. Доступность - плюс.
Она же и дренаж, она же и подача раствора, забить – невозможно, промыть не сложно. Плюс.
Выставить по уровню проще, жесткость хорошая, крепкая, не течет после транспортировки!!!
Пилится лобзиком, пилой по дереву (крупная!!!), сколов не было.
Настраивать перелив лучше не в квартире, хорошо что ковер на полу чужой, да хата съемная, никто не должен заметить!
Горшки тоже денег стоят! НЕ плюс.
То что горшки, думаю хорошо, растение вытрусил если померло, засунул другое, если есть!
Керамзит – возится надо, кипятком заливать, там, засыпать - высыпать, найти нужную фракцию, цена…  Доступность – стройки, есть оптом продают.  Найти можно.
Саму конструкцию городить не просто, нужны руки «от туда», слив перелив…  фитинги денег стоят.
Зато потом, видится проблем меньше, если на совесть.

Думал с матами возни меньше, не тут то было. С трудом представляю как контролировать влажность, хоть и в 20 матах. Весы под каждый – не реально, да капанием управлять – каждую настрой, да перестрой.  Если даже на одном «поймаешь» режим, другие «тупить» будут.
Можно конечно купить Гродан, но есть НО…

В общем  пришел я к выводу, что от «матовой» технологии возьмем проращивание в пробках, а дальше горшки в трубах!
Натуре моей, как то ближе все же трубы!!!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #9 : 14 Июня 2009, 22:45:35 »
Буду сейчас читать Ваш пост, Вадим.

А вообще-то, для всех, хотел взять свои слова про "тетку" обратно. Зря я ее так, сам не знаю почему.

Женщина как женщина, делает свою работу, и по своему - старается. Словом - перебор. Неправильно.
Спасибо!

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
« Ответ #10 : 14 Июня 2009, 22:53:47 »
померил мою воду TDS метром, и сказал что на ней чистой можно растить, мол много солей всяких
Глупость чистейшей воды. В питьевой воде много сульфатов и карбонатов из за этого ее электропроводность может быть 100-400 ppm но это совсем не те ионы, которые нужны растению.
[/quote]

Да он не настаивал что так и надо, шутил. Мой акцент - слишком все просто. Да и ладно, главное на форуме все в порядке! :)

Третья попытка "Билайн интернет дома" биомать >:(
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 22:59:43 от samodel »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 14 Июня 2009, 23:10:19 »
Цитировать (выделенное)
Разговор с главным агротехником, состоялся открытый, с юмором. Нормальный парень.
Очень интересные люди работают там.

P.S.
То, что Коматовцы всем впаривают Кемиру с селитрой известно давно.
Даааа :o, после всего рассказанного про капельницы, про маты и кубики и качество ваты, закрадывается подозрение, что агрос делает бяяяяку! Вата видимо еще терпимо, но кто знает.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #12 : 14 Июня 2009, 23:11:55 »
а как срабатывает сливной насос от стиральной машины?

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
« Ответ #13 : 15 Июня 2009, 00:14:28 »
Хорошо  :)
Если серьезно:
Включен через мех. таймер, перелив виден (блин, надо исправить!), труба диаметром в 2 раза больше заливной, режим пока не "поймал", то раствор весь выхватит, то к соседям с низу норовит в гости. Лишнее переливается через перелив, остальное стекает через подающую трубу. Через насос, то есть. Насос сделан с допусками с завода, что и позволяет раствору спокойно стекать обратно. Периодика. :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #14 : 15 Июня 2009, 00:25:17 »
Вот не могу сравнить с "Гродан". (Надеюсь, когда нибудь смогу).

Но "неравномерность" иж (Комата) ваты - это точно. Помните, у Дмитрия кубики после запитки - разного веса (и разного цвета). У меня - то же самое. Не завешивал, но цвет - всегда разный. Стало быть запитываются неравномерно.

И все-таки - минвата - очень хороший и очень технологичный субстрат. Даже Комат не так страшен, а вполне неплох.

Капельницы (для Вадима) - очень несложно. Не знаю, как поступают в теплицах и комбинатах (интересно бы узнать).

Я просто держу несколько штук в бокале с разбавленным водой аккумуляторным электролитом. Если обратил внимание, что какая-то капельница забилась - просто заменил ее и все. А забившуюся бросил в тот же бокал - пусть лежит и очищается от солей.

Когда капельница не капает - вода испаряется, подсыхает и действительно появляется соль, даже на поверхности капельниц. Но ходить и все проверять и замерять вовсе не нужно. Во-первых это процесс (забития/засоления) вовсе и не такой бытро мгновенный (достоточно много времени проходит, прежде чем капельница забьется), во-вторых легко и сразу видный - просто обращаешь внимание автоматически - все капает, а где-то  - нет, в-третьих - легко устранимый - вставил другую чистую, грязную в раствор и смотришь в потолок дальше.

Ну и в конце-концов есть капельницы понавороченней и покруче - со всякими "вихрями" и самоочисткой.
Спасибо!