Автор Тема: Как выращивать лес.  (Прочитано 4427 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
Как выращивать лес.
« : 24 Декабря 2013, 00:27:42 »
В общем жил себе не тужил в некоем царстве мужичек. Жил как все, в панельке, никого не трогал, и вдрг его страшно проперло чего-то повыращивать. И чего тут удивительного, казалось бы - с кем не бывает *crazy*

Но в данном случае чувака проперло на выращивание леса. Своей головой в одиночку пришел к идее проращивания семян, и пикировки.  В терминологии не шарит, но упорством поражает до невозможности. Собирает желуди и шишки, проращивает дубы и хвойные, потом рассаживает в природе. И все это в рамках городской квартиры. Чем-то молодого Денисова мне напомнило, только в этом случае чувак вне коммерции. Даю несколько ссылок на статьи, в подготовке субстрата я искренне желаю этому парню прийти к кокосовому волокну :)

Кофе из желудей

Подготовка субстрата и посадка желудей дуба

Подготовка семян дуба

Пикировка дуба

Прямая посадка желудей в природе, технология "на пень"

Проращивание елок и обзор комнатного огородика

Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Как выращивать лес.
« Ответ #1 : 24 Декабря 2013, 01:00:56 »
Здравствуйте, Оху, рад, что вы стали почаще снова заглядывать на форум - уж больно хорошие посты писали. За ссылки спасибо, весьма поучительно и интересно.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Как выращивать лес.
« Ответ #2 : 24 Декабря 2013, 11:49:49 »
Cпасибо, Оху! Парень молодец, но сколько же он делает лишней работы!!! Дубы прекрасно растут в 5 см пластмассовых горшках. Да, корень при этом завивается спиралью вдоль стенок, но это никому и ничему не мешает. Кстати, еще в 60-е годы в работах Лемана по светокультуре было установлено, что если первые полгода дуб выращивать с досвечиванием (а Вы представляете ЧЕМ в то время могли досвечивать?), то он зацветет уж на 8 год жизни, а не на... какой-то там, уже не помню.

Мы одно время с дочкой этим немного занимались, пока она маленькая была. Дитя осенью собирает желуди просто из удовольствия, а они уже в сентябре прорастают. Ну и по доброте душевной, чтобы малыши не погибли, я их сажала в торфяной субстрат в горшки. Они и росли себе всю зиму на подоконнике, весной мы их в лесу на даче высаживали, примерно так же, как этот парень. Зимуют они после этого нормально, они же за лето закаливаются. С ними чаще другие катаклизмы происходят, то машина наедет, то лось наступит..., то именно в этом месте лесники канаву рыть придумают...

Но парень молодец!!!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
Как выращивать лес.
« Ответ #3 : 24 Декабря 2013, 13:36:04 »
Согласен, я ж и написал - не владеет терминологией и базовыми понятиями, ко всему приходит своим умом. Чего только стоит подготовка субстрата :) А уж про введение кальция в субстрат в виде яичной скорлупы....  я бы предложил просто кальциевую селитру.

По поводу того, что он считает необходимым использовать высокие баклажки для центрального корня - так это он просто не сталкивался с нюансами малообъемки. В общем и целом точки для некой критики - возможны, но кто сможет  критиковать, при его объемах труда?

Меня вот например заинтересовали нюансы проращивания хвои - аж захотелось самому попробовать :) Надо только шишек нарыть :)

А кто-то пробовал вживую желудевый кофе?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Юка

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #4 : 24 Декабря 2013, 17:05:03 »
   Желудёвый кофе не пробовал, а чай в этом году сам заготовил из листа Иван-чая, даже не ожидал, что так вкусно получится.. *8)*.
На будущий год планирую поэкспериментировать с технологией фермитизации чтобы крупно листовой получать.... ;)
Мы все умны через два дня....

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Как выращивать лес.
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 17:20:30 »
Мне лично желудевый кофе не нравится, когда-то при социализме при отсутствии настоящего пробовала и желудевый, и ячменный... нет уж, Меррилд мне нравится больше.

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 19:50:06 »
Oxy, спасибо! Жействительно интересно и парень молодец.
Не знаю, имеет ли смысл пытаться растить хвойные из семян в моем возрасте, наверное, имеет смысл купить растение покрупнее (что и собирался сделать), но все равно найду шишек и попробую из семян вырастить.
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Как выращивать лес.
« Ответ #7 : 25 Декабря 2013, 11:55:42 »
Елки забавно всходят, точь в точь укроп :) И тоже очень светотребовательные, быстро вытягиваются и заваливаются... Будете выращивать, имейте в виду, что им рН надо на уровне 4,5

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 00:04:58 »
Спасибо! И ведь знал насчёт pH, а забыл и, возможно, не вспомнил бы.
 $)
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Как выращивать лес.
« Ответ #9 : 09 Марта 2015, 21:00:16 »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Как выращивать лес.
« Ответ #10 : 12 Ноября 2015, 06:15:19 »
greenbelarus.info...ysadyat-v-ukraine быстрорастущий лес
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.