Автор Тема: Самоделка знатного агронома (периодическое затопление)  (Прочитано 2419 раз)

Оффлайн MiklP

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Так ли плохо растению, как мне это думается?

Из двух прочитанных книг по гидропонике и видео-роликам о гидропонике в Голландии я понял, что выращивание растений без почвы это современно и перспективно: плоды трудов, при соблюдении технологии, и минимуме затрат как правило приятно удивляют!

На закупку материалов для самодельной системы периодического затопления у меня ушло около 10000 рублей.
Трудясь над созданием установки, при написании программы и отладке системы автоматики я получил множество удовольствий, поскольку многое из того, чем приходилось заниматься было для меня ново, особенно в части, касающейся программирования ARDUINO.
На сегодняшний день эта система в автоматическом режиме включает фитолампу "Алмаз-7", четыре раза в сутки включает насос от стеклоомывателя какого-то ВАЗа и затапливает произрастающее в минеральной вате растение. Имеется возможность перейти на "ручное" управление освещением и поливом. Также устройство регистрирует максимальное, минимальное и текущее значение температуры на балконе.
Общий вид установки: без фито-освещения (слева), с фито-освещением (справа)

Бак с питательным раствором

Фитолампа "Алмаз-7"

Горшок с растением (салат "Классика")

Система автоматики на базе микроконтроллера ARDUINO UNO
Концентрат питательного раствора
Установка размещена на застекленном и утепленном балконе. Когда я ее начинал делать, то температурный режим на балконе мне был неизвестен и я предполагал, что зимой будет холодно. Для утепления был предусмотрен каркас для "остекления" установки поликарбонатом, однако на балконе оказалось тепло даже зимой: температура не опускалась ниже +17 градусов по Цельсию, ввиду чего "остекление" не потребовалось.

Семечка салата была посажена в пробку из минеральной ваты 16 января 2016 года.
После всхода пробка была помещена в сетчатый стаканчик с минеральной ватой и накрыта пластиковым прозрачным парником, который подогревался греющим матом (температура мата около 30 градусов по Цельсию). В таком режиме растение просуществовало около двух недель, затем, с развитием двух первых листочков парник был удален, а греющий мат отключен.
На сегодняшний день впечатляющего прироста зеленой массы не наблюдается, кроме того меня беспокоит появившейся на поверхности мох.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 00:09:38 от MiklP »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.4%
Скорее всего Вы его перетапливаете. Утонул салат в вате. Дышать корням нечем.  :(
И 100% Вы его недокармливаете. HESI говорит, что в растворе присутствует магний и кальций, но сколько - скромно умалчивает. :-[
Даже травокуры, при использовании этоой чудо-жидкости, сломали себе голову в попытке избавить свои растения от недостатка кальция и магния . :D
Так что, как говорил профессор Преображенский: "В печку её!"

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
И после всхода не нужно было росток греть, это только на стадии проращивания и то ниже температуры нужны.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
Мораль - прекратили поливы дня на 4-5 (если не больше), сменили удобрение и обеспечили растению температуру воздуха 18-23оС

Оффлайн MiklP

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Да, действительно с частотой полива я переборщил, хотя и читал о такой опасности при использовании в качестве субстрата мин. ваты.

Относительно концентрата: действительно производитель умалчивает о концентрации микроэлементов, в подтверждение чего привожу фотографию.
Инструкция к концентрату питательного раствора

Кроме того, в данный момент концентрат разведен в соотношении 50мл/10литров воды, т.е. PH и электрическая проводимость не контролировались.

Температура на балконе, где располагается растение в ночные часы около +20oС, в дневные до +23oС

Таким образом, для исправления допущенных ошибок, руководствуясь вашими мнениями, намечены следующие мероприятия:
1. Прекратить поливы на несколько дней, а после просушивания субстрата полив возобновить в режиме 1 раз в сутки.
2. Заменить питательный раствор изменив его концентрацию контролируя PH  и электрическую проводимость.

Относительно п.2 есть один вопрос: как вы думаете, если для разведения концентрата использовать водопроводную воду, то с большей вероятностью придется повышать или понижать уровень PH? Такой вопрос возникает в связи с тем, что корректирующие растворы (не сочтите ссылку за рекламу, просто этот магазин ближайший к дому из тех, что находил), стоят от 650 рублей, и хотелось бы обойтись одной банкой.

P.S.: Невероятно, однако, даже при текущих (неблагоприятных) условиях, салат заметно подрос:
Суточный прирост зеленой массы

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    4.4%
...просто этот магазин ближайший к дому...

Это очень дорогой магазин. Да ещё и торгует бестолковыми вещами типа HESI.
Литр этой недожидкости стОит там 1150 рублей. И хватит его на 200 литров недораствора.

Если в том же магазине взять:
Valagro AgroMaster 3-11-38 1kg - 440 руб

Нитрат кальция (Импортный) "Ducanit" 1kg - 440 руб

Сульфат магния 1kg - 440 руб

Итого выйдет чуть дороже - 1320 руб, но хватит этого примерно на 1000 литров раствора.

Если поискать подобное в других магазинах выйдет почти в три раза дешевле. Всего рублей на 350.  :o
Но зато будет почти полноценный раствор.
Будет небольшой недобор по микре, который легко покроете примерно 29 рублями с помощбю вот этого:
Аквамикс

Резюмирую.
Жидкие удобрения не покупать никакие!   *8)*

Если хотите использовать комплексные удобрения берите те в которых содержание азота минимально, около 3%. *8)*
Типа Valagro AgroMaster 3-11-38 1kg , Акварин хвойный и т.п.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Если использовать водопроводную воду - то с большей вероятностью придется понижать уровень PH.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
MiklP, а какой ЕС водопроводной воды?

Оффлайн MiklP

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
MiklP, а какой ЕС водопроводной воды?
Содержание солей в водопроводной воде, измеренное прибором "Tds metr 3" 146 мг/л. Температура воды в момент измерения 18оС. Прибор откалиброван по NaCl 342 мг/л.
В таком случае EC = 146*2.0*1.046 = 305 мкСм/см, где:
1.046 - коэффициент перехода от результатов измерений при 18оС к 20оС;
2.0 - коэффициент пересчета содержания солей в удельную проводимость для приборов откалиброванных по NaCl.

Относительно магазина и удобрений я основательно задумался.
Спасибо за советы!

Второй день растение на строгой диете: сушим вату. К сожалению фотографии новой нет, но третий лист за сутки вырос и признаков увядания не наблюдается.

Оффлайн ihands

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Содержание солей в водопроводной воде, измеренное прибором "Tds metr 3" 146 мг/л.

Для проформы следует заметить, что ваш прибор не определяет содержание солей в воде. Он определил, что в вашей воде имеются соли, которые придали ей электропроводимость равную электропроводимости раствора NaCl с концентрацией 146мг/л. Реальная концентрация солей в вашей воде с большой вероятностью иная.

Оффлайн MiklP

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Второй день растение на строгой диете...

Я вот еще о чем подумал: читая форумы и книги о гидропонике я первоначально остановил свой выбор на субстате вермикулит или керамзит, однако консультант в магазине для выращивания салата в системе периодического затопления мне рекомендовал мин. вату. Так вот, я думаю, что это ошибочное решение, поскольку растерие в мин. вате я вынужден поливать один раз в сутки, а если переборщил, то раз в неделю (условно), т.к. вату приходится просушивать, иначе гипоксия, т.е. кислородный голод. При таком режиме полива корням растения доставляется меньшее количество солей, чем при более частом режиме. Но более частый режим возможен только в случае, когда субстрат просыхает быстрее. Отсюда вывод, что от этой ваты никакой пользы, окромя вреда.

Оффлайн MiklP

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Содержание солей в водопроводной воде, измеренное прибором "Tds metr 3" 146 мг/л.

Для проформы следует заметить, что ваш прибор не определяет содержание солей в воде. Он определил, что в вашей воде имеются соли, которые придали ей электропроводимость равную электропроводимости раствора NaCl с концентрацией 146мг/л. Реальная концентрация солей в вашей воде с большой вероятностью иная.
Да, абсолютно согласен с вашим дополнением.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Второй день растение на строгой диете...

Я вот еще о чем подумал: читая форумы и книги о гидропонике я первоначально остановил свой выбор на субстате вермикулит или керамзит, однако консультант в магазине для выращивания салата в системе периодического затопления мне рекомендовал мин. вату. Так вот, я думаю, что это ошибочное решение, поскольку растерие в мин. вате я вынужден поливать один раз в сутки, а если переборщил, то раз в неделю (условно), т.к. вату приходится просушивать, иначе гипоксия, т.е. кислородный голод. При таком режиме полива корням растения доставляется меньшее количество солей, чем при более частом режиме. Но более частый режим возможен только в случае, когда субстрат просыхает быстрее. Отсюда вывод, что от этой ваты никакой пользы, окромя вреда.
Нет, мнение ошибочное. В минвате всегда остается 10-15%(если память не изменяет) пор, которые никогда не заполняются водой - там есть доступный растению воздух. Просто цели у минваты несколько иные, к тому же пересушенную вату вдальнейшем тяжелее снова увлажнить(добиться прежней влажности).
Вам необходимо было, с вашей системой полива, использовать только минватные пробки для проращивания, а затем их с пророщеной рассадой помещать в установку(в керамзит).