Автор Тема: Досветка в теплице  (Прочитано 16473 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Досветка в теплице
« Ответ #60 : 24 Июля 2016, 20:00:44 »
Вас уфологи еще не атакуют? :) Противоестественное освещение, однако :) Явно неземного происхождения. :)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #61 : 24 Июля 2016, 22:38:11 »
Видимо, на пчёл ориентирован спектр освещения (они как раз в ультрофиолете видят лучше, а остальные цвета практически не воспринимают  :D )
ИМХО

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    29.6%
Досветка в теплице
« Ответ #62 : 25 Июля 2016, 09:57:02 »
Исходя из не моих замеров, поликарбонат жрет 50% света и около 70% в синей и УФ области. Если учесть что у меня он там не первой свежести и внутри грязный, то особенно. LED-ы восполняют эту утрату + продляют световой день.
Огурец отозвался быстро, что будет с томатом, будем посмотреть.

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    29.6%
Досветка в теплице
« Ответ #63 : 04 Августа 2016, 22:09:37 »
Первые данные. Под действием ЛЕД-ов томаты имеют склонность краснеть на кусту раньше времени, не набрав полную массу.  Много красного в спектре или что?:)

Онлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    29.6%
Досветка в теплице
« Ответ #64 : 17 Августа 2016, 16:08:04 »
Фитофтору в теплице в итоге победили при помощи медицинской УФ лампы. Работа по 30 минут на зону радиусом 3 метра, мощность 30 вт. Лампа бактерицидная 254 нм.
Теплицы прошли однократно через каждые 3 метра, томаты чувствуют себя прекрасно, весь серый грибок сдох, высыпался или поменял цвет и больше нас не беспокоит.
Влияние светодиодного модуля не понятно. Зато влияние жесткого УФ очевидно:)
Буду закупать УФ светодиоды, в добавок к имеющимся, на небольшую мощность.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Досветка в теплице
« Ответ #65 : 29 Сентября 2016, 16:00:31 »
А кто знает, можно ли досвечивать теплицу простыми белыми лед лампами? теплый или холодный свет. Сейчас растут молоденькие огурчики, пока им света хватает, а вот базилик начал масово цвести, так как день уже короткий. повесил над ним три 10 Вт лед лампочки и за неделю он перестал пускать новые цветоносы, а пускает просто черенки, как и надо. Вот думаю, ведь в теплице не полная светокультура. Нужно ли им дорогущая подсветка светодиодами полного спектра, или достаточно просто продлить день.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    1%
    • Email
Досветка в теплице
« Ответ #66 : 29 Сентября 2016, 21:23:49 »
Даже белые LEDы - лучше, чем их отсутствие  :) По эффективности, КМК, чуть лучше ламп дневного света (работают только на небольших расстояниях). Полный спектр, КМК, нужен только для полной светокультуры.
ИМХО