Автор Тема: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выбрать?  (Прочитано 12853 раз)

Оффлайн MT-07

• Новичок
  • *
Согласен, вот только разные "технические заморочки" влекут за собой разную "цену" энергоносителей для поддержания микроклимата выбранной культуры, а следовательно и себестоимость продукта, от которой очень сильно будет зависеть положение на рынке.
По поводу рынка - предварительно есть несколько "точек выхода". Плюс из потенциальных возможностей - я живу в миллионном городе, который находится в 6-часовой доступности от Москвы. Имея опыт в торговле непродовольственными товарами, я просто убежден, в способности сбыть те объемы продукции, которые собираюсь выращивать - и на этапе после строительства основной теплицы и, тем более, на этапе "пробном".
Исследование рынка в данном случае, в случае таких объемов, после предварительных договоренностей сводится к конкретной проверке на практике товаро-денежного оборота и подсчета оставшейся наличности после вычета всех операционных издержек, на что самым прямым образом влияет стоимость поддержания необходимого микроклимата. При любых предварительных исследованиях (стадия "сейчас") всегда можно найти кучу аргументов в пользу того чтобы бросить все, не начиная.
В чем я точно уверен - так это в эластичности спроса на рынке продуктов. Цена здесь - превалирующий фактор.
Поймите меня правильно, я не стремлюсь никого ни в чем убеждать, тем более я здесь новичок - не претендую на объективность. Просто уже было несколько высказываний по поводу того чтобы начать с рынка, вот я и прокомментировал этот нюанс так, как он мне представляется.

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_
    • Email
Тоже думаю о не большой круглогодичной тепличке. Предполагаю пристроить к южной стороне дома, сделать ее односкатной (продолжение крыши), обязательно стеклянной, желательно двойное остекление, с закрытием шторок для снижения ночного излучения, но это пока только мечты наброски. Надо еще чердачок запустить  :) .
Михаил
Ижевск

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо за советы!
Я тут присматриваюсь к одному решению на смежном форуме - гидроаккумулятор внутри теплицы в виде "притопленного" в грунт бассейна и солнечных коллекторов. Конструкция относительна дешева и практична - есть у товарищей работающие модели)))
На гидроаккумулятор с солнечными коллекторами, зимой особо не надейтесь, при недостатке солнечной радиации он мало чем поможет, а вам необходима круглогодичность и непрерывность, по крайней мере на некоторую часть продукции.
Но сам гидроаккумулятор конечно не помешает, если есть возможность его сделать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 09:04:09 от taram »

Оффлайн DavidVielf

• Новичок
  • *
    • продажа ссылок
    • Email
Для бизнеса, как основной статьи дохода - такой теплицы маловато.
Но для приличного приработка - вполне.
Собственно, рентабельность зависит от выбранной культуры - точнее, спроса на неё.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход куда подать объявление о продаже квартиры

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
Тема интересная, особенно что в итоге вышло у топикстартера.
50 км от лучшего сбыта - уже минус. По честному сложно щас заработать, надо либо удешевлять процес, либо придумывать ноу-хау. Второй вариант отбрасываем, не хочу обидеть автора темы. По первому варианту удешевить можно при выращивании больших обьемом по самой выгодной технологии, что требует больших вложений. Еще можно выгодно конкурировать, если воровать энергоресурсы и тратить их на теплицу. Электричество щас очень сложно украсть, зато легко воруется газ. Бесплатное зимнее отопление теплицы даст Вам преимущество перед конкурентами. Но я Вам этого не советую, если не умеешь - лучше не воровать.