Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 63863 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #45 : 24 Июля 2014, 16:57:16 »
Громозека, не мучайтесь, купите у Николая хитрый горшок и состряпайте к нему досветку. Посадите свои три кустика ремонтантной земляники в кокос, будете поливать раствором из "хвойного" комплексного и нитрата кальция, и все (Вы, семья и земляника) будут счастливы. Но рН-метр и кондуктометр все же лучше приобрести. А то пойдут листики желтенькие и Вы будете подозревать хворь-заразу ненавистную, а все дело окажется в высоком рН воды из-под крана.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #46 : 24 Июля 2014, 16:59:16 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

... а так вон на китайском рынке можно и по 10 баксов штучка найти, может даже повезет и они будут что то вменяемое показывать.
10 баксов! Бешенные деньги! Я кажется баксов за 7 или 8 покупал. :)
А сейчас вот такую чуду-юду заказал:
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Шустренько так из Кореи побежала. Уже в Брянске отметилась. :)
Думал как у Вада. Он кажется хвалил Hanna, у них там есть два комби прибора рН, ЕС и температуру меряет. Сейчас номера их не помню, у одного на 29 заканчивается, у другого на 30. Вместе с доставкой порядка 6000 рубликов. Пока я боролся с жабой :) , ввели таможенные ограничения. И я так и не понял, попадает 6000 руб в превышение или нет. Вот и решил поглядеть на COM-100 :). Понравится, закажу ещё и такую:
Сейчас у меня два рН метра, после 2-х месяцев бездействия (в отпуске был) показания разбежались почти в 1 еденицу. Дофига.  А жена всё забывает принести калибровочный раствор.
Меряю двумя, прищуриваю правый глаз, левым апроксимирую, ну и руками капаю кислоту. :) А что делать? :)
Пока жаба в нокауте хотел ещё и ЭПРУ заказать. Но там тоже ценники и особенно доставка огогошные. Сижу и думаю, нагнёт меня таможня или нет. :(

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #47 : 24 Июля 2014, 17:03:26 »
По законам жанра данного форума было бы сейчас в самый раз спросить у вас: "Вам шашечки или ехать"?  :D

Во всяком случае я исхожу из того, что вам бы сначала опыта поднабраться (а это лучше с растением повыносливее), да в предметной области разобраться (это лучше с субстратом по проще), а потом уже удивлять жену земляникой на подоконнике.  Ну не бывает так, что бы в разетку воткнул и все. Оно было бы круто конечно, но это ж суровая реальность, а не маркетинговый мир  :D (Кстати, у вас случаем пчелы на подоконнике не живут? А то втыканием в разетку вопрос опыления земляники еще не решается)

Вот обратите внимание на эту тему - там еще одно направление - аэропоника + покупная установочка - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 17:10:46 от Gnevko »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #48 : 24 Июля 2014, 17:05:46 »
Посадите свои три кустика ремонтантной земляники...
"Чудище дикое", как мне помнится, хотело ещё и Хабанеру. ;)

О кстати, на моей аватарке как раз Хабанеро оранжевый. :)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 17:09:29 от Borodach1 »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #49 : 24 Июля 2014, 17:10:19 »
Так это ж два горшка нужно! Так не долго и весь подоконник заставить  :D

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #50 : 24 Июля 2014, 17:13:47 »
Так это ж два горшка нужно! Так не долго и весь подоконник заставить  :D
Не-а!
3 клубники + 1 Хабанера = 4 горшка.
Подоконник кончился.  :D

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #51 : 24 Июля 2014, 17:18:08 »
Громозека, не мучайтесь, купите у Николая хитрый горшок и состряпайте к нему досветку. Посадите свои три кустика ремонтантной земляники в кокос, будете поливать раствором из "хвойного" комплексного и нитрата кальция, и все (Вы, семья и земляника) будут счастливы. Но рН-метр и кондуктометр все же лучше приобрести. А то пойдут листики желтенькие и Вы будете подозревать хворь-заразу ненавистную, а все дело окажется в высоком рН воды из-под крана.

Там же компрессор кажись используется, что бы уровень воды поднимать ... шуметь будет периодически. Да и три кустика скоро превратятся в три куста - тесновато будет в одном горшеке, к томуже похоже что подоконник не сильно широкий, а значит горшок, пусть даже и хитрый должен быть либо не большого размера, либо вытянутый...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #52 : 24 Июля 2014, 17:35:21 »
Да не пугайте :). Смотря какой горшок Вы отводите под эти растения. У меня сейчас три 8 см горшка с перцем (вообще-то острым, но для меня декоративным, у нас его никто не ест) наслаждаются джакузи в одном хитром горшке. Выглядит все это пристойно, обитает на лоджии, жужжит, конечно, но дочери спать не мешает. Таймер только этот китайский мою логику не понимает, я уж его заменила на такой же, но тоже мы с ним не договорились :). Поэтому я раз в 3-4 дня все это отключаю, чтобы торф просох малость, а потом опять включаю. Зато на дачу хорошо ездить. Так все волнуешься, кто мои джунгли на трех подоконниках польет? В воскресенье вечером гибиски вялые стоят, а эти перчики напившиеся-наевшиеся цветут довольные :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #53 : 24 Июля 2014, 18:17:48 »
Кстати о таймерах. Обычный китайский механический? Или что то более интересное с электроникой? Китайские дешёвые с электронными таймерами, они, как бы это сказать, не стабильны. Я с этим столкнулся пару раз.
Есть какие то не дорогие, но стабильные решения?

Я вот таким пользую:
Вроде бы нормально работает.
Правда он под дин рейку.

...Таймер только этот китайский мою логику не понимает, я уж его заменила на такой же, но тоже мы с ним не договорились :)
А это он какой, и в чём у вас разногласия? ;)

Да не пугайте :). Смотря какой горшок Вы отводите под эти растения. У меня сейчас три 8 см горшка с перцем (вообще-то острым, но для меня декоративным, у нас его никто не ест) наслаждаются джакузи в одном хитром горшке.
А сколько они втроём пьют? Сколько раствора в хитрогоршок входит?

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #54 : 24 Июля 2014, 18:59:44 »
Coccinella

Спасибо. Я так и сделаю, скорее всего так и поступлю. И плюс горшок на подпоре с кокосом.
Я сейчас в поездке просто. У меня уже руки чешутся попробовать, был бы дома уже несколько недель бы бегал по магазинам и ждал бы свои кондуктометры...

Господа, от хабанеры меня уже отговорили. Если попрёт тема с гидропоникой, то  перспективе мне эта идея нравится. Во всяком случае, ради большого капсаицина я готов вложиться. Но пока рано.

Gnevko
Это немаленькое и достаточно шумное ведро с сикалками. Если есть куда поставить и не страдать от гула с журчанием, рекомендуют рейн форест, у него сикалка равномернее. Но не для подоконника, это уж точно... я рассматривал капельную штуку ватер фам, но она тоже большая, и там компрессор, который на долго не отключить... хотя, если кокос... всё равно большевата.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #55 : 24 Июля 2014, 19:18:27 »
Господа, от хабанеры меня уже отговорили.
Кто посмел лишить "сладенького"?  ;)

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #56 : 24 Июля 2014, 19:25:43 »
Borodach1

Ценная ссылка, спасибо. Я на одну линию таких не видел.

Хабанера это второй этап. Думаю, не на окне, и когда хоть чуток опыта появится.

Оффлайн Crazy

• Новичок
  • *
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #57 : 30 Июля 2014, 12:27:14 »
Цитировать (выделенное)
Сколько раствора в хитрогоршок входит?

примерно 2,5 литра +\-

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #58 : 30 Июля 2014, 14:30:41 »
Цитировать (выделенное)
Сколько раствора в хитрогоршок входит?

примерно 2,5 литра +\-
А сколько из этих 2,5 литров именно рабочего раствора? Тоесть, после какого использования раствора, горшок перестаёт работать?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #59 : 30 Июля 2014, 18:05:33 »
Все 2,5 л рабочий раствор, я его время от времени доливаю, вот и все. Эта система задумана, как прилив-отлив, но из-за моих недоразумений с таймерами у меня работает почти, как NFT :) То есть,  на дне емкости постояннно где-то около 1 см раствора. Перчики довольны, а мне больше ничего и не надо :)