Автор Тема: Детерминантные томаты. Пленочные тоннели. Подмосковье.  (Прочитано 11811 раз)

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 :) Вот-вот!  Я бы тоже в эти 10 - 15 литровые вёдра наполовину смесь из земли сделала.  И дырки на дне для ухода корней в свободное путешествие оставила бы...  :-\.  А из гидропоники - только капельный полив с подкормками. И будет счастье под названием "Борьба с урожаем"  :D - "Урожай начинает и...  *Wall* Выигрывает..." :).

А эксперименты в безземельном субстрате с изоляцией от земли - только на ограниченном количестве растений  *???*.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Только изолязию от земли нужно сделать.  :D

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Андрей, lidia, не могли бы вы аргументированно обьяснить в чем "затык"? Что касается микроклимата, так это все растения  в открытом грунте и любительских теплицах обречены на далеко не идеальный, слабоконтролируемый микроклимат, но у меня хотя бы будет питание близкое к совершенному. Для того что бы выращивать на питательном растворе сразу много растений я и собираюсь сделать все максимально просто. А  с землей возиться я не могу, она не моя и в перспективе под продажу, да если честно и желания нет.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Так я и предлагаю с землёй не возиться, а в ведрах садить и просто на землю расставить под дуги или что там будет?...

А смысл?..  Я так понимаю, на участке Вы постоянно не сможете быть? Со всей этой автоматикой и баками с раствором, шлангами, трубками, капельницами всякое может случиться, тем более первый сезон. А если корни частично в землю уйдут  (копать землю не надо, корни и так проникнут), то томаты Ваши продержатся прекрасно при любых форс-мажорах до Вашего приезда.   Только из этих соображений  *???*.  Да и питания они себе там "наковыряют", если что...

:-X Ну это только моё обывательское мнение. Ну жалко мне землю летом совсем не использовать  :).

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
но у меня хотя бы будет питание близкое к совершенному.

Так капельный полив питательным раствором никто не отменяет  :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
внесу еще больше путаницы  :D
я бы при таком варианте по-митлайдеру бы сделал. заодно и познакомился бы с этим способом выращивания. но, только если вода есть рядом.
пробовал на своей глине, когда была  :) результат и процесс очень понравился. и ухаживать просто и выглядит красиво и "математика" более-менее хоть какая то есть.

а если прям именно на гидре... наверное колбаски всё-таки. просто с матами не работал. может и их бы, но явно не с таких площадей начинал бы.
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Вообще-то вся идея гидропоники в том, чтобы уйти от почвы, от инфекций и вредителей в ней.
Меня тоже смущает идея выращивать в настоящей гидропонике под открытым небом, но про колбаски я уже говорила.
Если так уж хочется ведра, то лучше 10-15 л, не меньше, но дренажные отверстия я бы в них рекомендовала делать не снизу, а сбоку, где-то на уровне 3-4 см от дна.

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Простите, буду делиться соображениями по поводу подсказок поступающих от разных форумчан в одном сообщении, так будет структурированее и нагляднее. Насчет автоматического капельного полива пока не ясно и мне самому, скорее всего он будет осуществляться на какой то части посадок (для опыта). Поливать я буду скорее всего из шланга вручную, и этим же шлангом собирать дренаж. Что касается частоты полива, если как субстратом будет выбран кокос, то полив можно осуществлять и через день (тем более при объеме субстрата 15 литров). А участочек с капельным поливом отстрою как раз на полив  несколько раз в день мелкими порциями, заодно будет понятно стоит ли это того.  И как я вижу при таких объемах посадок полив (вместе со сбором дренажа) будет занимать не более получаса. Насчет системы Митлайдера ничего не знаю, обещаю узнать побольше, я готов принять все конструктивное удобное и простое. Насчет "наачинал бы с меньших площадей"-элементарный опыт по выращиванию томата у меня все таки есть, на окне и в гроубоксе :D, на кокосе, на DWC, на минвате, в любом случае неправильным раствором я их скорее всего не угроблю.
 Что касается изоляции от насекомых и сорняков то земля будет застелена белой пластиковой пленкой, заодно и света растениям будет поболее (странно что никто из огородников этого не делает :-\) Наверное частично проблему это решит. Насчет открытого неба, у меня же все таки будут пленочные укрытия. Мне казалось что самое основное преимущество гидропоники все же сбалансированное и доступное питание, вредители конечно тоже. :) Но я смотрю у американцев например достаточно развита "огородная" гидропоника и вредителей они не страшатся.
 Coccinella, насчет колбасок Вы не говорили, а сам я почему то сколько не рылся по интернету по поводу колбасок полного изложения технологии я не нашел, только какие то обсуждения и общие представления. Если у Вас найдется ссылочка на тему где освещается этот вопрос обстоятельно, буду очень Вам благодарен.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 13:02:47 от Алексей Ильин »

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email

Оффлайн Седой

• Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Сам пользуюсь такой системой.forum.ponics.ru/i....php?topic=72.570 топик 579

Оффлайн Алексей Ильин

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 Седой Cпасибо, этих ребят я видел, но они же огурцы выращивают и как я понял колбаски у них немного другие по наполнению чем те о которых говорит Coccinella.
 А ролики этого дядбки-американца я видел. Умница он. Некоторые профессионалы позавидуют. Но у него немного другая история-индеты, много солнца, теплица полноценная. :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Ой нет, эти ребята начисто извратили идею, да еще и слова класть и положить неправильно употребляют :(
Колбаски делаются гораздо проще без никакого каркаса - поперек будущей грядки раскладываете шнурки, я их режу на глаз, где-то 80-100 см. Шаг тоже где-то 50-60 см. На них вдоль грядки кладется пленка, какая есть под рукой. Идеально - черно-белая белой стороной наружу, чтобы свет отражала. Концы пленки завязываются, как мешки с картофелем :) Затем на пленку высыпают готовый торфяной субстрат из расчета 10 л/раст. или больше, а шнурки завязывают, получается колбаска.
Почему мне кажется, что я недавно это уже кому-то здесь рассказывала? Де-жа-вю, не иначе!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Сейчас еще добавлю

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Ну вот еще картинка из нашей теплицы на даче

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
В нашей тепличке 48 м2, мы с дочкой все эти колбаски делаем где-то за 2-3 часа. Главное, чтобы кто-то  торф подносил :)