Автор Тема: Управление влажностью воздуха в закрытых помещениях  (Прочитано 6350 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Видимо, все опытные гидропонщики уже заметили, что при выращивании в будуарах, шкафах и тумбочках главную проблему составляет не раствор и не поддержание температуры, и даже не свет, а именно управление влажностью воздуха. То она низкая, то слишком высокая. Зачастую эти крайности наблюдаются на протяжении суток. Как ни удивительно, не так давно с этой проблемой столкнулись и профессиональные тепличники. То лет 30 изучали управление температурой в привязке к освещенности, и поливами в привязке к освещенности и температуре.
А с тех пор, как в производстве начали применять закрытые теплицы (это около 12 лет), выяснилось, что управление влажностью воздуха требует едва ли не больше энергии, чем обогрев теплицы. И кинулись очень интенсивно это дело изучать.
 За последние несколько дней я прослушала один очень толковый вебинар, организованных Хоогендоорном и прочла несколько статей на эту тему, но все это на голландском и именно сейчас мне это переводить недосуг.
Главная мысль заключается в том, что незачем измерять относительную влажность воздуха. Важно знать абсолютное содержание влаги в воздухе (г/м3) и дефицит водных паров в воздухе (разница между содержанием паров при достижении точки росы = максимальное содержание при данной Т и фактическим содержанием).

Для этого применяются специальные сенсоры. Их уже производят промышленно и интенсивно убеждают тепличников обзавестись такими ... коробочками в достаточном количестве на 1 га, чтобы лучше контролировать ситуацию в теплице. Как они устроены, я понятия не имею, если кто-то будет искать в интернете, ищите на vochtsensor. Правда, не удивлюсь, если на это слово и гигрометры с психрометрами открываться будут :(

Полагаю, что для здешней публики, увлеченной созданием самодельных датчиков и измерителей, задуматься о датчиках, измеряющих актуальное содержание влаги в воздухе, было бы практически полезнее, чем разрабатывать импульсное освещение растений. (но это лишь мое мнение :))

Тогда и режим полива можно было бы привязать не ко времени и даже не к изменению массы субстрата, а к изменению содержания влаги в воздухе. Пока оно растет, все в порядке, растения транспирируют. Расти перестало при той же или более высокой Т, надо поливать.

К сожалению, в период, когда Вад делал телеметрию для Валерия, я вникала только в получающиеся графики, совершенно не помню, чем/как в том случае измерялась влажность воздуха. Правда, Валерий и сам в то время все тех же голландцев читал, возможно, они оба это уже и тогда учли.

Кому интересно, немножко почитать (на голландском, пользуйтесь гуглом, но переводите короткими кусочками, тогда он меньше завирается) можно здесь www.energiek2020.nu/...er/#.VN70AS7-vmQ
да и вообще поройтесь на enrgiek2020.nu в теме Het Nieuwe Telen, там много об этих исследованиях.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Я, как совершенно не опытный гидропонщик, заметил, что в "будуарах, шкафах и тумбочках главную проблему составляет" не влажность, а именно температура. Даже не столько температура как таковая, сколько необходимость обеспечить достаточную разность температур днем и ночью. Особенно это ощущается в квартирных условиях.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
КМК, поддержание температуры можно обеспечить интенсивностью вентиляции (при условии, что температура приточного воздуха - ниже требуемой температуры). Но, при этом, возникает проблема с поддержанием влажности (влагу уносит вентиляция). КМК, выходом является увлажнение приточного воздуха.
(... это касается "будуаров, шкафов и тумбочек", в первую очередь... :-X)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 13:34:54 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Так в том то и дело, что в квартирах (где собственно и стоят большинство шкафов и будуаров) температура приточного воздуха не то что не ниже требуемого, а намного выше (особенно ночью). При этом и влажность в растильнях достаточно высокая, так как растения то интенсивно испаряют влагу, а это значит, что охлаждать воздух испарением, прогоняя его через ту же мокрую ткань не эффективно, ибо воздух и так влажен и испарение будет минимальным. Во всяком случае именно такая картина наблюдается в моем будуаре, за остальных ручаться не буду.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Так ведь управление влажностью подразумевает, как ее повышение, так и понижение. Во Гневко поливает свои растения ближе к вечеру, а возможно, именно это и нагоняет в будуаре такую высокую влажность, что стены мокрые.

Знаете, при какой ЕС голландцы сейчас предлагают держать томаты, чтобы не было проблем с избыточной влжностью? 8-10 мСм/см (!) Правда, в комплексе с другими мерами, так что сразу, пожалуйста не принимайте, как руководство к действию.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Во Гневко поливает свои растения ближе к вечеру, а возможно, именно это и нагоняет в будуаре такую высокую влажность, что стены мокрые.

:o Откуда у вас такая информация? Вот график поливов

Последний полив в обед по сути. А стены то чего у меня мокрые? Кажется я что то о себе не знаю ...  :D

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
А вот влажность в будуаре (верхний график) и субстрата (нижний, выше приведенный график поливов четко просматривается)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Для этого применяются специальные сенсоры. Их уже производят промышленно и интенсивно убеждают тепличников обзавестись такими ... коробочками в достаточном количестве на 1 га, чтобы лучше контролировать ситуацию в теплице. Как они устроены, я понятия не имею, если кто-то будет искать в интернете, ищите на vochtsensor. Правда, не удивлюсь, если на это слово и гигрометры с психрометрами открываться будут :(

Слово "vochtsensor", или как вариант "Vocht Sensor" - это слово из нидерландского (он же голландский, фламандский) языка, в переводе на английский - "humidity sensor", на русский - "датчик влажности".

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Скорее всего имеется ввиду измерение не относительной, а абсолютной влажности воздуха (г/м³). Вот пару сенсоров для сего действа:

Электролизный гигрометр. Измеряемый поток воздуха (газа) пропускают возле платиновых электродов с пятиокисью фосфора, которая поглощает воду. При приложении напряжения к электродам вода разлагается на водород и кислород. Ток электролиза пропорционален количеству поглощенной воды, т.е. абсолютной влажности.

Гигрометр инфракрасного излучения. Путем измерения поглощения инфракрасного излучения определяют абсолютную влажность.

Наверняка есть и другие.

А вот калькулятор для пересчета относительной влажности в абсолютную: planetcalc.ru/2167/ Кроме значения относительной влажности вам так же понадобятся значения температуры и атмосферного давления. 
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 18:35:35 от Gnevko »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Все может быть. У голландцев речь идет именно об измерении содержания влаги в воздухе, а не перерасчет от относительной влажности при данной Т.
Возможно, я Вас с кем-то перепутала, но мне мнилось, будто пару дней назад Вы в какой-то теме говорили, что вечерний полив в будуаре в 18 ч.

Тем не менее, моя цель, поделиться информацией, глядишь, кому-то пригодится.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Вот же ж невнимательность моя до чего доводит, привел графики на которых собственно значений не видно  :D

В 18 тоже когда то было, на влажность особо не влияло, но сейчас опробую знания в области управления поливами, так что все по науке. В обед приходится делать последний полив иначе не получается 10% разницы влажности субстрата с первым поливом на след день.

Пересчет производится как раз в искомую (судя по приведенной вами статье) абсолютную влажность, а не просто к конкретной температуре и атмосферному давлению. Наверняка есть сенсоры/датчики, которые собственно это и делают - измеряют относительную влажность, температуру и давление, а на выходе дают искомые г/м3.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Я представила себе конюшню во дворе фирмы по производству этих датчиков :) Конский волос ведь надо где-то брать для психрометров :)

Оффлайн Валентиночка

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Если иметь хорошие влагомер (психрометр, гигрометр), то проблем с контролем влаги вообще быть не должно.

Оффлайн Dorofeev

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Да сейчас реально столько разных приборов по измерению влажности воздуха, что это просто пыль. У нас в помещении стоит электронный психрометр и гигрометр Вит1 с термометрической жидкостью, брали их на сайте аналит-прибор Оба показывают одинаковые показатели, думаю что это самый оптимальный вариант.

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%

довольно просто реализуется.
- через расчет точки росы
-второй классический сухой и мокрый датчики температуры.

но по большому счету это не совсем что нужно  знать чтоб точно определить время полива растения.
видел на сайтах лет пять назад инфракрасные датчики движения соков в листе.
что-то там измеряется и практически абсолютно точно определяться когда растение хочет пить.
----------------------------------------------
без подписи