Автор Тема: освещение  (Прочитано 29726 раз)

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #270 : 22 Сентября 2018, 07:01:51 »
писец......
ты ж первую строчку-заглавие "таблички" не видишь - правда?..
какие в πзду люмены / ватты излучения? накуя?
затраты энергии на килолюкс света 4000К / 450nm / 660nm знаешь? в табличке PPFD с килолюкса каждого света - бери куркулятор и вспоминай математику 5-й класс... *Wall*

да ну нах!.. тебе отвечать - себя не уважать... я завязал.
Вот и я говорю, что приведенная табличка к комментированной фразе не имеет никакого отношения. Речь шла о равной энергии облучения белыми и цветными. В этом случае разница в необходимой энергии весьма невелика - эффективность цветных и белых диодов сейчас почти сравнялась, можешь посмотреть даташиты. Ну или дождаться эксперимента VVS_, ты его просишь продемонстрировать именно это ;)

В табличке же приведены коэффициенты для перевода одинакового количества люксов разных спектров в энергию излучения (ватты, микромоли - не суть). И тут да, необходимое количество энергии для получения 1000 люкс дальнего красного, например, уже не на проценты, а на порядки больше той, что нужна для получения 1000 люкс синего.

Но это разные вопросы, ты это прекрасно понял, но продолжаешь вертеться как вошь на гребешке. Прекрати дезинформировать народ, уже задолбало заниматься разъяснительной работой после твоего очередного "открытия" ;)
Давай дождемся эксперимента (который будет уже даже не тысячным на бескрайних просторах интернета  :D )

Ну и "на пальцах", для тех, кто хочет разобраться, в очередной раз.
Если мы возьмём белый и красный диоды и подведем к ним одинаковую мощность, скажем 1 ватт, и измерим то, что они излучают, то получится:
Энергия излучения, ppf, будет отличаться процентов на 10-15-20 в зависимости от производителя и технологии. Красный будет излучать больше белого (в ваттах, микромолях). Соответственно, энергия излучения на единицу площади, ppfd, будет различаться точно так же (мы оба диода гоняем без оптики, чтобы ничего не влияло на результаты).
А вот по люменам и по люксам разница будет примерно 10 раз: на 10 люменов белого получится 1 люмен  красного (цифры навскидку, порядки верны). И да, 1000 люменов красного несут в себе гораздо больше энергии, чем 1000 люменов белого, но ты попробуй эти 1000 люмен красного ещё получи...

Лучшие белые диоды сейчас выдают 2.15 микромоля на ватт. Лучшие красные (660 нм) - 2.4 микромоля на ватт.

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 07:23:16 от Wildcat »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
освещение
« Ответ #271 : 22 Сентября 2018, 14:40:21 »
Еще раз, что будет если вы подведете эти 2 ватта но к синим светодиодам? Какое значение получите?

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #272 : 22 Сентября 2018, 15:51:26 »
Точно, опечатался сгоряча. В этом предложении
Цитировать (выделенное)
.  И тут да, необходимое количество энергии для получения 1000 люкс дальнего красного, например, уже не на проценты, а на порядки больше той, что нужна для получения 1000 люкс синего
Вместо синего должен быть белый.

Фитосиний и фитокрасный дадут очень близкое значение люмен на одинаковую мощность (синий - чуть меньше).

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
освещение
« Ответ #273 : 24 Сентября 2018, 18:27:41 »
Стоило немного отлучиться, а у Wildcat словесный_понос еще хлещет в три ручья )))))
Это вы всех дезинформируете. может хватит, а?
Есть отличные белые диоды и там севсем не те цифры что вы пишите. И красные тоже врете.
вот еще раз даю ссылку на тесты
Есть и другие лаборатории. Если вам так надо доказать тут что_то кому_то, пришлите им диоды на тестирование и опубликуйте тут результаты, а не выдумываете.
Если уже есть результаты с одного фотоспектрометра - показывайте, не стесняйтесь.

На счет абсолютного излучения и тестирования в интегральных сферах, мне лично не интересно, это для физиков. Для растих важнее прямой луч от диода, поэтому большинство именно так и тестируют + с отклонением. То что там в переотражениях, не особо важно.
То вы всем советуете белые, сейчас пишите "Лучшие белые диоды сейчас выдают 2.15 микромоля на ватт. Лучшие красные (660 нм) - 2.4 микромоля на ватт."
О чем спор? как сделать фитолампу и трахнуть всем мозг?

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #274 : 25 Сентября 2018, 19:21:00 »
То, что вы нифига не поняли в этом ролике, ещё не делает его научным исследованием. То, что вы не понимаете физику, вовсе ее не отменяет ни в светодиодах, ни где бы то ни было ещё.
Короче, мой совет: учите матчасть, и мы потом вместе посмеемся над этим роликом ;)
И с Вами мне спорить не о чем, тут Вы правы  ;D

P.S. Я как-то упустил, когда стало снова модно кичиться своим невежеством? И когда слово "гуманитарий" перестало быть ругательным?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 19:26:17 от Wildcat »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
освещение
« Ответ #275 : 25 Сентября 2018, 19:46:41 »
P.S. Я как-то упустил, когда стало снова модно кичиться своим невежеством?
С 1991 года. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #276 : 01 Октября 2018, 08:38:51 »
А научите паять 2835 светодиоды, пожалуйста. :)
Вот возьму я себе горсть, или две таких светодиодов. Саму технологию пайки освою, думаю. Проблема в линейке, на которую паять. Где её брать? Или есть какие-то секреты, как обходиться без линейки?
Тот же е-неон с физ. лицами не сотрудничает, ИП нет. :( Да и не на всё у них есть уже готовые линейки.
Буду благодарен помощи!

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #277 : 01 Октября 2018, 10:40:08 »
Чуть-чуть изучил тему. А если на профиль наклеить теплопроводящий скотч, а на скотч сразу же светодиод? А припаиваться к выводам на торцах?

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #278 : 02 Октября 2018, 03:46:06 »
Думаю, идею со скотчем лучше отложить до долгих зимних вечеров, когда будет совершенно нечем заняться ;)

Я паяю 2835 так: беру линейку, наношу шприцем с тупой иглой паяльную пасту на все контактные площадки, потом расставляю пинцетом диоды. Затем кладу эту линейку в духовку и включаю разогрев до 230-250 градусов. Когда разогреется - можно отключать и открывать. После охлаждения проверяю работоспособность.
Все обычно работает сразу.
Это практически полное повторение промышленной сборки таких линеек. Да и результат визуально неотличим от готовых.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 03:47:49 от Wildcat »

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #279 : 02 Октября 2018, 03:54:18 »
Вариант "на коленке":
Берём полоску фольгированного стеклотекстолита, резаком прорезается фольгу поперек в нескольких местах. Получаем примерно квадратики фольги. Можно все заблудиться. На разрезы наносим паяльную пасту и расставляем диоды. Дальше запекаем так же, как полоски.
С теплоотводом тут сильно хуже, чем с алюминиевыми полосками, поэтому на больших токах лучше не гонять. Этот способ больше для баловства подходит...

"Заблудиться"=залудить. После вчерашних обновлений редактировать длинные строки стало невозможно...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 03:56:37 от Wildcat »

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #280 : 02 Октября 2018, 06:29:38 »
Да, поделки на стеклотекстолите видел. Сразу же подумалось о том, как отводить тепло.
А где взять алюминиевую линейку? В этом то и был мой вопрос. На али что-то не нашёл заготовок, только уже с диодами. Подскажите, пожалуйста.

За идею с духовкой спасибо!

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #281 : 02 Октября 2018, 13:34:10 »
Я знаю два "источника" этих полосок: Е-Неон (или любой другой магазин, который продает светодиодные линейки для офисных светильников - их много таких) и ближайшие магазины электрики.
В магазинах пообщайтесь с менеджерами - у них наверняка скопилось много таких неисправных светильников (их сдают по гарантии, а дальше их дешевле выкинуть, чем отправлять производителю на ремонт), вот оттуда можно наковырять и
полосок, и драйверов живых (собрать из двух-трех дохлых светильников один живой - обычное дело).

Про духовку - это не идея, это часть техпроцесса. Всю современную электронику так и запекают в печах...

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #282 : 02 Октября 2018, 13:54:54 »
Нашёл всё таки магазин, где работают с физ.лицами и есть в наличии линейки на новых хороших светодиодах:
http://ledsvetoch.ru/catalog/komplektuyshie/svetodiodnaya-lineyka-led48-2835/
Что-то самому линейку (а если не одну) собирать трудозатратно и это крайний случай, без которого всё же хочу обойтись.
Понял, значит готовых заготовок нет, брать из доноров.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
освещение
« Ответ #283 : 02 Октября 2018, 14:15:52 »
Да, если на этих линейках стоит то, что заявлено, то это отличный вариант,
себе на таких же диодах собирал.

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
освещение
« Ответ #284 : 03 Октября 2018, 05:13:50 »
Интересно, а проверить как-то можно какие светодиоды установлены? Маркировки же нет на них. Так что на совесть продавца только?