Автор Тема: Как выращивать лес.  (Прочитано 4668 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Как выращивать лес.
« : 24 Декабря 2013, 00:27:42 »
В общем жил себе не тужил в некоем царстве мужичек. Жил как все, в панельке, никого не трогал, и вдрг его страшно проперло чего-то повыращивать. И чего тут удивительного, казалось бы - с кем не бывает *crazy*

Но в данном случае чувака проперло на выращивание леса. Своей головой в одиночку пришел к идее проращивания семян, и пикировки.  В терминологии не шарит, но упорством поражает до невозможности. Собирает желуди и шишки, проращивает дубы и хвойные, потом рассаживает в природе. И все это в рамках городской квартиры. Чем-то молодого Денисова мне напомнило, только в этом случае чувак вне коммерции. Даю несколько ссылок на статьи, в подготовке субстрата я искренне желаю этому парню прийти к кокосовому волокну :)

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и посадка желудей дуба

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход дуба

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход в природе, технология "на пень"

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и обзор комнатного огородика

Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #1 : 24 Декабря 2013, 01:00:56 »
Здравствуйте, Оху, рад, что вы стали почаще снова заглядывать на форум - уж больно хорошие посты писали. За ссылки спасибо, весьма поучительно и интересно.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #2 : 24 Декабря 2013, 11:49:49 »
Cпасибо, Оху! Парень молодец, но сколько же он делает лишней работы!!! Дубы прекрасно растут в 5 см пластмассовых горшках. Да, корень при этом завивается спиралью вдоль стенок, но это никому и ничему не мешает. Кстати, еще в 60-е годы в работах Лемана по светокультуре было установлено, что если первые полгода дуб выращивать с досвечиванием (а Вы представляете ЧЕМ в то время могли досвечивать?), то он зацветет уж на 8 год жизни, а не на... какой-то там, уже не помню.

Мы одно время с дочкой этим немного занимались, пока она маленькая была. Дитя осенью собирает желуди просто из удовольствия, а они уже в сентябре прорастают. Ну и по доброте душевной, чтобы малыши не погибли, я их сажала в торфяной субстрат в горшки. Они и росли себе всю зиму на подоконнике, весной мы их в лесу на даче высаживали, примерно так же, как этот парень. Зимуют они после этого нормально, они же за лето закаливаются. С ними чаще другие катаклизмы происходят, то машина наедет, то лось наступит..., то именно в этом месте лесники канаву рыть придумают...

Но парень молодец!!!

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Как выращивать лес.
« Ответ #3 : 24 Декабря 2013, 13:36:04 »
Согласен, я ж и написал - не владеет терминологией и базовыми понятиями, ко всему приходит своим умом. Чего только стоит подготовка субстрата :) А уж про введение кальция в субстрат в виде яичной скорлупы....  я бы предложил просто кальциевую селитру.

По поводу того, что он считает необходимым использовать высокие баклажки для центрального корня - так это он просто не сталкивался с нюансами малообъемки. В общем и целом точки для некой критики - возможны, но кто сможет  критиковать, при его объемах труда?

Меня вот например заинтересовали нюансы проращивания хвои - аж захотелось самому попробовать :) Надо только шишек нарыть :)

А кто-то пробовал вживую желудевый кофе?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #4 : 24 Декабря 2013, 17:05:03 »
   Желудёвый кофе не пробовал, а чай в этом году сам заготовил из листа Иван-чая, даже не ожидал, что так вкусно получится.. *8)*.
На будущий год планирую поэкспериментировать с технологией фермитизации чтобы крупно листовой получать.... ;)
Мы все умны через два дня....

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 17:20:30 »
Мне лично желудевый кофе не нравится, когда-то при социализме при отсутствии настоящего пробовала и желудевый, и ячменный... нет уж, Меррилд мне нравится больше.

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Что творится в "гроубоксе"
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 19:50:06 »
Oxy, спасибо! Жействительно интересно и парень молодец.
Не знаю, имеет ли смысл пытаться растить хвойные из семян в моем возрасте, наверное, имеет смысл купить растение покрупнее (что и собирался сделать), но все равно найду шишек и попробую из семян вырастить.
Ни копейки на турецкие товары!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #7 : 25 Декабря 2013, 11:55:42 »
Елки забавно всходят, точь в точь укроп :) И тоже очень светотребовательные, быстро вытягиваются и заваливаются... Будете выращивать, имейте в виду, что им рН надо на уровне 4,5

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Что творится в "гроубоксе"
    • Email
Как выращивать лес.
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 00:04:58 »
Спасибо! И ведь знал насчёт pH, а забыл и, возможно, не вспомнил бы.
 $)
Ни копейки на турецкие товары!

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #9 : 09 Марта 2015, 21:00:16 »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Как выращивать лес.
« Ответ #10 : 12 Ноября 2015, 06:15:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход быстрорастущий лес
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.