Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 64034 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #645 : 28 Июня 2018, 14:19:03 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Понятно. Я подумаю.
Я к тому, что домашняя гидропоника весьма отличается от профессиональной тепличной. В теплицах другие задачи и возможности, и их технология вряд ли подойдёт для дома. Вот посмотрите, как они формируют растения перца: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход, ИМХО. Так что в домашних условиях стоит проявить смекалку.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #646 : 28 Июня 2018, 14:23:27 »
Растение резать - рука не поднимается((

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #647 : 28 Июня 2018, 14:34:33 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Растение резать - рука не поднимается((
Хм… А я наоборот, частенько подрезкой всего и вся занимаюсь. Мне показалось, что перцы хорошо откликаются на обрезку и прореживание - они образуют больше ветвлений, соответственно, получается больше точек для развития цветочков и впоследствии плодов. Растение начинает выглядеть пышнее и в целом "богаче". Впрочем, приходится за это платить временем, трудозатратами и отсутствием быстрого первичного урожая.
И я теперь учу дневник

Оффлайн simiko

• Старожил
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #648 : 28 Июня 2018, 14:35:50 »
Если обрезать боковые ветвления(взрослые пасынки), растению плохо не станет?
Вы это, поаккуратней :(.
Насчет "перец мегаживуч" - может и правда, но обрезку пасынков я бы производил постепенно, по одному небольшому в неделю.
Я тут давеча на своем (болгарский правда) оборвал за раз все плоды (4 штуки средних размеров), так он на 2 недели "приуныл" :o
Рост прекратился, тургор снизился, "аппетит" пропал. Вот. :-\
Так что резко снижать нагрузку не рекомендую))

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #649 : 28 Июня 2018, 15:21:56 »
…но обрезку пасынков я бы производил постепенно, по одному небольшому в неделю.
:D
А я частенько удалял за раз до 50% зелёной массы, оставляя чуть ли не голую "кочерыжку"… И нормально. *???*

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход можете посмотреть, что позволяют себе иные перцеводы в плане "обчекрыживания". *crazy*

А лично Вам, simiko, могу порекомендовать попробовать вырастить на подоконнике колеус. Без обрезки или по небольшому пасынку раз в неделю. *crazy*

Тут либо Вы его обуздаете, либо он Вас вытеснит из помещения. *crazy*
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 15:24:24 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн simiko

• Старожил
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #650 : 28 Июня 2018, 15:29:04 »
Спасибо Cyclamech. Очень красивое растение  *8)*
Может и попробую, но не в этом сезоне)) Итак у меня перебор с "ассортиментном"))
Ну а с перцем я бы все-же резких движений не делал))

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #651 : 28 Июня 2018, 15:38:04 »
Спасибо Cyclamech. Очень красивое растение  *8)*
Симпатишное:

Однако в результате я отказался от выращивания на подоконниках и колеусов, и пеларгоний: не смог с ними справиться в плане формирования - много трудозатрат. Я выбрал цикламены

- у них нет ствола, потому они не имеют возможности для буйного разрастания.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 15:43:44 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн simiko

• Старожил
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #652 : 28 Июня 2018, 15:53:14 »
Уважаемый Пресвятой_ДжимБим. Извините за оффтоп(( Но спрошу  :-[
Cyclamech, как Вы считаете, смогу ли я, в принципе, продлить жизнь растению выращивая его в гидропоние, если в грунте этот цветок культивируется как однолетнее или двухлетнее растение (чаще как однолетнее)?
Очень интересно Ваше мнение))

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #653 : 28 Июня 2018, 16:48:58 »
Cyclamech, как Вы считаете, смогу ли я, в принципе, продлить жизнь растению выращивая его в гидропоние, если в грунте этот цветок культивируется как однолетнее или двухлетнее растение (чаще как однолетнее)?
Очень интересно Ваше мнение))
Ммм… Я кагбэ программист, а не ботаник. *crazy* Но, если на уровне ИМХО, то у однолетних и двухлетних растений должен быть встроен код, запускающий на каком-то этапе механизм смерти организма. Многолетники, по-идее, в этом смысле должны быть вечными. Проблемы у них возникают чисто "механические", потому и они всё-таки умирают. Так что, на мой взгляд, однолетники не получится выращивать вечно, но растянуть цикл жизни, создав специфические условия, думаю, возможно.
И я теперь учу дневник

Оффлайн simiko

• Старожил
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #654 : 28 Июня 2018, 17:31:33 »
Спасибо Cyclamech. Мне очень важно Ваше "ИМХО".
Буду продолжать))

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #655 : 06 Июля 2018, 19:03:08 »
Равит, ростом 95см:

Пересадил в 10-литровый горшок. В кокос. Вчера.

Халапеньо зацвел:

Уже обильно сыпется пыльца. Я потыркал ватной палочкой. Хз, что из этого выйдет.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #656 : 06 Июля 2018, 19:26:46 »
хватает щелбанов надавать

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #657 : 14 Июля 2018, 22:04:18 »

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #658 : 14 Июля 2018, 22:05:36 »
Халапеньо зацвёл, и даже завязал несколько плодов.
А Равит.. он ещё растет. Уже рекордные 110см

• Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #659 : 14 Июля 2018, 22:06:07 »
И да. Первый нах! :D