Автор Тема: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выбрать?  (Прочитано 11972 раз)

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Добрый день всем!
Видимо, похожие темы обсуждались, но не спешите критиковать за то, что флуд всякий развожу – хотелось бы актуализировать тему и более конкретизировать вопросы и условия. В общем не пинайте сильно :)
Сформулируем вопрос:

Скажите, какую культуру (огурец, томат, зеленый лук, укроп, тюльпаны/розы, другие цветы, перец, салат, клубника и т.д….) и с помощью какой агротехники (гидропоника, субстраты и т.д.) Вы считаете наиболее рентабельными для круглогодичного выращивания в частном хозяйстве со следующими начальными данными и условиями?
Итак, дано:
•   имеется участок под постройку теплицы/вегетария  ~30 х 15 м (внутри личного участка общей площадью 16 соток); участок ничем не затенен, длинной стороной ориентирован на юг и север, соответственно торцевые стороны будут смотреть на запад и восток; ровный, есть еле заметный уклон с севера на юг
•   участок расположен в средней полосе РФ – 50км южнее Воронежа; «чистый» чернозем; местность довольно «продуваемая» - никаких насаждений-деревьев особо рядом нет; в 100м большой пруд
•   есть электроэнергия (15кВт без проблем, больше – то же можно), цена за кВт – 2.02руб., газопровод идет по границе участка (пока не подключен), собственная скважина (глубина 10м) вода пока еще мутная, с примесями глины, но позже, думаю, ситуация поправится

Примерный (поступательный) план развития:
1.   В данном сезоне 2014 года поставить небольшую теплицу (~6х3м) рядом с указанным участком, не затрагивая основной площади под будущую теплицу
2.   Выбрать одну-две рентабельные культуры, которые можно выращивать в одинаковом микроклимате – дабы внутри одной теплицы можно было поддерживать одинаковые условия, пригодные для обеих выращиваемых культур
3.   Выбрать наиболее эффективную агротехнику, применимую к данным условиям и экономически целесообразную
4.   До весны-лета 2015 года опробовать и «обкатать» все «процедуры»
5.   При положительной динамике развития внести все необходимые коррективы и построить основной объект на выше указанном участке (30х15м)

В перспективе есть возможность взять в аренду/приобрести еще довольно большой участок (от 15 соток до 2-3 Га), который хоть и не будет «смежным», но – в непосредственной близости от данного.
«Временная» теплица будет ставиться собственными силами, без особого привлечения кого-то со стороны и эксплуатироваться, скорее всего, так же без привлечения наемной силы.
На стадии строительства основной теплицы рассчитывается на привлечение сторонних исполнителей, при эксплуатации возможен наем 1-2-3 человек.
При работе и сбыте избежать по максимуму получения всяких «регистраций» разрешений/сертификатов/деклараций, в крайнем случае - есть действующие ООО и КФХ, от лица которых можно работать.
Планирую рассмотреть экономическую целесообразность ветрогенераторной установки, солнечных батарей, солнечного коллектора, геотермального отопления (глубина пруда рядом достигает 7 метров, площадь – более 40 Га) – хоть и маловероятно, но посчитать варианты будет нужно. Из наиболее вероятных вариантов – пиролизная твердотопливная печь (уже была опробована на работе) или все-таки газ, который в непосредственной близости.
Вопросы по сбыту в данный момент вторичны – есть наработки + для таких объемов на миллионный город не будет чрезвычайных сложностей с реализацией. К тому же до Москвы 500км по 4-х-6-ти полосной магистрали.

Задача, которую должна решать данная деятельность – обеспечивать необходимым средним заработком небольшую семью - естественно, чем больше, тем лучше :) 
Окупаемость проекта по части единовременно вложенных основных средств в постройку теплицы – вторична по сравнению с максимально ритмичным и равномерным поступлением наличности от продаваемой продукции. Т.е. главное стабильность получаемой нормы прибыли, а не срок окупаемости вложенных средств.

Спасибо за внимание. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
 30 х 15 х ~400 ватт =~180 киловатт только  на доссвет нужно..
(880 ампер ток :o  сечение провода 200 квадратных милиметров :o диаметр  проводов ~ 16мм )
Форум сгнил.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Ну, при таких значениях, если мы берем освещение действительно 400Вт на м2, стоит говорить о 3-х-фазной системе питания - правда?
Тогда и ток на вводе будет меньше - при 180кВт и среднестатистическом Cosф это будет порядка 305А. Правда, если все подключать "в лоб", еще нужно "накинуть" на пусковые токи + на перспективу - возьмем 400А на вводе. А для ухода от сечения в 200 "квадрат" - раскидываем все по фазам и фидерам - все осуществимо. Два 95-ых алюминиевых кабеля, отходящих от КТП. Если брыть СИП-2, то по-моему и 70-го сечения хватит - не помню точно как у СИПа с токами.
Если придерживаться именно такой мощности на освещение, то из этого следует, что нужно ставить свою подстанцию КТП 10/0.4 630кВА - в принципе это для меня реально. Главное, чтобы расчеты после практики "пробного" периода показали, что в этом есть смысл, хоть бы и в долгосрочной перспективе.
Но, основной вопрос - о том, какую культуру предварительно стоит выбрать - остается открытым.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 21:26:44 от MT-07 »

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_
    • Email
Боюсь мало кто Вам ответит, тема рентабельности  круглогодичных теплиц обсасывалась много раз.
Полная светокультура на вашей широте рентабельна только на одной культуре. Думаю вслух, на этом сайте, ее название произносить не принято :D , более менее выгодно только сезонное.
Михаил
Ижевск

Оффлайн Vad

• Ветеран
при условии что:
Цитировать (выделенное)
ставить свою подстанцию КТП 10/0.4 630кВА -  для меня реально
просто  взять эти деньги, и положить их под  процент(5% годовых) в банк.. получится больше прибыли чем с 600кв метров общей площади..  теплички :-[

Потому ,что на остальное оборудование уйдет столько же... сколько на 
Цитировать (выделенное)
подстанцию КТП 10/0.4 630кВА
и ее согласование с вышестоящими организациями...  :-\ а то и больше :-\ :-X

при таком раскладе.. только каннабис будет окупаем ;)
Форум сгнил.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
....
Полная светокультура на вашей широте рентабельна только на одной культуре. Думаю вслух, на этом сайте, ее название произносить не принято :D , более менее выгодно только сезонное.
:) Естественно, я имел ввиду "разрешенные растения"

Попробуем вопрос поставить по другому: "Вы окончательно и бесповоротно решили что-то выращивать для продажи в круглогодичной личной теплице! Исходя из своего опыта, своей интуиции - какую культуру Вы бы выбрали для выращивания?"

Оффлайн Vad

• Ветеран
Форум сгнил.

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_
    • Email
Ну, если бесповоротно и окончательно, то не имеет разницы ЧТО вы выберете для экспериментов. Так как смысл имеет  рассматривать  ваши занятия только как хобби. Мы здесь многие такие. :D
Михаил
Ижевск

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да все ту же самую, против выращивания которой я выступаю твердо и бесповоротно! :) (это называется "женской логикой" :))

Если серьезно, то в круглогодичном выращивании на такой площади не окупится, скорее всего,ни одна культура. Можно пробовать выгонять зимой лук-перо (после новогодних праздников провал в спросе), весной можно выращивать салат-шпинат (им не надо много тепла), затем огурец (возможно, кабачок, в зависимости от сбыта). Доход будет нервный, цены скачут, урожай тоже, но само занятие интересно и привносит в жизнь массу эмоций :)

Беззаботным этот бизнес не бывает и не может быть по определению!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А что?! Укроп? Это может быть мыслью! Но надо принять во внимание, что в зимнее время без досветки он не вырастет, а с досветкой - не окупится.
Однако вариант: зимой - лук на перо, с марта (посев) до сентября - укроп может окупиться. Надо просчитывать возможный рынок.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Кстати, касаемо именно укропа. А многие имеют успешный опыт его выращивания на гидропонике или на защищенном грунте? Я наслышан, что несмотря на свою распространенность, довольно тяжело поддается в выращивании...

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
 :) Добавил голосовалку  :)

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_
    • Email
Извините, не хочу залезать к Вам в карман, но все же, сколько денег Вы планируете потратить на Большую теплицу? Мне кажется, что вы не очень представляете масштаб финансовых затрат.
Михаил
Ижевск

Оффлайн vilon

• Пользователь
  • **
Любой бизнес начинается с исследования рынка. Сперва найдите рынок сбыта с надежными покупателями, а исходя из потребностей планируйте бизнес.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Извините, не хочу залезать к Вам в карман, но все же, сколько денег Вы планируете потратить на Большую теплицу? Мне кажется, что вы не очень представляете масштаб финансовых затрат.
Вопрос понятен - он действительно насущный... И я действительно плохо представляю конечные суммы вложений. По моим "примеркам", которые были сделаны даже не на бумаге, а в уме в течение 10 минут эта сумма с учетом "инфраструктуры" может варьировать от 1.8 млн.руб. до... не сказать бесконечности  :) но, скажем до 3-х млн.руб.

На объективность я не претендую - для уточнения этих цифр данная тема и была создана, а так же придуман "пробный" период + в ближайшее время ко мне должна попасть проектная документация комплекса от Certhon - с его помощью то же рассчитываю заполнить  определенную часть пробелов.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 10:53:52 от Coccinella »