Автор Тема: Лаборатория опытов (Домик AlexRyg)  (Прочитано 73958 раз)

Оффлайн ihands

• Старожил
Лаборатория опытов (Домик AlexRyg)
« Ответ #15 : 30 Сентября 2015, 06:57:37 »
100г сухого удобрения в литре воды = 10% раствор,  как мне кажется.
Выпаривать не придется, только разбавлять.  :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #16 : 30 Сентября 2015, 07:17:24 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
100г сухого удобрения в литре воды = 10% раствор
Правильно.
А концентрат это другое слово.
Вот как википедия даёт определение слова концентрат:
"Концентрат (лат. Concentratus — «сосредоточение») — вид продукции, в которой содержание полезного компонента выше, чем в исходном сырье. "
Конценрат может быть только более 100%.
Тоесть если мы в литре воды растворяем удобрений для десяти литров гидропонного раствора, то это будет десятикратный концентрат гидропонного раствора. Тысячепроцентный.
А если мы растворили в литре воды 100 грамм соли, то это 10% раствор этой соли. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 07:19:07 от Borodach1 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Forthewin

• Старожил
« Ответ #17 : 30 Сентября 2015, 08:36:38 »
9%
вот если мы насыпем в емкость 100 гр соли, и доведем объем жидкости до 1 литра, то получится 10% раствор.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #18 : 30 Сентября 2015, 08:53:53 »
9%
вот если мы насыпем в емкость 100 гр соли, и доведем объем жидкости до 1 литра, то получится 10% раствор.
Согласен!  *8)*
ну тогда 9,0909090909...%.  :D

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
« Ответ #19 : 30 Сентября 2015, 09:37:34 »
С новосельем!
Спасибо
Если делать концентраты солей (скажем, 10%-ные), то высокоточные весы не нужны, достаточно обычных кухонных с ценой деления 1г.
Оно может и так, но разница в цене 90 центов. Думаю 90 центов стоят того, чтоб иметь весы с 2-х значной точностью.

Лично для меня одной из причин перехода на гидропонику как раз было избавление от всякого рода какашек.  :)
Но даже если пренебречь личностным... Одной из отличительных черт гидропоники является управляемость. Управляемость процессом выращивания, основанная на точном знании параметров среды вокруг растения. Вы своей органикой сразу вывели за скобки такой немаловажный элемент, как питание. Теперь вы будете знать сколько у вас света, какая температура, какая влажность, но не будете знать состав питания.
На мой взгляд, это сильно противоречит "философии гидропоники".

Это как взять и заклеить лобовое стекло в автомобиле непрозрачным скотчем. И ехать по наитию/памяти/звукам ударов. Да, есть вероятность приехать куда надо.
Но не проще/рациональнее/умнее ли оставить лобовое стекло чистым?..
Думаю, переход на гидропонику из-за разных факторов... это трудозатраты, зависимость от земли, управляемость процессом.., а избавление от какашек побочная выгода. Но использование какашек для земли и приготовления удобрения - разные вещи. Приготовить удобрение из помета или золы с высокой концентрацией элементов труда не составляет. И это просто эксперимент, чистый интерес как поведет себя растение (подопытная мышь :)) Ведь зола и помет это производные растительного происхождения, особенно помет, в производстве которого  в большей степени используются семена растений, а в семенах есть все необходимые элементы для старта растений.
Вот статья про помет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Хим состав золы тоже есть в сети...
Но я не думаю, что в любом помете и золе такой процент элементов, тем более в растворимой форме, это зависит от того что птичка ела, чего сколько жгли в костре (я так думаю, круговорот в природе), поэтому при приготовлении раствора ориентируюсь только на концентрацию раствора по ЕС. В процессе роста, думаю, будет видно чего не хватает в растворе. И вообще это эксперимент чистого интереса :), и отношение к нему не как автомобиль с заклеенным стеклом и ездой наугад, а как езда на автопилоте *crazy*
В общем думаю многим будет интересно увидеть результат. ПО мере роста буду делать фото *Bos*
Спасибо

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #20 : 30 Сентября 2015, 09:47:58 »
Цитировать (выделенное)
" Иван опрокинул содержимое своего стакана и чуть не свалился со стула. У него сразу отшибло дыхание, словно кто-то двинул под ложечку кулаком . Ничего не видя перед собой, он ткнул вилкой наугад в сковородку, оторвал кусок яичницы и, помогая другой рукой, запихал ее в рот, проглотил, обжигаясь, Гладышев, опорожнивший свой стакан без труда, смотрел на Ивана с лукавой усмешкой.

– Ну как, Ваня, самогоночка?

– Первачок что надо,— похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы.— Аж дух зашибает.

Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.

– Видал?

– Из хлеба или из свеклы?— поинтересовался Чонкин.

– Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.

Иван поперхнулся.

– Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.

– Рецепт, Ваня, очень простой,— охотно пояснил Гладышев.— Берешь на кило дерьма кило сахару...

Опрокинув табуретку, Чонкин бросился к выходу. На крыльце он едва не сшиб Афродиту с ребенком и в двух шагах от крыльца уперся лбом в бревенчатую стену избы. Его рвало и выворачивало наизнанку.
"
:D
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 09:50:22 от Borodach1 »

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #21 : 30 Сентября 2015, 09:50:38 »
 :D *8)*

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
« Ответ #22 : 30 Сентября 2015, 10:47:31 »
Ну у вас и сравнения :D
Питание (питье) человека сравнить с питанием растения :D
Ладно, будем считать эксперимент неудавшимся, содержимое горшка с органическим питанием выброшу на помойку. А то глядишь подрастет росток и начнет рвать и выорачивать его, загадит лабораторию :D
Спасибо

Оффлайн ihands

• Старожил
« Ответ #23 : 30 Сентября 2015, 20:21:03 »
А концентрат это другое слово.

Ок, согласен. Пусть будет просто 10%-ный раствор.
Нувыпонели.  :)

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
« Ответ #24 : 04 Октября 2015, 19:55:19 »
Огурцы. 5 дней с момента посадки. Я не очень понимаю, поэтому хочу спросить, не маловато-ли света, что стебель длинноватый, или так должно быть?
Спасибо

Оффлайн XITOO

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #25 : 05 Октября 2015, 15:39:43 »
Мне кажется маловато освещения( У китайцев в ленте очень слабые светодиоды воткнуты 0,1 Вт
По мне лучше вот такая лампа а цена получится такая же как от Ваших 3 м ленты (если визуально не ошибласьhttp://ru.aliexpress.com/item/E27-9LED-27W-Saving-Efficient-Effective-Red-Blue-Garden-Indoor-Plant-Grow-Light-Lamp-Hydroponic-Greenhouse/32412848432.html
Да и то такая лампа лишь на первое время для огурца Дальше еще понадобятся По бокам подсветку чтоб сделать Как раз Ваш светильник с одного бока чудесно подойдет
Примерно насчитала по 37 светодиодов в полоске
6 на 37 это 222 светодиода
22 Вт примерно Но за счет отсутствия линзы как в лампе например свет рассеивается и потери выше выходят А тут более компакто светит как раз на растючечку
Но опять же надо чтоб посмотрели те кто уже вырастил что либо на светодиодах У меня пока еще только все всходит :-[
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 15:43:59 от XITOO »

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
« Ответ #26 : 05 Октября 2015, 17:32:15 »
AlexRyg, а что у вас с температурой и влажностью? Судя по семядольным листьями, суховат воздух на данном этапе.  :-\

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
« Ответ #27 : 05 Октября 2015, 18:01:35 »
Если б у меня такие сеянцы огурцов были, я бы вообще не волновалась  *???*.  Для семядолек очень даже выглядит прилично, главное какие настоящие листики пойдут.
А 2,5 см до семядолек - вообще мечта для моих.

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
« Ответ #28 : 05 Октября 2015, 19:36:22 »
Вот и мне показалось, что света маловато. Светильник нужно будет переделать, сделать поуже и компактней расположить полоски. и при выращивании рассады опускать не выше 5 см. и будет норм, у меня сантиметров 10-12 было от ростишек.
Температура как в комнате 23-24 грд. собственно и влажность как в комнате, а в комнате порядка 30%, 4 месяца дождей не было, на улице вообще 25-27%. Наверное нужно брыскать с распылителя время от времени, пока ультразвуковые туманообразователи получу с китая.
Спасибо

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
« Ответ #29 : 05 Октября 2015, 19:38:40 »
Если б у меня такие сеянцы огурцов были, я бы вообще не волновалась  *???*.  Для семядолек очень даже выглядит прилично, главное какие настоящие листики пойдут.
А 2,5 см до семядолек - вообще мечта для моих.
Повидимому ваши ростишки не подсвечиваются, и стоят на подоконнике или балконе с северной стороны дома. Вот от недостатка света и тянутся вверх. Или подсвечиваются очень слабо.
Спасибо