Автор Тема: Управление влажностью воздуха в закрытых помещениях  (Прочитано 6485 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Видимо, все опытные гидропонщики уже заметили, что при выращивании в будуарах, шкафах и тумбочках главную проблему составляет не раствор и не поддержание температуры, и даже не свет, а именно управление влажностью воздуха. То она низкая, то слишком высокая. Зачастую эти крайности наблюдаются на протяжении суток. Как ни удивительно, не так давно с этой проблемой столкнулись и профессиональные тепличники. То лет 30 изучали управление температурой в привязке к освещенности, и поливами в привязке к освещенности и температуре.
А с тех пор, как в производстве начали применять закрытые теплицы (это около 12 лет), выяснилось, что управление влажностью воздуха требует едва ли не больше энергии, чем обогрев теплицы. И кинулись очень интенсивно это дело изучать.
 За последние несколько дней я прослушала один очень толковый вебинар, организованных Хоогендоорном и прочла несколько статей на эту тему, но все это на голландском и именно сейчас мне это переводить недосуг.
Главная мысль заключается в том, что незачем измерять относительную влажность воздуха. Важно знать абсолютное содержание влаги в воздухе (г/м3) и дефицит водных паров в воздухе (разница между содержанием паров при достижении точки росы = максимальное содержание при данной Т и фактическим содержанием).

Для этого применяются специальные сенсоры. Их уже производят промышленно и интенсивно убеждают тепличников обзавестись такими ... коробочками в достаточном количестве на 1 га, чтобы лучше контролировать ситуацию в теплице. Как они устроены, я понятия не имею, если кто-то будет искать в интернете, ищите на vochtsensor. Правда, не удивлюсь, если на это слово и гигрометры с психрометрами открываться будут :(

Полагаю, что для здешней публики, увлеченной созданием самодельных датчиков и измерителей, задуматься о датчиках, измеряющих актуальное содержание влаги в воздухе, было бы практически полезнее, чем разрабатывать импульсное освещение растений. (но это лишь мое мнение :))

Тогда и режим полива можно было бы привязать не ко времени и даже не к изменению массы субстрата, а к изменению содержания влаги в воздухе. Пока оно растет, все в порядке, растения транспирируют. Расти перестало при той же или более высокой Т, надо поливать.

К сожалению, в период, когда Вад делал телеметрию для Валерия, я вникала только в получающиеся графики, совершенно не помню, чем/как в том случае измерялась влажность воздуха. Правда, Валерий и сам в то время все тех же голландцев читал, возможно, они оба это уже и тогда учли.

Кому интересно, немножко почитать (на голландском, пользуйтесь гуглом, но переводите короткими кусочками, тогда он меньше завирается) можно здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
да и вообще поройтесь на enrgiek2020.nu в теме Het Nieuwe Telen, там много об этих исследованиях.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Я, как совершенно не опытный гидропонщик, заметил, что в "будуарах, шкафах и тумбочках главную проблему составляет" не влажность, а именно температура. Даже не столько температура как таковая, сколько необходимость обеспечить достаточную разность температур днем и ночью. Особенно это ощущается в квартирных условиях.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
КМК, поддержание температуры можно обеспечить интенсивностью вентиляции (при условии, что температура приточного воздуха - ниже требуемой температуры). Но, при этом, возникает проблема с поддержанием влажности (влагу уносит вентиляция). КМК, выходом является увлажнение приточного воздуха.
(... это касается "будуаров, шкафов и тумбочек", в первую очередь... :-X)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 13:34:54 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Так в том то и дело, что в квартирах (где собственно и стоят большинство шкафов и будуаров) температура приточного воздуха не то что не ниже требуемого, а намного выше (особенно ночью). При этом и влажность в растильнях достаточно высокая, так как растения то интенсивно испаряют влагу, а это значит, что охлаждать воздух испарением, прогоняя его через ту же мокрую ткань не эффективно, ибо воздух и так влажен и испарение будет минимальным. Во всяком случае именно такая картина наблюдается в моем будуаре, за остальных ручаться не буду.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Так ведь управление влажностью подразумевает, как ее повышение, так и понижение. Во Гневко поливает свои растения ближе к вечеру, а возможно, именно это и нагоняет в будуаре такую высокую влажность, что стены мокрые.

Знаете, при какой ЕС голландцы сейчас предлагают держать томаты, чтобы не было проблем с избыточной влжностью? 8-10 мСм/см (!) Правда, в комплексе с другими мерами, так что сразу, пожалуйста не принимайте, как руководство к действию.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Во Гневко поливает свои растения ближе к вечеру, а возможно, именно это и нагоняет в будуаре такую высокую влажность, что стены мокрые.

:o Откуда у вас такая информация? Вот график поливов

Последний полив в обед по сути. А стены то чего у меня мокрые? Кажется я что то о себе не знаю ...  :D

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
А вот влажность в будуаре (верхний график) и субстрата (нижний, выше приведенный график поливов четко просматривается)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Для этого применяются специальные сенсоры. Их уже производят промышленно и интенсивно убеждают тепличников обзавестись такими ... коробочками в достаточном количестве на 1 га, чтобы лучше контролировать ситуацию в теплице. Как они устроены, я понятия не имею, если кто-то будет искать в интернете, ищите на vochtsensor. Правда, не удивлюсь, если на это слово и гигрометры с психрометрами открываться будут :(

Слово "vochtsensor", или как вариант "Vocht Sensor" - это слово из нидерландского (он же голландский, фламандский) языка, в переводе на английский - "humidity sensor", на русский - "датчик влажности".

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Скорее всего имеется ввиду измерение не относительной, а абсолютной влажности воздуха (г/м³). Вот пару сенсоров для сего действа:

Электролизный гигрометр. Измеряемый поток воздуха (газа) пропускают возле платиновых электродов с пятиокисью фосфора, которая поглощает воду. При приложении напряжения к электродам вода разлагается на водород и кислород. Ток электролиза пропорционален количеству поглощенной воды, т.е. абсолютной влажности.

Гигрометр инфракрасного излучения. Путем измерения поглощения инфракрасного излучения определяют абсолютную влажность.

Наверняка есть и другие.

А вот калькулятор для пересчета относительной влажности в абсолютную: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Кроме значения относительной влажности вам так же понадобятся значения температуры и атмосферного давления. 
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 18:35:35 от Gnevko »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Все может быть. У голландцев речь идет именно об измерении содержания влаги в воздухе, а не перерасчет от относительной влажности при данной Т.
Возможно, я Вас с кем-то перепутала, но мне мнилось, будто пару дней назад Вы в какой-то теме говорили, что вечерний полив в будуаре в 18 ч.

Тем не менее, моя цель, поделиться информацией, глядишь, кому-то пригодится.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Вот же ж невнимательность моя до чего доводит, привел графики на которых собственно значений не видно  :D

В 18 тоже когда то было, на влажность особо не влияло, но сейчас опробую знания в области управления поливами, так что все по науке. В обед приходится делать последний полив иначе не получается 10% разницы влажности субстрата с первым поливом на след день.

Пересчет производится как раз в искомую (судя по приведенной вами статье) абсолютную влажность, а не просто к конкретной температуре и атмосферному давлению. Наверняка есть сенсоры/датчики, которые собственно это и делают - измеряют относительную влажность, температуру и давление, а на выходе дают искомые г/м3.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Я представила себе конюшню во дворе фирмы по производству этих датчиков :) Конский волос ведь надо где-то брать для психрометров :)

Оффлайн Валентиночка

• Новичок
  • *
Если иметь хорошие влагомер (психрометр, гигрометр), то проблем с контролем влаги вообще быть не должно.

Оффлайн Dorofeev

• Новичок
  • *
Да сейчас реально столько разных приборов по измерению влажности воздуха, что это просто пыль. У нас в помещении стоит электронный психрометр и гигрометр Вит1 с термометрической жидкостью, брали их на сайте Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Оба показывают одинаковые показатели, думаю что это самый оптимальный вариант.

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец

довольно просто реализуется.
- через расчет точки росы
-второй классический сухой и мокрый датчики температуры.

но по большому счету это не совсем что нужно  знать чтоб точно определить время полива растения.
видел на сайтах лет пять назад инфракрасные датчики движения соков в листе.
что-то там измеряется и практически абсолютно точно определяться когда растение хочет пить.
----------------------------------------------
без подписи