Автор Тема: Производители комплексных удобрений для гидропоники.  (Прочитано 14869 раз)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
...если еще и микроэлементы добавить....
:-\
Я эту сказку знаю. "Каша из топора" называется.
 :D :D :D
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Думаю, что все эти острозаточенные формулы растут не от гидропоники, а от земли. Там своя химия, органика, вымываемость...
Но я же говорю о комплексных удобрениях(кастом удобрения специально для культур), которые основываются на рекомендациях, к примеру, тепличных комбинатов для минеральной ваты, которая сама по себе не содержит ничего лишнего. А значит эти миксы составленные по этим рекомендациям, должны быть куда лучше простого удобрения, о которых я писал выше.

Эти формулы растут от земли  и от маркетинга. Ну какая, в самом деле, разница 8-15-36 или 8-16-36? :) Ни одно растение ее не заметит, даже в гидропонике не заметит, не то, что в грунте. :)
 1 г/л 4-18-38 вполне хорошо комбинируется с 1 г/л нитрата кальция и в таком растворе худо-бедно будет расти почти все, если еще и микроэлементы добавить. Борную кислоту, сульфат магния и марганцовку можно найти в аптеке, хуже с медью, но в тех же садовых центрах можно поискать Бордосскую смесь, в ее состав входит сульфат меди и негашеная известь.

Но знаете, что радует? :) Раствор Чеснокова (хотя бы на этом форуме) начинает заменяться раствором Валерия. Прогресс идет!
Ну в том, что я нашел 4-18-38 есть вся микра в нужном количестве.
Но вариант худо бедно, это не лучший вариант для людей, желающих получить  более менее хорошие урожаи на своих супер мелких площадях, таких как 2 кв метрах. Которые освещаются лампами.
Все же если сравнить те рекомендации, которые я выкладывал, не знаю на сколько они конечно хорошие, разброс элементов очень значительный в зависимости от культуры, причем это по основным элементам, таким как азот и калий, отличаются парой в разы.

По поводу раствора Чеснокова. Дык нет же людей, ну или они молчат в большинстве случаев о своих наработках. Валерию и всем другим спасибо, за их желание делиться информацией. Но таких людей мало. По этому информации не так уж и много. Да, на гринтолке растворы наверно обсуждаются куда гораздо чаще. Куда более авторитетные и знающие люди бывают там, но все на свете не отследишь. Я выложил всю информацию по растворам которая была у меня и на этом все и закончилось, никто больше не захотел это дополнить. Вопрос, почему? Нечего сказать? Не так уж и важно какой раствор? А может это и не нужно? Не хотят? В общем вопрос открыт.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Константин, на самом деле Вы провели очень большую работу, собрав воедино все эти рецепты. Было бы полезно выложить их и на главной странице где-то в питании растений.
Народ безмолвствует потому, что своих данных и наработок мало. Большинство стремится пользоваться готовыми (чужими) рецептами. Именно поэтому очень хорошо, что от Чеснокова перешли к Журавлеву.
На ГТ именно растворы вообще почти не обсуждаются :) Обсуждаются микроклимат, гибриды и в подавляющем большинстве - всякие разные проблемы - от защиты растений до наездов вышестоящих инстанций.
Состав раствора не так значим, как микроклимат и выбор гибрида. В принципе, на универсальном растворе "от Валерия" можно вырастить все, что угодно, хоть баобабы (кто бы их в Африке удобрял ?) :)
В домашних условиях обеспечить оптимальный для растений (причем одновременно для разных!) практически невозможно, остается радоваться их воле к жизни и нашей - к победе :) Вырастает урожай, и прекрасно! Для рынка на подоконнике не выращивают, выращивают для себя, для семьи...
И что главное - вырастает!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Состав раствора не так значим, как микроклимат и выбор гибрида. В принципе, на универсальном растворе "от Валерия" можно вырастить все, что угодно, хоть баобабы (кто бы их в Африке удобрял ?) :)
В домашних условиях обеспечить оптимальный для растений (причем одновременно для разных!) практически невозможно, остается радоваться их воле к жизни и нашей - к победе :) Вырастает урожай, и прекрасно! Для рынка на подоконнике не выращивают, выращивают для себя, для семьи...
И что главное - вырастает!
Это я помню, что больше 50% успеха в выращивание, это не раствор, а микроклимат и конечно же гибриды овощей.  Но мне казалось, что когда это хобби и ты выращиваешь дома, в маленькой простой теплице и ты не можешь организовать микроклимат, то можно попытаться получить более достойный урожай пытаясь дать хотя бы правильное питание, раз уж мы не можем организовать микроклимат.  Т.е. пытаться воздействовать на те вещи, которые подвластны.

По поводу публикации растворов на главной странице я уже подумал, но надо собраться с духом, что бы потратить еще день для этой работы. Сейчас в данный момент занимаюсь переводом статей Dr. Howard Resh. Не знаю, может его уже все и прочитали по 100 раз, но лишним не будет.  :)
Всем плюс, мне английский, людям технологии и обзоры трудов людей.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Цитировать (выделенное)
ты не можешь организовать микроклимат, то можно попытаться получить более достойный урожай пытаясь дать хотя бы правильное питание
Попробую высказать свое видение вопроса...не для полемики с автором топика...больше для читающих и гостей форума.
 Прежде всего ,предлагаю задаться вопросом-а почему такое разнообразие вариантов растворов?и даже касательно по отдельно взятой культуре?
 И тут стоит задаться вопросом,а что понимается под выражением "правильное питание".?Набор необходимых элементов количественно(ни больше-ни меньше) соответствующих потребностям для построения растительной клетки???  Или все же воссоздание нормальной среды обитания корней??? Считаю что важней второе...где на первый план выступает фактор стабильности раствора по мере "выедания" из него (по разным причинам и меняющимся даже в течении суток) отдельных элементов элементов,одних больше ,других меньше,а затем и вовсе наоборот.А теперь вспомним сколько страниц только на этом форуме замаранно о скачущем Рн???Есть еще и временной фактор...одни качают по кругу раствор неделями,другие одноразово...и в дренаж.Так тут фактор стабильности совсем уж на разных уровнях должен быть...к этому можно вспомнить и о синергизме  и тд...А ведь еще есть и элементы с агрессивной активностью потребления в процесах питания.
 Ну и на закуску-мало кем упоминается фактор поведения растений в процессе роста...внутри одной культуры есть вегетативные(склонные),и не очень,а есть и напрочь генеративные,разгонять которые приходится ,в том числе и подгонкой раствора...
 Вот как-то так...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Попробую высказать свое видение вопроса...не для полемики с автором топика...больше для читающих и гостей форума.
 Прежде всего ,предлагаю задаться вопросом-а почему такое разнообразие вариантов растворов?и даже касательно по отдельно взятой культуре?
 И тут стоит задаться вопросом,а что понимается под выражением "правильное питание".?
Правильное питание, как я это понимаю, могу и ошибаться. Состав раствора для той или иной культуры, с учетом потребности в определенный момент жизни, который более всего подходит для растения и более необходим, по мнению агрономов, которые составили эти растворы.

Цитировать (выделенное)
.внутри одной культуры есть вегетативные(склонные),и не очень,а есть и напрочь генеративные,разгонять которые приходится ,в том числе и подгонкой раствора...
С этим высказывание абсолютно согласен. Так как сам видел такое. Два разных томата, на одном растворе, один как конь растет и набирает зеленную массу и почти нет цветов, второй томат, во всю цветет и растет и урожаем радует.

а-ну-ка одним словом, ты считаешь, что это вовсе ни к чему иметь такие миксы. Пускай люди сами ищут все компоненты и составляют растворы самостоятельно.

А если серьезно, то весь разговор про эти миксы я затеял только потому, что не смог найти, на мой взгляд, нормальных удобрений для гидропоники в здешних магазинах. GHE and HANNA для меня не решение. С ними тяжело работать.  По этому мне было очень интересно услышать мнение всех желающих и заинтересованных в гидропонике  людей в целом. Что бы понять, на сколько вообще это необходимо, а если необходимо, то почему бы не сделать их для людей.

Оффлайн Гир

• Постоялец
    • Email
Я просто уверен, что если мы не можем кардинально управлять климатом, то разговоры на эту тему пустые.
Согласен  с а-ну-ка в той или иной степени.
На мой взгляд важен не сам раствор, а понимание в приготовления раствора, в том числе учитывая сорт и фазы развития.
К примеру  многие сыпят много кальция (да и в разных рецептах этого кальция  ну явный перебор), тоже и с фосфором.
И никто даже не задумывается что кальций это совершенно не основной элемент питания, а чаще (особенно раньше) использовался в ранних растворах только для стабилизации pH, анионно катионного баланса. Ктому же некоторые делают давольно кислые растворы (нестабилизированые), стремясь только к постоянной растворенности всех элементов в растворе. Кто то перекармливает или переливает (лишает доступа кислорода).Вобщем  я тоже за создание нормальной среды обитания корней.
Управление климатом и питание углекислым газом, следует отнести к увелечению выхода товарной продукции, а не к прямой необходимости при выращивании. Помнить о влажности воздуха для отдельных культур конечно желательно.
Касаемо комплексных удобрении, конечно лучше самому делать раствор из качественных иностранных простых солей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Гир, это Вам только так кажется. Кальций очень нужен растению, он обеспечивает менханическую прочность клеток и очень влитяет на общее состояние здоровья растений. А перекосы в микроклимате напрямую влияют на поступление кальция. Бывают ситуации, когда даже внекорневые обработки не помогают полностью компенсировать дефицит кальция.

С растением, как с лошадью, можно привести к воде, но нельзя заставить пить. И именно микроклимат в наибольшей степени влияет на то, когда и сколько растение ест и пьет.

А не можете создать хотя бы приемлемый микроклимат, то увы, так и будете и сами мучаться  *???*, и растения истязать :'( :'( :'(

Оффлайн Гир

• Постоялец
    • Email
А не можете создать хотя бы приемлемый микроклимат, то увы, так и будете и сами мучаться  *???*, и растения истязать :'( :'( :'(
Ну что Вы придумываете, это не имеет отношения ко мне!
Конечно кальций необходим, я это разве отрицал, нет. Вопрос в том, что его в действительности нужно напорядок меньше чем это указывается в многочисленных рецептах в открытом доступе. На паступление кальция в первую очередь влияет обстановка в корнеобитаемом слое и уж потом только климат (излишних профонаций на этот счет не нужно).
Вот Вы заладили климат, климат, как будто все тут пытаются выращивать растения при -10 или +50 по цельсию. Или как будто у кого то есть возможность делать влажность в квартире 80-90%. Свет в большей степени влияет на то когда растение ест и пьет чем климат.
Ну что Вы в самом деле!

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 21:31:23 от Гир »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А Вы попробуйте :), сами убедитесь :)

Оффлайн Anapolya

• Новичок
  • *
    • Email
Добрый день!

Нужен совет компетентного человека. Суть в том, что я хочу дома вырастить томаты, огурцы, перцы, баклажаны, землянику на вермикулите. Составить удобрения самой для меня сейчас очень сложно ввиду отсутствия всех необходимых и системных знаний, и достаточного количества свободного времени для их приобретения.  Хочу заказать готовые удобрения для этих культур. Большинство сайтов рассчитаны на людей уже достаточно хорошо ориентирующихся в этом деле.  Наиболее понятным мне и привлекательным по цене мне показалось предложение на этом сайте: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Отсюда вопрос:
1. Подойдут ли мне эти удобрения для выращивания на вермикулите, всё ли там необходимое имеется?
2. Кто нибудь с ними имел дело, можно ли им доверять в плане качества?
3. Посоветуйте магазины, где я могу купить готовые растворы, чтобы только "добавить воды"?

А то уже надо рассаду пересаживать. :-[

Спасибо.

Оффлайн Forthewin

• Старожил
Добрый день!

Нужен совет компетентного человека. Суть в том, что я хочу дома вырастить томаты, огурцы, перцы, баклажаны, землянику на вермикулите. Составить удобрения самой для меня сейчас очень сложно ввиду отсутствия всех необходимых и системных знаний, и достаточного количества свободного времени для их приобретения.  Хочу заказать готовые удобрения для этих культур. Большинство сайтов рассчитаны на людей уже достаточно хорошо ориентирующихся в этом деле.  Наиболее понятным мне и привлекательным по цене мне показалось предложение на этом сайте: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Отсюда вопрос:
1. Подойдут ли мне эти удобрения для выращивания на вермикулите, всё ли там необходимое имеется?
2. Кто нибудь с ними имел дело, можно ли им доверять в плане качества?
3. Посоветуйте магазины, где я могу купить готовые растворы, чтобы только "добавить воды"?

А то уже надо рассаду пересаживать. :-[

Спасибо.
Я имел дело, и начинал, покупая именно у них. Более того, они были с нами в одном здании, пока мы в новый офис не переехали.  :)
Там все окей.

Оффлайн Anapolya

• Новичок
  • *
    • Email
Спасибо. Пойду заказывать.
Сейчас вы сами растворы делаете?

Оффлайн Forthewin

• Старожил
Да, уже сам.