Автор Тема: Производители комплексных удобрений для гидропоники.  (Прочитано 14866 раз)

Оффлайн begunok

• Ветеран
Мне кажется, там нет органики, в моноэлементах, и нигде не указано, что они по листу.
Но, возможно, вы правы

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Что творится в "гроубоксе"
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Мне кажется, там нет органики, в моноэлементах, и нигде не указано, что они по листу.
Но, возможно, вы правы
А как еще получить моноэлемент?
Ни копейки на турецкие товары!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Но, возможно, вы правы

"This organic mineral fertiliser contains 20% K2O and is chloride free. Potassium is an essential element for the plants; potassium plays, amongst others, a role to stimulate bloom, the production of proteins and carbohydrates, the water balance and the transport of water and nutrients in the plant...." (Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход)

На счет "по листу" - это указано на самой упаковке, у меня дома стоит такая. По началу добавлял в растор и удивлялся, почему раствор начал "задыхаться" в закрытой емкости с соответствущим помутнением и запахом, потом вчитался - оказалось таки да, органика.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
держи, дружище))

где купить -
Спасибо, посмотрю.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Вот итог моих изысканий, должен сказать, что результат не новый, а давно многим уже известный.
Нужно купить простые соли, такие как
Calcium Nitrate (CaNO3)
Potassium Nitrate(KNO3)
Potassium Sulfate(K2SO4)
Magnesium Sulfate(MgSO4)
Monopotassium Phosphate(KH2PHO4)
+
Набор микры с железом и остальными элементами и можно делать все, что угодно.
Если захотеть, то можно и Ammonium nitrate купить. Но пока не уверен что он мне нужен, хотя, почти во всех растворах амония все же добавляют.
Все выше перечисленное удалось найти на ebay. Цену с комплексными пока не сравнивал, но с таким составом можно приготовить раствор для любой культуры, по этому решил остановиться на вышеперечисленном. Тем более, что пока я пытался при наличии комплексных удобрений подогнать их под ту или иную культуру, пришлось купить почти все из этого списка, в данный момент не хватает только микры и монофосфата калия.  :D По поводу Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход уже написал израильскому продавцу, так как не написано сколько железа, а Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входуже закинул в корзину, осталось только нажать оплатить  :)

Так что, на этом тему считаю закрытой.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Решил остановиться на Ammonium Sulfate так как дешевле, да и глядишь не арестуют  :D Читал историю, как один школьник купил Ammonium Nitrate  и сдела из этого бомбу и притащил ее в школу. Решил что безопасней для всех будет купить сульфат. :D

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
По поводу микры, там не только про сколько железа не написано, но и сколько всего остального тоже.  *???*
Да и не дороговасто ли?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
По поводу микры, там не только про сколько железа не написано, но и сколько всего остального тоже.  *???*
Да и не дороговасто ли?
Вот что ответил продавец, но есть сомнения в его словах
there is about 6% of Fe in this mix.
K about 10% and Mg 20%
Причем К и Mg  в форме K2SO4, MgSO4*7H2O4
Имеет право на жизнь такое количество Mg?
Вообще у него в магазине продается много всего из чистых солей для микро, но покупать все самому и составлять выйдет дороже, чем купить то, что он предлогает

По поводу дорого ли это, на фоне других микро удобрений, которые удается найти, это еще ооочень дешево. Глянуть хотя бы на ту же GHE Micro.  Там азота больше чем микро, а расходи и цена выше в разы. Вот еще другой вариант, но опять не дешевле Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Как я посчитал пакета микро весом в 0.5 кг хватит примерно на 5.000 литров раствора  *crazy* В балконных масштабах это годы и годы гровинга. Но если вдруг попадутся другие варианты дайте ссылку, буду признателен.

p.s. может кому пригодиться для нахождения молярных масс и процентного содержания тех или иных элементов Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
p.s. может кому пригодиться для нахождения молярных масс и процентного содержания тех или иных элементов Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Там парсер заточен под большие буквы... Набрал формулу фосфорной кислоты маленькими (h3po4) - посчитало как полоний. :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
... но есть сомнения в его словах...
:-\ :-\ :-\
Вот вот. И я о том же. Человек внятно не может объяснть что и сколько у него намешано.
Вот у меня сразу появлятся вопрос: "А намешано ли вообще?"
Если он не может ответить на простейшие вопросы, то где он взял эту смесь?

Про GHE Микру согласен. Смесь адская. Если использовать в "молодом" и "юношеском" возрасте эта микра способствует вытягиванию и увеличению пасынков.  Ну... во всяком случае у меня было именно так.
Но... Кажется я придумал как её испльзовать. Уже провёл первый эксперимент. Пока удачно. Буду пробовать дальше.
 Смысл эксперимента был таков. У меня сейчас 2 перца. Хабанеро и табаско. Первому 1,5 года второму 0,5. Растут на DWC.
Рассуждения мои были таковы.
 Растения довольно взрослые. Молодость и юнность прошли. Настала зрелость. Первого обрезал неоднократно и иногда довольно радикально.  :o Живуч.  *8)*
Каждый месяц менять раствор стало лениво. Следил только за ЕС и рН. ЕС поддерживал. За рН просто следил.  :)
Первый месяц Ес понемногу падал и концентратом возвращался в рамки.
рН (раньше держал около 5,7) колебался в районе 6,2 +- 0,3. Очень подмывало "поправить", но выдержал.  :D (удерживало то, что на других форумах по перцу рекомендуют держать даже до 6,5)
После первого месяца решил раствор не менять, а продолжать держать ЕС концентратом.
 (Тут забегая вперёд хочу сказать, что второй месяц ЕС стоял как вкопанный, концентрат не доливал) 
Но, почесав репу  :-\ решил, что микру то за месяц уже перец съел, решил добавить просто микру. И вот в этот момент вспомнил про GHE микру. Стоит литр, пропадает. И влил по милилитру на литр раствора. Каких бы то признаков передоза замечено не было - значит микру добавил вовремя.  :)
Весь второй месяц ЕС не менялся, концентрат не добавлялся. Месяц добавлял только отстоянную воду.  :o Причём именно на это время пришлось максимальное завязывание и плодоношение. Что мои перцы кушали, за счёт чего плодоносили не знаю.  *???*
К концу второго месяца начала наблюдаться лёгкая нехватка магния.
Доливать концентрат или компенсировать магний уже не стал. Это подняло бы ЕС ещё выше.
Решил наконец сменить раствор.
Сменил. Микру добавил поэлементно чтоб не портить начальное соотношение основных элементов.
Попробую ещё раз провернуть такой же фокус.
Какой можно сделать вывод? Не знаю.  *???*
Похоже второй месяц или продукты жизнедеятельности корней, или просто отмирающие корни,  поддерживали необходимый ЕС. А растение "дожёвывало" элементы из раствора.
Но стоить кстати заметить, что корни визуально в норме, а сливаемый раствор был прозрачный, но имел явный травяной запах.

Хотел про GHE рассказать, а получился практически репорт о выращивании.  :D
Так что, пользовать GHE микру вот в таком варианте получилось приемлимо. Даже не заю как обозвать такой вариант.  *???* Метод долива... или... ленивый метод...  *???*
 :D :D :D

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Итог по микре получается такой. Для начала зайду в ближайшие магазины, гляну там. может там что нибудь есть в виде жидких удобрений. Если нет, то все же закажу на пробу израильский пакетик ))) Там будет видно, если будут проблемы, то придется купить уже у Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот же проблема, не купить нормальных комплексных удобрений, по нормальным человеческим ценам. Дожили, до чего докатились США  :D Ассортимент для конопли просто безграничен, а вот огурцы растить, шишь тебе!

Всем спасибо за участие!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И вот что обнаружилось в очередной раз. Зашел в магазин для садоводов, причем размера то не маленького, а достаточно приличного, да и удобрений всяких разных пару рядов, но был НЕ приятно удивлен, а нет жидких комплесных удобрений  :D А микро нет и подавно. Ну как говориться, будем искать  :D
В россии было с этим попроще, зайдешь в любой цветочный точно есть либо этиссо, либо Покон, либо spezialdunger в общем есть из чего выбрать.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Созрел вопрос.
В России я такого не видел, тут столкнулся первый раз, когда искал комплексные удобрения. В общем суть вопроса.
Нашел удобрения с надписью:
Tomato Formula 4-18-38
Lettuce Formula 8-15-36
Cucumber Formula 8-16-36
Все что они рекомендуют, это взять это удобрение, добавить сульфат магния и кальциевую селитру и будет вам полноценный раствор. Ну типа 12 грамм этого удобрения 12 грамм кальциевой селитры и 6 грамм сульфат магния.
Но для меня осталось загадкой, на чем они основываются, когда такое пишут? На каких рекомендация? Пытался сравнить составы этих удобрений и то, что можно из них получить при рекомендуемом количестве, с какими нибудь из известных мне рекомендаций по растворам. Взял для примера томат. Как ни крутил это удобрение 4-18-38 + Mg +Ca так и не смог составить не один из известных мне растворов. Попробовал 3-4 разных раствора.

Я не проверял, может и будет расти, на тех рекомендациях, что дает производитель, но все же, мне остается не понятным на  основании чего они утверждают, что это для томата хорошо, а другая формула для салата хороша. Может быть на соотношении количества элементов?

И может это для меня, как для человека знающего необходимое количество элементов в растворе, стало странным, что при их рекомендациях не достичь нужного EC и удобрений надо сыпать больше, да и при их же рекомендациях есть существенные перекосы по элементам в растворе. В общем, я немного в ступоре.

Кто что думает по этому поводу?

На сколько я понимаю, для промышленных масштабов наверно не сделать одно универсальное комплексное удобрение, так как в разных частях страны разный климат, разная вода, от этого нужны абсолютно разные составы в удобрениях, вот почему, тепличные комплексы используют чистые соли или комплексные удобрения, плюс соли, для корректировки. 

По моим наблюдениями, хобби по выращивания овощей на гидропонике ни один из производителей удобрений не покрывает. Хотя на мой взгляд для хобби, было бы не плохо, если бы существовали уже готовые миксы удобрений из серии просто добавь воды. Т.е. комплексное удобрение составлено по какому нибудь из уже проверенных растворов, рецептуре и тебе нужно было лишь взять 10 грамм микса А и 5 грамм микса Б и ты бы получил уже хорошо сбалансированный раствор. Тебе остается лишь играть с концентрацией. Понятно, что такой вариант удобрения опять таки не подойдет для тех, кто хочет иметь разный раствор на разных стадиях, но для начинающих, на мой взгляд, это самый лучший вариант. Тем более как показывают отчеты о выращивании многих из форумчан, большинство из них используют плюс минус одинаковые растворы. К примеру те, кто выращивают огурцы, почти везде в их темах фигурирует вот этот раствор Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход т.е. можно считать, что эта вариация многими признается как стандартная для культуры, но отклонения конечно же имею место быть. Но в целом, многие придерживаются этой рекомендации.

А то я вспоминаю, как я начинал заниматься гидропоникой, так для того, что бы начать выращивать, мне пришлось облазить пол Москвы, что бы найти все необходимое для раствора. А если бы был микс, комплексных удобрений, не типа GHE or HANNA, а вот просто микс сухих удобрений, к примеру, с надписью Custom Standart Tomato Formulа, а если бы я еще знал, что она взята не с потолка, а уже проверена кем то, опробована, то это существенно бы сэкономило  мне время и нервы.

Ваши мысли по поводу микса удобрений для хобби гроверов по какой нибудь из рекомендаций? Взять хотя бы те, что есть уже на форуме - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Т.е. как вы думаете нужны ли(было бы не плохо иметь в продаже) такие удобрения или все это лишь фантазии и никому это не нужно?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Думаю, что все эти острозаточенные формулы растут не от гидропоники, а от земли. Там своя химия, органика, вымываемость...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Эти формулы растут от земли  и от маркетинга. Ну какая, в самом деле, разница 8-15-36 или 8-16-36? :) Ни одно растение ее не заметит, даже в гидропонике не заметит, не то, что в грунте. :)
 1 г/л 4-18-38 вполне хорошо комбинируется с 1 г/л нитрата кальция и в таком растворе худо-бедно будет расти почти все, если еще и микроэлементы добавить. Борную кислоту, сульфат магния и марганцовку можно найти в аптеке, хуже с медью, но в тех же садовых центрах можно поискать Бордосскую смесь, в ее состав входит сульфат меди и негашеная известь.

Но знаете, что радует? :) Раствор Чеснокова (хотя бы на этом форуме) начинает заменяться раствором Валерия. Прогресс идет!