Автор Тема: Автоматизация гидропоники  (Прочитано 36552 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Автоматизация гидропоники
« Ответ #15 : 02 Января 2016, 03:58:34 »
что-то вроде этого.
тоже не применимо в нашей сфере..
это  игрушечный тестер..
для  измерения в пробирках.
Форум сгнил.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 02 Января 2016, 20:23:09 »
это  игрушечный тестер..

Почему же?

Оффлайн amator

• Новичок
  • *
  • Вольный стрелок
    • Email
« Ответ #17 : 03 Января 2016, 01:45:09 »
Подробнее здесь можно почитать.
Улыбнул продавец с заблокированной схемой.

Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени          https://vk.com/ftech

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #18 : 03 Января 2016, 02:43:39 »
в чем ее заблокированность?
все понятно..  все расписано
это  игрушечный тестер..

Почему же?
потому что.. китайцы путают понятия "должно быть" и "есть"
Форум сгнил.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 04 Января 2016, 00:50:44 »
Vad, по ссылке, которую я привел, разработка американца. Если есть у Вас ссылки на аналогичные, проверенные в работе датчики для Arduino, по схожей цене, буду признателен, если выложите здесь. Покупать лабораторного уровня с ценой под 100 и более баксов пока не готов. Считаю, что и датчик за 20-30 баксов вполне справится со своей функцией. Погрешность не настолько критична. По надежности, конечно, надо еще смотреть.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 04 Января 2016, 01:09:19 »
Проращивание мяты.

Вырастить мяту можно двумя способами - семенами и черенками. Плюсы выращивания семенами - можно вырастить тот сорт, который нужен. Минусы - очень много времени проходит до получения взрослого растения.

Я посеял четыре сорта в кокосовый субстрат, предварительно обильно смоченный раствором с комплексным удобрением. Сверху семена чуть присыпал кокосом и снова полил. Через несколько дней получил первые всходы. Дней за десять всходы подросли. С самого посева стоят под круглосуточной досветкой диодной лампой из Икеи 600 Лм. Парничок сделан из коробки из-под торта.

Второй способ - черенкование.  К сожалению, сейчас в продаже не удается найти мяту, продающуюся в горшочках с корнями. Пришлось идти в супермаркет и брать две упаковки зелени. Выбирал упаковки с наибольшим количеством толстых крепких стеблей со свежими листьями. Если взять с тонкими или подмороженными - ничего не получится. Далее из приобретенной зелени выбираются все самые крепкие стебли, обрезаются все листья, кроме верхних.

Для сравнения бОльшую часть посадил в кокос, меньшую - поставил в питательный раствор. В кокосе черенки сразу ожили и чувствуют себя гораздо лучше, чем те, которые в воде. Корни начали расти практически сразу и там, и там. Очень важно поддерживать влажность, опрыскивая листья водой.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 04 Января 2016, 02:25:35 »
Простая гидропонная система из хозмага.

Уверен, любой новичок, заинтересовавшийся гидропоникой, задается вопросом - как и из чего сделать гидропонную установку? Опишу свой опыт.

Итак, основные требования - система должна быть простой, доступной и масштабируемой. Самый простой и доступный материал - канализационные трубы диаметром 110мм и садовые шланги, которые можно купить на любом строительном рынке или в магазинах типа Леруа или ОБИ. Садовый шланг и фитинги (1/2 дюйма) для него используются для слива избытков питательного раствора. Для создания одного модуля (одна труба) потребуется:
- труба нужной длины
- две заглушки
- одна муфта
- два хомута
- один адаптер на кран
- один тройник или уголок
- метр непрозрачного шланга 1/2 дюйма
- горшки с прорезями на дне

При выборе трубы следует учесть, что муфта с фитингами добавят 20см к общей длине. Сама труба легко пилится ножовкой по металлу, поэтому подрезать ее до нужной длины труда не составит.

Из инструментов потребуется:
- ножовка по металлу
- острые ножницы
- набор коронок по дереву подходящего диаметра
- нож для снятия стружки после резки труб или сверления
- дрель или шуруповерт
- пылесос для сбора опилок после сверления

Сначала берется одна заглушка и в нижней части ее сверлится отверстие (коронкой, пером) для адаптера на кран. В это отверстие вставляется адаптер и закручивается. Соединение получается герметичным. Из минусов - отверстие находится не у самого дна, поэтому в трубах всегда будет около 1 см раствора на дне. Должно получиться так:

Затем берется труба, в один из ее концов вставляется целая заглушка, на другой - надевается муфта, в которую в дальнейшем вставляется заглушка с адаптером для слива. На трубу надеваются два хомута для устойчивости.  Труба подготовлена к разметке и сверлению отверстий под горшки. Я не нашел в продаже горшков, какие привел по ссылке выше, поэтому взял обычные салатные горшки по 1 руб за штуку. По качеству еще буду сравнивать с другими, но для начала пойдут и эти. Диаметр горшков для салата 53 мм, поэтому коронку взял 54 мм. На трубу 1 метр длиной у меня получилось семь отверстий.

После того как все отверстия засверлены, а края их обработаны, наступает этап сборки всей системы из нескольких труб. Сначала берутся заглушки с адаптерами и к ним с помощью куска шланга длиной 4.5 см подсоединяется уголок или тройник (зависит от того, крайняя труба или нет). Потом все трубы сцепляются хомутами, в муфты всех труб вставляются заглушки и уже по месту подбирается необходимая длина кусков шланга для соединения всех сливов. Если брать фитинги, который брал я, то длина будет 12 см. Система в сборе выглядит так:

Система готова. Далее можно подводить шланги с питательным раствором по выбранному Вами методу. Свою систему полива я опишу позже, когда докуплю необходимые материалы. На данную систему из четырех метровых труб с 28 стаканами у меня ушло 1780 рублей (плюс еще пришлось потратить 729 рублей на набор коронок). По времени - изготовление одной трубы занимает час-полтора при условии наличия всех инструментов и материалов под рукой.

Полезные мелочи:
- трубы не идеально гладкие, на них заметны продольные бороздки по которым очень удобно делать разметку для сверления
- надевать армированный шланг гораздо легче предварительно нагрев его феном и смазав фитинг жидким мылом
- сверлить отверстия под горшки удобнее, когда на трубу надет минимум один хомут - труба при этом очень устойчива
- остатки стружки внутри труб проще всего смыть душем

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #22 : 04 Января 2016, 03:22:33 »
Погрешность не настолько критична. По надежности, конечно, надо еще смотреть.
погрешность не критична..
а вот работоспособность под вопросом.
ибо на плате я не увидел заявленного..
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #23 : 04 Января 2016, 03:27:10 »
Система готова. Далее можно подводить шланги с питательным раствором по выбранному Вами методу.
сразу рекомендую обильно промазать резинки вазелином (или силиконом, кому как нравится называть это)
иначе 100% будет течь..
не завтра, так после завтра..
Форум сгнил.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #24 : 04 Января 2016, 10:36:35 »
Простая гидропонная система из хозмага.

[/url]

Система готова. Далее можно подводить шланги с питательным раствором по выбранному Вами методу. Свою систему полива я опишу позже, когда докуплю необходимые материалы.

Пару замечаний:
1. Постоянные остатки раствора на дне - не есть хорошо (со временем, там образуется колония различных бактерий в виде слизи, зелени и т.п.)
2. Слив раствора - слишком "узкий", будет постепенно забиваться остатками корней или самими корнями (если будут выращиваться крупные растения типа огурцов, например + см. п.1). КМК, для слива удобнее использовать стандартные заглушки, типа таких:

Впрочем, если сделать достаточно интенсивный постоянный поток (проточная система), то всё будет более-менее работать.
ИМХО

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
« Ответ #25 : 04 Января 2016, 13:06:51 »
Чем меньше прозрачных шлангов, тем лучше.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #26 : 04 Января 2016, 13:36:17 »
а вот работоспособность под вопросом.
ибо на плате я не увидел заявленного..

А что Вы ожидали там увидеть? По мне так главное, чтобы прибор выполнял свою функцию независимо от вида. Даже китайский выполняет свою - делает измерения. Проблема в интерпретации результатов, нет корректного рабочего кода для него.

сразу рекомендую обильно промазать резинки вазелином (или силиконом, кому как нравится называть это)
иначе 100% будет течь..

Спасибо, учту при окончательном монтаже системы.

Пару замечаний...

Спасибо за замечания, Вы правильно обратили внимание на возможные проблемы. По бактериям - думаю, они образуются в любой системе, где-то больше, где-то меньше. К тому же трубы можно с небольшим уклоном ставить, чтобы сливалась бОльшая часть воды. Условным плюсом можно считать то, что если корни длинные, и произошла авария, растениям будет что пить, пока система не будет исправлена. )
Про засор труб также думал, когда выбирал из чего можно сделать систему. Минимальный диаметр сливов 1см, для свободного тока воды с мелкими частицами грязи вполне достаточно должно быть. Для крупных растений или растений с мощной корневой системой мой вариант не подойдет из-за маленького диаметра труб. В этом случае стоит брать диаметр 160 или 200. И в таких вариантах как раз стандартные сантехнические фитинги будут более уместны. Только система становится уже менее "домашняя", возрастает цена.
Периодическая промывка и проверка любой системы как раз предназначена для избавления от подобных проблем.

Я делал упор на компактность. Мой вариант - для обычного шкафа шириной 120см. Если монтировать на стандартных сантехнических фитингах - слишком много полезной площади потеряется вместе с общей эстетичностью системы. Если же есть чуть больше места, считаю, лучше будет смонтировать вертикальную систему.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #27 : 04 Января 2016, 14:17:44 »
А что Вы ожидали там увидеть? По мне так главное, чтобы прибор выполнял свою функцию независимо от вида.
Я там ожидал увидеть  гальваническую развязку, которая заявлена.. но ее нет. не в плате же она спряталась))
а значит измерять можно, но только в пробирках...  иначе ахинея получится.

Даже китайский выполняет свою - делает измерения. Проблема в интерпретации результатов, нет корректного рабочего кода для него.
что значит нет корректного кода? работаем с аналоговым пином...
аналог рид(пин); такой код корректен? ;D

конечно не будет под него корректного кода... потому что корректный код будет корректным.. если  устройство работает )) 
это убогое устройство не содержит в себе фронт-энда зонда pH...
это скорее убийца стеклянных электродов... нежели преобразователь pH-напряжение :D
не вздумайте подключать к нему электрод ))

Форум сгнил.

Оффлайн Daenur

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 06 Января 2016, 19:24:20 »
аналог рид(пин); - можно действительно самому составить таблицу соответствия значений, но для этого нужен эталонный рН-метр, калибровочные растворы и много времени. Поэтому пока что в поисках готового решения.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #29 : 06 Января 2016, 21:24:15 »
вы не читаете полностью сообщения?
СХЕМА НЕ РАБОЧАЯ...
на выходе - ахинея..  температура планеты Нибиру... :D
никакой код не поможет :D

Форум сгнил.