Автор Тема: Томаты, DWC, балкон и диоды, первый опыт  (Прочитано 12895 раз)

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
Томаты, DWC, балкон и диоды, первый опыт
« Ответ #30 : 14 Мая 2016, 02:40:59 »
Всем привет, решил немного подкорректировать раствор, купил новый сульфат калия, старый жутко плохо растворяется (метхим вроде), прямо не растворяется вообще, если растолочь - мутеляга. Новый пока не пробовал еще.

Так же обнаружил в магазине - хелат железа, купил.

Решил подкорректировать раствор, цели 2:
1) Снизить немного азот и немного кальций, ведь растение уже плодоносит.
2) Снизить расход аквамикса, в пакетике 20 грамм, на 20 литров уходит 1 грамм, притом в основном его приходится сыпать много - из-за железа, теперь я могу железо досыпать отдельно, а так же немного досыпать бора, есть и сульфат цинка, но пока его сыпать не буду, так же есть борная кислота.
Получилось составить раствор и снизить расход аквамикса на 60%, что радует.

Прошу посмотреть опытным взглядом, все ли хорошо. (серу калькулятор считает не верно, так как где то, на сульфате магния вроде, указано чистое содержание элемента, а не в сульфате.)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 02:42:47 от south_park »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 15 Мая 2016, 19:03:27 »
Мало кальция и магния. С учетом того, что лето на носу, а с ним и жара, на кальции экономить нельзя, а с ним в паре идет и магний. НРеобходимо поддерживать определенную пропорцию Ca:Mg = 4-6:1

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #32 : 15 Мая 2016, 20:48:18 »
Coccinella Спасибо, ваша правда, осмотрел растущее растение, заметил загнутые к верху нижние листья, недостаток магния. Подкорректирую обязательно.
Лето летом, но сейчас солнце высоко и растение плохо освещается, половина (нижняя). Досвечиваю лампами.

Круглая дата, примерно 100 дней от всходов, снова полностью сменил раствор.
(Собрано - 6 штук, - 0.6 кг)

Томаты кривенькие, один с трещиной, виной тому, наверное, резкие перепады концентрации, сделать с этим ничего не могу, концентрация может прыгать с 1300-до 2000 PPM за день, емкость маленькая. Для новых растений емкости заведомо большие.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 21:11:04 от south_park »

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #33 : 19 Мая 2016, 23:41:41 »
105 дней от всходов.
собрано 8 штук 0.77 кг
Томатов много, наливаются, но плоды не очень крупные, что в принципе не особо и важно.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #34 : 22 Мая 2016, 17:43:43 »
108 дней от всходов.
(Собрано 12 штук, 1.05кг)

Последние дни пасмурная погода, включаю досветку утром и вечером, приобрел таймер, утром как рассвете 2-3 часа, и вечером часов с 6 и до 9. 2 лампы светодиодные по 23-24 ватт из розетки +линзы 45 градусов.(не очень)

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #35 : 27 Мая 2016, 02:59:49 »
114 дней от всходов, собрано 15 штук, 1.29 кг.

Все в общем и целом хорошо, пасынки еще чуть разрослись, новые все срываю, так же верхушки у растущих пасынков отрезал нафиг, слишком много места занимает.

В пасмурную погоду раствор уходит медленней и стабильней, это радует, хотя растению маловато света, это не радует.

Томат черри чувствует себя паршиво, растет медленно, 1 созревший томат, еще штук 10 зеленых, цветет, но вся верхушка скрюченная сильно, прямо завивается, раствор один и тот же что и у 2 других томатов, у них чуть скручиваются верхушки, но совсем не сильно.
Так же вверх расти не очень хочет, там солнца нет. В общем, пока насчет него ничего не думаю, черри вкусные, но как видно более капризные и урожая с них меньше, и сложнее ему дать искусственный свет.

Братец героя отчета растет хорошо, все пасынки обрываю, сильно пока не разросся, хотя пустил его в несколько стеблей, растет в большом баке, раствор там стабильный, подливаю и слежу пару раз в неделю, что очень радует. Наливает помидорки уже, 1 большая, 3 средние и штук 5 мелких.

Надыбал рассаду клубники, промыл корни, засунул в керамзит, ох как то тяжко она пошла, уже более 1.5 недель, только недавно корни полезли, но все живые пока и у почти всех уже пошли вниз корни и появляются новые листочки, что радует.

Заказал помпу из китая, хорошие помпы за копейки, 10 баксов, буду делать периодику для клубники.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #36 : 30 Мая 2016, 01:59:37 »
117 дней, собрано 20 штук на 1.6 кг.

Собрал 5 штук, 2 из них мизерные по 25 грамм, прямо черри.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #37 : 01 Июня 2016, 20:36:08 »
119 дней от начала, всего собрано 32 штуки на 2.6 кг.

Сегодня собрал аж целый килограмм, еще висят несколько крупных и не очень, после них видимо довольно долго не будет плодов.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #38 : 04 Июня 2016, 05:21:16 »
123 дня, собрано 41 штука на 3.28 кг

Я так понимаю это первый урожай прошел?
Еще висят, но не крупные и не очень много.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #39 : 11 Июня 2016, 18:14:46 »
130 дней,собрано 47 штук на 3.7 кг.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #40 : 15 Июня 2016, 20:33:32 »
всем привет. давно не выкладывал фото.
на данный момент 134 дня, собрано 53 штуки на 4.06 кг.

Меня это весьма радует, висят еще красные, наливаются новые, на старых кистях, пытается расти хоть куда то, но стараюсь ему не давать такой возможности.
Выкладываю фото:

Так же, брат героя обзора, наконец вырос и уже 3 красных помидора.
Сегодня ему примерно 90 дней, есть фото в разном возрасте, выкладывать не буду. Пасынки с него обрывал, пустил в 4 стебля, более компактное растение.
Исключительно на естественном  свете.

На фото видно листья с признаками недостатка магния, моя ошибка, при растворении концентрата разбавил 1 пакетик 25 грамм сульфата в бутылке 2 литра, а написал 25 грамм\литр.

Вот корневая, емкость супер, распылитель тоже понравился.

Трубочка зеленого цвета, довольно мягкая, купил в китае за 2-3 доллара.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #41 : 16 Июня 2016, 02:25:57 »
Взвесьте пакетик. Там на самом деле нет 25 грамм.  :(

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
« Ответ #42 : 18 Июня 2016, 16:28:00 »
Borodach1 Взвешивал, хотя у меня обычные весы, + - 1 грамм.

Прошу помочь определить недостаток элемента:

Перечитал все таблицы, по синей таблице с этого форума единственным признаком вызывающим скручивание нижних листьев вверх - Магний.

Возможно у меня была ошибка с магнием до 50%, а может быть и нет, к сожалению проверить это не могу.. В больше или меньше степени проявляется почти на всех моих растениях.
Листья жесткие и хрупкие, легко ломаются.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #43 : 18 Июня 2016, 16:37:39 »
Цитировать (выделенное)
Томаты.
После посадки прошло уж 8-9 недель, висят буханки, но не краснеют. Даже не буреют. Зеленку собирать вроде как запрещают (хотя соорудить простейшую тепловую камеру с добавкой этилена – раз плюнуть).
С нижних листьев идет отток питания вверх. На нижних листьях – признаки магниевого голодания. Смешно наблюдать, как люди, отработавшие 15-25 лет, каждый божий год снова и снова начинают кудахтать: «Ой, нехватка магния…»
Епт, ну а как же? Радиации – шиш и маленько. Но, бухая гигантские дозы магния в раствор и на внекорневые, как-то многие абсолютно не видят других признаков. Например, что каждая последующая кисть все бледнее и бледнее. И что магниевые пятна не просто светлеют, а сначала чуть немного становятся фиолетовыми…
В конечном итоге потеря 9-10 кисти – стандартная процедура (завязывание на 1-2 плода я тоже считаю потерей).
В общем, уже на второй год на томатах меня это здорово достало, и я провел ряд экспериментов (на отдельных грядах). А на следующий (в сговоре с одним из лучших агрономов в хозяйстве) повел культуру по выигрышному варианту. И, вроде, не ошибся.
Все до банального просто. Если растение пошло оттягивать питание с нижнего листа, причем кисть все равно светлеет, а плод – не краснеет, то надо добавлять фосфор и калий.
Монофосфат.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #44 : 18 Июня 2016, 21:35:38 »
А потом приходит вершинная гниль ... пришлось вернуть калий назад. Но это у меня так черри отреагировали, крупному сорту и до этого было хорошо.