Автор Тема: Установка "Домашний Сад"  (Прочитано 61485 раз)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #30 : 23 Июля 2014, 20:14:56 »
Да! Забыли ещё один самый необходимый прибор. Весы:D Но это по сравнению со стоимостью остального мелочи.

Ну вы батенька гурман, весы говорит ... забыли  :D
По сути, они, весы эти, нужны
1)  что бы готовить раствор самому, думаю это не тот случай. При использовании покупного там и простого шприца хватит мл отмеривать.
2) Взвешивать горшок с растением, что бы определять влажность грунта/субстрата, думаю это тоже не тот случай, а при использовании кокоса - так и вообще весьма сомнительное занятие. Полил до первых признаков дренажа и все.
3) Взвешивать полученный урожай и тешить собственное ЧСВ, выкладывая результаты на форуме (прямо как я)  :D
Та вы шо!  :o
Вон оно для чего весы то нужны!  :o
Точно! Как же я раньше не заметил?! Смотрю, оказывается вы то с Вадом огурцы да помидоры на них взвешиваете. :-\
 А я то дурак удобрения.  :D :D :D А перед этим я ещё эти удобрения на самолёте вожу. Полная клиника.  ;D ;D ;D

Ну а вариант со шприцами...  :-\ Мы же понимаем, что ещё не ясно подойдёт ли это пойло, и что он абсолютно не рентабельный.

Какие конкретно ph метр и кондуктометр рекомендуется сообществом?
Весы у меня есть...

Ну вот! Весы уже есть. Начало положено!  *Dance*
Про приборы... Наверное лучше к Вада уточнить. Он как то писал, что у него их уже целая коллекция. Думаю опытом поделится.  :)

И да, ради хабанеры мне не жалко будет повозиться....

вырасла у меня  хабанера та..
сочная.. сладкая.. классная..
как обычный болгарский перец  :D

(те 20 видов дьявольских перцев, что  я купил в прошлом году..,  посадил у родителей в огороде  :D  выглядят по разному.. вкус один - никакой)
Ну не знаю...Лично мне и халапеньо хватает. Делали как то на работе (там у меня плантация  :D) что то типа сангриты под текилу. Ничего так, остренько. Некоторые особонежные не смогли.
А вот тесть, шурины и кум у меня сумасщедшие перцееды. Для них хабанеро - это самое то.
Наблюдал, как в прошлом году один из шуринов ел хабанеру под борщ, в прикуску. Съел 2/3, поворачивается спиной и говорит: "Гляньте мне на затылок. Мне кажется, что у меня на затылке дырку прожгло"  :o ;D Ему говорят - брось, не ешь. Ага! Мучался. Ел. Но пока не доел, не остановился. Удовольствие превыше всего!  *8)* :D

Жена в прошлом году решила кабачки в аджике закрыть. Принёс я ей в пятницу хабанерин, думаю на выходных как раз займёмся "закрывашками". Чего то уморился на работе и прилёг на пару часиков. Просыпаюсь, а она уже кастрюлю с аджикой на балкон тащит, чтоб остыла. С меня сон как рукой сняло. Спрашиваю:"Сколько положила?"
"Четыре. В рецепте было написано 2. Я посмотрела, а они такие ма-а-аленькие. И решила четыре."
"Пробовала?"
"Нет"
"Ну всё. Сюрприз будет потом".

Отличные кабачки получились. И главное, расход малый. Много не съешь. На долго хватит. Те самые прошлогодние мы пока ещё не доели. :D

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #31 : 23 Июля 2014, 20:24:29 »
Vad

Значит ему температуры нужны, значит ему больше света нужно, значит ему другой корм нужен... Значит, нужно утереть слюни и сажать наш обычный, красностручковый на пятьдесят тыщ сковелей. Их он выдать должен в любом случае. Расстроили вы меня... гроубокса у меня в планах нету... придётся финал ансер покупать по прежнему...

Вопрос. Где почитать подробно про технологию кокосовых матов? Режим гидрации, как с ними обходиться и всё такое?  В моих старых книжках этого нету.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #32 : 23 Июля 2014, 20:36:41 »

Вопрос. Где почитать подробно про технологию кокосовых матов? Режим гидрации, как с ними обходиться и всё такое?  В моих старых книжках этого нету.

Да нигде, увы! Здесь поройтесь в домиках Валерия (уже давно не заходил, но потрясающее чтение!) и Гневка. Да! Еще у Каймана было на эту тему много полезного. Сами ппроизводители кокоса на эту тему осорбо не заботились, с полгода назад одна фирма мне попадалась с рекомендациями, но только для своих клиентов, а я к ним не отношусь, да и любителей они вряд ли  имели в виду.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #33 : 23 Июля 2014, 20:38:28 »
Значит ему температуры нужны, значит ему больше света нужно, значит ему другой корм нужен... Значит, нужно утереть слюни и сажать наш обычный, красностручковый на пятьдесят тыщ сковелей. Их он выдать должен в любом случае. Расстроили вы меня...
:D
Заявляю ответственно. Хабанеро в земле на подоконнике растёт. Я оставшуюся рассаду отдал соседям по работе. Каждый день наблюдал. Всё у них получилось. Сам кустик конечно намного меньше вышел чем у меня, но какой никакой урожай собрали. Тоже был острый.
В отличии от моих соседей у меня полная светокультура. Естественного света не было никогда. Тоже всё острое.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #34 : 23 Июля 2014, 21:41:41 »
Как ни странно это звучит, но технологии выращивания на кокосовом субстрате очень хорошо освоены любителями веселых растений. Если походить по их форумам, особенно зарубежным, то там просто кладезь информации. На этом форуме хорошо себя зарекомендовали в области  кокоса Кайман и Юка (если я не ошибаюсь), Валерий - он больше по минеральной вате. Хотя попадался как то на просторах инета его отчет о выращивании редиски под новый год на кокосе.
Вас же покорный слуга только начинает это направление осваивать.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #35 : 23 Июля 2014, 23:09:30 »
Если хочется очень просто - DWC.
А если хочется ещё проще - Кокосовый субстрат  *8)* .
Да чего далеко ходить, вон на первой странице Тарам кокс рекомендует. Наверное знает о чём говорит?  ;)
Тьфу! Кокос!

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #36 : 24 Июля 2014, 11:46:56 »
Я так понял, из прочитанного, что технология кокосового субстрата, она почти ничем не отличается от технологии минеральной ваты для промышленного выращивания. И весьма, весьма отличается и от мин ваты, и от опилок, и от торфа для любителей. И это меня несколько смущает. Понятно, что материал благодатный, но как использовать для земляники на подоконнике не совсем мне ясно.

Свет... компактная люминисцентная лампа на 105 ватт, мне для них узкий отражатель понравился, есть надежда сделать такую подсветку, которая не будет озарять всю комнату длинными зимними вечерами. Я даже придумал как их повесить в окне без сверления откосов пластикового окна.

И честно говоря, по бюджету, оборудование комплектом получится в ту же цену или дороже, в сравнении с готовой настольной установкой. Но несколько гибче. Например, аэрогаден не влезет на мой подоконник...

Господа, повторный вопрос. Конкретные модели ph метра и кондоктометра. Реально работающие, проверенные.

Спасибо за помощь.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #37 : 24 Июля 2014, 11:55:03 »
Я лично могу лишь порекомендовать EC и PH метры фирма ADWA.

www.hydroponics.eu/...e-meter-5133.html
www.hydroponics.eu/...erproof-5134.html

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #38 : 24 Июля 2014, 12:04:51 »
Я так понял, из прочитанного, что технология кокосового субстрата, она почти ничем не отличается от технологии минеральной ваты для промышленного выращивания.

Весьма отличается, там намного все проще, но за это "проще" приходится платить не такими высокими урожаями. Однако это вас смущать не должно, так как для того что бы выйти на нужные урожаи на мин вате у вас все равно нет ни техники, ни технологии, ни обученного персонала ... да собственно ничего нет и скорее всего не будет, так как стоит это очень дорого. А в домашних условиях что урожай на мин вате, что на кокосе будет примерно одинаковым. Кстати, на кокос ведь тоже в промышленных теплицах испольщуют, вы не подумайте ... только до урожаев, получаемых там, нам все рано не добраться, выращивая на подоконнике...

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #39 : 24 Июля 2014, 12:59:37 »
Gnevko

Да какой там урожай... декорация, развивающая игрушка и хобби.

А метры эти получаются дороже и лампочки с таймером и набора горшков вместе взятых.

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #40 : 24 Июля 2014, 13:10:44 »
Кстати о таймерах. Обычный китайский механический? Или что то более интересное с электроникой? Китайские дешёвые с электронными таймерами, они, как бы это сказать, не стабильны. Я с этим столкнулся пару раз.
Есть какие то не дорогие, но стабильные решения?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #41 : 24 Июля 2014, 13:24:55 »
А никто и не говорил, что гидропоника дело дешёвое. Да и врятли в домашних условиях окупаемое.  ;)

Вы просили порекомендовать действительно хорошие измерительные приборы с личным опытом использования  *???* ... а так вон на китайском рынке можно и по 10 баксов штучка найти, может даже повезет и они будут что то вменяемое показывать.

Хоть декорация, хоть игрушка, а тем более хобби - все это требует затрат как материальных, так и личностно-духовных. С этим увы ничего не поделать. Вопрос лишь в том, что вы можете и умеете делать сами, а что придется купить. Если руки прямые (в пример опять же можно привести домик Вада), то вы сможете сэкономить денег, но потратить свое свое личное время. Или вы экономите свое личное время и нервы, но тогда попадаете на определенную сумму денег. Если жалко как денег, так и личного времени - то выбросте эту идею напрочь, так как ни на роль хобби, ни на роль игрушки она уже не потянет. А шо поделать? Закон сохранения энергии в отдельно взятом гидропонном хобби, туды его в качель  :D

Землянику кстати на подоконнике можно в два яруса растить (а то и все три), коль вы на ней свой выбор остановили. На каждый ярус своя достветка. Вот пример хороший forum.ponics.ru/i...msg80027#msg80027

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #42 : 24 Июля 2014, 15:56:52 »
Gnevko

Я могу долго рассказывать зачем я вообще лезу в гидропонику. Есть жилая комната, на ней есть подоконник, дражайшая супруга желает там цветочек аленькай. В виде земляники мускатной. Реализация этого декоративного элемента, по традиции, возложена на чудище дикое, волосатое, то есть меня.

К традиционному огородничеству у меня стойкая ненависть, ибо отрочество моё прошло в дачной кабале.
Сейчас у меня на даче сад в 27 плодовых и 3 декоративно - лекарственных. Обрезка, подкормка и сбор и утилизация урожая, на это я согласен. Огород сейчас на откупе у матушки, я там только два раза в год культиватором перепахиваю и навоз инсталирую. Клубника там есть трёх сортов, ненависные мне томаты с огурцами и прочая овощная ересь, которую для душевного комфорта и экономии средств, по моему мнению, следует покупать в магазине.

Я это к тому, что мне есть где реализовывать свои агрономические порывы души, если таковые, не дай бог, возникнут. Мне просто нужно иметь на подоконнике пару - тройку пышных, красивых кустов земляники и иногда собирать с них несколько вкусных ягодок для ребёнка. При этом, не должно быть грязи, муравьёв, тли и прочих домашних животных. Именно поэтому я на гидропонику внимание обратил. Преврашать балкон в всесезонную теплицу или строить гроубокс в корпусной мебели я точно не собираюсь...

И по финансам, этот цветочик аленький, реально золотым выходит, я тут на калькуляторе посчитал... Блин, теперь я понимаю, чего чудище волосатое так огорчился. Тоже, небось, гидропоникой в малых формах занимался...

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #43 : 24 Июля 2014, 16:06:38 »
Так мы ж вроде бы о подоконнике тут речь и ведем  *???* Как то я не заметил, что бы вам кто то советовал озеленять балкон или выносить вещи из шкафа. В приведенных выше ссылках есть  просто елементы решений, который могут вам пригодиться именно на подоконнике, а могут и не пригодиться. Вы ж сами с вопросами сюда пришли ...

Оффлайн Gromozeka

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Установка "Домашний Сад"
« Ответ #44 : 24 Июля 2014, 16:50:50 »
Gnevko

Конечно сам пришёл. И форум этот я уже несколько недель вычитываю. И в голове у меня пока каша, не стаканилось, слишком много нового и достаточно сложного для восприятия приходится вычитывать.

И тут я замечу, что тема про готовую аэропоническую установку. Со светом, зельем и даже семенами. Просто включить в розетку и налить воды. Вот про эти простые для пользователя штуки я и хотел спросить. Может кто опытом эксплуатации поделится...

А тут выясняется, что мне нужно строить гроубокс с периодической системой в три яруса вместо окна, света на 400 евро, контрольной аппаратуры на 90, бак на 60 литров, всё это собрать самому, а вместо земляники сажать помидоры...

Честно, я Вам очень благодарен, понятно, на что ровняться. Но при этом, у меня уровень, уплотнять кокос в горшке на подпоре или нет, и стоит ли его перемешать с веркумлитом для повышения дренажной способности...