Автор Тема: Строительство зимней теплицы. Что , Зачем и как...  (Прочитано 170435 раз)

Оффлайн xek

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Опять мы около ходим...Вместо того,чтобы дать человеку удочку и отправить добывать еду,мы ему рыбу готовую пытаем дать...А потом скажем,что из лучших побуждений...
Олег,навскидку о том что не указано,а также важно...Ни слова о гидроизоляции и отводе воды от фундамента,что приведет к разрушению как фундамента так и сварочных швов,которыми привязана конструкция к закладным,выходящих из фундамента.А ведь у нас капитальная теплица,деланная на года...И денег мы в нее собираемся "засунуть" не мало...переделовать не хотелось бы...По этой причине не пойдет твое предложение о железном фундаменте с креплением на забитые штыри...конденсат,который стекает по стенкам,внутри сот карбоната,таянее снега и дождь наконец...да и водостоков(желобов) на теплицах я не видел...
Поэтому считаю,что лучше не размениваться на частности,которых не знаем,т.е. как у человека с условиями,а пытаться указать действительно важные моменты,на которые надо обращать внимание...
Каркас понятно,что можно хоть с карандашом,хоть на AutoCAD расчитать,у меня еще куча всяких программ по архитектуре есть и любой,думаю без проблем найдет...НО момент тепловых швов -вот хотелось бы от спеца услышать...Поскольку перепад темперетуры даже больше чем от-30 до +30,у меня сейчас,раняя весна,до +40...
Опять же...Если мы тут в кучу все мешаем...Олег,почему нельзя теплицу Патия поставить?Вегетарий предполагает крышу плоскую,а не 2-х скатку...Что лучше для выращивания?опять же вопрос о углекислоте и вентиляции.системы вентиляции-окна в торцах,или раскрывающийся купол или конек,или вентиляторы...????
Олег,судя по твоим ответам,ты до начала строительства,думаю даже до появления нужной суммы денег,прочитал кучу материала по теплицам,понике и т.д. и т.п.,и потом начал делать...Почему иной раз вынуждены  тратить время на обьяснения того, что есть уже на сайте Гидропоники и других?
Простят меня модераторы,я приведу пару ссылок,почитайте...Основная мысль,которая мне пришла после изучения данных,и там очень часто советуется-Изучайте МАТЧАСТЬ.
mmgp.ru/

alexsword.livejournal.com/
Журнал этого товарища проясняет,почему нам ну никак нельзя бросать такое полезное дело,как выращивание овощей и других растишек...
Успехов всем!!!!!! :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 09:35:17 от xek »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Последняя ссылка не работает, можно ее перепроверить? а то стало даже очень интересно что там пишут

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн xek

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Сорри...исправил.Там в коментариях очень много инфы....Я думаю многим интересно и полезно для кругозора будет... :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 09:51:53 от xek »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Алексей, ты что- то пожоже недопонял.
 ;)Отвечаю по-порядку абы не было путаницы:

1) Гидроизоляция фундамента лично у меня - вкруг стеклоизол , разогрет и приклеен.
2) Отводом воды я не заморачивался , т.к. участок у меня на косогоре.
3) Читай вниматнльнее для чего предлагался железный "фундмент" ;)
4) Используя поликарбонат в качестве покрытия своей теплицы, при перепаде температуры
внутр./наруж. в 40 -50 градусов конденсата я не наблюдал, хотя и обращал пристальное внимание, наощупь снутри он теплый и потеть не собирается.
5) По поводу водостоков и желобов  ;)смотри фото выше, они большие и при нажатии на них  мышкой открываются еще...
6) По термошвам - не компетентен.Да и когда монолит- они зачем?
7)Теплицу Патия, конечно же  можно -  кто нам запретит?
Покупай у него проект и вперед, только от души совет: Предварительно почитай отзывы о проекте людей кто уже купил его. ;D
8) "Вегетарий" еще предлагает использовать полиэтилен и стекло :D, чего ж может быть лучше!!! ;D я думаю у него  провалится крыша при снегопадах ;D
9) по - поводу окон: - выше есть фоты "чертежей", а так -же самой теплицы с открытыми окнами. Принудительную вентиляцию буду, думать позже- щас некогда- пока.
10) по углекислоте - затрудняюсь ответить - да и не в тему... ???
Лех, перечитай тему внимательней с самого начала, отпадет много вопросов. :(
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн xek

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Каюсь,фото не смотрел внимательно...
Но мы рассматриваем твою теплицу или пытаемся найти наилучшие решения и дать будущим строителям наиболее ценные мысли...во загнул...

Оффлайн xek

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Поэтому надо делиться ошибками,чтоб другие на них учились
 :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 11:22:40 от xek »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 :D Я вот пытаюсь как-то совместить поиск лучшего решения, с рассмотрением на своем примере(чтоб не быть голословным).
Кстати, вовсе и не  пытаюсь скрывать как ошибок так - и достоинств. ;)
forum.ponics.ru/i...sg592.html#msg592
forum.gidroponika.com/...ost&p=5572
 Я просто начал по- порядку в виде репорта, чтоб было наглядней, а т.к печатаю я одним пальцем , и достаточно часто с ошибками - то быстро не получится.
 Но постараюсь все-же  раскрыть  все стороны вопроса -по порядку, чтоб было больше ясности потомкам. ;D
 Всему свое время Алексей, дойдем скоро и до отопления , не переживай.
А же не писатель , и не ученый, а всего лишь любитель - самоучка, поэтому с наскока не получится. К тому-же время свободное не всегда есть в том количестве, в каком хотелось бы:(
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 13:37:22 от Олеганос »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
По поводу строительства, вот есть довольно интересный сайтик, там конечно не про теплицу, но про строительство, где строят простые люди без опыта стройки. Там и про фундаменты и прочее, все с фотками и понятно. А может кому и пригодится идея ребят, строительство с несъемной опалубкой.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 ;)Ну, а что скопировал бы к нам сюда их раздел про фундаменты. Я думаю вполне уместно будет ;)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
И про фунтаменты уместно и про другое.

У меня вот тоже есть пустующее по кризису небольшое помещеньице. Думаю - куда девать.
Что-то последнее время в голове мысли роются - а не приспособить ли его и впрямь под теплицу.

Так что Олег - делись активно. И достижениями и промахами. Интересно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 :) Православные ! Поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Христос воскрес!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Воистину воскрес!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Воистину воскрес :)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Выбор формы теплицы.

При выборе формы теплиц нужно помнить, что от этого зависит количество материала затрачиваемого на каркас и перекрытие, а так-же трудоемкость ее перекрытия. Что в свою очередь накладывает отпечаток на конечную стоимость и массу сооружения, а следовательно и массивность фундамента.
 Мое личное мнение на данный момент : целлесообразнее строить теплицы арочного типа, чем других форм.
ПЛЮСЫ:
1)При этом варианте затрачивается минимальное количество материала на каркас, всязи с отсутствием перемычек усиления внутри теплицы а следовательно и время монтажа.
2)Так же снижается парусность сооружения и расход покрывного материала.
3)Отпадает необходимость в отливах(нужны будут отмостки)
4) Арочная форма крыши способна выдержать большую снеговую нагрузку и обеспечивает быстрое сползание снега, причем снег будет именно сползать а не падать на головы. :D
МИНУСЫ:
 Всвязи с тем, что торцевых окон и дверей недостаточно для проветривания, то возникнет некоторая сложность устройства окон с боков теплиц, что впринципе при желании вполне решаемо.
 Заранее предвидя вопрос: почему такую форму не выбрал сам?
Отвечаю: меня смутил момент изготосления ( изгибания) самих арок. В домашних условиях изготовить их из проф. трубы очень сложно и они должны быть идентичными одна в одну.
Поэтому я от этой мысли тогда отказался, и в этом была моя ошибка в итоге я угорел на метале в два раза      ( точно, а мож и поболе :()
А когда каркас у меня был фактически уже готов, я неожидано познакомился с человеком у которого есть вальцовочный станок. Он рассказал что на нем согнуть дуги любого диаметра совсем не трудно, но под большой диаметр дуги делаются сборными из нескольких частей, в целях удобства изготовления и транспортировки.

Уж перестраивать я не стал ;D

В настоящее время довольно широк выбор небольших - готовых, разборных теплиц как с покрытием так и без. Я расматривал несколько вариантов для себя и считаю что их можно использовать для круглогодичного выращивания на приусадебных участках. Конечно для профессионального использования они тесноваты..., но зато их  можно пристроить к солнечной стороне дома ,  в деревне например, и этим убить сразу трех зайцев.
1) зимой в доме будет теплее и можно сделать вход из дома.
2) немного съэкономить на укрывном материале.
3) свет, воду, канализацию, отопление, газ    .... :-\ короче  комуникации использовать уже имеющиеся в доме. ;)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 23:20:36 от Олеганос »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Еще у чисто арочных теплиц теряется полезная площадь вдоль стен.