Автор Тема: Овощи в однушке (домик ihands)  (Прочитано 53737 раз)

Оффлайн ihands

• Старожил
Овощи в однушке (домик ihands)
« : 27 Сентября 2015, 19:50:44 »
Доброго времени суток всем!
Решил тоже завести домик, хватит бомжевать в теме "Помогите"  :)

В однокомнатной квартире 37 м2 особо не разгуляешься, однако... Имеется балкон (ок. 3,5 м2) на северо-восток-к востоку, застеклен аллюминиевой "раздвижкой", не утеплен. По первоначальному концепту должен был стать зоной отдыха и релакса, но был захвачен мной сначала под фитобочку, а теперь и под гидропонику.
В принципе, формально он остается "зоной отдыха", но места для людей там теперь почти не осталось.  :D

Все началось с редиски.
Которую весной 2015г я решил посадить на балконе пораньше, чтобы утереть нос родственникам-огородникам. Посадил, ессно, в торфосмесь для рассады - а куда же еще? Редиски дали первые настоящие листы и встали как вкопанные. Стремясь разрешить проблему, я начал читать интернет и напоролся на гидропонные сайты.
Немедленно стало ясно, что с редиской ничего не выйдет, земля для жуков и всё такое.
Я покаялся и посадил лук на перо и кресс-салат на микрозелень. Дневничок Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.
Параллельно стал обдумывать установку для салата.
Однако родственники-огородники внезапно в мае подогнали 2 томатика "Монгольского карлика" - типа лишние.

Томаты были посажены на подпор, который трансформировался в DWC.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Жизнь томатов частично описана в теме Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Здесь приведу некоторые фотки:

13 дней от посадки в установку
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

59 дней

118 дней

Первый плод  *Dance* на 58 день

Максимальный на момент публикации (120 день)

На 120 день собрано с куста Т1: 1969,01г, с куста Т2: 1912,02г, всего 3881,03г.
Общая урожайность за сезон сейчас 9,58кг/м2.
Томаты продолжают плодоносить, но боюсь скоро похолодает, и им придет кирдык.

Установка: герметизированный балконный пластиковый цветочный ящик, DWC, общий объем ок. 8 литров, рабочего раствора ок. 5 литров. Томаты сидят в подготовленном керамзите в цветочных горшочках с проделанными паяльником отверстиями. Аэрация весь световой день, плюс два ночных включения по 15 минут (по мех. таймеру). Освещение естественное, балкон, около 7 кЛюкс (если правильно помню). Влажность неизвестна, но вряд ли достаточная :) Температура: улица (постоянно открыта одна рама).

Схема питания теоретическая: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Фактический последний раствор:
N
P
K
Ca
Mg
S
B
Fe
Mn
Zn
Cu
Mo
214,88
50,297
304,4108
179,28
60,4206
79,8
0,112
0,56
0,56
0,056
0,056
0,0112

Вот я написал "фактический раствор", а на самом деле есть у меня сомнения на этот счет, о них чуть позже.
Использованы удобрения: Кемира Люкс (позднее Фертика Люкс), буйская кальциевая селитра, буйский сульфат магния, калий сернокислый (ИП Гудь).

Такие дела, дамы и господа  :)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #1 : 27 Сентября 2015, 20:23:21 »
Доброго времени суток всем!
Решил тоже завести домик, хватит бомжевать в теме "Помогите"  :)
Добрый вечер. Поздравляю!
…чтобы утереть нос родственникам-огородникам…
…стало ясно, что с редиской ничего не выйдет…
Я покаялся и посадил лук на перо и кресс-салат на микрозелень.
Ммм… Я правильно понимаю, что простое(?) желание "утереть нос" смогло породить целое увлечение? :-\
Или Вы теперь(?) ставите перед собой какие-либо иные задачи?
Вот я написал "фактический раствор", а на самом деле есть у меня сомнения на этот счет, о них чуть позже.
Использованы удобрения: Кемира Люкс (позднее Фертика Люкс), буйская кальциевая селитра, буйский сульфат магния, калий сернокислый (ИП Гудь).

Такие дела, дамы и господа  :)
Радует главное: "православные" "опростившиеся" до "простых солей" скоро победят! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
« Ответ #2 : 27 Сентября 2015, 20:27:24 »
С новосельем!  $)
Нормальные у Вас дела, помидорки вон спелые лопаете  :)! Всё хорошо!

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #3 : 27 Сентября 2015, 21:08:59 »
Ммм… Я правильно понимаю, что простое(?) желание "утереть нос" смогло породить целое увлечение? :-\

Ну, про "утереть нос" - это в определенном смысле гипербола. Просто захотелось личной-квартирной редисочки вперед огородников.
Я вообще очень подвержен идеям микро-автаркии в отдельно взятой квартире. У меня есть уже упомянутая самодельная фитобочка - читай личная домашняя сауна, я пеку свой хлеб в хлебопечке, делаю сыворотку и творог из молока. Теперь сюда добавляются овощи, выращенные лично в квартире.
На очереди самогонный аппарат. Только очередь медленно продвигается  *Wall*

А гидропоника кроме того  - это интересные самоделки, простор для творчества, видимый и съедобный результат. Технология "на стыке" - на сегодняшний день это авангард прогресса, основные технические новинки появляются именно "на стыках" дисциплин.
Ну как можно пройти мимо? :)

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #4 : 27 Сентября 2015, 21:13:00 »
lidia, спасибо.
Заходите в гости.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил
    • Email
« Ответ #5 : 27 Сентября 2015, 22:08:37 »
Поздравляю с новосельем, желаю успехов в изучении гидропонной науки, и удачи во всем остальном! $)

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #6 : 27 Сентября 2015, 22:19:49 »
Алексей, спасибо :)

Кстати насчет керамзита. В теме по субстратам я когда-то спрашивал, пойдет ли керамзит из моего гаража, керамзиту (и гаражу) более 20 лет. И мсье Бородач не советовал. Однако я-таки взял именно этот керамзит, прокипяченный и слитый трижды.
Негативного влияния на растения не зафиксировал.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:23:42 от ihands »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #7 : 27 Сентября 2015, 22:23:59 »
В теме по субстратам я когда-то спрашивал, пойдет ли керамзит из моего гаража, керамзиту (и гаражу) более 20 лет. И мсье Бородач не советовал. Однако я-таки взял именно этот керамзит, прокипяченный и слитый трижды.
Во всяком случае негативного влияния на растения я не зафиксировал.
Хе-хе…
А сам Borodach1 говорил, что на заброшенной стройке на всю жизнь затарился керамзитом! *crazy* ;D
Тот ещё жучара, видать… :D ;)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:26:47 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #8 : 27 Сентября 2015, 22:47:33 »
:) я не жучара.  :)
Я керамзит брал на экологически чистой, незавершенной, 20 лет пустующей  стройке детского сада.  :)
А не советовал я брать керамзит пролежавший 20 лет в яме гаража. Что в него за 20 лет впиталось?  А потом  это впитается в растение,  которое пойдёт в пищу.  :( Нет уж!  Я и сейчас не посоветую.  :(
Для выращивания цветков ещё куда ни шло. А в еду... Ни-ни!!! :)

Тем более у человека под боком завод,  который производит керамзит.  Оставалось то всего лишь немного - найти дядю работающего на гуталиновой фабрике.  :)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:54:05 от Borodach1 »

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #9 : 27 Сентября 2015, 23:00:19 »
:) я не жучара.  :)
Я керамзит брал на экологически чистой, незавершенной, 20 лет пустующей  стройке детского сада.  :)
А не советовал я брать керамзит пролежавший 20 лет в яме гаража. Что в него за 20 лет впиталось?  А потом  это впитается в растение,  которое пойдёт в пищу.  :( Нет уж!  Я и сейчас не посоветую.  :(
Для выращивания цветков ещё куда ни шло. А в еду... Ни-ни!!! :)

Тем более у человека под боком завод,  который производит керамзит.  Оставалось то всего лишь немного - найти дядю работающего на гуталиновой фабрике.  :)

В яме ничего не впиталось, ибо нечему впитываться. А на вашей стройке под открытым небом кислотные дожди проливались.  :)
Завод у нас есть, но мелкую фракцию мне не продали. Единственный вариант - пособирать вокруг завода, но это не факт, что будет экологичнее моей ямы.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #10 : 27 Сентября 2015, 23:08:25 »
Вот оно что… КозЫрный керамзитик урвали! *8)*
Чище будет, только если само здание церкви на субстрат разобрать… :-\ *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #11 : 27 Сентября 2015, 23:20:58 »
Я вообще очень подвержен идеям микро-автаркии в отдельно взятой квартире.
Меня недавно тоже посетила… не идея, а предчувствие что-ли…
В смысле бизнеса "фермеру" против "Магнита" нет шансов чисто математически, а значит (опустим цепочку), у нас никогда не будет возможности приобретать свежие овощи, зелень и что там ещё?
Тут-то, ИМХО, и есть шанс "выстрелить" различным квадратнометровым решениям, собранных "из ничего" и работающих "ни на чём", зато целиком и полностью всю семью круглый год согласно списку. :D
Информации о таких решениях (да и вообще о подобных идеях) сложно "засветиться", ибо непонятно, "а чо продавать-то? и где профит?", ведь каждая система уникальна, ибо "слепила, из того, что было", сдобривая по ходу процесса всё неиссякающими "рацухами"… *crazy*
Но это уже почти идеология

Почему не в 90-е я узнал о гидропонике!? *Wall*
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 23:52:38 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #12 : 27 Сентября 2015, 23:53:54 »
упс
И я теперь учу дневник

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #13 : 28 Сентября 2015, 03:07:40 »
В яме ничего не впиталось, ибо нечему впитываться.
:-\ А разве слово "гараж" не подразумевает наличие машины, и как следствие бензин-дизтопливо, масла, тормозные жидкости, моющие средства, выхлопные газы?  *???*
А на вашей стройке под открытым небом кислотные дожди проливались.  :)

Почему же под открытым небом?  *???* Совсем нет. Здание трёхэтажное. Крышей накрытое. Только окон нет. :-\ Ну всмысле оконные проёмы есть, а окон нет.  :D На первом этаже есть глухая комнатка без окон. Такое впечатление, что строители использовали её как бункер для керамзита. Там только дверь... дверной проём и огромная куча керамзита.
Вот оно что… КозЫрный керамзитик урвали! *8)*
Чище будет, только если само здание церкви на субстрат разобрать… :-\ *crazy*
:P :P :P

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #14 : 28 Сентября 2015, 09:08:34 »
:-\ А разве слово "гараж" не подразумевает наличие машины, и как следствие бензин-дизтопливо, масла, тормозные жидкости, моющие средства, выхлопные газы?  *???*
Стал бы я упорствовать, если бы все это подразумевалось? *???* Вот именно, что нет.

На первом этаже есть глухая комнатка без окон...
...бункер...
Там только дверь...

Ну теперь понятно.

"Керамзит для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный".