Автор Тема: Скручиваются молодые веточки томата  (Прочитано 10844 раз)

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
Здравствуйте

Познаю гидропонику - ращу томатик "балконное чудо"

Раствора 9 литров, ПШ - 6, температура раствора 24 днем, ночью 22-23. Стоит на подоконнике - солнечная сторона. Раствор  N: 160; P: 60; K: 255; Ca: 150; Mg: 40

Начали закручиваться и выкручиваться молодые веточки. Закручиваются так, что листья к солнцу становятся нижней стороной. 
Эта беда начала происходить параллельно с появлением соцветий. Может это как-то связано. Раньше пару раз было, но не так сильно и к вечеру, к утру веточки распрямлялись. Сейчас не распрямляются вообще.

Не пойму с чем связано. Помогите плз.

П.С. Сорри за фото, дети фотик разломали, остался только телефон, сфоткал как смог)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Скручиваются молодые веточки томата
« Ответ #1 : 19 Апреля 2014, 21:34:58 »
Какими солями набирается состав?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 19 Апреля 2014, 22:06:48 »
Калиевая селитра 0,45
Кальциевая селитра 0,6
Монофосфат калия 0,27
Сульфат магния 0,4
И набор микроэлементов, купил в инет магазе для гидропоники.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #3 : 19 Апреля 2014, 22:22:08 »
Кучерявятся от отсутствия спада температуры "вечером ", и от отсутствия "ночной температурной полки".
Короче говоря.. перепад температур день-вечер-ночь  недостаточен *???*

думаю не стоит обращать внимания..  он(томат) сам знает "какой стороной лист к солнцу повернуть"(c)Lady C. ;)
Форум сгнил.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 19 Апреля 2014, 22:41:01 »
Блин и опускать температуру пока нет возможности.
Мне кажется, если не трогать его, так он такими темпами вообще загнется  :D

А какой должен быть перепад температур день-ночь?

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #5 : 19 Апреля 2014, 23:50:04 »
не загнется.. с повзрослением лист выпрямится.. будет волнообразный.. но  не скрученый *8)*
температура зависит от уровня освещенности..
 чем больше света, тем большую температуру может перенести..(с пользой конечно)
ну а так..  день-ночь около 8-10 градусиков... хорошо работает..

Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #6 : 19 Апреля 2014, 23:57:28 »
речь о ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА...
раствор - понятно..
там другие процессы.. чем выше темература раствора тем меньше в нем может раствориться кислорода, и тем труднее  растению пить-есть.. но 22-24 нормально... 30 плохо ))
Форум сгнил.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #7 : 20 Апреля 2014, 00:26:01 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Кучерявятся от отсутствия спада температуры "вечером ", и от отсутствия "ночной температурной полки".
Короче говоря.. перепад температур день-вечер-ночь  недостаточен *???*

думаю не стоит обращать внимания..  он(томат) сам знает "какой стороной лист к солнцу повернуть"(c)Lady C. ;)
Вот не верится мне, что на подоконнике в зоне растений стабильно ровный график...
Цитировать (выделенное)
Раньше пару раз было, но не так сильно и к вечеру, к утру веточки распрямлялись. Сейчас не распрямляются вообще.

Не пойму с чем связано. Помогите плз.
проанализируйте как периоды со скручиванием связанны с солнечно-облачно,и ночной температурой наружного воздуха.
И что-то мне подсказывает что бульенчик жидковат.На какой воде готовится?Жируют слегка.
А график...так он при нагруженном растении кистями по логике работает.А тут еще не цветет даже.Тут больше на освещенность-Ес реакция,чем на разницу температур(а она ,я уверен,есть).
 спс за понимание.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 20 Апреля 2014, 23:04:20 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот не верится мне, что на подоконнике в зоне растений стабильно ровный график...
Да, действительно, вчера поставил цифровой термометр-влагомер с памятью. Сегодня была переменная облачность, но солнце выходило. За сутки минимальная температура 19 гр., а максимальная 30. Влажность от 40 до 60%.
Цитировать (выделенное)

проанализируйте как периоды со скручиванием связанны с солнечно-облачно,и ночной температурой наружного воздуха.
И что-то мне подсказывает что бульенчик жидковат.На какой воде готовится?Жируют слегка.
А график...так он при нагруженном растении кистями по логике работает.А тут еще не цветет даже.Тут больше на освещенность-Ес реакция,чем на разницу температур(а она ,я уверен,есть).
На данный момент веточки не выпрямляются вообще. Молодые, которые появляются, тоже сразу закручиваются. Погода была разная, от полной облачности до ясных дней с высокой температурой.

Цитировать (выделенное)
Что значит бульенчик жидковат?  :) Вода с обратного осмоса.

Цитировать (выделенное)
Тут больше на освещенность-Ес реакция,чем на разницу температур(а она ,я уверен,есть).
Мне что нужно концентрацию раствора поднять?
Можно подробней пожалуйста, у меня уже голова кругом идет  ;D

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #9 : 20 Апреля 2014, 23:45:50 »
 Лично я против осмоса ничего ее имею против,но сам не пользовался,а подсознательно не приветствую.Ес значение какое?в свежем?отработанном?
 спс за понимание.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #10 : 21 Апреля 2014, 00:04:29 »
Лично я против осмоса ничего ее имею против,но сам не пользовался,а подсознательно не приветствую.Ес значение какое?в свежем?отработанном?
С ЕС не разобрался пока  :-[
Имею ТДС метр с алиекспреса. В отработанном 695 ППМ, а вчера залил новый 733 ППМ

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #11 : 21 Апреля 2014, 08:07:47 »
Кроме того что жидковат, ещё и неправильно посчитан.
Раствор  N: 160; P: 60; K: 255; Ca: 150; Mg: 40
Калиевая селитра 0,45
Кальциевая селитра 0,6
Монофосфат калия 0,27
Сульфат магния 0,4
У меня считается вот так:

Провал от желаемого азоту. Что приводит к отношению N:K=1:>1,8
Провал от желаеиого по кальцию.
Может кальций с азотом в микре есть?
Если нет, то почему мало кальция могу подсказать. Вы считали его как 26,3% в кальциевой селитре. На самом деле там 26,3% CaO.
Почему азота не хватает не знаю.
Где то у Вас ошибки в калькуляторе.

Оффлайн vital_ua

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 21 Апреля 2014, 12:59:22 »
Кроме того что жидковат, ещё и неправильно посчитан.
Раствор  N: 160; P: 60; K: 255; Ca: 150; Mg: 40
Калиевая селитра 0,45
Кальциевая селитра 0,6
Монофосфат калия 0,27
Сульфат магния 0,4
У меня считается вот так:

Провал от желаемого азоту. Что приводит к отношению N:K=1:>1,8
Провал от желаеиого по кальцию.
Может кальций с азотом в микре есть?
Если нет, то почему мало кальция могу подсказать. Вы считали его как 26,3% в кальциевой селитре. На самом деле там 26,3% CaO.
Почему азота не хватает не знаю.
Где то у Вас ошибки в калькуляторе.

Спасибо.
Да, действительно в калькуляторе "Кальциевая селитра" имела неправильный состав.  Сейчас поправил и добавил в раствор еще 1.8 гм кальциевой селитры
Калиевая селитра 0,45
Кальциевая селитра 0,8
Монофосфат калия 0,3
Сульфат магния 0,4

Что значит "жидковат раствор"? Общую концентрацию раствора нужно поднять?

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #13 : 21 Апреля 2014, 14:27:33 »
Учитывая температуры и тенденцию к её поышению увеличивать теперь концентрацию не стоит.Я бы в воду для раствора готовил с добавлением нефильтрованной...если хотите иметь вкус.
 спс за понимание.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #14 : 21 Апреля 2014, 14:34:44 »
Я бы в воду для раствора готовил с добавлением нефильтрованной...если хотите иметь вкус.
Сорри, каким образом гидрокарбонаты, сульфат алюминия , полиакриламид, триполифосфат.. влияют на вкус? :-X :-\
Форум сгнил.