Автор Тема: Кокос + Блюмат + Огурец  (Прочитано 25782 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #45 : 06 Июля 2014, 18:58:05 »
А вот и "незначительные" подробности начали вырисовываться ) То есть получается, что вы просто проливаете маты объемом воды, равным объему бака. И теперь последний вопрос из серии "достань доброго крокодила" :) - у вас бак о 100л на сколько растений?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #46 : 06 Июля 2014, 19:39:57 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А вот и "незначительные" подробности начали вырисовываться ) То есть получается, что вы просто проливаете маты объемом воды, равным объему бака. И теперь последний вопрос из серии "достань доброго крокодила" :) - у вас бак о 100л на сколько растений?

крокодила достать сложно, у него ж мозг маленький....... 10 матов по 4 растюхи = 40 шт. про воду абсолютно в точку....

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #47 : 06 Июля 2014, 23:12:22 »
Сложность "доставания", как по мне, связана больше с размером терпения, чем мозга  :D Спасибо за ответы, картинка в принципе вырисовалась более или менее четкая. Я ж по началу думал, что вы действительно один бак на нормальный полив пускаете ... в моем случае так не получится, так как каждый раз настраивать блюматы мне не хочется - прийдется воспользоваться советом веселых ребят и проливать 2-3 объема горшка ручками раз в 2-3 недели (хотя советуют каждую неделю).  Блюматы на это время и так должны будут прекращать подачу раствора, что в принципе хорошо.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #48 : 07 Июля 2014, 08:07:27 »
Ясно. Удачи *8)*

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #49 : 08 Июля 2014, 21:37:01 »
С ясной удачей  :D была сегодня смонтирована система полива для моих кокосовых огурчиков. Вооружившись передовыми технологиями и методом "булек" с каймановых полей, поверхность кокоса была покрыта ... шерстью

и воткнуты морковки (инструкция приготовления морковок была немного усовершенствована)

Морковки были посажены на шланг

Шланг же был нагло воткнут в бак с аэрацией (все строго по технологии  :D )

"Перепад высот" составляет около метра. Аэратор думаю включать каждый час на 15 минут (ну шибко он все же гудит).

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #50 : 08 Июля 2014, 21:46:48 »
Цитировать (выделенное)
(ну шибко он все же гудит).
его чуть чуть нагрузить нужно..  "слегка пережать" трубку после "глушителя"
(для этого у меня в домике  манометр стоит ;) - контролировать процесс нагружения)
Форум сгнил.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #51 : 08 Июля 2014, 22:44:21 »
Цитировать (выделенное)
(ну шибко он все же гудит).
его чуть чуть нагрузить нужно..  "слегка пережать" трубку после "глушителя"
(для этого у меня в домике  манометр стоит ;) - контролировать процесс нагружения)

поставь его на ту же шерсть - гул пройдет!

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #52 : 08 Июля 2014, 22:53:56 »
Так он сейчас вообще в воздухе висит, уж лучше этого трудно что то придумать. Завтра попробую его "нагрузить" прищепкой  :D

В остальном никаких замечаний, нареканий?

Подопытный датчик влажности кокоса так же переехал в один из огуречных горшков, будем посмотреть, как эти блюматы влажность держат. Особенно интересны интервалы "включения" в кокосе или вообще наличие таковых.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 23:01:52 от Gnevko »

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #53 : 08 Июля 2014, 23:33:29 »
с блюматами не работал, не знаю, я сразу на капельницы присел...

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент
    • Email
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #54 : 08 Июля 2014, 23:41:33 »
Китайские блюматы от гринхелпера перестают работать в жару. Т.е. чуть больше потребление растишками воды .   и все... Система отказывает.
Дмитрий
Ульяновск

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #55 : 08 Июля 2014, 23:50:36 »
Эти вроде бы местного австрийского производства, но в жару и на кокосе и у них были косяки, это связано с температурой и давлением внутри блюмата. Собственно ради этого и положил сверху кусок шерсти, что бы кокос 1) равномерней напитывался влагой 2) что бы не пересыхал субстрат возле блюмата. Альтернативой можно использовать несколько капельниц (кажись до 5 рекомендуют), подсоединенных после морковки - это должно способствовать более равномерному распределению влаги.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 00:52:24 от Gnevko »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #56 : 20 Июля 2014, 19:43:55 »
18 дней спустя

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #57 : 20 Июля 2014, 19:48:31 »
Выглядит экзотично, но почему они не цветут? Вы все поудаляли, или они забастовку объявили?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #58 : 20 Июля 2014, 19:52:10 »
Так рано им еще. Ничего не удалял, но это тот же сорт, что и на террасе. Он не самый "скороспелый", да и просто еще рано. Обычно у меня на 30тый день цвести начинают, на на 40вой первый урожай.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокос + Блюмат + Огурец
« Ответ #59 : 20 Июля 2014, 20:44:52 »
Да в норме огурец зацветает в возрасте 5 листьев, именно поэтому мы все бутоны и удаляем вовремя, а здесь листьев 7-8, и ни намека на цветы.