Автор Тема: Биопоника  (Прочитано 12881 раз)

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биопоника
« Ответ #45 : 19 Ноября 2015, 00:18:45 »
P.S Хотя это ж для земли, не в гидропонику. Как думаете, пойдет такой водичкой землю поливать?
Разве что вместо гербицида  :) :-\
Спасибо

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #46 : 19 Ноября 2015, 08:23:05 »
lop754, пожалуйста, ну я же вижу Вашу тягу к знаниям.. но, почему Вы хотите получать его, читая этикетки всякой бурды из магазина? Ну, хелат - ничего необычного, нужен в основном для того, чтоб железо "удерживать" в более-менее вменяемый период времени и pH. Сто лет в обед этому инновационному и не имеющему аналогов....  Всё в Украине есть, уж хелаты найдутся, такие старые, как ОЭДФ, ЭДТА тем более.
Хотя, о чём спорим... если в землю, то ,как по мне, - вообще без разницы, даже навоз с золой пойдёт.
Хороших и больших урожаев!
любитель я из Сочи

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #47 : 19 Ноября 2015, 21:42:39 »
Тут какой плюс может быть от бактерий... Если они возьмут на себя утилизацию отмирающих корней. Тогда да, небольшая прибавка по элементам и очистка раствора. Но, боюсь, на таком скудном пайке они не протянут, а бросать им еду в виде навоза "растворимого органического" явно не стоит.
То есть например с какой-то периодичностью подкинули бактерий, они съели лишнюю органику - давай, до свидания!

Вышесказанное опять же имхо и теориокрафт.  ;)

Оффлайн AlexRyg

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Биопоника
« Ответ #48 : 20 Ноября 2015, 09:25:59 »
Тут какой плюс может быть от бактерий... Если они возьмут на себя утилизацию отмирающих корней. Тогда да, небольшая прибавка по элементам и очистка раствора. Но, боюсь, на таком скудном пайке они не протянут, а бросать им еду в виде навоза "растворимого органического" явно не стоит.
То есть например с какой-то периодичностью подкинули бактерий, они съели лишнюю органику - давай, до свидания!

Вышесказанное опять же имхо и теориокрафт.  ;)
Теоретически - да. И кроме растительных остатков от корней, со временем, в растворе по любому развиваются вредные бактерии, а эти микроорганизмы вроде как и их пожирают. И от недостатка еды они умрут и станут дополнительным кормом для растений (оптимизм :) )
Спасибо

Оффлайн lop754

• Постоялец
  • ++++++?????++++++

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #49 : 20 Ноября 2015, 09:58:14 »
To lop754
Каким боком связаны  этот вот "Хелатин" и биопоника?
Я думал вы в курсах за такую мелочь.
Занимаясь приготовлением растворов минеральных солей
не знать за хелатную форму разных микро элементов?

Даю подсказку из википедии.
Хелаты, хелатные соединения (от лат. chela — клешня), также внутрикомплексные или циклические комплексные соединения — клешневидные комплексные соединения, образуются при взаимодействии ионов металлов с полидентатными (то есть имеющими несколько донорных центров) лигандами. Хелаты содержат центральный ион (частицу) — комплексообразователь и координированные вокруг него лиганды. Внутренняя сфера хелата состоит из циклических группировок, включающих комплексообразователь.
Иногда разделяют понятия хелатного и внутрикомплексного соединения. Второе определение применяют в случае, когда атом-комплексообразователь замещает протон лиганда в соединении.
Хелаты используют в химии для разделения, концентрирования и аналитического определения различных элементов. В медицине и сельском хозяйстве — для введения в пищу микроэлементов (Fe, Cu, Mn и т. д.), благодаря высокой усвояемости хелатных комплексов по сравнению со свободными ионами металлов.
У любого движения есть направление.

Оффлайн lop754

• Постоялец
  • ++++++?????++++++

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #50 : 20 Ноября 2015, 10:09:32 »
To lop754
Каким боком связаны  этот вот "Хелатин" и биопоника?
Вот правильный вопрос.
Есть разная скорость усвоения микроэлементов .
1 Полноценная минералка
2 Хелатная форма микроэлементов
3 Био бактери
4 Био хелаты  ( Пока ведутся исследование).
В целом это скорость и качество потребления растением микро элементов.
От сухарей до манной каши.

Оффлайн Forthewin

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #51 : 20 Ноября 2015, 10:26:25 »
To lop754
Хелатин - вещество никоим образом не относящееся ни к бактериям, ни к питанию человека, к биопонике тоже не имеющий никакого отношения.  Из органики там только хелаторы.
Обыкновенный набор элементов, часть в хелатах. Именно часть, причем небольшая. Причем такое ощущение, что в этот набор случайным образом напихали что было и в каком количестве было.
А может просто написали что захотелось  :D .
Я совсем не против биопоники и работы бактерий, но конкретно этот Хелатин совсем не из этой оперы.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #52 : 20 Ноября 2015, 10:55:23 »
Высокая усваяемость именно хелатных - это небольшое введение в заблуждение. Это, как писать - котлеты в вакуумной упаковке лучше усваиваются организмом. Именно такая штука получается. "Вакуумная" упаковка и защита - вот роль хелата. А лучше усваиваются как раз свободные ионы, не связанные хелатом. Они же и быстрее переходят в неусваиваемые формы со временем. Свежие котлеты лучше усваиваются, но и быстрее портятся  :D
Комплексон играет роль транспортного средства, обеспечивающего доставку катиона и его устойчивость в почве и питательных растворах...
То, что сами по себе хелаты иногда тоже могут быть доп. элементом питания для растения - другое дело.
Я не химик, имхо.
любитель я из Сочи

Оффлайн lop754

• Постоялец
  • ++++++?????++++++

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #53 : 20 Ноября 2015, 11:32:31 »
Наши мнения расходятся.
И рассудить кто прав можно только опытным путем.
Сравнить результаты.
Если кому кроме меня эта тема интересна
готов провести эксперимент с разными формами микро элементов.
Вот только растение нужно выбрать.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Биопоника
« Ответ #54 : 20 Ноября 2015, 11:54:56 »
Опишите условия и цели эксперимента, может кто и согласится. Только я не пойму - чего доказывать то?
любитель я из Сочи