Автор Тема: PH и железо  (Прочитано 1829 раз)

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
PH и железо
« : 15 Сентября 2015, 23:05:57 »
Здравстуйте!
Читая архив нашего форума наткнулся на изречение mdima-" При колебаниях pH, когда значение pH повышается выше 7, железо выпадает в осадок и обратно в раствор не переходит." Скажите, это он о своих концентратах говорит или железо вообще таким образом реагирует на скачки в щелочную сторону? Просто из контекста не понятно.

Оффлайн Forthewin

• Старожил
PH и железо
« Ответ #1 : 15 Сентября 2015, 23:40:42 »
Химия, она для всех одинаково действует  :)

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
PH и железо
« Ответ #2 : 16 Сентября 2015, 07:09:55 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Здравстуйте!
Читая архив нашего форума наткнулся на изречение mdima-" При колебаниях pH, когда значение pH повышается выше 7, железо выпадает в осадок и обратно в раствор не переходит." Скажите, это он о своих концентратах говорит или железо вообще таким образом реагирует на скачки в щелочную сторону? Просто из контекста не понятно.

Нехелатированное железо обычно полностью выпадает в осадок независимо от рН.
Поэтому используют хелаты, некоторые при рН выше 7 начинают быстро разрушаться, а некоторые при рН выше 6.5.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 07:16:28 от Gordian knot »

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
PH и железо
« Ответ #3 : 16 Сентября 2015, 08:35:31 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Здравстуйте!

Нехелатированное железо обычно полностью выпадает в осадок независимо от рН.
Поэтому используют хелаты, некоторые при рН выше 7 начинают быстро разрушаться, а некоторые при рН выше 6.5.
У меня вода в кране изначально 7,4-7,5 (при чем стабильно, по ней можно грубую калибровку прибора проводить :D) Получается я делаю грубейшее нарушение сначала разводя удобрения, а уж затем понижая PH? Значит у меня растения все время без железа? :o Или железо в осадок не моментально выпадает, а в течении нескольких часов например?
Как я понимаю в любом случае сначала нужно приводить в порядок PH. :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
PH и железо
« Ответ #4 : 16 Сентября 2015, 08:50:20 »
по хелатам и их стойкости можно почитать здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
любитель я из Сочи

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
PH и железо
« Ответ #5 : 16 Сентября 2015, 09:03:55 »
по хелатам и их стойкости можно почитать здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
спасибо! обязательно ознакомлюсь.