Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 85157 раз)

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #90 : 08 Мая 2015, 10:16:50 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Остатки ассимилятов они вытягивают, но фотосинтез-то больше не идет, новые сахара не образуются, лишь расходуются на дыхание, в том числе и дыхание листьев.
Потихонечку прохожу ликбез  :), теперь вот знаю, что такое ассимиляты. Спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #91 : 27 Декабря 2016, 17:10:37 »
Здравствуйте! Недавно у меня появилась игрушка "Домашний сад". Игрушка красивая и действительно является украшением комнаты, ну и источником хоть какого-то дополнительного освещения для растений, которые расположены рядом.
Я стала впервые интересоваться гидропоникой, и мне кажется, что для растений в наших пересушенных зимой квартирах это очень полезная технология.
В связи с использованием "Домашнего сада" у меня появился ряд вопросов, на которые, связавшись с операторами официального сайта, я ответов не получила. Вопросы адресованы к владельцам "Домашнего сада" и любому, кто может помочь)

1. Каким образом при смене выращиваемой культуры, раствора и субстрата можно обнулить таймеры, оповещающие о смене раствора? У меня таймер подал сигнал о необходимости смены раствора через пару дней после полной смены выращиваемой культуры и всего, что этому сопутствует, хотя я нажимала кнопку "сброс" при этом, таймер, похоже, не обнулился.

2. Каким образом можно настроить время ВКЛЮЧЕНИЯ света? То есть время первого запуска таймера света. Я впервые включила установку вечером, с тех пор свет продолжает самостоятельно включаться в это же время.Хотелось бы, чтобы он включался по утрам.

3. В инструкции нет описания режимов работы установки на разных программах. И от консультантов на официальном сайте я эту информацию получить не смогла. Вопрос в следующем: в каком режиме работает помпа и таймер освещения на разных программах - хотелось бы все же осознанно выбирать программу.

4. В установке "Домашний сад" нет аэрации раствора. Вопрос в такой- достаточно ли той пассивной аэрации текущего раствора?

5. В инструкции по выращиванию салата, который идет в комплекте с установкой сказано, что добавлять удобрения нужно сразу в день посева семян. При этом на многих ресурсах пишут о том, что проращивать семена до начала вегетации необходимо на чистой воде. Как действовать правильно?

Заранее благодарю за помощь)

Оффлайн ihands

• Старожил
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #92 : 27 Декабря 2016, 21:01:20 »
Из участников нашего сообщества за последние пару лет "Домашний сад" был только у lidia, чей пост выше вашего. Но я ее давненько уже не видел.
Попробуйте в личку.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #93 : 28 Декабря 2016, 01:45:32 »
Весь этот домашний сад - игрушка и визуализация, а не серьезный подход судя по картинкам с их сайта
Плотность гнезд зашкаливает, ничего крупнее микрозелени не вырастить если использовать их все.
Прозрачный бак с раствором отличный рассадник водорослей.
Отсек для корней мизерный, как они бурятся с зарастанием сливных отверстий, ведь корни в основной бак не проростают как я понял или проростают?
Зачем картриджи с гидропонным концентратом такого ядовито-черного цвета? Ни один необходимый раствор солей не имеет такой окраски, что добавлено и зачем?
Зачем было делать лампу меняющую высоту, не проще ли было сделать рефлектор? Судя по описанию девушки выше, она еще и досвечивает боковые растения, что означат не эффективное использование света, опять-же объясняется отсутсвием рефлектора фокусирующего свет.
Короче полное недоразумение за 12 тыс рублей.
Простой горшок с песком, капельным микрополивом на капилярном принципе и настольной лампы с бытовой светодиодной лампочкой за 100 рублей на 18 ватт можно получить более эффективное, компактное решение ценой в 1500 рублей из которых 1000 это настольная лампа.
Включать и выключать свет для зелени вообще смысла нет. Круглосуточный досвет увеличивает скорость роста пропорционально этому самому увеличению относительно периодического досвечивания.
В общем конструкцию явно разрабатывали теоретики по статьям - сборникам заблуждений и с задачей подсадить на чудо картриджи с концентратами.

Я бы вот вообще опасался кушать зелень выращенную на непонятно чем. Что они ввели в состав для борьбы с водорослями и микроорганизмами её кушающими, непременно возникающими в ёмкости с прозрачными стенками содержащими питательные для растений вещества.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #94 : 28 Декабря 2016, 09:03:35 »
Я бы вот вообще опасался кушать зелень выращенную на непонятно чем. Что они ввели в состав для борьбы с водорослями и микроорганизмами её кушающими, непременно возникающими в ёмкости с прозрачными стенками содержащими питательные для растений вещества.
Не думаю, что так всё страшно: полно препаратов для аквариумов, для борьбы с водорослями и вредными микроорганизмами, которые не представляют опасности для их обитателей. Как правило, содержат специальные бактериальные культуры, безвредные для растений.

В остальном,  "Домашний сад", - "китайский клон" Aerogarden, поэтому, можете почитать отзывы об этой установке (их уже достаточно много на просторах Интернет).
ИМХО

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #95 : 28 Декабря 2016, 10:00:00 »
Не думаю, что так всё страшно: полно препаратов для аквариумов, для борьбы с водорослями и вредными микроорганизмами, которые не представляют опасности для их обитателей. Как правило, содержат специальные бактериальные культуры, безвредные для растений.

В остальном,  "Домашний сад", - "китайский клон" Aerogarden, поэтому, можете почитать отзывы об этой установке (их уже достаточно много на просторах Интернет).
Меня сильно смущает, что чуть менее чем все фотки этого чудо агрегата с растениями плодовых видов являются коллажем-монтажом, особенно клубники там всякие и томаты. Интересно почему?
Хотя есть и натуральные кадры :)

Хотя кажется я нашел достаточно правдивый кадр:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 10:09:52 от siv237 »

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #96 : 29 Декабря 2016, 16:03:47 »
Всем спасибо за участие)
Вот, процитирую ответ на мои вопросы на другом ресурсе от официального представителя производителя, может для кого-то будет полезным:
"Здравствуйте, IRIsKA Smile!
Очень странно, что вы не получили нужных ответов от операторов. Они очень прекрасно разбираются в теме, всегда доброжелательны и отзывчивы..

В комплекте с Домашним садом есть очень подробная инструкция. Если вы ее не сохранили, то можете скачать ее здесь: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход ... 002141.pdf
Кроме того, есть рубрика вопросы и ответы, возможно в будущем вы там тоже что то почерпнете: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

На ваши вопросы попунктно:

1) Выдержка из инструкции:
"Кнопка «Сброс»:
 кратковременное нажатие для установления нового цикла после смены раствора;
 нажатие с удержанием 2 секунды при смене режима выращивания с одного на
другой."
То есть в вашем случае необходимо нажать и удерживать кнопку сброс 2 секунды для полного сброса.

2) Выдержка из инструкции:
"Для того что бы лампы роста автоматически выключались в нужное Вам время
суток сделайте следующее:
 дождитесь наступления нужного часа, например 22:00;
 нажмите с удержанием 5 секунд кнопку «Свет» на панели инструментов;
 после этой процедуры свет будет выключаться каждые сутки в это время, как в
нашем примере в 22:00."

3) Эта информация действительно не раскрывается. Достаточно выбрать нужный режим выращивания.

4) Система Домашний сад существует уже более 4 лет, а импортные аналоги с подобным устройством уже намного более 10 лет. Проблем с аэрацией нет и никогда не было, хотя возможно некоторые растения более требовательны к аэрации раствора, но мы не знаем ни об одном таком случае. Кроме того выбранный принцип работы самый тихий.

5) На практике в таких небольших масштабах вы врят ли ощутите какую нибудь разницу. Но при серьезных оборотах производственные комплексы проращивают действительно только на чистой воде. Кроме того иногда добавляются разные стимуляторы (не удобрения), для ускорения процессов.

Домашний сад создавался для того, чтобы им удобно было пользоваться людям, ничего непонимающим в гидропонике. Есть ОЧЕНЬ много нюансов в выращивании этим способом. Например температура раствора, температура воздуха, уровень CO2, уровень ph и уровень минерализации, цветовая температура освещения на разных стадиях роста и много чего еще. Мы не стали писать инструкцию толщиной известного романа Льва Николаевича, достаточно следовать нашей небольшой инструкции, чтобы получить результат."

На мой вопрос про возможность регулирования времени ВКЛЮЧЕНИЯ света ответа так и нет.

ihands, спасибо за совет, попробую)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 16:25:22 от IRIsKA Smile »

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #97 : 29 Декабря 2016, 16:21:32 »
siv237, конечно, эту установку сложно назвать хоть сколько-нибудь серьёзным подходом к гидропонике :)
Но, например, у меня в единственной комнате с восточными окнами сложно вообще что-то вырастить. А о том чтобы разместить более серьёзную конструкцию не может быть и речи.
Несомненным плюсом этой игрушки является ее бесшумность и достаточная компактность. То, что всё в ней уже есть, и новичку не нужно ломать себе голову по поводу поиска деталей самодельной установки. Ну и не каждая девушка сможет себе сконструировать что-то более серьёзное :-[

Насчёт удобрений и семян, их можно использовать свои, например Флору. Ну и не использовать сразу все горшочки при выращивании не очень компактных растений. И конечно, стоит всё же выбирать устройство с непрозрачным бассейном.

Насчёт ламп - вопрос. Хватит ли их, пока не знаю. Но тут и площадь освещения совсем не большая. В любом случае, можно и докупить еще одну фитолампу. Может быть вы смогли бы подсказать какую? Я так понимаю, что для выращивания пряных трав необходим УФ. Или LED могут обеспечить необходимым спектром, и, например, укроп будет иметь натуральный аромат и вкус?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 16:26:34 от IRIsKA Smile »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #98 : 29 Декабря 2016, 19:33:22 »

На мой вопрос про возможность регулирования времени ВКЛЮЧЕНИЯ света ответа так и нет.

очевидно...
ну.. я так думаю..
если вы  сделаете "нажмите с удержанием 5 секунд кнопку «Свет» на панели инструментов" в то время, как лампа ГОРИТ..  она запомнит время  ВЫключения...

Попробуйте, что будет если "нажмите с удержанием 5 секунд кнопку «Свет» на панели инструментов"  в то время когда лампа НЕ горит
ВДРУГ... она  запомнит время  ВКЛЮЧЕНИЯ :-\
ну вдруг....
Я надеюсь..
 :D
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #99 : 29 Декабря 2016, 21:04:05 »
Симулятор гидропоники. Программный - дешевле. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #100 : 29 Декабря 2016, 21:05:18 »
Будем экспериментировать  :D
У меня теперь огромное поле для экспериментов  ;)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #101 : 29 Декабря 2016, 21:08:30 »
Будем экспериментировать  :D
У меня теперь огромное поле для экспериментов  ;)
?
Режимы работы остались же неясны, не?
И я теперь учу дневник

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #102 : 29 Декабря 2016, 22:58:35 »
Наверно это является "коммерческой тайной"  :-X
Хотя непонятно, что в этой информации такого ценного. Ведь если человеку не интересно и хочется просто нажимать на нужную кнопку, то он и не станет спрашивать. А если интересно, то можно изучить режимы, прогнав установку вхолостую на разных режимах и изучить их. Но я надеялась, что производитель продемонстрирует открытость и ответит на вопрос. Тем более, что отсутствие этой информации на одном из ресурсов ставилось им в упрек со стороны людей углубленно занимающихся гидропоникой.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #103 : 29 Декабря 2016, 23:16:13 »
Ставлю свой северный подоконник против "Домашнего сада":

*crazy*

Понятно,  что петрушкой - удар ниже пояса… *crazy* :-*
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 23:20:40 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

IRIsKA Smile

• Гость
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #104 : 10 Января 2017, 20:08:04 »
Всем привет! С Рождеством и Новым Годом!
Попробуйте, что будет если "нажмите с удержанием 5 секунд кнопку «Свет» на панели инструментов"  в то время когда лампа НЕ горит
ВДРУГ... она  запомнит время  ВКЛЮЧЕНИЯ :-\
ну вдруг....
Я надеюсь..
 :D

Этот метод сработал! Урааа! Спасибо, Vad! $)