Автор Тема: Аэропоника. Вопросы новичка.  (Прочитано 17428 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Аэропоника. Вопросы новичка.
« Ответ #30 : 26 Августа 2015, 12:06:44 »
аэропоника это спсфический метод  :D :D :D
ну там... в лабораториях.. картоху на семена производить
а для покушать - берите промышленные методы на вооружение и всё
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    6.8%
    • Email
« Ответ #31 : 26 Августа 2015, 12:17:01 »
это бесполезно *???*
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 26 Августа 2015, 14:56:52 »
это бесполезно *???*

Что именно?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1%
    • Email
« Ответ #33 : 26 Августа 2015, 23:29:52 »
Вот пример "промышленного" использования аэропоники:
ИМХО

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 27 Августа 2015, 00:10:50 »
Вот пример "промышленного" использования аэропоники

Ну это больше поиграться для души. Человеку явно нравится )

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
    • Email
« Ответ #35 : 27 Августа 2015, 01:37:00 »
это не аэро.. :D
это  родственник NTF только вертикальный :D

вот аэро) для выращивания пенопластовых плит
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    1%
    • Email
« Ответ #36 : 27 Августа 2015, 07:41:33 »
Vad - это всего лишь вопрос терминологии  :D

Если формально рассуждать:
корни полностью в воздухе? смачиваются каплями? субстрат - не нужен? - всё, значит - АЭРОПОНИКА!  :D

Кто сказал, что при аэропонике надо обязательно создавать "туман"? (Можно просто для корней создать аналог "влажной пещеры"...  :) )
ИМХО

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    1%
    • Email
« Ответ #37 : 27 Августа 2015, 07:44:24 »
Ну это больше поиграться для души. Человеку явно нравится )

Ну, вообще-то у человека ресторан (или магазин) на первом этаже (эта "зелень" выращивается для него, в более полной версии ролика, показано, как её вниз спускают, чтобы скормить "гурманам"  :D ).
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 07:47:06 от cpf »
ИМХО

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 01 Сентября 2015, 23:54:43 »
Озвучу некоторые предварительные расчеты. Себестоимость тестовой системы на стеллаже размером 150х50 с тремя полками получается порядка 75 000 руб. по материалам в рознице. С каждой полки рассчитываю снимать примерно 4 кг зелени в месяц (примерно 40 горшков по 100 гр. зелени в каждом). Чтобы система окупилась за разумное время, нужно выращивать зелень с высокой маржинальностью - базилик, мяту, рукколу и т.п. В этом случае можно окупить систему  в течение года. Поправьте меня по производительности одной полки в месяц, пожалуйста, если я ошибся.

Если в дальнейшем ставить несколько стеллажей (уже 150х60 или чуть больше, на 6 полок каждый), то себестоимость одного уменьшается за счет более выгодных цен на комплектующие, а также за счет того, что часть оборудования обслуживает сразу несколько стеллажей (автоматика, насосы, вентиляция и пр.).

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
    • Email
« Ответ #39 : 02 Сентября 2015, 00:05:08 »
Озвучу некоторые предварительные расчеты. Себестоимость тестовой системы на стеллаже размером 150х50 с тремя полками получается порядка 75 000 руб. по материалам в рознице.
Себестоимость "плавающих плотов", если все-при все, гвоздики, досочки... покупать в магазине,  ~5000р  включая свет и автоматику.

С каждой полки рассчитываю снимать примерно 4 кг зелени в месяц (примерно 40 горшков по 100 гр. зелени в каждом).
Блажен кто верует. Но, допустим.
Чтобы система окупилась за разумное время, нужно выращивать зелень с высокой маржинальностью - базилик, мяту, рукколу и т.п. В этом случае можно окупить систему  в течение года. Поправьте меня по производительности одной полки в месяц, пожалуйста, если я ошибся.
плоты окупятся за пару оборотов
Если в дальнейшем ставить несколько стеллажей (уже 150х60 или чуть больше, на 6 полок каждый), то себестоимость одного уменьшается за счет более выгодных цен на комплектующие, а также за счет того, что часть оборудования обслуживает сразу несколько стеллажей (автоматика, насосы, вентиляция и пр.).
Многоярусное выращивание - многоярусный геморрой..
кроме катастрофического неудобства в обслуживании...
Самая большая проблема -  температура корневой  в каждом ярусе кроме самого нижнего...

ЗЫ
попробуйте вырастить ОДИН стаканчик... 
будете знать сколько он весит :D
Спасибо!

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #40 : 02 Сентября 2015, 10:17:43 »
Себестоимость "плавающих плотов", если все-при все, гвоздики, досочки... покупать в магазине,  ~5000р  включая свет и автоматику.

Vad, Вы уверены, что уложитесь в 5000? Можете поделиться табличкой с расчетами? К примеру, у меня получается, что лампы - самая большая статья расходов. Трубы тоже дороговато обходятся, но если их заменить на пластиковые ящики - примерно то на то и выходит. Ну и далее, вроде бы мелочи, но каждая мелочь увеличивает бюджет. Поэтому интересно увидеть Ваши расчеты и при возможности снизить свои расходы. К тому же я сказал, что это тестовый стеллаж. Если пересчитать уже чуть более промышленный вариант, то получается порядка 130000 за два стеллажа в два раза большей площади каждый. А это - на трех кв. метрах площади размещается порядка 10 кв. метров растений. Естественно, отработав технологию на тестовом, нужно как можно сильнее снижать затраты на постройку "промышленного" варианта.

Вот для этого и рассчитывается постройка тестового стеллажа, чтобы вырастить "один стаканчик", обкатать технологию и пр.

Оффлайн cpf

• Ветеран

• Активность на форуме
    1%
    • Email
« Ответ #41 : 02 Сентября 2015, 13:01:04 »
Тестовый стеллаж потому и тестовый, что на нем тестируются различные методы (в том числе и по стоимости реализации).
Вы можете одну полку сделать аэропонную, вторую - на плотах, третью на трубах и сравнить результаты (в т.ч. и стоимость реализации). При любой стоимости тестового стеллажа, его создание все равно будет оправдано (гораздо дороже будет вложить кучу денег в "промышленный вариант" и "пролететь" из-за просчетов...). Первоначальные расчеты - "игры разума" (слишком много нюансов и параметров), только опытный оборот может дать "правдивые" данные, на которые можно опереться в будущем.
Все вышенаписанное - моё ИМХО, сугубо  :)
ИМХО

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #42 : 02 Сентября 2015, 13:26:10 »
Полностью согласен с cpf.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
    • Email
« Ответ #43 : 02 Сентября 2015, 14:00:50 »
Я тоже согласен с cpf

Делайте, что хотите :D
никакие рассказы о хождении по граблям, часто  детским, с короткими рукоятками, не убеждают так... как сам процесс хождения по выше перечисленным  :D

ждем отчета.
Спасибо!

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #44 : 02 Сентября 2015, 14:47:26 »
никакие рассказы о ...

Уважаемый Vad, расскажите о своем хождении по граблям, опыте, успешном и не очень. Или дайте ссылку, где Вы это описываете. К сожалению, форум большой, не хватает времени перечитывать все рассказы участников за годы. Также жду Ваш бюджет на постройку системы за 5000 рублей. У меня только помпа в половину этой суммы выходит по текущим ценам. Как Вам удалось добиться такой себестоимости системы?