Автор Тема: Гравий  (Прочитано 6142 раз)

Оффлайн Sider

• Новичок
  • *
Гравий
« : 27 Июля 2009, 13:11:58 »
недавно узнал, что под субстрат также подходит гравий.
ссылка с сайта - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Это самые распространенные и долговечные субстраты, характеризующиеся следующими свойствами:
    * низкой влагоемкостью (8,4%);
    * повышенным содержанием известковых частиц.
      щебень
Для снижения излишней щелочности субстрат промывают слабым раствором фосфорной кислоты или водным раствором суперфосфата (200 г - на 10 л воды), после чего тщательно споласкивают в чистой воде.
Для выращивания гидропонных культур рекомендуются гравий и щебень с размером частиц 2-5 мм. Субстрат требует частого увлажнения.

почему-то советы и рекомендации на этом сайте вызывают доверие, особенно mdima-ы  ;) поэтому обращаюсь к Вам:
Этот субстрат наиболее доступен в нашем регионе.
Возможно ли применять этот субстрат при капельном поливе и для каких культур?
действительно ли перед использованием его лишь необходимо промыть и в дальнейшей подготовки нет необходимости?
ну и по сроку использования - есть ли ограничение как у керамзита (2-3 года)?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 13:14:28 от Sider »

Оффлайн Sider

• Новичок
  • *
Re: Гравий
« Ответ #1 : 27 Июля 2009, 13:27:58 »
про местный гравий:
разработка ведется в карьерах, где из почвы вымывается песок и гравий.
Гравий почти круглой формы, гладкий без острых краев, диаметром от 5 до 20 мм.

Оффлайн Hrun

• Постоялец
  • Денис
    • Pepper-World
    • Email
« Ответ #2 : 27 Июля 2009, 17:11:25 »
Гравий один из первых субстратов для гидропоники, я видел системы разработанные еще в 30-40-х годах именно на гравии, а один из этих проектов, инжир до сих пор растет :)  огромное дерево.

Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #3 : 27 Июля 2009, 19:13:14 »
Гравий очень тяжелый и при больших объемах может оказаться экономически нерентабельным. Помимо этого переде использованием проведите тест: капнете уксусной эссенцией на камушек - шипения быть не должно.

Оффлайн Sider

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 27 Июля 2009, 20:59:26 »
Предполагал использовать субстрат как в видео, выложенном Mole_Garden (сборка систем от производителя).
Там в закрытые каналы вставляют горшки с субстратом, а рядом воткнуты капельные системы.
Если не заполнять целиком эти каналы, трубы, а использовать только горшки, думаю вес гравия не будет доставлять неудобства.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Помимо этого переде использованием проведите тест: капнете уксусной эссенцией на камушек - шипения быть не должно.
Завтра попробую выложить результат теста с уксусом  :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 04 Августа 2009, 22:15:15 »
Цитировать (выделенное)
Завтра попробую выложить результат теста с уксусом  :)
Уксус разъел все и всех  :D

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Sider

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 06 Августа 2009, 17:15:19 »
Уксус разъел все и всех  :D
:D
на работе стало что-то туговато - много ее стало. две недели можно сказать ночевали, запускали 2-ю линию.
теперь наладка - еще на пару недель :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 07 Августа 2009, 10:49:10 »
Ждем разгрузки и отчета.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн pun4ik

• Новичок
  • *
Гравий
« Ответ #8 : 11 Марта 2018, 11:14:11 »
Хочу попробовать сделать ирригацию на субстрате, т.е. не в горшках, а в балконном ящике длиной 1 метр, х 15 х 15. Общий объем примерно 22 л. Да, все растет на лоджии! Имею опыт выращивания томатов в квартире. Удаются) В прошлом году экспериментировала с гидропоникой ДВС - томат и огурец. В этом хочу попробовать посадить огурцы через 20 см, а в качестве уплотняющей культуры что-нибудь из: морковь, редис и лук. Возможно ли такое совмещение? Так же хочу поэкспериментировать с томатом и "подножными" растениями.  Естественно, огурцы для домашнего выращивания, помидоры детерминанты. Помидоры через 30-40 см., а между ними базилик, лук и ещё чего-нибудь. Поэтому и выбрана гравийная культура. Жду критики и советов.
Для гравийной культуры возник вопрос о правильном выборе субстрата. Почитав, остановилась на таком "пироге": внизу - керамзит 2-4 см высотой, далее кокос (возможно с перлитом) и снова керамзит мелкий. Нужна ли разделяющая сетка между керамзитом и кокосом? Полагаю, точно нужна "сеточка" на шланг, чтоб исключить "мусор" в насосе и на перелив. Собственно говоря интересует следующее: 1. правильный ли выбран субстрат, 2. на какую высоту от верхнего края должен подниматься омывающий раствор? 3. нужно ли оставлять (примерно 1-2 см.) при сливе раствор в ящике? Если да, то нужна ли там его аэрация? 4. Нужно ли субстрат вверху плотно закрыть или будет достаточно керамзита? Могу спанбондом или поддоном с отверстиями для растений. 5. может мой вариант размышлений слишком громоздкий, поэтому может что-то лучше предложите?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 11:29:41 от pun4ik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Гравий
« Ответ #9 : 11 Марта 2018, 14:42:58 »
Загляните в конец моего домика. Я выращиваю огурцы и зелень в узком длинном коробе и очень доволен результатами. Никакого гравия и прочего, в коробе чистые корни. Для проращивания и удержания растения маленькие стаканчики с керамзитом.
А этой зимой полностью обеспечивает потребность в зелени трехярусная установка на окне на кухне.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 14:45:29 от siv237 »

Оффлайн pun4ik

• Новичок
  • *
Гравий
« Ответ #10 : 11 Марта 2018, 18:43:24 »
Дело в том, что не только огурцы хочу попробовать. Но и такие культуры, как редис, например...
У вас проточка? Обычная ДВС есть и буду расширять её на несколько ведер.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Гравий
« Ответ #11 : 12 Марта 2018, 06:33:33 »
Дело в том, что не только огурцы хочу попробовать. Но и такие культуры, как редис, например...
У вас проточка? Обычная ДВС есть и буду расширять её на несколько ведер.
Сейчас проточка, но была и периодика и двц. От первых двух отказался по причине неприятного звука. А проточка уже близка к бесшумности конструкции.