Автор Тема: Перлит  (Прочитано 6398 раз)

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #15 : 13 Декабря 2014, 12:36:40 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Можно. Вы еще на ГТ тему ЭкоГеоса посмотрите, они там последнее время огурец в перлите на столах выращивают.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Тема большая, Вы ее с конца смотрите
спасибо!!

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Перлит
« Ответ #16 : 13 Декабря 2014, 16:28:56 »
перлит вполне себе субстрат.. только подлый..
впитывает много..  дежит сильно... уплотняется капитально..  все условия для того чтоб корни задохнулись
Вы его точно с вермикулитом не путаете? :) Перлит имеет примерно такую же жесткую ячеистую структуру, как и керамзит - где ему там уплотняться и влагу сильно держать?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Перлит
« Ответ #17 : 13 Декабря 2014, 16:36:48 »
Перлит удерживает до 30% поданной влаги. Вроде бы и мокрый, а растения ее взять не могут. Где-то на ГТ об этом говорилось подробно, но там сейчас поиск еще не до конца настроен, не могу найти.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #18 : 13 Декабря 2014, 16:44:13 »
Вы его точно с вермикулитом не путаете? :) Перлит имеет примерно такую же жесткую ячеистую структуру, как и керамзит - где ему там уплотняться и влагу сильно держать?
Есть такой грешок за перлитом, он не сеяный, средняя фракция. С верху все выглядит здорово, а капни с середины начинает уплотняться, видимо во время поливов мелкую фракцию вымывает в низ.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #19 : 13 Декабря 2014, 16:46:37 »
Что можно придумать такое, что бы субстрат был похож по свойствам на керамзит? Голова, что бы не болела от переливов и что бы не проточка была, без рециркуляции раствора?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Перлит
« Ответ #20 : 13 Декабря 2014, 17:21:19 »
А чем Вам торф не нравится? Всю жизнь с ним работаю. У минваты и кокоса множество преимуществ, но с другой стороны, я не знаю другого субстрата, который так бы прощал ошибки, как торф. Его, конечно, можно перелить или высушить (как и все), но вот пересолить - это надо особенно постараться.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #21 : 13 Декабря 2014, 17:35:11 »
А чем Вам торф не нравится? Всю жизнь с ним работаю. У минваты и кокоса множество преимуществ, но с другой стороны, я не знаю другого субстрата, который так бы прощал ошибки, как торф. Его, конечно, можно перелить или высушить (как и все), но вот пересолить - это надо особенно постараться.
В торфе, чет не очень получается :( 4 куста в торфе сидят, как то им там не айс, обратили внимание на листовую пластинку которая смята как гармошка, так эт в торфе у так получается, и стоит только полив профукать слегка посушив, так он очень плохо пропитывается потом. 

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Перлит
« Ответ #22 : 13 Декабря 2014, 18:10:11 »
Совсем сухой торф промачивается очень трудно, поэтому-то его и использовали в свое время в теплоизоляции. Но однажды размоченный торф, да еще предварительно обогащенный всем, чем надо - мой любимый субстрат для любительского и полупромышленного производства. Да, ему далеко до кокоса, не говоря уж о вате, но и хлопот с ним значительно меньше. Поливать можно хоть из лейки, засоления не боится (практически), буферность высокая, а уж "дуракоустойчивость" :) какая!  (никого из присутствующих не имею в виду, просто констатация факта  :-[)

Главное - подобрать хороший торфяной субстрат на основе верхового сфагнового торфа.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 18:12:53 от Coccinella »

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #23 : 13 Декабря 2014, 18:20:14 »
А в чем причина таких листочков, питание в обоих случаях с одной канистры.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Перлит
« Ответ #24 : 13 Декабря 2014, 21:38:59 »
Возможно, избыток бора. У него очень узкий промежуток между "дефицит" и "избыток" и в зависимости от субстрата он может сдвигаться в том или ином направлении.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Перлит
« Ответ #25 : 27 Декабря 2014, 19:05:06 »
Вообщем смешал 3 части торфа с 1 частью перлита, торф на ощупь какой то липкий попался, после двух поливов раствор стал плохо впитываться в субстрат (задерживался на верху и медленно впитывался), через неделю все 4 кустика завяли, вскрытие показало очень сильное уплотнение. Я так понимаю задохнулись :( 
Купил кокос, будем с ним пробовать.