Автор Тема: Где и какие покупать LED в 2019 г.  (Прочитано 3616 раз)

Онлайн Davey

• Постоялец
Где и какие покупать LED в 2019 г.
« Ответ #330 : 21 Февраля 2019, 21:58:49 »
Собрал одну. На вид светит очень хорошо, замерить нечем. Две матрицы, конечно, светят лучше.
Потребление 4 полосок:
33,4в
1,36а.
Питание прикручу через термостат . Если по каким-то причинам случится перегрев корпуса, питание светильника отключится. После установки нового светильника к старой системе из двух матриц, температура охлаждающей жидкости не изменилась. Значит греется этот светильник очень мало. Вот бы люксометр для сравнения.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Хватит двух таких светильников для томатов или еще два делать?

Онлайн Davey

• Постоялец
« Ответ #331 : 21 Февраля 2019, 23:03:01 »
Замерил свет двумя приложениями на телефоне, они,  конечно, ни о чем. Но, одно показало в пользу нового светильника около 20%, а другое в два раза больше. Неужели такая разница между матрицами и этими линейками?

Оффлайн Adamoff

• Новичок
  • *
« Ответ #332 : 22 Февраля 2019, 00:09:35 »
Еще и стеллажи будут 
Ответственных наемных работников уже нашли? В одного такие тонны лука не провернуть
Конечно, 3 человека есть, на силы одного и не надеюсь. Посадочная площадь со стелажами всего 130 квадратов, это 3-3,5 тонны посадочного материала, покупатель просто заинтересован в 2х тоннах пера в месяц и обязательно работа с юр.лицом.
Конкретно по луку не знаю, но из общих соображений кажется, что вы нолик забыли...
Этого точно для лука много, судя из различных репортов пересчитывал люминесцентные/энергосберегающие лампы в том числе и с разных форумов, выходит у людей в подвалах растет под 2000 люменов, а тут только помощь к солнечному свету.
В Ваших масштабах еще бы правильно со спектром определится, щас тенденция на белый свет вроде он эффективнее других. Поэтому и линейки наверное надо выбирать в районе 6000-6400К. Возможно, они израсходуют процентов на 15 меньше электричества, чем те же 4-5 тысяц К. Но в Ваших масштабах эти 15% возможно будут значимы.
P.S.  Сильно мне не верьте, я всего месяц на форуме.
Тенденцию заметил (хотя я ее придерживался всегда, не понимаю я этот фито свет), но думается мне что слишком сильный синий не подойдет, например для культур с полным циклом (вегетация + цветение\плодоношение) обычно используют синий спектр на вегетацию и красный спектр на цветение-плодоношение, поэтому часто ставят на первом этапе лампы ДРИ, потом переходят на ДНаТ. Но и ДНаТ прекрасно работает на всем цикле, хотя его температура 2700К, думаю более теплый свет будет все же лучше для лука на протяжении жизни (сам ранее использовал только ДНаТ и досвечивал ЭСЛ для синего).

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #333 : 22 Февраля 2019, 00:32:01 »
Замерил свет двумя приложениями на телефоне, они,  конечно, ни о чем. Но, одно показало в пользу нового светильника около 20%, а другое в два раза больше. Неужели такая разница между матрицами и этими линейками?
Действительно, попробуйте найти люксметр и измерить точно. Если на уровне листьев будет 20 килолюксах, то пока и хватит, остальные можно позже включить.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #334 : 22 Февраля 2019, 06:31:11 »
Матрица всегда будет хуже отдельных диодов. Тепловой режим кристаллов внутри матрицы очень плохой. Работа на повышенной температуре ухудшает отдачу, да и сами по себе кристаллы в матрицы ставят фиговые по параметрам, либо устаревшие. Особенно это касается китайчатины на Али.
Есть брендовые матрицы с эффективностью 130-140, но на али их просто не продают т.к. ценник ни в какие ворота.
Поэтому сейчас можно увидеть новые версии LED прожекторов на наборе отдельных диодов, которые упакованы вместо матрицы в центр.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #335 : 22 Февраля 2019, 06:39:09 »
Я сильно удивлюсь, если разница будет всего 20% и ничуть не удивлюсь, если разница будет двукратной... ;)

Оффлайн Alexey777

• Пользователь
  • **
« Ответ #336 : 22 Февраля 2019, 07:24:34 »
обычно используют синий спектр на вегетацию и красный спектр на цветение-плодоношение,
Я это и имел в виду, зачем вам спектр на плодоношение. Светильник 6400К выгонит лука больше, чем светильник такой же мощности 3000К.

Оффлайн Adamoff

• Новичок
  • *
« Ответ #337 : 22 Февраля 2019, 11:01:41 »
Я это и имел в виду, зачем вам спектр на плодоношение. Светильник 6400К выгонит лука больше, чем светильник такой же мощности 3000К.
Вот об этом вы меня кстати заставили задуматься, ведь перо лука ни что иное как его листья, а мне и нужна вегетация, спасибо большое, совсем из головы это вылетело

Онлайн Davey

• Постоялец
« Ответ #338 : 22 Февраля 2019, 13:59:39 »
Собрал одну. На вид светит очень хорошо, замерить нечем. Две матрицы, конечно, светят лучше.
Потребление 4 полосок:
33,4в
1,36а.
Питание прикручу через термостат . Если по каким-то причинам случится перегрев корпуса, питание светильника отключится. После установки нового светильника к старой системе из двух матриц, температура охлаждающей жидкости не изменилась. Значит греется этот светильник очень мало. Вот бы люксометр для сравнения.

Хватит двух таких светильников для томатов или еще два делать?
Мне кажется, что 340а маловато. Если поставить по драйверу на две полоски, то почти 700 получится. Тоже не хочется.

Онлайн Davey

• Постоялец
« Ответ #339 : 22 Февраля 2019, 14:02:52 »
Действительно, попробуйте найти люксметр и измерить точно. Если на уровне листьев будет 20 килолюксах, то пока и хватит, остальные можно позже включить.
Может посоветуете бюджетный вариант с али?

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #340 : 22 Февраля 2019, 14:14:17 »
Сегодня, один клоун ,на ютуб канале, пытался меня убедить, что, мои дохлые огурцы, росли бы, успешно,  на 10и 3х ватных светодиодах: красно синих. :o

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #341 : 22 Февраля 2019, 14:16:35 »
Я взял по какой-то акции UNI-T UT383, народ на такие не жаловался...

Онлайн Davey

• Постоялец
« Ответ #342 : 22 Февраля 2019, 14:35:16 »
Я взял по какой-то акции UNI-T UT383, народ на такие не жаловался...
1300р :'( Жена меня скоро с моими помидорами выгонит :D

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #343 : 22 Февраля 2019, 14:37:38 »
Не, он вдвое дешевле вышел, удачно попал.

А жене посадите пару цветочков, вовлеките ее в процесс.

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #344 : 22 Февраля 2019, 14:43:09 »
Сегодня испытал драйвер: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на 18 ватт. 90 % кпд. цена 110р. Купил в местном магазине. Линейки китайские, Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход, но, не плохие.  Ослепляют глаза.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2019, 14:49:34 от Tmk »