Автор Тема: Досветка в теплице  (Прочитано 18064 раз)

Оффлайн ihands

• Старожил
Досветка в теплице
« Ответ #15 : 05 Октября 2015, 18:09:14 »
Леди Cо разозлилась!  >:D

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
По этой ссылке нет ответа на поставленный вопрос, не запутывайте человека.

Ну почему совсем уж нет?
В этом материале приводится приблизительное соотношение освещенности в люксах и интенсивности видимого света, возбуждающего фотосинтез в Вт/м2.
Усредненное, конечно.
Честно говоря, мне тоже кажется, что ватты на квадрат скорее параметр экономический и электротехнический.
Но рекомендации для теплиц наверно тоже не с потолка взяты и не от трансформатора пляшут.
Поправьте, если не так.

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #16 : 05 Октября 2015, 18:18:15 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Леди Cо разозлилась!  >:D

Не, ну я конечно не профи, но как-то странно и мне на Урале читать о проблемах досветки теплицы весной-летом в Запорожье  *???*.  Это что ж за такое выращивать то там планируют  *???*, светолюбивое...

(Так и хочется сказать, нам бы здесь ваши проблемы там  :D)

А за ссылку спасибо!

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Досветка в теплице
« Ответ #17 : 05 Октября 2015, 18:27:06 »
…но как-то странно и мне на Урале читать о проблемах досветки теплицы весной-летом в Запорожье  *???*.
Дни весеннего и осеннего равноденствия для всех одинаковые! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #18 : 05 Октября 2015, 18:38:13 »
Дни весеннего и осеннего равноденствия для всех одинаковые! *crazy*

А интенсивность\ яркость\ или как это правильно называется?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Досветка в теплице
« Ответ #19 : 05 Октября 2015, 18:39:41 »
А интенсивность\ яркость\ или как это правильно называется?
Разве разговор не о простом продлении светового дня? :-\
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #20 : 05 Октября 2015, 19:03:53 »
Теплица без отопления, должно хватить продолжительности светового ко времени эксплуатации.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Досветка в теплице
« Ответ #21 : 05 Октября 2015, 19:40:46 »
Половина старожилов форума из Украины. Прекрасные результаты без никакого досвечивания. В Западной Украине сотни га полупрофессиональных самоделок без досвечивания заваливают рынок овощами. Пресловутый А-ну-ка в своей Одессе в кособокой китайской поделке обходится без досвечивания в весенне-летний период (судя по его сообщениям, вообще в никакой период). Вам-то зачем? В Запорожье?

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Досветка в теплице
« Ответ #22 : 05 Октября 2015, 19:55:14 »
Все верно, с 3-ей декады февраля досветка не нужна.Но в январе на всходах 120вт/м2 Днат.В феврале на распикированной -50 вт/м2 смешанное комби Днат и Дри(мгл)
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Досветка в теплице
« Ответ #23 : 05 Октября 2015, 19:59:18 »
Пресноватной Со привет :)
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Досветка в теплице
« Ответ #24 : 05 Октября 2015, 23:27:29 »
Леди Cо, вы так больше не пропадайте, не надо  $)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Досветка в теплице
« Ответ #25 : 06 Октября 2015, 00:26:00 »
Достали!!!

:D

$)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #26 : 06 Октября 2015, 07:24:35 »
Достали!!! В весенне-летний период в Запорожье досветка ни на фиг не нужна!!! Вас должны волновать совсем другие проблемы.
Интересно какие проблемы? Я новичок, поэтому был бы рад услышать грядущие проблемы, чтоб быть готовым к ним. Спс.
Спасибо

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #27 : 06 Октября 2015, 09:10:26 »
Интересно какие проблемы? Я новичок, поэтому был бы рад услышать грядущие проблемы, чтоб быть готовым к ним. Спс.

Да всё нормально  :)!  Мне вот тоже странно/непонятно, почему количество ламп по Вт-ам определяется...  Но если по умолчанию предполагаются ДНАТы, то уже как-то поопределённей.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Досветка в теплице
« Ответ #28 : 06 Октября 2015, 11:31:57 »
Достали!!! В весенне-летний период в Запорожье досветка ни на фиг не нужна!!! Вас должны волновать совсем другие проблемы.

Проблемы, связанные с выращиванием. Света, как Вы наверное уже поняли, будет достаточно. Однако, кроме света растениям Вашим потребуется еще много чего, для того , чтобы урожай Вас удовлетворил (если у Вас не эксперимент ради эксперимента). Если Вы уверены, что знаете как создать нужный микроклимат в вашей теплице, как правильно поливать и кормить растения, как бороться с болезнями и вредителями, какие мероприятия по уходу и формированию проводить и  в какое время, то пожалуй проблем у Вас не будет. Но если Вы предполагаете, что высаженные в теплицу растения растут только потому, что они находятся в теплице- то это совсем не так.
Теперича не то, что давеча

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #29 : 07 Октября 2015, 09:43:16 »
Проблемы, связанные с выращиванием. Света, как Вы наверное уже поняли, будет достаточно. Однако, кроме света растениям Вашим потребуется еще много чего, для того , чтобы урожай Вас удовлетворил (если у Вас не эксперимент ради эксперимента). Если Вы уверены, что знаете как создать нужный микроклимат в вашей теплице, как правильно поливать и кормить растения, как бороться с болезнями и вредителями, какие мероприятия по уходу и формированию проводить и  в какое время, то пожалуй проблем у Вас не будет. Но если Вы предполагаете, что высаженные в теплицу растения растут только потому, что они находятся в теплице- то это совсем не так.
Спсибо. Ну это понятно, растение тоже живое и его нужно кормить, поить, лечить, ухаживать... Теорию изучаю, а первая практика будет предстоящей весной.
В наших краях подавляющее большинство тепличников выращивают просто в теплице без какого-либо оборудования. "Нужный микроклимат" создается только за счет форточек, дверей и полива.
Спасибо