Автор Тема: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выбрать?  (Прочитано 11464 раз)

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Любой бизнес начинается с исследования рынка. Сперва найдите рынок сбыта с надежными покупателями, а исходя из потребностей планируйте бизнес.
Вы действительно правы, сбыт - это первое с чего нужно начинать. Определенные наработки и выходы по этой части есть.
Плюс нужно помнить, что рынок продуктов питания очень эластичен - т.е. сбыт в очень большой степени зависит от цены на товар

Здесь, в этой теме, по большей части речь о том, чтобы сделать начальные шаги в правильном направлении - чтобы потом не пришлось перестраивать теплицу или, скажем, выкидывать гидропонные установки и засовывать в нее грунт, потому что со временем понял, что нужно выращивать другие растения, а нете с которыми ты связался
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 22:41:41 от MT-07 »

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Господа модераторы! Почему-то не могу исправить опечатку в одном из своих сообщений - не подскажите? Исправляю, а потом старый вариант все равно вылазит...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
.... может колколотиться от 1.8 ...
вот эта опечатка никак не хочет исправляться
Нажимал Ctrl+F5 - думал у меня что - не помогает
14-й пост

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.8%
    • Email
 :D оно думает, что это мат, и заменяет на  'колотить' ;)
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
    • Email
.... может кол колотить ся от 1.8 ...
великий и могучий русский язык..  :D маты встроены в безобидные слова ;D
Спасибо!

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
:D оно думает, что это мат, и заменяет на  'колотить' ;)
теперь ясно, а я думаю, что тут не так)))
Но, автозамен, надо признать то же с юмором - заменяет это слово на то, которым обычно продолжают  :D

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.8%
    • Email
Спасибо!

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
•   есть электроэнергия (15кВт без проблем, больше – то же можно), цена за кВт – 2.02руб., газопровод идет по границе участка (пока не подключен),
Ваша цена на электроэнергию довольно симпатичная . Не планируете её ещё симпатичнее сделать поставив двухтарифные счётчики?

Не пойму, почему говорят, что при ваших вводных, ваша задумка может быть нерентабельна  :-\ . Похоже пятая колонна  :-X:)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
Голосовал за травы и салат. Укроп канечно хорошо, но есть и другие травы, которые проблематично привезти из тёплых стран - базелик , мята и т.д.. Вы узнавали спрос на подобные травы в вашем регионе? Их обычно самолётами с Ташкента не везут, а вы вполне можете освоить их круглогодичное выращивание и найдя постоянные точки сбыта (рестораны, кафе) - с рентабельностью вашего предприятия не должно быть больших проблем, тем боле вам есть куда расширятся.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Ваша цена на электроэнергию довольно симпатичная . Не планируете её ещё симпатичнее сделать поставив двухтарифные счётчики?
Не пойму, почему говорят, что при ваших вводных, ваша задумка может быть нерентабельна  :-\ . Похоже пятая колонна  :-X:)
Спасибо!
По поводу "многотарифности" буду выяснять текущие условия в этом году - что-то сэкономить получится.
А к комментариям о безуспешности начинаний я уже привык - широко распространенное явление, плохо что далеко не всегда безосновательное  :) *???*

Голосовал за травы и салат. Укроп канечно хорошо, но есть и другие травы, которые проблематично привезти из тёплых стран - базелик , мята и т.д.. Вы узнавали спрос на подобные травы в вашем регионе? Их обычно самолётами с Ташкента не везут, а вы вполне можете освоить их круглогодичное выращивание и найдя постоянные точки сбыта (рестораны, кафе)......
На счет базилика и мяты пока не узнавал. Если относительно огурца-лука-пера-томатов-салата можно много стороннего опыта на форумах найти, то по данным культурам не так много информации. Я только начинаю "вклиниваться". Прочитал за последние дни страниц 200 разных тем на разных форумах - пока еще только начало и информация в голове укладывается постепенно

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист

• Активность на форуме
    0%
Насчёт круглогодичности - в теплице зимой сложно будет. Зимой лучше в помещении для уменьшения потерь тепла.
Я пока к такому выводу пришёл forum.ponics.ru/i...msg66850#msg66850
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 20:13:23 от taram »

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Во-первых, надо понять, как продавать. Самому стоять на базаре, сдавать в магазины или еще как.
Поспрашивать потенциальных оптовых покупателей, что будет пользоваться спросом.
Что уже пользуется спросом, влезть на готовый рынок с каким-нибудь преимуществом и победить конкурентов.
Мы тут можем насоветовать какой-нибудь базилик (например), а потом окажется что его надо сдавать в 100-200 точек, для нормального объема.
Сейчас можно предположить подорожание импортной зелени, узнайте кто ее потребляет, и предложите свою.

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Спасибо за советы!
Я тут присматриваюсь к одному решению на смежном форуме - гидроаккумулятор внутри теплицы в виде "притопленного" в грунт бассейна и солнечных коллекторов. Конструкция относительна дешева и практична - есть у товарищей работающие модели)))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Вы не о том думаете :( Вам правильно говорят, начинать надо с рынка, а затем считать микроклимат и возможности его реализации под выращиваемую культуру.
А все технические заморочки, это вторично, хоть коллайдер на кухне ставьте...