Автор Тема: Строительство зимней теплицы. Что , Зачем и как...  (Прочитано 173445 раз)

Оффлайн xek

• Новичок
  • *
    • Email
Опять мы около ходим...Вместо того,чтобы дать человеку удочку и отправить добывать еду,мы ему рыбу готовую пытаем дать...А потом скажем,что из лучших побуждений...
Олег,навскидку о том что не указано,а также важно...Ни слова о гидроизоляции и отводе воды от фундамента,что приведет к разрушению как фундамента так и сварочных швов,которыми привязана конструкция к закладным,выходящих из фундамента.А ведь у нас капитальная теплица,деланная на года...И денег мы в нее собираемся "засунуть" не мало...переделовать не хотелось бы...По этой причине не пойдет твое предложение о железном фундаменте с креплением на забитые штыри...конденсат,который стекает по стенкам,внутри сот карбоната,таянее снега и дождь наконец...да и водостоков(желобов) на теплицах я не видел...
Поэтому считаю,что лучше не размениваться на частности,которых не знаем,т.е. как у человека с условиями,а пытаться указать действительно важные моменты,на которые надо обращать внимание...
Каркас понятно,что можно хоть с карандашом,хоть на AutoCAD расчитать,у меня еще куча всяких программ по архитектуре есть и любой,думаю без проблем найдет...НО момент тепловых швов -вот хотелось бы от спеца услышать...Поскольку перепад темперетуры даже больше чем от-30 до +30,у меня сейчас,раняя весна,до +40...
Опять же...Если мы тут в кучу все мешаем...Олег,почему нельзя теплицу Патия поставить?Вегетарий предполагает крышу плоскую,а не 2-х скатку...Что лучше для выращивания?опять же вопрос о углекислоте и вентиляции.системы вентиляции-окна в торцах,или раскрывающийся купол или конек,или вентиляторы...????
Олег,судя по твоим ответам,ты до начала строительства,думаю даже до появления нужной суммы денег,прочитал кучу материала по теплицам,понике и т.д. и т.п.,и потом начал делать...Почему иной раз вынуждены  тратить время на обьяснения того, что есть уже на сайте Гидропоники и других?
Простят меня модераторы,я приведу пару ссылок,почитайте...Основная мысль,которая мне пришла после изучения данных,и там очень часто советуется-Изучайте МАТЧАСТЬ.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Журнал этого товарища проясняет,почему нам ну никак нельзя бросать такое полезное дело,как выращивание овощей и других растишек...
Успехов всем!!!!!! :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 09:35:17 от xek »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Последняя ссылка не работает, можно ее перепроверить? а то стало даже очень интересно что там пишут

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн xek

• Новичок
  • *
    • Email
Сорри...исправил.Там в коментариях очень много инфы....Я думаю многим интересно и полезно для кругозора будет... :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 09:51:53 от xek »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Алексей, ты что- то пожоже недопонял.
 ;)Отвечаю по-порядку абы не было путаницы:

1) Гидроизоляция фундамента лично у меня - вкруг стеклоизол , разогрет и приклеен.
2) Отводом воды я не заморачивался , т.к. участок у меня на косогоре.
3) Читай вниматнльнее для чего предлагался железный "фундмент" ;)
4) Используя поликарбонат в качестве покрытия своей теплицы, при перепаде температуры
внутр./наруж. в 40 -50 градусов конденсата я не наблюдал, хотя и обращал пристальное внимание, наощупь снутри он теплый и потеть не собирается.
5) По поводу водостоков и желобов  ;)смотри фото выше, они большие и при нажатии на них  мышкой открываются еще...
6) По термошвам - не компетентен.Да и когда монолит- они зачем?
7)Теплицу Патия, конечно же  можно -  кто нам запретит?
Покупай у него проект и вперед, только от души совет: Предварительно почитай отзывы о проекте людей кто уже купил его. ;D
8) "Вегетарий" еще предлагает использовать полиэтилен и стекло :D, чего ж может быть лучше!!! ;D я думаю у него  провалится крыша при снегопадах ;D
9) по - поводу окон: - выше есть фоты "чертежей", а так -же самой теплицы с открытыми окнами. Принудительную вентиляцию буду, думать позже- щас некогда- пока.
10) по углекислоте - затрудняюсь ответить - да и не в тему... ???
Лех, перечитай тему внимательней с самого начала, отпадет много вопросов. :(
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн xek

• Новичок
  • *
    • Email
Каюсь,фото не смотрел внимательно...
Но мы рассматриваем твою теплицу или пытаемся найти наилучшие решения и дать будущим строителям наиболее ценные мысли...во загнул...

Оффлайн xek

• Новичок
  • *
    • Email
Поэтому надо делиться ошибками,чтоб другие на них учились
 :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 11:22:40 от xek »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :D Я вот пытаюсь как-то совместить поиск лучшего решения, с рассмотрением на своем примере(чтоб не быть голословным).
Кстати, вовсе и не  пытаюсь скрывать как ошибок так - и достоинств. ;)
 Я просто начал по- порядку в виде репорта, чтоб было наглядней, а т.к печатаю я одним пальцем , и достаточно часто с ошибками - то быстро не получится.
 Но постараюсь все-же  раскрыть  все стороны вопроса -по порядку, чтоб было больше ясности потомкам. ;D
 Всему свое время Алексей, дойдем скоро и до отопления , не переживай.
А же не писатель , и не ученый, а всего лишь любитель - самоучка, поэтому с наскока не получится. К тому-же время свободное не всегда есть в том количестве, в каком хотелось бы:(
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 13:37:22 от Олеганос »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
По поводу строительства, вот есть довольно интересный сайтик, там конечно не про теплицу, но про строительство, где строят простые люди без опыта стройки. Там и про фундаменты и прочее, все с фотками и понятно. А может кому и пригодится идея ребят, строительство с несъемной опалубкой.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 ;)Ну, а что скопировал бы к нам сюда их раздел про фундаменты. Я думаю вполне уместно будет ;)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
И про фунтаменты уместно и про другое.

У меня вот тоже есть пустующее по кризису небольшое помещеньице. Думаю - куда девать.
Что-то последнее время в голове мысли роются - а не приспособить ли его и впрямь под теплицу.

Так что Олег - делись активно. И достижениями и промахами. Интересно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
 :) Православные ! Поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Христос воскрес!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Воистину воскрес!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Воистину воскрес :)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Выбор формы теплицы.

При выборе формы теплиц нужно помнить, что от этого зависит количество материала затрачиваемого на каркас и перекрытие, а так-же трудоемкость ее перекрытия. Что в свою очередь накладывает отпечаток на конечную стоимость и массу сооружения, а следовательно и массивность фундамента.
 Мое личное мнение на данный момент : целлесообразнее строить теплицы арочного типа, чем других форм.
ПЛЮСЫ:
1)При этом варианте затрачивается минимальное количество материала на каркас, всязи с отсутствием перемычек усиления внутри теплицы а следовательно и время монтажа.
2)Так же снижается парусность сооружения и расход покрывного материала.
3)Отпадает необходимость в отливах(нужны будут отмостки)
4) Арочная форма крыши способна выдержать большую снеговую нагрузку и обеспечивает быстрое сползание снега, причем снег будет именно сползать а не падать на головы. :D
МИНУСЫ:
 Всвязи с тем, что торцевых окон и дверей недостаточно для проветривания, то возникнет некоторая сложность устройства окон с боков теплиц, что впринципе при желании вполне решаемо.
 Заранее предвидя вопрос: почему такую форму не выбрал сам?
Отвечаю: меня смутил момент изготосления ( изгибания) самих арок. В домашних условиях изготовить их из проф. трубы очень сложно и они должны быть идентичными одна в одну.
Поэтому я от этой мысли тогда отказался, и в этом была моя ошибка в итоге я угорел на метале в два раза      ( точно, а мож и поболе :()
А когда каркас у меня был фактически уже готов, я неожидано познакомился с человеком у которого есть вальцовочный станок. Он рассказал что на нем согнуть дуги любого диаметра совсем не трудно, но под большой диаметр дуги делаются сборными из нескольких частей, в целях удобства изготовления и транспортировки.

Уж перестраивать я не стал ;D

В настоящее время довольно широк выбор небольших - готовых, разборных теплиц как с покрытием так и без. Я расматривал несколько вариантов для себя и считаю что их можно использовать для круглогодичного выращивания на приусадебных участках. Конечно для профессионального использования они тесноваты..., но зато их  можно пристроить к солнечной стороне дома ,  в деревне например, и этим убить сразу трех зайцев.
1) зимой в доме будет теплее и можно сделать вход из дома.
2) немного съэкономить на укрывном материале.
3) свет, воду, канализацию, отопление, газ    .... :-\ короче  комуникации использовать уже имеющиеся в доме. ;)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 23:20:36 от Олеганос »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Еще у чисто арочных теплиц теряется полезная площадь вдоль стен.