Автор Тема: Салатница  (Прочитано 5368 раз)

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Салатница
« : 04 Марта 2016, 01:05:21 »
Всем привет, вот и я докатился до гидропоники :D

Написывать тут буду скорее всего больше для себя, чтобы собрать мысли в кучу, а может кто и советом поможет.

Есть устойчивое желание вырастить салат, не на подоконнике, не в кладовке, а в мини-теплице, правда без доступа солнца вообще.

Технологию почти сразу выбрал NFT, собирать буду на кабель-каналах. Чертежи уже все готовые, размеры есть, расход материала посчитан, т.е. в плане оборудования перечень составлен. Освещать там натриевыми лампами у меня не получится, буду пользовать люминесцентные, т.к. светодиоды дорогие. Вот и проверим, возможно ли выращивание такой культуры как салат на люминесцентных лампах, я почему-то уверен, что можно.

Ph И Ec- метры заказаны и в пути. Пока обойдусь индикаторными бумажками, для рихтовки Ph.
Почему-то почти сразу у меня отпала мысль на "купить готовый раствор или порошок, залить в систему и созерцать, как оно будет переть" буду готовить сам, мне это интересно. На этом этапе возник вопрос: соберу я рабочий раствор по рецептам, коих тут как собак нерезаных, понятно, что там не будет набора микроэлементов, кстати после ознакомления со списком оных пыл мой как-то угас, смогу ли я добавив к самодельному раствору добавить например нужный "Унифлор" и не возвращаться к теме микроэлементов? Наверное нет, тогда пойдет перекос по макроэлементам, скорее всего..или не пойдет :D

Существует ли какой состав, который можно добавить к "Formula Dr. Resh California, lettuce 1989-1993 year" и стать счастливым?

А тем временем в унифлоре 21 микроэлемент!

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Салатница
« Ответ #1 : 04 Марта 2016, 01:13:28 »
Так, стоять зорька, Буйский завод делает наборы концентрированных микроудобрений, наверняка это выход от "авитаминоза"

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Салатница
« Ответ #2 : 04 Марта 2016, 10:43:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
…наверняка это выход…
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

И концентраты в 3 бутыли:

« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 10:47:55 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Салатница
« Ответ #3 : 04 Марта 2016, 11:48:35 »
Да, стоит ещё электролит приобрести - всё забываю добавить его на фотографию.
И я теперь учу дневник

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец
Салатница
« Ответ #4 : 04 Марта 2016, 13:28:47 »

гораздо лучше электролита  - ортофосфорная кислота .
----------------------------------------------
без подписи

Оффлайн ded_pihto

• Постоялец
Салатница
« Ответ #5 : 04 Марта 2016, 13:35:31 »
…наверняка это выход…

И концентраты в 3 бутыли:

и солемер у вас PPM измеряет , хотя вобщемто пофигу . но нужно точно знать какйо у него переводной коеффициент для mS
----------------------------------------------
без подписи

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Салатница
« Ответ #6 : 04 Марта 2016, 15:08:13 »
Поясните эту "гораздость".
И я теперь учу дневник

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Салатница
« Ответ #7 : 04 Марта 2016, 16:36:10 »

На фотографиях это набор, который можно добавлять к основному питательному раствору, или я что-то недопонял *???*

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Салатница
« Ответ #8 : 04 Марта 2016, 18:06:24 »
Нужен ли УФ-стерилизатор в бак, если да, то какой. Бак на 200л.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Салатница
« Ответ #9 : 04 Марта 2016, 18:40:32 »
Нужен ли УФ-стерилизатор в бак, если да, то какой. Бак на 200л.
Если повторно используете раствор, то может и нужен. Если вдруг для домашнего выращивания, то нет.

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Салатница
« Ответ #10 : 04 Марта 2016, 18:42:07 »

А еще лучше, анализ содержания водопроводной воды(на необходимые элементы) и азотная кислота.  :D

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Салатница
« Ответ #11 : 04 Марта 2016, 20:06:14 »
На фотографиях это набор, который можно добавлять к основному питательному раствору, или я что-то недопонял *???*
Нет. К основному нужно добавить один пакетик (второй ряд фото 1) - комплекс микроэлементов - в данном случае сфотографирован "Аквамикс" "буйских" - его состав подходит.
Основной питательный раствор можно "собрать" из 4-х компонентов верхнего ряда.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Салатница
« Ответ #12 : 04 Марта 2016, 20:12:00 »
…и азотная кислота.  :D
Ммм… у нас "за углом" её производят (аммиачная селитра же!). :-\ Думаю, можно "отлить". :-[
В чём преимущество-то? Электролит, понятно, можно в магазине купить; ортофосфорную - "чип и дипы" в деревнях нечасты… Да и серу как-то (традиционно непринято?) учитывать, в отличие от "суперважных" азота и фосфора… *crazy*
Впрочем, я готов перейти на любой вариант, если станет понятна "гораздость". *crazy*
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 20:21:47 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Салатница
« Ответ #13 : 04 Марта 2016, 23:27:02 »
Нет. К основному нужно добавить один пакетик (второй ряд фото 1) - комплекс микроэлементов - в данном случае сфотографирован "Аквамикс" "буйских" - его состав подходит.
Основной питательный раствор можно "собрать" из 4-х компонентов верхнего ряда.

Все, спасибо разобрался!

УФ-стерилизатор соберу сам из канализационных труб или помещу лампу в бак.

Очередь за субстратом :)

Осталось выяснить, какой мне нужен для NFT, пока склоняюсь к торф+земля или торф+птичий помет (сухой), у нас этого добра навалом.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Салатница
« Ответ #14 : 04 Марта 2016, 23:56:51 »
Ненадо, ни торф+земля, ни торф+птичий помет (сухой) ... При NFТ, корни находятся в воде и только в воде, а вот что бы растение не проваливалось в воду целиком, то тут есть варианты, но ни в одном их них нет ни земли, ни помета ...